avatar_nicomunet123

Программная модификация контроллеров KU63 и прочих контроллеров на базе X8M06-x

Автор nicomunet123, 08 Июль 2016 в 19:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nicomunet123

[user]_claw[/user], можете попросить переводчика перевести эти две PDFки, а то я вообще запутался в этой программе...
Спасибо.
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

nicomunet123

Смог запустит версию 3.0.
А проблема была в том, что я папку config (как-то так называется) не извлек.  :facepalm:
И из-за этого программа вылетала в NPE, т.к. файл не найден. И я это понял, только разобрав софтину  :facepalm: :facepalm:

Скачать программу на (пока на) китайском можно здесь: https://drive.google.com/open?id=0BwLYzaYJowBLZWNRenJxcnBtZnM
А строки-то я еще не перевел... И контроллер на X8M06 не заказал...
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

nicomunet123

Наконец-то заказал контроллер. Купил у greentime, долго с ним трендел по скайпу...
Контроллер от XCM, так что проблем не должно быть (ну по крайней мере с совместимостью ПО)
Он мне его отправит без корпуса.



Так что до испытаний остался месяц... Или меньше, если почта не будет пинать посылку на каждом почтампе.
А с переводом дела обстоят плохо. Я все никак не могу спокойно скопировать строки (все время где-нибудь отвлекаюсь и все заново)...
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

nicomunet123

E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

zap

Похоже на какой-то бинарный дамп.
Формат файла где-то такой:

{количество строк заголовка=18},{длина бинарного дампа в 16-байтных блоках плюс один = 8193}
{18 строк} cw {номер строки},{непонятно что}
{16 строк} {номер строки 1-16},0,{номер строки минус один в шестнадцатиричной системе, 0-F}
{куча блоков по 17 строк следующего формата, каждый описывает 16 байт данных}
0,{номер блока, считая от 1},{адрес 16-байтного блока блока}
{номер байта от 1},{номер блока, считая от 1},{шестнадцатиричное значение байта}

В принципе, можно восстановить эту прошивку, только неясно что с ней дальше делать.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

Лови бинарный образ.
Внутри есть какие-то строки.
Цитировать
No Code!
Com
Auto
Error
OK
EEP-Err
ReadCheckSum
AutoCheck
Code Error or
Over!
No Code
Wait>>>REWRITE E:     P:       E:           OKErase:Program:Verify:Option:Custom:CodeJm:Complete:Error_CodeError_Chiplimit_overProgram_On...Remain:
Можно попробовать поискать дизассемблер для этого контроллера... интересно, IDA его поддерживает.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

nicomunet123

[user]zap[/user], Судя по строкам - это прошивка программатора. Вот бы узнать на чем он сделан и собрать подобный.
Я точно знаю, что он построен на базе FTDI.
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

zap

FTDI232 это не программируемый микроконтроллер, а обыкновенный USB-UART мост, аналогичный PL2303 и CP2101.
Скорее всего, FTDI там стоит только для соединения с компом, а дальше стоит какой-то микроконтроллер, для которого и предназначена прошивка.
В любом случае, проще найти готовый программатор, если он не слишком дорогой.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

nicomunet123

[user]zap[/user], кстати: вот драйвер.
Так что FDTI USB-UART принципиален, иначе просто программа работать не будет.
Вот так вот программаторы называются:
XCM-FP1
JYS-W01_NEC Programmer
JYS-W02_NEC Programmer
http://docin.com.cn/p-81189634.html  - мануал от какого-то программатора... И сайт из умер.
Ну и FlashProg для NEC  у меня отказался просто считывать *.bin файл с настройками

UPD: Походу X8M06 это не UPD79, а UPD78F1211GB-GAF-AX. Не знаю точно, надо будет проверять. Пока скачал ПО для прошивки с сайта Renesas, оно поддерживает программирование через COM порт... А нам это и надо!
https://www.renesas.com/en-eu/doc/products/tool/doc/003/r20ut2906ej0203_rfpcmn.pdf
https://www.renesas.com/en-eu/products/software-tools/tools/programmer/renesas-flash-programmer-programming-gui.html

Перевод сделаю, когда все фичи протестирую: так будет проще.
Ну и вероятность того, что все заработает без оригинального XCM программатора очень мала. (Скорее всего придется собирать такой же программатор. Прошивка есть, осталось найти для чего она, а это уже огого как сложно)
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

zap

А вот здесь:
https://www.renesas.com/en-eu/search/keyword-search.html#q=r20ut0857ej&genre=document
есть пдфка со схемой простейшего последовательного "программатора".
По сути, никакого "программатора" нет, можно обойтись любым UART-RS232TTL конвертером, например теми, которые используются для прошивки Инфинеонов.
Для прошивки FLMD0 соединяют на землю, и инвертированный RTS на RESET, ну и RX и TX соответственно между собой.
Единственное, что инвертор на RTS портит всю малину, но можно обойтись одним транзистором и резистором.
У Вас есть USB-UART конвертер? Они на ебэе за копейки продаются.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

nicomunet123

[user]zap[/user], есть ардуинка (с FTDI). Можно вытащить атмегу и использовать ее как USB-UART.
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

zap

Зачем такие сложности, просто вытащить RX/TX наружу.
А вообще, вот.
Правда, непонятно нужен ли RESET. На третьем варианте нарисовано без ресета, но зато какие-то непонятные MD0 и MD1.
Можно взять USB-UART с выведенным RTS/CTS, такие тоже есть, и добавить инвертор.

Можно брать на любом чипе, они все в винде как ком-порт определяются.
Меньше всего геммора с CP2101, PL2303 надо драйвер старой версии искать ибо чип - китайский клон, а производитель с ними борется.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

nicomunet123

E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

peat

У FTDI232 есть интересная фитча. У него можно прогать VID PID под себя.
По заранее запрганому VID  программа может отыскать номер СОМ порта через реестр.
Я в своих приложениях не даю выбора порта и прога делает это автоматом только приналичии моего FT232 . Чужие клоны и шнурки от мобильников работать не будут. Если в софте нет выбора СОМ порта, скорее всего так и сделано.



Цитата: zap от 09 Авг. 2016 в 03:19
А вот здесь:
https://www.renesas.com/en-eu/search/keyword-search.html#q=r20ut0857ej&genre=document
есть пдфка со схемой простейшего последовательного "программатора".
По сути, никакого "программатора" нет, можно обойтись любым UART-RS232TTL конвертером, например теми, которые используются для прошивки Инфинеонов.
Для прошивки FLMD0 соединяют на землю, и инвертированный RTS на RESET, ну и RX и TX соответственно между собой.
Единственное, что инвертор на RTS портит всю малину, но можно обойтись одним транзистором и резистором.
У Вас есть USB-UART конвертер? Они на ебэе за копейки продаются.

nicomunet123

[user]peat[/user], А в китайском софте и нет выбора.
CP2102 вроде бы тоже умеет менять VID и PID  (http://we.easyelectronics.ru/electro-and-pc/cp2102-preobrazovatel-usb-uart-za-45-rubley.html)
Но вот что китайская программа отсылает в программатор - не ясно.
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

zap

Софтина для прошивки скорее всего позволяет указать COM порт.
Потому что она умеет шить даже через обычный COM порт, только тогда надо схему лепить с преобразованием уровней RS232 -> TTL.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

nicomunet123

[user]zap[/user], в китайской программе (для программатора) выбора нет, она точно ищет COM по VID/PID.
А вот нековский прошивальщик может спокойно прошивать по COM. Только ему нужен не BIN, а HEX и еще ему нужны параметры микроконтроллера, который будут прошивать.
А у китайцев это все сделано либо в программе, либо в программаторе. (прошивка программатора есть, но надо было бы и декомпилировать программу для программатора)

Как получу USB-UART и контроллер - буду сначала пробовать все делать китайскими программами, только потом пытаться это все сделать с помощью нековского ПО.
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

nicomunet123

Пытаюсь понять, что делает вот эта вот программа ( http://pan.baidu.com/s/1qWDvYyC ) и не понимаю:
раньше я думал, что это просто программа для скидывания прошивки в программатор...
А оказалось она может спрашивать логин/пароль. Зачем-то еще есть TClientSocket.... Т.е. она зачем-то в инет выходит. (за апдейтами? за прошивкой МК...)

Существует ли эмулятор FDTI устройства? Просто очень бы тут пригодился!
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash