LiPo Аккумуляторы и всё что с ними связано, покупка, характеристики, опыт эксплу

Автор DmitryPopov, 18 Апр. 2010 в 15:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Stanislavchik

[user]spb-e[/user], не аргумент.
Теслы горели благодаря механическим повреждениям батарей, собранных на 18650. Про горящие и взрывающиеся гирики / самики я вообще молчу.
И покажите воспламенившийся от замыкания перезаряда пакет. Нет таких. И при нормальном типичном повреждении пакеты мнутся и текут, а не горят. Общий корпус батареи делает ее минимум эквивалентной по прочности баночной батарее, а если рассмотреть распространенную ситуацию, когда корпус баночной батареи представляет собой 1 слой термоусадки или скотча  :-)
Так что на мой субъективный взгляд пакетная батка при наличии корпуса не опасней баночной.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

FistashkaOreshek


spb-e

Цитата: kuznechov119m от 29 Нояб. 2019 в 12:38
На малых токах бывали возгорания липолей ?
Бывали случаи непроизвольного возгорания Липо!!! просто лежали! Это происходит у них от старости дендриты !
Цитата: Stanislavchik от 29 Нояб. 2019 в 12:45Теслы горели благодаря механическим повреждениям батарей, собранных на 18650
Пожар такой АКБ выглядит ни как на видео (с прострелянным пакетом)  , а идет постепенно по мере прогрева элементы как хлопушки бахают.
Цитата: Stanislavchik от 29 Нояб. 2019 в 12:45И покажите воспламенившийся от замыкания перезаряда пакет.
Где то видео есть видел уже. Перезаряд однозначный бах.
От замыкания нет не бахает. (выводы отгорают зачастую)
Цитата: Stanislavchik от 29 Нояб. 2019 в 12:45пакетная батка при наличии корпуса не опасней баночной
Отчасти соглашусь. Но Если ДТП или шпилька в пол . Корпус должен быть очень прочный это касается авто. да и вообще любой техники.  Можно еще сделать в нем отверстия для отвода газов и огня.  Все же у пакетов критическая масса в разу больше . Особенно у пакетов большой емкости поэтому в случае форс мажора бахнет намного сильнее с огромными языками пламени. Которые будут уничтожать все быстро и сразу.

Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

kuznechov119m

Цитата: spb-e от 29 Нояб. 2019 в 13:08Бывали случаи непроизвольного возгорания Липо!!! просто лежали!
Цитата: spb-e от 29 Нояб. 2019 в 13:08Особенно у пакетов большой емкости поэтому в случае форс мажора бахнет намного сильнее с огромными языками пламени. Которые будут уничтожать все быстро и сразу.
У меня использование в резервном питании , пакеты 43 А/ч    если верить  продавцу 2018 год выпуска . Большую часть времени именно лежат не подключены , вообще как долго  ими пользоваться можно  три - четыре года  или по  остатку ёмкости  судить о срочной  утилизации

spb-e

Цитата: kuznechov119m от 29 Нояб. 2019 в 15:06вообще как долго  ими пользоваться можно
Черт его знает если честно непонятно их качество, будут дендриты или нет  :bn:
в принцыпе считается что современная Липо химия уже более продвитутая, но кто вам правду то скажет?
Лучше заряженными не хранить это однозначно  (выше 40%)
А то хрен его знает, бывает и палка раз в год стреляет  :-D
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

kuznechov119m

Цитата: spb-e от 29 Нояб. 2019 в 22:36Лучше заряженными не хранить это однозначно  (выше 40%)
так для резервного питания и важно в заряженном состоянии держать , первая сборка вроде пока без проблем полгода  отработала



  По заряду  до 4.3  вольта разрешено , заряжаю  до 4.2   затем разряд до 4.16  вольт на ячейке . Хранение до использования при таком напряжении может и месяц лежать . Теперь в раздумьях  у меня явно более 40 %  хранение .

tmiaer

Для буферного режима 80% оптимально, это уже гораздо лучше, чем 100.

kuznechov119m

Цитата: tmiaer от 30 Нояб. 2019 в 09:49
Для буферного режима 80% оптимально, это уже гораздо лучше, чем 100.

