avatar_Boris60

BLDC мотор

Автор Boris60, 07 Июль 2016 в 14:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boris60

Цитата: alecs от 10 Июль 2016 в 16:25
[user]Boris60[/user], Если есть skype, определи время  выхода alecs.
%-) Такова нет :-)
Вот моя электронка если что boris60orel@gmail.com

Добавлено 10 Июль 2016 в 19:13

Цитата: Gostya от 10 Июль 2016 в 17:10
Магниты 14 мм неодим, 6мм толщина. 9 витков. ~12+ мм2 обмотка будет. При токе от батареи 100 ампер, крутящий момент 48 Нм на 500 об, 40Нм на 600, и холостые около 700. При питании 36 вольт. Магнитов 38 штук. Можно в принципе 40. Правда это для 0.35 стали. Сейчас для 0.5 посчитаю, но примерно все тоже, потери только больше будут.
Для 0.5 потери в железе 34Вт, в магнитах 60вт, в обмотках 84 вт. При 100 амперах и 600 об/мин.
Посчитай на ферриты, что на чертеже, просто такой ротор уже есть готовый, может меня устроит он.

Gostya

Феррит не советую. Смотри витков почти в три раза больше надо, сечение провода в три раза меньше... Момент маленький будет-ток не влить...а тебе какую мощность с него надо?

Boris60

Цитата: Gostya от 10 Июль 2016 в 19:25
Феррит не советую. Смотри витков почти в три раза больше надо, сечение провода в три раза меньше... Момент маленький будет-ток не влить...а тебе какую мощность с него надо?
:-) Яб хотел бы КВТ 5, но это не реально да? Тем более на ферритах.
А для неодимов при 36/ 40 к примеру какая схема намотки будет. И провод я понял нужен 12 мм кв. Да.? И по температуре неодимы 80 градусов или искать на 150 градусов?

Gostya

#21
Неодимы лучше 100+,  150 может и перебор, но если есть где найти-хорошо) при 72в при 9 витках будет при 1200об/мин 5,8кВт выходной. Потери будут 419Вт. Из них 240 Вт в магнитах, 94 в железе, 84 в обмотке. При 36/40 будет 4 секции по 3 зуба для одной обмотки. На зубах в разные стороны мотать. При 38/36 будет 2секции по 6 зубов, мотать также зуб в одну сторону, зуб в другую...провод, да 12+ в несколько жил набрать. Можно на чертеже разрисовать, как они в паз лягут. А сначала можно одинарным проводом мотнуть квадрата 2-4 и посмотреть, совпадет расчет с практикой, если ок, то мотать капитально.

Boris60

Цитата: Gostya от 10 Июль 2016 в 19:43
Неодимы лучше 100+,  150 может и перебор, но если есть где найти-хорошо) при 72в при 9 витках будет при 1200об/мин 5,8кВт выходной. Потери будут 419Вт. Из них 240 Вт в магнитах, 94 в железе, 84 в обмотке.
Значит на неодимах №42  36 вольт, 9 витков провода сечением 12 мм.кв, даст мощность 3,6 квт. Так?
Намотка 36 зубов, 38 магнитов.  А какя схема намотки будет при таком соотношении зубов и магнитов?
Вот такая намотка.AaAaAabBbBbBCcCcCcaAaAaABbBbBbcCcCcC

Gostya

Можно и ниже класс магнитов 40 например, роли не сыграет особой. Мотать 6 зубов подряд и еще 6 подряд на противоположной стороне.

Gostya

АаАаАа...аАаАаА   вроде так. Дома буду выложу картинку. Можность 3квт примерно. Толщину кольца ротора можно уменьшить до 6-7 мм...

Boris60

Цитата: Gostya от 10 Июль 2016 в 19:58
АаАаАа...аАаАаА   вроде так. Дома буду выложу картинку. Можность 3квт примерно. Толщину кольца ротора можно уменьшить до 6-7 мм...
Огромное спасибо, понятно.
А какой контроллер посоветуешь?

Gostya

Самодельный)))) сейчас еще под синусом посмотрю что твой движек выдаст...

Boris60

Цитата: Gostya от 10 Июль 2016 в 20:03
Самодельный)))) сейчас еще под синусом посмотрю что твой движек выдаст...
Ну тогда уж осмелюсь попросить схемку. :-)
А можно обмотку намотать многожильным проводом в виниловой оболочке? Или всетаки лучше наборным эмальпроводом?

Gostya

Могу в общих чертах сказать) 6 ключей (наверно по 2-3 впараллель) с напряжением чем больше, тем лучше, но чтобы их сопротивление устраивало по потерям. Управление чез оптодрайвера, желательно вуполярное питание организовать. Защиту по десат желательно. Или отслеживать режим кз по просадке напряжения на мосте. Датчик тока в ДС шине. Питание хорошо на дс-дс с маленькой проходной емкостью, на крайняк бустрепное. Кондеры в ДС шину посчитать по току...хорошо туда полипропилен. Ну и одно из самого основного -качественно все это расположить. ДС шину желательно компланарной сделать)

Boris60

Цитата: Gostya от 10 Июль 2016 в 20:18
Могу в общих чертах сказать) 6 ключей (наверно по 2-3 впараллель) с напряжением чем больше, тем лучше, но чтобы их сопротивление устраивало по потерям. Управление чез оптодрайвера, желательно вуполярное питание организовать. Защиту по десат желательно. Или отслеживать режим кз по просадке напряжения на мосте. Датчик тока в ДС шине. Питание хорошо на дс-дс с маленькой проходной емкостью, на крайняк бустрепное. Кондеры в ДС шину посчитать по току...хорошо туда полипропилен. Ну и одно из самого основного -качественно все это расположить. ДС шину желательно компланарной сделать)
Спасибо.

Gostya

#30
Эмальпроводом без вариантов. На синусе на 600 об/мин момент 62Нм. Дальше спад идет. На 600 это 4кВт. выходной...потери 134 вт в обмотке, 34вт в железе и 60вт в магнитах.

Boris60

Цитата: Gostya от 10 Июль 2016 в 20:20
Эмальпроводом без вариантов. На синусе на 600 об/мин момент 62Нм. Дальше спад идет. На 600 это 4кВт. выходной...потери 134 вт в обмотке, 34вт в железе и 60вт в магнитах.
Вот это то что мне и надо. :wow:
Теперь найти бы подходящую схему контроллера. Может все-таки присоветуешь чего-нибуть? :-)

Gostya

Я бы с радостью, но готовой схемы у меня пока нет),я сам в процессе разработки)) только у меня планы на 50+ кВт))

Boris60

Цитата: Gostya от 10 Июль 2016 в 21:43
Я бы с радостью, но готовой схемы у меня пока нет),я сам в процессе разработки)) только у меня планы на 50+ кВт))
:wow: А что собираешься крутить 50 кватником? Серьезная моща. И питать ее чем?
По контроллеру, если вдруг что то стоящее попадется, свисни уж. :-)

Gostya

Авто) хорошо если что будет.

Boris60

Цитата: Gostya от 10 Июль 2016 в 22:24
Авто) хорошо если что будет.
Да это серьезный проект. Удачи. :wow: Будет очень интересно последить за твоими наработками.