avatar_NORDKING

Отечественный микроконтроллер К1921ВК01Т

Автор NORDKING, 07 Июль 2016 в 17:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zap

Всё правильно Вы говорите, никто не требует чтобы все электронщики России сразу же кинулись менять все микроконтроллеры на этот.
Просто надо взять на заметку, что есть и такой вариант, вот и всё. У нас тут наклёвывался проект, и мы рассматривали К1921ВК01Т как один из вариантов, но в итоге пошли по другому пути. Но глаз на микроконтроллере я продолжаю держать, мало ли что.

Ещё есть приличная линейка похожих микроконтроллеров у Миландра (общего употребления), но там ценники конские.
В общем, конкуренция всем пойдёт на пользу, я считаю.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

on4ip

Да мы когда контроллер свой делали тоже смотрели на него, но... в итоге ТМС+)
В жизни все не так, как на самом деле.

clawham

Человек с изиэлектроникса писал что завел на нем проект с TMC один-в-один и всего пара глюков там с шимом и дма. остальное - один-в-один.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

on4ip

Ну так ие сть там ядро от АРМА а периферия от 335 тмс, вов время тестирования в МЭИ тестовый проект делали и отлаживали модули.
В жизни все не так, как на самом деле.

zap

Да чушь всё это. Взял я даташит от TMS320F28030, мало общего.
Если говорить откровенно, всё совсем разное B-)
Сравнил АЦП - абсолютно разные девайсы.
Цифроывой компаратор АЦП - абсолютно разные.
DMA - в TMS его вообще нет (?!)
GPIO - абсолютно разные
Даже блоки ШИМ оказались абсолютно разные! Что они там позаимствовали у TI я не знаю, скорее всего если погрузиться в детали, то где-то что-то функционирует по аналогии с ними, наверное - ну, во всяком случае, я читал от разработчиков, что какую-то идею позаимствовали.
Но факт в том, что это абсолютно разные микросхемы, никакой "общей периферии" у них нет.
Можете взять даташиты и собственноглазно убедиться.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

on4ip

Ну без условно что то переделали фильтр импульсов да компараторы добавили в ацп. И прошу принять во внимание, что взятие за основу модулей тмс считаю очень верным решением ибо делать свои с нуля очень тяжело.
Я б поставил его в свой проект но экономисты не поймут. Но если появится задача то интересно попробывать, тем более концультации по данному процу подбоком.
В жизни все не так, как на самом деле.

zap

Давайте поступим проще.
Назовите хоть одно перферийное устройство в микроконтроллере, которое бы было одинаковое в TMS320 и К1921.
Я таких не нашёл, хотя ожидал, что как минимум ШИМ-подсистема похожа. На деле она очень разная. А подсистем у микроконтроллера много - больше десятка.
"Адаптация кода" из-под TMS будет заключаться в полном переписывании низкоуровневой части, которая программирует железо.
Просто "перекомпилировать" никак не выйдет хотя бы из-за того, что регистры у периферии называются по-разному и функции у них разные.
А высокоуровневая часть, если она на си, конечно без проблем переедет.
Это просто разные микроконтроллеры заточенные под одну и ту же задачу.

P.S. Вот за что можно было бы им попенять - за оформление документации. Мелкософт урод так и прёт изо всех щелей, оглавления - нет, качество картинок (исходно векторных!) - говно.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

on4ip

Так то про регистры с разными названиями то совершенно не важно. Перезд с контроллера на контроллер занимает 3 дня в плане задачи мотор контрол, а если есть hal так и того меньше. А насчеи похожести на тмс спорьте не со мной а с ребятами из ВЕКТОРА которые тестировали контроллер.
Надеюсь что этот контроллер пойдет в массы а не останется уделом военки.
В жизни все не так, как на самом деле.

zap

Ну да, язык си на обоих микроконтроллерах один и тот же.
Точно слизали.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Belerafon

Добрый день.
Я, собственно, разработчик и работаю с этим МК.
Периферия ШИМ, модуля захвата и квадратурного декодера сделана по даташиту тексаса. Прямо вот по доке от того же TMS320F28030 с точностью до совпадения битов в регистрах. Я брал код из проекта от тексаса и просто вставлял его в К1921ВК01Т и он работает. Ну, в названиях регистров там префиксы надо добавить и некоторые переименования есть, но это мелочи.

Другое дело, что документация НИИЭТ на К1921ВК01Т полностью написана с нуля, они не делали копию даташита тексаса. И даже структуру и картинки модуля ШИМ перерисовали по-своему, с другим оформлением. И они перевели все термины тексаса на русский. Поэтому первый беглый взгляд по даташитам и может дать ложное представление, что блоки разные. На самом деле нет. Мне лично нравятся доки тексаса, поэтому я порой программлю К1921ВК01Т глядя в даташит от TMS B-)

Но да, хоть ШИМ, CAP и QEP в К1921ВК01Т и воссозданы по даташитам тексаса, это не чистый клон, поэтому некоторые нюансы работы периферии могут отличатся.

on4ip

Ну вот, наконец меня поддержали в сием вопросе. А вы случаем не из команды Казаченко?
В жизни все не так, как на самом деле.

zap

Ну, что я могу сказать... срезали  :pardon:.
Периферия ШИМ, модуля захвата и квадратурного декодера это малая часть периферии микроконтроллера.
Впрочем, как я уже говорил, изначально я ожидал, что они похожи т.к. сами разработчики говорили открытым текстом, что за основу этих модулей брали TI. Но даташит настолько разный, что понять это невозможно  :sorry:.

АЦП - разные.
GPIO - разные.
CAN, ETH, USB - разные.
WDT - разные.
I2C - разные.
Таймеры - разные.
DMA - в TI вообще нет.
UART - разные.
PWM, CAP, QEP - одинаковые.
компараторы - разные.
SPI - разные.
RTC - разные.

Я не ошибся в перечислении? Соответственно, если у Вас программа использовала только PWM,CAP,QEP тогда изменений действительно придётся вносить немного. А вот всё остальное придётся переписать с нуля.

Что касается документации, полностью согласен - документация кривая и неудобная, оглавление PDF отсутствует, картинки не векторные а битмапы с низким разрешением, при пролистывании тормозит, найти что-то в этой плохо отсортированной куче большая проблема.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

on4ip

Ой переписать с нуля+) На любом контроллер чуть семейство другое все равно все писать если HAL нет. А вообще дебаты ниочем.
В жизни все не так, как на самом деле.

NORDKING

Вот ищо отечественная разработка в серии- АО «Концерн «Созвездие» (входит в АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Госкорпорации «Ростех») завершило испытания 16-разрядного микроконтроллера с расширенным набором периферии. Высокопроизводительная микросхема, аналог одного из самых популярных зарубежных микроконтроллеров для управления электродвигателями — TMS320F240 от Texas Instruments, — в несколько раз повысит быстродействие встроенных систем обработки информации в зенитно-ракетных и радиолокационных комплексах ПВО.

Изделие 1867ВЦ10Т производства ОАО «НИИЭТ» (входит в интегрированную структуру АО «Концерн «Созвездие») обладает мощными аппаратными ресурсами: оперативная память более чем в 4 раза превышает возможности аналогичных изделий (2,5 КБ), объем постоянно запоминающего устройства достигает 64 КБ. Тактовая частота микросхемы составляет 120 МГц, тогда как производительность аналогичных изделий не превышает 40 МГц.

Сегодня специалисты ОАО «НИИЭТ» прорабатывают возможность выпуска микроконтроллера в корпусе с уменьшенными габаритами. Запуск микроконтроллера в серию запланирован на конец 2016 года.

«Высокое быстродействие и мощные аппаратные ресурсы выгодно отличают микроконтроллер от зарубежного аналога, — подчеркнул генеральный директор ОАО «НИИЭТ» Д.А. Кожанов. — Все это предоставляет разработчикам систем и блоков вооружения, военной и специальной техники необходимое решение для реализации требуемых тактико-технических характеристик в высокопроизводительных системах цифрового управления и связи, в том числе ЕСУ ТЗ, полностью управляемых силовых преобразователях, системах цифрового управления электроприводами любых типов Motor Control».
Власть над собой - высшая власть.

on4ip

А вы насчет ядра то не ошиблись? Аналог F240 это... динозавр.
В жизни все не так, как на самом деле.

zap

Там скорее всего та же история с блоком ШИМ что и на 1921, видимо, имеются наработки для этого старого TMS'а.
Имеется в виду вот эта микросхема.
Старая микруха была вот эта.
Судя по всему, их используют в ракетах С-300/400.
TMS320 вообще стрёмный процессор, нормального SDK кроме фирменного нет, на асме программировать нереально.
Как они во всё это дерьмо наступили, я не знаю.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

on4ip

На этом дерьме половина приводов сделана=) Даже Sevcon. Очень качественный проц, нормальная среда. Вы наверно не умете его готовить.
В жизни все не так, как на самом деле.

zap

Я в своё время его изучал для профилактики. Очень бедная периферия, очень дурацкая система команд, и главное - в домашних условиях разрабатывать слишком накладно (надо кучу всего покупать у техаса).

А аргумент напоминает "сто тысяч мух не могут ошибаться" :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички