avatar_Яков93

Разрядная кривая свинцовых АКБ

Автор Яков93, 28 Июль 2016 в 17:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Паяка

#630
Цитата: DEX77 от 04 Июль 2018 в 15:45(ни ток разряда ни емкость АКБ он "не знает")
Адаптивный индикатор уровня заряда - интересная и нужная задача. В мобильных устройствах на литии и никеле таковые имеются. Если невозможно измерять потребляемый ток, она, на первый взгляд, усложняется. Но МК может запоминать в EEPROM или HEF некоторые значения. Напряжение условно полного разряда мы знаем. НРЦ определить и запомнить можно, если есть возможность отключать зарядное воздействие. Если нет, придётся ловить крутизну и её динамику при начале разряда. Или просто напряжение начала разряда, грубо говоря, НРЦ минус падение на внутреннем сопротивлении.

С током сложнее, но необходимо ли нам вообще знать ток? Да и НРЦ тоже? Ведь зная то и другое, придётся делать поправки на зависимость ёмкости от разрядного тока. Не будет ли это двойной работой?

Нам нужно знать, когда экспонента разряда дойдёт до нижнего порога. И мгновенные значения с этой экспоненты мы можем снимать. Получается, нужен целочисленный метод, на основе дифференцирования и интегрирования предсказывающий время достижения 10.5В.

И надо мыслить именно этой конкретной экспонентой, не отвлекаясь и не отвлекая МК на фундаментальные ампер-часы, кулоны, НРЦ, внутреннее сопротивление и падение на нём, зависимость полезной ёмкости от разрядного тока, и так далее.  Дана таблично заданная функция, МК получает её на входе. Задача предсказать её дальнейшее поведение, с коррективами по ходу времени.

P.S. Для любителей придираться. Да, экспонента не простая, а сложная, наложение нескольких экспонент и других функций. Одним словом обозначена, чтобы не отвлекаться в дебри.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Alex_Soroka

Цитата: Паяка от 28 Июль 2018 в 13:06
Адаптивный индикатор уровня заряда - интересная и нужная задача. В мобильных устройствах на литии и никеле таковые имеются.
и врут безбожно.
ЦитироватьМК может запоминать в EEPROM или HEF некоторые значения. Напряжение условно полного разряда мы знаем. НРЦ определить и запомнить можно, если есть возможность отключать зарядное воздействие. Если нет, придётся ловить крутизну и её динамику при начале разряда. Или просто напряжение начала разряда, грубо говоря, НРЦ минус падение на внутреннем сопротивлении.
это ни к чему не приведет, потому что НЕВОЗМОЖНО знать, особенно на основании расчетов "по прошлому",  "сколько сейчас Ач внутри АКБ".
можно только узнать "сколько было при последнем КТЦ(разряде)".

ЦитироватьИ надо мыслить именно этой конкретной экспонентой, не отвлекаясь и не отвлекая МК на фундаментальные ампер-часы, кулоны, НРЦ, внутреннее сопротивление и падение на нём, зависимость полезной ёмкости от разрядного тока, и так далее.
заблуждение.
Считая АмперЧасы вы можете хоть как-то строить табличку деградации АКБ и надеяться(!) что новые строчки в табличке таки будут не хуже, а отсюда можно прогнозировать (примерно) что будет с Ач.
Но расчеты эти постоянно будут гулять, и не зря при окончании заряда "обнуляют" счетчик Ач которые может отдать АКБ.
Иначе будет полных хаос вида: зарядили на 89%, а разрядили на 101%  %-) ...а все потому что "ошибка набежала".

Кass

Цитата: Cyberpapa от 08 Окт. 2018 в 15:31То есть - 86 % Ач АКБ отдает до касания 12В, или проц 16 бит + новая программа обеспечивает более лучший заряд, при котором при разряде до 12В АКБ отдает более 86 % Ач ? 

Тут  принципе ничего не обычного. У меня что то подобное получается на больных АКБ. Дело в том, что если увеличить плотность электролита, то вся разрядная кривая как бы поднимается по оси Y, а не только НРЦ. При этом у вас свал этой характеристики так же поднимается.

Вот посмотри разрядную характеристику трупа, который сейчас на стенде:



У него и НРЦ 13.1-13.2, и разрядная похожа. Почти все он отдает до 12В.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Цитата: Кass от 09 Окт. 2018 в 13:08Сообщение не понравилось: Alex_Soroka

Александру как обычно не понравилась объективная реальность. :)

Александр, это не картинка, нарисованная кем то в графическом редакторе, а реальный график, снятый в указанные по оси Х время и даты. Вы можете посмотреть эти данные в развернутом виде на сервере, на который стенд передает данные в онлайне. Я могу вам его вывести вместе с графиком емкости, что бы определить, какой процент емкости получен до касания 12В.



Касание 12В было между 6:34 и 6:35 утра 29.09.2018 г. Отданная мощность на этот момент составляла 4.11 Ач из 4.23 Ач, то есть 97%. Остаток емкости от номинала у батареи 5.5%. На новых и здоровых АКБ до касания 12В отдается 55-60% емкости, что собственно в аналогичном виде я выкладывал ранее.

Вот никаких выдумок. Сугубо объективная информация, которую уже можно комментировать и как то пытаться объяснить. Тогда размышления и рассуждения будут основаться хотя бы на реальных данных. А найти какую то картинку в сети, и пытаться как то комментировать и строить на ней какие то идеи и делать выводы ИМХО мало перспективно.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_Soroka

#634
Цитата: Кass от 09 Окт. 2018 в 16:19
Вот никаких выдумок. Сугубо объективная информация
Вы уже выкладывали "обьективную" два идентичных графика с разных АКБ, и не моргнув глазом шли дальше.
...

Кass

Цитата: Alex_Soroka от 09 Окт. 2018 в 16:25Вы уже выкладывали "обьективную" два идентичных графика с разных АКБ, и не моргнув глазом шли дальше.

Александр, вы можете сами получить все данные со стенда. Абсолютно бесплатно. :)  Какая АКБ стоит в какой момент, я всегда пишу для тех, кто отслеживает, что и как происходит. Но я не пощу одну и ту же картинку, нарисованную кем то когда то в течение нескольких лет на все случаи жизни. :)  Возник вопрос, и я вам выкладываю свежие данные. Это буквально последний разряд подопечного. Это я набираю статистику, как ведет себя труп в каких режимах, а потом его в переполюсовку. ;)

ЗЫ. Это вам ссылка на график: http://80.240.100.86/WebApplicationNERO/LogArchiveView3.aspx?dtFrom=29.09.2018%2000%3A00&dtTo=29.09.2018%2007%3A00&MasterSN=806355154&Parameters=1_Емкость%20разряда_ЗУ%0A01.ЗУ.Емкость%20разряда%2C1_Напряжение_ЗУ%0A01.ЗУ.Напряжение

А это в табличном виде: http://80.240.100.86/WebApplicationNERO/LogArchiveView3.aspx?dtFrom=29.09.2018%2000%3A00&dtTo=29.09.2018%2007%3A00&MasterSN=806355154&Parameters=1_Емкость%20разряда_ЗУ%0A01.ЗУ.Емкость%20разряда%2C1_Напряжение_ЗУ%0A01.ЗУ.Напряжение&table=true

Можете зайти в отчеты, и выбрать куда больше параметров, все вывести и анализировать. Мне не жалко.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Цитата: Cyberpapa от 09 Окт. 2018 в 17:07У меня не получается зарядом CCCV получить 86 %.

От меня вот как то ускользает суть данной идеи. Я правильно понимаю, что круто, когда АКБ при разряде отдает 86% или больше до касания 12в? Или наоборот круто когда отдает менее 86%?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Сэм_N

Мыслю что до 12В ни о чем.
Потому как к минималке провал наступить может очень резко и раньше даже.

