Варианты реализации контроля температуры МК.

Автор Yaroslav, 31 Июль 2016 в 21:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yaroslav

Поискал на форуме, вся информация по теме разбросана по разным веткам и достаточно устаревшая.
Предлагаю в данной ветке собирать информацию о удачных вариантах термоконтроля мк.
Какие бывают датчики с экранами, какие стоят штатные в мк, какие поддерживаются контроллерами, бортовыми компьютерами, совместимы ли они между собой, большая ли латентность у разных датчиков, какие температурные границы?
В общем отпишитесь кто какой вариант использует, какие плюсы и минусы.
Ссылки на товар и картинки приветствуются.
Строю лигерад

ferio


илс

Хм, по-моему этот вопрос был достаточно разжеван и разобран в разных темах.

Могу ЧаВо написать, если кому так хочется...  ;-)

ferio


Yaroslav

Все что попадается, так про max контроллер. А если нужно отдельный девайс? Кое кто ставит бытовые термометры с экранчиком, но они до 80°c или до 110°с, вроде маловато для мк.
Строю лигерад

AutoLand

вот до 110 норм, это та температура при которой мк не сгорит и не пережарится, выше не совсем желательно греть! Это самый простой способ контроля, цена вопроса от 70р... правда подсветки нет..

Yaroslav

[user]AutoLand[/user], тоже думаю что выше не нужно греть, но если 110 граница работы прибора, возникает вопрос в точности показаний. Где то вычитал, что в некоторых датчиках при превышении температуры сопротивление начинает понижается и соотв. экранчик будет показывать уменьшение. Думаю нужен запас хотя бы градусов 20.
Строю лигерад

drossel

Интересует как прекратить термометр к встречному термодатчику в миникрошкн например. Может схеме кто знает или конкретный прибор.
Любитель покатушек по Краснодарскому краю.

ferum

Мне вот тоже тема интересна. Поставить термометр за 70р не проблема.
Мне нужно
1. Показометр с цифрами перед глазами
2. Функция включения вентилятора по достижении опред температуры. Причем хотелось бы ступенчатого включения, чтобы не шумел кулер на максимуме все время
3. Какой нибудь зуммер или вибратор на случай, когда за приборами нет возможности наблюдать
Столько термостатов в мотор не напихаешь. Нужен модуль с одним термодатчиком. Было бы здорово. Думаю для специалистов сделать такое не проблема, кто бы взялся..

Yaroslav

[user]ferum[/user], Нарыл готовую вот такую платку:
Спойлер
W1209 называется, есть возможность включать вентилятор при превышении и понижении температуры, но там тоже только до 110, и нужно корпус колхозить.
Строю лигерад

rzaviy

[user]Yaroslav[/user], У нас на таком датчике организована система гонки самогона на электрике с воздушным холодильником и кулером.Работает отлично.
При достижении установленной температуры переводит аппарат из состояния нагрева в режим гонки и запускает дополнительно кулер.
При достижении критической температуры у него есть функция откл.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

Yaroslav

Для меня немного излишний функционал. Буду искать что то попроще но до 130 градусов, и с таким же светодиодным дисплеем, в идеале дисплей должен быть герметичен.
Строю лигерад

ferum

[user]Yaroslav[/user], Есть у меня такая. Это только одна функция из трех. Проще просто поставить термостат на нужную температуру. К тому же слепнет на солнце. Нужен жк экран.

Yaroslav

Строю лигерад

ferio

Цитата: ferum от 01 Авг. 2016 в 10:58
Мне вот тоже тема интересна. Поставить термометр за 70р не проблема.
Мне нужно
1. Показометр с цифрами перед глазами
2. Функция включения вентилятора по достижении опред температуры. Причем хотелось бы ступенчатого включения, чтобы не шумел кулер на максимуме все время
3. Какой нибудь зуммер или вибратор на случай, когда за приборами нет возможности наблюдать
Столько термостатов в мотор не напихаешь. Нужен модуль с одним термодатчиком. Было бы здорово. Думаю для специалистов сделать такое не проблема, кто бы взялся..
все это сделать элементарно.
п2. простите, но куда должен дуть вентилятор? :ah:

Yaroslav

[user]ferio[/user], я рад что для вас элементарно, может поделитесь?
Строю лигерад

ferio

сложного абсолютно ничего нет.
МК + дисплей + пищалка + полевик(для ШИМ регулировки вентилятора).
у меня больший вопрос - с чего показания снимать? 

илс

Снимать вот с этого, с KTY84



Он компактный, хорошо лезет между витками.

Микропроцессор в топку, правильную схему  публиковали в моей теме:



Насчет включения вентиляторов можно дорабатывать, но для мотор-колеса - это лишнее, там и не нужно никакое доп. охлаждение, если стоит цель экономичной езды на моторе с выбранной мощностью.  :hello: