LiPo Аккумуляторы и всё что с ними связано, покупка, характеристики, опыт эксплу

Автор DmitryPopov, 18 Апр. 2010 в 15:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yougi

Добрый день,
ездил я лет 7 на свинце, потом надоело, выписал из Китая LiPo 24V 30Ah.
Прикрутил его на место свинца, вроде всё ездит. А вопрос у меня такой
- на свинце у меня разряд ограничивал контроллер, где-то 20,7 вольт  достигаем, и всё гаснет. Ок, так и должно быть.
Сейчас у меня сам аккумулятор ( или модуль защиты в нём, не знаю ) вырубается при разряде до 24 В.  Ну, типа, едем-едем, всё бац - и погасло.
Меряю напряжение, На клеммах аккумулятора 0.  Снимаем нагрузку ( выкл-вкл ). На клеммах 23,9 - 24,3 вольта. Снова едем метров сто,
снова всё гаснет, и т.д.
Насколько это нормальная ситуация?
На одной зарядке проезжаю километроа 55-60.
Вот вырубался бы он при 21 вольте - ехал бы 70 наверное...


tmiaer

Если вырубается аккум внутренней защитой, значит в нём ничего уже почти нет. 70 не проедет. Просто прими как должное, что теперь у тебя конец батарейки не 20, а 24в.

Ну либо ему балансировка нужна.

Сколько последовательных банок в аккуме? 7?
Заряжается до скольки?

Yougi

ЦитироватьЗаряжается до скольки?
До 30 ровно.
ЦитироватьСколько последовательных банок в аккуме?
А вот этого я не знаю. К нему никаких бумаг не было.

tmiaer

Ну я предполагаю что это таки не липо, а фосфат 8s.
Ссылка есть гле покупал?

Напряжение в процессе разряда равномерно снижается или сразу проваливается до 26 и держится всю дорогу около этой цифры?
Весит сколько?

Кирилл80

Всем здравствуйте. Прошу помощи. Приобрёл батарею вместе с мотором год назад, батарея из пакетов фото прикреплю ниже, проблема в том что 9 параллель просидает и становится слабым звеном, выше 4.1 заряжаться не хочет, а с 3.7 падает моментально под нагрузкой в 10А до 3.1. Получается что весь потенциал батареи не раскрыт. Хотелось бы найти такие пакеты и заменить. Продавец говорит покупал у человека в Минске,привозил с таобао что ли. Я с ним связывался в прошлом году, переписку не могу найти. Говорил элементы 10000 Ah 5С в сумме 20000,но судя по смарт bms 18000, конфигурация 13S2P, сказал сборка заводская, но мне кажется заводская-подвальная) Может ли быть проблема в плохом контакте с параллелью?
Спойлер





TRO

Цитата: Кирилл80 от 29 Окт. 2020 в 12:46Может ли быть проблема в плохом контакте с параллелью?
Все возможно, но с пайкой пакетов вряд ли.
У меня были большие банки с выводами под болты, так из за одного не затянутого болтапод нагрузкой все вырубалось, но без нагрузки с напряжением было все норм.
Кстати, под хорошей нагрузкой в месте плохого контакта идет нагрев, можно нащупать рукой.
Если не греется, то элемент надо менять.
Мне как то принесли батарею с двумя убитыми пакетами нестандартной формы, человеку надо было быстро, я предложил человеку заменить их на банки, батарея стала чуть толще.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Yougi

ЦитироватьСсылка есть гле покупал?
на vpower.hk. Но сейчас этого сайта нет.
ЦитироватьНапряжение в процессе разряда равномерно снижается или сразу проваливается до 26 и держится всю дорогу около этой цифры?
Не совсем так, после первых десяти километров падает до 26.7 - 27 В, а дальше линейно до 25, с 25 до 24 проезжается 1.5-2 км.
ЦитироватьВесит сколько?
8 кило.


Кирилл80

Цитата: Кирилл80 от 29 Окт. 2020 в 12:46
Всем здравствуйте. Прошу помощи. Приобрёл батарею вместе с мотором год назад, батарея из пакетов фото прикреплю ниже, проблема в том что 9 параллель просидает и становится слабым звеном, выше 4.1 заряжаться не хочет, а с 3.7 падает моментально под нагрузкой в 10А до 3.1. Получается что весь потенциал батареи не раскрыт. Хотелось бы найти такие пакеты и заменить. Продавец говорит покупал у человека в Минске,привозил с таобао что ли. Я с ним связывался в прошлом году, переписку не могу найти. Говорил элементы 10000 Ah 5С в сумме 20000,но судя по смарт bms 18000, конфигурация 13S2P, сказал сборка заводская, но мне кажется заводская-подвальная) Может ли быть проблема в плохом контакте с параллелью?
Спойлер




Вскрыл я свою чудо батарею и все оказалось совсем не так как мне ее описывал,  там схема 13S5P и пакеты по 3400 mah такое чувство что от телефона) Как может BMC показывать 13s2p?Сделано аккуратно все, думаю даже врядли что в Китае. Может кто нибудь по фото пакета подсказать где его можно купить? Позже буду разбираться и хочу заменить плохие банки.
Спойлер




TRO

Цитата: Кирилл80 от 04 Дек. 2020 в 19:16Как может BMC показывать 13s2p?
А БМС вообще не знает сколько там этих "Р" .

