avatar_mr.Dream

Делаю себе контроллер BLDC на Arduino )

Автор mr.Dream, 19 Июль 2016 в 17:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nicomunet123

[user]Кулибин[/user], да, дело не в них, дело в прошивке. А железо можно взять от того же KU63... Там и драйвер фетов будет готовый, ничего не сгорит  :-D.
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

Кулибин

Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

nicomunet123

[user]Кулибин[/user], нет. Обычный BLDC
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

Кулибин

Ну вот, а я хотел бы синут тоже, делать так делать. Маяться придётся ну очень много, так надо делать тогда всё.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?


nicomunet123

[user]AndreyA[/user], хм... А может все-таки на STM32?
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

AndreyA

[user]nicomunet123[/user], так о них и речь. Буржуи и китайцы их используют, наверное не зря. Сам ещё не взялся за STM. У Ардунио одно преимущество- легко начать. А как я понимаю управление движком требует математику в реальном времени со всеми вытекающими последствиями.
MXUS 3k Рама Horizon. котлеты 20
s6p.

mr.Dream

А зачем переделывать ку63?)) там же проще ведь свою схему разработать под свои нужды))
я вот собираюсь ШИМить нижним ключами, драйвер будет TC4420, он могет 6А затворы дергать, и не дорогой. Верхние с драйвером попроще, но они на частоте комутации фаз будут работать.
не мало ли 20мГц? нет, не мало, для меандра болле чем достаточно. Для синуса - время покажет.
Почему ардуино - потому что МК уже аккуратно впаян, имеет прокладку между usb. Писать то я буду на другом языке - на каком, еще не придумал ) Вот как раз сегодня получил 24 фета 4110, драйвера.  С конденсаторами (LESR) пока что напряг, а хотелка :)
Ждите через неделю первые испытания. Если не будет заказов по БМС ;-)

nicomunet123

Цитата: mr.Dream от 16 Авг. 2016 в 01:47
А зачем переделывать ку63?)) там же проще ведь свою схему разработать под свои нужды))
Для отладки прошивки... Ну и еще потому что он есть (правда пока как основной контроллер).
Цитата: mr.Dream от 16 Авг. 2016 в 01:47
я вот собираюсь ШИМить нижним ключами, драйвер будет TC4420, он могет 6А затворы дергать, и не дорогой. Верхние с драйвером попроще, но они на частоте комутации фаз будут работать.
Хм, на KU63 китайцы ШИМят верхние, коммутируют нижние. Я объяснить почему так не могу, сам не понимаю, как они N-канал на верхнее плечо поставили. (Bootstraping? )
Цитата: mr.Dream от 16 Авг. 2016 в 01:47
не мало ли 20мГц? нет, не мало, для меандра болле чем достаточно. Для синуса - время покажет.
Да 20мГц должно хватить и для синуса. Ну если не будет индокитайского кода.
Цитата: mr.Dream от 16 Авг. 2016 в 01:47
Почему ардуино - потому что МК уже аккуратно впаян, имеет прокладку между usb. Писать то я буду на другом языке - на каком, еще не придумал )
Да вот в том STM32 тоже USB распаян. Но вот с STM обращаться я не умею, не пробовал. А с AVR - легко.
Но я под AVR писал только на C. Асм не осилил.
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

on4ip

Взялию библиотеку от стм или фриискале и на ней сделали. Там не то что синус там вектор. Для пика тоже кода полно. Я вообще пооблем не вижу.
В жизни все не так, как на самом деле.

Кулибин

Проблема не в коде а в грамотной схеме. Не хочется потом всё переделывать по 10 раз.
Сперва просто спаять схему которая будет тупо крутить мотор на любой вше дешёвой и когда будет всё отлажено взять нормальный чип, перенести туда код и прикрутить туда всё что хотелось.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

on4ip

Референс дизайны от выше названным чем вам не подходит? Ну и так так к слову+) Код отладить и перенести очень легко звучит, если не вкурсе что делать со схемами то и с кодом будет таже бяда, так как код пишется под обьект управления.
В жизни все не так, как на самом деле.

Кулибин

Для меня код перенести пустяки. Я буду делать исключительно на PIC32 решено давно ещё.
Для начала на PIC18 можно вполне хватит наладить всё и + USB заодно с блютузом.
Яж говорю что нужна схема что бы сразу и синус и меандр. Я не хочу 10 раз переделывать.
На макетке обычные дерьмовые ключи будут от китайских контроллеров и текстолит который ножницами режется. ))
Я его люблю, удобно работать. 
Можно конечно разобрать какойнить синусник и оттуда схему дёрнуть.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

on4ip

Ну раз вы не вкурсе что для меандра и синуса силовая одинакова) то  тогда по любому лучше разобрать что  то . Разберите севкон.
В жизни все не так, как на самом деле.

nicomunet123

[user]on4ip[/user], очевидно, что одинаковая. Только прошивка другая и все.
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

Кулибин

Да вроде не совсем одинаковая.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

on4ip

Цитата: Кулибин от 16 Авг. 2016 в 09:32
Да вроде не совсем одинаковая.
Так вроде или да?
И у вас синус это скалярное управление или векторное? Может чтоб с управлением в плане кода не заморачиваться DTC сделать?
В жизни все не так, как на самом деле.

nicomunet123

Кстати, а какое отличие синуса от трапеции?
Ну кроме формы импульсов... У синуса три фазы работают одновременно, а у обычного только 2?

E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash