avatar_qxov

Преобразователь 3.2V -> xx V

Автор qxov, 19 Апр. 2010 в 23:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gostya

Интересная тема, подниму)) тоже хочу слепить такой преобразователь, сейчас на этапе изготовления...посмотрю, что получится))

Wector

Цитата: Gostya от 07 Янв. 2017 в 19:01
Интересная тема, подниму)) тоже хочу слепить такой преобразователь, сейчас на этапе изготовления...посмотрю, что получится))

..Ничего хорошего, пока не придут сверхпроводники.  ;-)
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

Gostya

Они не прийдут))) при комнатной темп точно))) да и не нужны они так уж, в смысле и без них решаемо))

mr.Dream

Беда такого преобразователя, как оказалось, в том, что меньше 1го витка сделать почти невозможно. По этому плотность выше 3В/виток получить не удастся. Что для мощных трансформаторов при приличной частоте коммутации в принципе маловато. Ну и очень толстенные шины нужно делать, что добавляет и веса и денег. А вот на пару Ватт так это не проблема вообще.

i

Можно и не упираться в один транс, а использовать несколько параллельных синхронизированных преобразователей.
Сделал например на 50вт, ставь их 10 в параллель и получи выходной мощи 500вт.

В моём энергоблоке на таких колечках сделаны зарядные модули на 30-40вт.

Все вместе они потребляют от зарядника (30~40)*18=540~720вт.

Alex_Soroka

Цитата: i от 10 Янв. 2017 в 15:13
Можно и не упираться в один транс, а использовать несколько параллельных синхронизированных преобразователей.
Сделал например на 50вт, ставь их 10 в параллель и получи выходной мощи 500вт.
:wow: именно так впаралель сделано на материнках компутеров

Gostya

Цитата: mr.Dream от 10 Янв. 2017 в 13:38
Беда такого преобразователя, как оказалось, в том, что меньше 1го витка сделать почти невозможно. По этому плотность выше 3В/виток получить не удастся. Что для мощных трансформаторов при приличной частоте коммутации в принципе маловато. Ну и очень толстенные шины нужно делать, что добавляет и веса и денег. А вот на пару Ватт так это не проблема вообще.
ну например для R29.5х19х14.9 3в/вит вполне себе...под 50кГц частота нужна при этом...я планирую для начала за 200 ампер по первичке не выходить, да итоговая мощность не киловаты, но посмотреть, что как вполне себе))) а 200 ампер, это меньше 10 квадратов, можно и в 5 наверно, если "проветривать" ))) у меня получилось пока 9 квадратов, но надо смотреть насколько эффективно будет расположение обмоток(((