avatar_Merakules

Мы и закон, Закон и порядок. Где мы можем ездить?

Автор Merakules, 09 Апр. 2010 в 09:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vladk

Не нашел лучшего места для вот такого казуса:
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

sheden

В теме не отражены последние (прошлогодние) изменения ПДД:

Цитировать"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p68
© КонсультантПлюс, 1992-2015

DragonTM

часто возникают вопросы по определению типа ТС, к которому можно отнести самоделку, а именно мало освещен вопрос про максимальную конструктивную скорость.
Нашел "ГОСТ Р 52051-2003
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МЕХАНИЧЕСКИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ
СРЕДСТВА И ПРИЦЕПЫ
КЛАССИФИКАЦИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ГОССТАНДАРТ РОССИИ"
процитирую на мой взгляд главное:
"4 Максимальную конструктивную скорость транспортных средств категории L определяют в дорожных испытаниях. При этом масса транспортного средства должна включать в себя массу снаряженного транспортного средства и массу водителя. Испытания проводят на горизонтальном сухом дорожном покрытии при положении управляющего органа, обеспечивающем максимальную мощность, отключенной системе обогащения рабочей смеси и включенной передаче в коробке передач, обеспечивающей максимальную скорость на горизонтальной поверхности.

Водитель, участвующий в таких испытаниях, должен иметь массу (75±5) кг (для транспортных средств категорий L3 - L7) или (75±2) кг (для транспортных средств категорий L1 и L2)3)."
Категория L1. Двухколесный мопед.
Категория L2. Трехколесный мопед.
Категория L3. Мотоцикл.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

npgor

Моноколесо - механическое транспортное средство.
Поскольку "Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. А мопед - это два колеса и более.
Ninebot one s2

БОГДАН1

всем здравствуйте
сделал себе такую штуку

https://www.youtube.com/watch?v=WhVv2_iExHg

двигатель 24V   300W   ,катаюсь  только по тротуарам и дворам ,скорость до 10км. ,на проезжую часть не выезжаю ,на работу на нём езжу вобщем
скажите меня могут остановить дпсники или другие представители власти с целью выяснить ,что это за штука и могу ли я перемещаться на ней без соответствующих документов ?
сразу скажу ветку прочитал ,но мне не всё понятно ,по правде сказать совсем не понятно ,как в том анекдоте типа по русски всё расскажи

может надо документ какой распечатать  ,где указаны нормы и права  на такие транспортные средства ,чтоб без лишних слов показывать товарищам в погонах

вобщем знающие подскажите ,а то я на измене , уже пожалел что такую штуку сделал ,на ютубе есть много видео где дпсники к владельцам электросамокатов и электровелосипедов докапывались , мол если педали не крутишь значит всё права нужны и регистрировать велик с мотором нужно

спасибо заранее

DragonTM

[user]БОГДАН1[/user], всё что до 25 км/ч, фактически,  велосипед и никаких доков не надо. Но надо нормально общаться с дпсниками. Если спрсят документы узнайте ккие они хотят, обычно достаточно паспорта.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

Slider

При приставании "органов власти" вежливо прости привести пункт ПДД или КОАП, который нарушаешь и в случае отсутствия такового также вежливо посылай их подальше ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

atred

Цитата: БОГДАН1 от 29 Май 2017 в 22:18
всем здравствуйте
сделал себе такую штуку
двигатель 24V   300W   ,катаюсь  только по тротуарам и дворам ,скорость до 10км. ,на проезжую часть не выезжаю ,на работу на нём езжу вобщем
скажите меня могут остановить дпсники или другие представители власти с целью выяснить ,что это за штука и могу ли я перемещаться на ней без соответствующих документов ?
сразу скажу ветку прочитал ,но мне не всё понятно ,по правде сказать совсем не понятно ,как в том анекдоте типа по русски всё расскажи

может надо документ какой распечатать  ,где указаны нормы и права  на такие транспортные средства ,чтоб без лишних слов показывать товарищам в погонах

вобщем знающие подскажите ,а то я на измене , уже пожалел что такую штуку сделал ,на ютубе есть много видео где дпсники к владельцам электросамокатов и электровелосипедов докапывались , мол если педали не крутишь значит всё права нужны и регистрировать велик с мотором нужно

спасибо заранее

1. Классную штуку собрал! Тем более для дела пригодилась!
2. Никто тебя не остановит, это вообще скейт какойто, или гироскутер. Но проезжую часть не вылазь только, дворы, тратуары -  не вопрос.
3. Пьяным не езди, если какой полисмен че спросит, то просто ради собственного интереса (скока стоит, как едет), просто пообщаться, если время есть.
4. Темы про 4квт/25кмч/права категории "М", педали, рептилойдов и прочие литосферные катастрофы  на этом форуме не читай.  Вредно ))  Это не про тебя,  ты пешеход   ))
Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

БОГДАН1

круто ,спасибо

мне вот ещё такую ссылку кинули ,тоже очень информативно  B-)

https://geektimes.ru/post/286682/

Agoez

А вот кстати у меня есть вопрос.
Еду я скажем на моторе по дороге. Но дорога идёт по кругу, а мне нужно срезать через пешеходную зону.
Если я отключу мотор, я могу считаться велосипедом и ехать по пешеходной дорожке?
Или просто наличие у меня киловатного мотора всё равно приравнивает меня к мопеду, не зависимо от того на нём я еду или на педалях?

blazing

По правилам приравнивается к мопеду, но кто ж вас остановит)))

edw123

Цитата: Agoez от 24 Март 2018 в 15:25
А вот кстати у меня есть вопрос.
Еду я скажем на моторе по дороге. Но дорога идёт по кругу, а мне нужно срезать через пешеходную зону.
Если я отключу мотор, я могу считаться велосипедом и ехать по пешеходной дорожке?
Или просто наличие у меня киловатного мотора всё равно приравнивает меня к мопеду, не зависимо от того на нём я еду или на педалях?
Вам шашечки или правду?  B-) Если правду, то в зависимости от вида и скорости девайса: похож на вел и едет 5км/ч - вел, похож на слона мопед и едет 30км/ч без педалей - мот.

buravei

Нашел ответ на свой вопрос, спасибо большое

Yser

#49
Какая категория водительского удостоверения нужна для самодельного четырёхколёсного электровеломобиля с полностью закрытой кабиной и с двигателем до 4 кВт, надо ли его регистрировать в ГИБДД?
На текущий момент в Правилах государственной регистрации автомототранспортных средств в ГИБДД РФ в п.1 написано, что Правила устанавливают порядок регистрации ... автомототранспортных средств с ... максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час... https://base.garant.ru/72061490/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33
Слова: "а также" могут означать, что требуется регистрация только если у ТС вместе и двигатель более 4 кВт и скорость более 50 км/ч. Но если двигатель до 4 кВт, то регистрировать уже не надо, хотя при этом скорость может быть и более 50 км/ч. Например на спортивном велосипеде можно разогнаться более 50 км/ч, но регистрировать его из-за этого не надо. Также в разъяснении ГИБДД https://17.мвд.рф/news/item/2609841 ничего не сказано про скорость, а только про двигатель, что не надо регистрировать мопеды менее 50 куб.см, хотя водительское удостоверение по ПДД для них нужно.

Slider

Там в пдд указана именно конструктивная скорость, а не та максимальная с которой может ехать ТС и которая может быть выше конструктивной. Наверно помните бородатый анекдот про то, что "запорожец может развить и 200 км/ч... если его сбросить с горы Арарат" ;)
Для промышленных ТС максимальную конструктивную скорость определяет производитель. Для самоделок методик определения максимальной конструктивной скорости не находил...
Так что наверно следует ориентироваться только на мощность ТС.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.