Что касаемо элементов под замену, я бы ставил цилинрические, если можно их там впихнуть, а то эти пакеты .....

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Киса

сегодня вскрыла батку 2S2P без бмс , питающую сову, дата покупки где то 13-14года, последний год валялась в шкафу, напряжение на паралелях 3,98 и 3,79в сейчас аймаксом каждую параллель заряжу и проверю оставшуюся емкость всей сборки
6Квт для самоката? да ну, должно быть минимум 10!

https://disk.yandex.ru/i/bTPhBTCZr2O8GA

Киса

только написала, пришла батка 3s6p с заявленными 12ач , зарядила 1,2А зарядником до зеленой лампы, им и дальше планирую заряжать . поставила на разрядку аймаксом6 , у меня там отсечка 3в на элемент стоит , на 12в ток максимальный 0,5а дает выставить в итоге 9940мач выдало, буду открывать спор , но пока решили посмотреть что внутри , вскрыла , в итоге 1 п- 4,0в  2п -4,05в 3п -4,22в
добила каждый вручную до 4,2 влилось по 1ач в 2 секции , сейчас опять разряжаю.

правильно понимаю что 3в это ранняя отсечка батка еще выдаст при разрядке до 2,6
6Квт для самоката? да ну, должно быть минимум 10!

https://disk.yandex.ru/i/bTPhBTCZr2O8GA

tmiaer

Цитата: Киса от 08 Дек. 2020 в 19:40
правильно понимаю что 3в это ранняя отсечка батка еще выдаст при разрядке до 2,6
при токе 0.5 не выдаст ничего вразумительного. Пара процентов от силы.

Добавлено 09 Дек. 2020 в 01:54

Цитата: Киса от 08 Дек. 2020 в 19:40в итоге 1 п- 4,0в  2п -4,05в 3п -4,22в
А вот тут уже процентов 15 недостачи точно есть

Киса

по итогу с утра разрядился , когда на табло мелькало 9,03-9,00 бмс отрубила батку  11200мач показало , буду спор открывать . еще раз процесс пройду с фотками и видео чтобы правильно притенению составить
6Квт для самоката? да ну, должно быть минимум 10!

https://disk.yandex.ru/i/bTPhBTCZr2O8GA

Dsergio

Цитата: Киса от 09 Дек. 2020 в 09:41буду спор открывать . еще раз процесс пройду с фотками и видео чтобы правильно притенению составить
И чего теперь с этим делать? Есть вероятность что в одной параллели дохлая/полудохлая банка. Надо все дербанить, искать дохлую и менять ее. И не факт что потом снова какая-нибудь не сдохнет.
Ну да, зато - бесплатно получится. Оно вот это надо такое бесплатно? Сколько это все добро стоило?
Xiaomi Mijia M365; KS-14D, GW Tesla

Киса

зачем разбирать , у меня вывод 5 пин на 12мм выводе , туда подведу провода между ячейками . проверю летом аймаксом
стоило не много 2тр с доставкой

это батка фары питать и юсб зарядку , там 11ач за глаза. батка шла месяц , на клеммах было 11,3 где-то
6Квт для самоката? да ну, должно быть минимум 10!

https://disk.yandex.ru/i/bTPhBTCZr2O8GA

Киса

что народ покупающий настолько тупой? зашла к моему продавцу , одни восторженные отзывы, из серии -получил товар , коробка не помята 5звезд, из ста отзывов один с вольтметром! никто не пишет про емкость  >:D :ireful:
6Квт для самоката? да ну, должно быть минимум 10!

https://disk.yandex.ru/i/bTPhBTCZr2O8GA

Dsergio

Цитата: Киса от 09 Дек. 2020 в 12:455 пин на 12мм выводе
- покажет опять что одна параллель заряжена больше других...

Цитата: Киса от 09 Дек. 2020 в 13:52коробка не помята 5звезд, из ста отзывов один с вольтметром! никто не пишет про емкость  
потому что эти батарейки покупают те, кто в этом мало чего понимают. Эти люди выбирают товар по наименьшей цене и максимуму отзывов. Качество они не могут проверить. (но, вот я смотрю в прайслист queenbattery и самые дешевые нормальные аккумуляторы емкостью 2000 мА/ч, качеству которых можно верить, стоят не меньше 2 дол/шт. Понятное дело что это розница, но тем не менее...)
Xiaomi Mijia M365; KS-14D, GW Tesla

Киса

Цитата: Dsergio от 09 Дек. 2020 в 14:21- покажет опять что одна параллель заряжена больше других...
с чего, после балансировки , полной разрядки и зарядки все батки с разбросом 0,1в вышли
6Квт для самоката? да ну, должно быть минимум 10!

https://disk.yandex.ru/i/bTPhBTCZr2O8GA