У меня не буферное , использую в цикле  .  Просто по липолям  желательно разряженные хранить , может один-два месяца роли и не играют , но пожар явно не нужен .

tmiaer

Цитата: spb-e от 29 Нояб. 2019 в 22:36
Черт его знает если честно непонятно их качество, будут дендриты или нет  :bn:
в принцыпе считается что современная Липо химия уже более продвитутая, но кто вам правду то скажет?
Лучше заряженными не хранить это однозначно  (выше 40%)
Таки они вроде растут при разряде чрезмерном как раз, так что вниз сильно тоже лучше не увлекаться...

kuznechov119m

Цитата: tmiaer от 30 Нояб. 2019 в 09:58
Таки они вроде растут при разряде чрезмерном как раз, так что вниз сильно тоже лучше не увлекаться...
Мне на форуме и посоветовали не выше 4.16 вольт желательно в хранении держать . До 4.2  вольта заряд ради балансировки делаю  затем разряд до 4.16   током 0.5 ампер  также с подключенными проводами балансировки в ISTD  , и  после этого  отключены  лежат (платы BMS нет ) . Липоли  в буфере рука не поднялась подключить .   

илс

ЦитироватьЛиполи  в буфере рука не поднялась подключить .   
Ну правильно, классические кобальтовые липо никак нельзя долго держать в заряженном состоянии. Будут дуться и расти импедансом.  :neg:
А вот загадочная химия, как на скриншрте, может вполне хорошо переносить постоянный подзаряд на верхнем пороге...но это надо уточнять.  :bn:

Могу ошибаться, но вроде как ЛЖФ хорошо переносит буферный режим, вкл. 100% заряд.  :exactly:

tmiaer

Цитата: илс от 30 Нояб. 2019 в 10:51
Ну правильно, классические кобальтовые липо никак нельзя долго держать в заряженном состоянии. Будут дуться и расти импедансом.  :neg:
100% - да.
70-80% - уже гораздо лучше.
Цитата: илс от 30 Нояб. 2019 в 10:51
Могу ошибаться, но вроде как ЛЖФ хорошо переносит буферный режим, вкл. 100% заряд.  :exactly:
Насколько я знаю, у классического кобальта и фосфата примерно одинаковый электролит, который является основной причиной деградации выше 4В. На фосфате же такого напряжения не бывает.

kuznechov119m

Цитата: илс от 30 Нояб. 2019 в 10:51Могу ошибаться, но вроде как ЛЖФ хорошо переносит буферный режим, вкл. 100% заряд.
Лифёры в буфере использую не боясь  , думаю не 100 % заряд  около  3.45  вольт на ячейке . Вроде  бы  самое идеальное напряжение использование ЛЖФ  в поддержке .

tmiaer


kuznechov119m

Цитата: tmiaer от 30 Нояб. 2019 в 11:03
99%)
А 80 %  тогда какое , около 3.3 вольта , у меня  инверторов с таким напряжением в поддержке  нет  .

tmiaer

[user]kuznechov119m[/user], а 80 по напряжению на фосфате выставить очень сложно) Там плюс-минус какие-то милливольты в районе 3.3-3.4 надо выгадывать, да ещё и заряжаться он до них в классическом CC/CV режиме вечность будет. Или заряд считать. Так что проще не заморачиваться. Работает - не трожь)

etlik

Здравствуйте!, был старый аккумулятор на LiPo  вот такой (фото)
Можно ли мне заменить их на вот такие, как я нашёл на Али.
Кто то пробовал такие ? (смотри ссылки ниже)


https://aliexpress.ru/item/33049806489.html
и вот
https://aliexpress.ru/item/32979558158.html
и как быт с встроенной там БМС в каждом пакете, если у меня своя старая БМС одна на всю батарею ?
Всё будет хорошо!

JT