LiPo Аккумуляторы и всё что с ними связано, покупка, характеристики, опыт эксплу

Автор DmitryPopov, 18 Апр. 2010 в 15:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mevial

Цитата: ru от 07 Март 2012 в 16:16
На днях тестировал сразу 2 липо батареи.Погода была примерно +1.

1 батарея)из трансметиков на 60в 10а\час,к моему удивлению после полной зарядки продержалась 3.5 км,и затем отрубилась.
Затем я ее еще раз включил когда отрубилась вторая,проехал 500 метров и отруб.Разобрал дома-на ячейках по 4.01 4.02 вольта итп,почему отрубает не пойму

2)из народных тоже 60в 10а\час,продержалась 22 км
БМС отрубает при каком напряжении? Вы не указали ток вашего комплекта, трансметики 10Ач нужно грузить током не более 5А, тогда отдадут свою ёмкость. Или занижать напряжение отключения, тогда будут близки к этому, но это сильно скажется на жизни этих котлет.

aleks17121960

Цитата: mevial от 08 Март 2012 в 23:14
Цитата: ru от 07 Март 2012 в 16:16
На днях тестировал сразу 2 липо батареи.Погода была примерно +1.

1 батарея)из трансметиков на 60в 10а\час,к моему удивлению после полной зарядки продержалась 3.5 км,и затем отрубилась.
Затем я ее еще раз включил когда отрубилась вторая,проехал 500 метров и отруб.Разобрал дома-на ячейках по 4.01 4.02 вольта итп,почему отрубает не пойму

2)из народных тоже 60в 10а\час,продержалась 22 км
БМС отрубает при каком напряжении? Вы не указали ток вашего комплекта, трансметики 10Ач нужно грузить током не более 5А, тогда отдадут свою ёмкость. Или занижать напряжение отключения, тогда будут близки к этому, но это сильно скажется на жизни этих котлет.
На самом деле Трансметики есть серые,ток до 0.5С,и сине-стальные-ток 1-1.5С.При 1С отдают полную емкость,но после 5-6 циклов тренировки.Так что или наращивать емкость,или ставить народные.
Делай,что должен,и будь,что будет...

batiskaf

Сегодня ездил, на борту народные 16S6P, тормознул на скорости 60 км\ ч, получил ток рекуперации 93А, надо перепрограммировать контроллер и ограничить ток рекуперации. Батарея 1,8 кВт, потратил 1,5кВт, котлеты нагрелись с 15 до 30 град, режим 3С-4С. Что скажете, 30 град это много? Какая температура считается губительной для котлет?
Моя конфигурация: МК 500W 16S2P липо
Максималка 50 км/ч
Клуб "Электроавтосам"/ Таврия электро, пробег 88000 км.

илс

Я бы не стал ограничивать ток рекуперации, т.к. это уменьшит эффективность рекуп. торможения.
93А пикового тока, это совсем немного для указанных котлет, получается 15А в течении секунды на каждую ячейку, ...пустяк. :-)
30 град. тоже ОК, только летом будет хуже, а срок службы литий-полимера сильно сокращается при существенном нагреве (40-50 град.)
А какова мощность мотора и контроллера, которые генерируют такие токи?

batiskaf

ЦитироватьА какова мощность мотора и контроллера, которые генерируют такие токи?

Спасибо. вот ссылка на тему http://electricmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=411 на 9- странице сегодняшний заезд.
Моя конфигурация: МК 500W 16S2P липо
Максималка 50 км/ч
Клуб "Электроавтосам"/ Таврия электро, пробег 88000 км.

electrobiker


batiskaf

Моя конфигурация: МК 500W 16S2P липо
Максималка 50 км/ч
Клуб "Электроавтосам"/ Таврия электро, пробег 88000 км.

Pavel__

С появлением в продаже новой серии аккумуляторов [b-b]ZIPPY Compact[/b-b], удельная ёмкость Li-Pol аккумуляторов возросла до 168вт*ч/кг !

Исходя из цены в $[b-b]89.64[/b-b] (со скидкой, но без учета доставки) за 5800mAh 8S 25C получим $1.9/Ач (без учета доставки).

Очень неплохой вариант для лёгкого электротранспорта.  :wow:


zap

Нда, цена нехилая.
Проще набрать на нужные токи самсунгов с удельной энергоёмкостью 220Вт*ч/кг, выйдет гораздо дешевле.
Разве что хочется батарею небольшого объёма чтобы "пулять" на небольшие расстояния большой мощностью.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

andreym

Цитата: Pavel__ от 11 Март 2012 в 11:59
С появлением в продаже новой серии аккумуляторов
удельная ёмкость Li-Pol аккумуляторов возросла до 172вт*ч/кг !
Очень неплохой вариант для лёгкого электротранспорта.  :wow:
мне кажется у кого-то калькулятор округляет не в ту сторону  ;-)
3.7*8*5.8= 171,68ваттчаса на котлету / 1.02кг веса = [b-b]168.3 ваттчаса на кг[/b-b], что тем не менее впечатляет.
заказал на пробу пару штук - посмотрим сколько они реальной емкости отдадут. И сколько самое главое будет вн сопротивление.

Pavel__

Цитата: andreym от 11 Март 2012 в 13:17
мне кажется у кого-то калькулятор округляет не в ту сторону  ;-) ...

Sorry  :ah:, подкорректировал ... калькулятор  :yes:

tmkt

Кто знает как часто народные Turnigy 4s1p завозят на хоббикинг? Что-то с середины зимы кончились и нету... А я как раз хочу крупно ими закупиться
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

ViTbike

Цитата: tmkt от 12 Март 2012 в 02:31
Кто знает как часто народные Turnigy 4s1p завозят на хоббикинг? Что-то с середины зимы кончились и нету... А я как раз хочу крупно ими закупиться
они не доходят до прилавка, мне выслали 9 дней назад по предзаказу. А в наличии на странице я их так и не увидел.

Илья73

Цитата: tmkt от 12 Март 2012 в 02:31
Кто знает как часто народные Turnigy 4s1p завозят на хоббикинг? Что-то с середины зимы кончились и нету... А я как раз хочу крупно ими закупиться
Ну почему с середины зимы.
Я купил 29 февраля. Примерно в 11 утра я их увидел, в 10 утра их еще не было.
Ну и примерно в 8 вечера их уже не было.
Так что или часто отслеживать, или оплатить сразу.

Kullx

Последний завоз был 29 февраля, к вечеру изчезли. Предыдущие - 9 и 16 января, пропадали не сразу.
Подпишитесь на уведомление о поступлении на склад - и не нужно будет караулить.

Так же можно заказать в бекордере - как приедут, так сразу и отправят. Это если другие варианты батарей не рассматриваются и брать все-равно придется.

xaoyag

Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

дмитрий ф

Цитата: ViTbike от 12 Март 2012 в 05:20
Цитата: tmkt от 12 Март 2012 в 02:31
Кто знает как часто народные Turnigy 4s1p завозят на хоббикинг? Что-то с середины зимы кончились и нету... А я как раз хочу крупно ими закупиться
они не доходят до прилавка, мне выслали 9 дней назад по предзаказу. А в наличии на странице я их так и не увидел.
Появились 13 03.Пока разбивал на 2 посылки,кончились. Одну оплатить успел со скидкой,а статус у нее уже в бакордере.Другую,навеное, паридется по предоплате без скидки оформлять.
С уважением Дмитрий.

nikotin

Интересно а как считать количество ампер часов при использовании разных конфигураций народных котлет.Лично Я уже совсем запутался.Вот к примеру- Проехал 9 км на 16S1P , остаток на ячейках 3.82 вольта.Вроде все понятно, еще остался заряд.Но вот заряжаю их после этого 8S2P, спаралелив  их для одновременной зарядки, и зарядник заливает в них 5.4 ампер часа.Вот тут Я уже не пойму.Какие 5.4 если котлеты на 5 и остался заряд 3.82 вольта?
Даже придумать не могу ничего с этим. :bn:
LiFePo4.12 a/h 18S Infineon 12 Fet.