UDAV

Сдается мне, что  без независимого объективного тестирования здесь не обойтись...   при чем потестить  желательно АКБ разных типов,  благо что тест их не убьет (кроме вартабошей, конечно  :hello: ).   

У меня получались разные результаты,  некоторые АКБ действительно  отдавали 80+% емкости до касания 12в (при токе 0.05с)  а некоторые  50%,  зависит от типа, состояния...   наливники стартерные как правило просаживаются раньше тяговых той же емкости (что логично).
Подпись ;)

Серик

#639
Приветствую Всех Форумчан!
Здравствуйте Уважаемый UDAV!
Предполагал иначе: стартерные аккумуляторы с большим количеством пластин ( в наборе тонкие пластины, количество пластин больше, толщина слоя АМ меньше, более низкое Rвн. ) должны меньше просаживаться, тем более под 0,05С нагрузкой.
Тяговые же, при той же емкости, имеют более толстые пластины в электродном пакете, количество пластин меньше, толщина слоя АМ больше, Rвн. должно быть больше/выше, следовательно, график разряда у тяговых должен быть ниже, чем у стартерных.
Сразу извиняюсь за домыслы, гелевые тяговые не разряжал на предмет графика разряда, а наливные тяговые, при нагрузке 0,2С почти сразу уходят под 2В.
Хотя, если учитывать приведенную к 0,05С емкость, тяговый с емкостью 165А*ч С5 вполне может оказаться 225А*ч С20.
Тогда такой аккумулятор под нагрузкой 0,05С может значительную часть емкости отдать над 12В. Надо будет проверить, сравнить

AlexAi

Цитата: UDAV от 10 Окт. 2018 в 04:37Сдается мне, что  без независимого объективного тестирования здесь не обойтись...   
Давным-давно всё уже тестировали. Внимательнее за форумом следить нужно.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.


Кass

Цитата: UDAV от 10 Окт. 2018 в 04:37У меня получались разные результаты,  некоторые АКБ действительно  отдавали 80+% емкости до касания 12в (при токе 0.05с)  а некоторые  50%,  зависит от типа, состояния... 

Так вот именно об этом я сразу и писал. Причем чем выше НРЦ, тем больший процент своей емкости АКБ отдаст до касания 12В.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Сэм_N

Завышенное НРЦ за пару минут сбивается при разряде.И 12В ещё не предел,пониже уже может резко всё упасть.

Кass

Цитата: Сэм_N от 10 Окт. 2018 в 10:22
Завышенное НРЦ за пару минут сбивается при разряде.И 12В ещё не предел,пониже уже может резко всё упасть.

Нет, "сбивается" не НРЦ, а напряжение, или снимается поляризация. Тут важно не забывать, что НРЦ - это напряжение именно разомкнутой цепи, причем после отстоя АКБ после заряда. При разряде у вас не НРЦ, а просто напряжение. Если АКБ плох и его внутреннее сопротивление велико, то под нагрузкой будет проседать именно напряжение. Потом вы нагрузку снимите, АКБ отстоится и опять получите НРЦ.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

Цитата: Кass от 10 Окт. 2018 в 13:15НРЦ - это напряжение именно разомкнутой цепи, причем после отстоя АКБ после заряда
Почему именно после заряда? А если разрядили и оставили у нас при разомкнутой цепи уже не НРЦ?

AlexAi

Цитата: serggio от 10 Окт. 2018 в 13:21Почему именно после заряда?
Просто в контексте так звучало. Речь велась о падении напряжения на акб под нагрузкой. После его заряда. Падения относительно НРЦ.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

UDAV

Если нет четко выраженной зависимости универсальной для всех типов АКБ, то и ориентироваться по кривой   вычисляя полную емкость  из неполного разряда - нельзя.    Для чего этот спор на 36 страниц?   :bw:   (не не я не намекаю на удаление темы, просто интересно)
Подпись ;)