Вопросы по питанию платы bt и возможности замены звука приветствия

Автор lupus, 08 Авг. 2016 в 16:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lupus

Помаленьку стали приносить в ремонт гирики, частенько вылетает модульbt и тянет за собой материнку. Но не это главное.
Возник вопрос: реально ли сдампить прошивку пзу платы bt и заменить звук приветствия или только на заводе договариваться (что представляю для себя малореальным)? Возможно у кого-то есть опыт...

Ну и в догонку про питание bt модуля, может его как-та застабилизировать?

Crimeans

[user]lupus[/user], Не реально... Прошивки закрыты. а вот на заводе договорится реально...только заказ должен быть от 200 штук блютузов....
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

lupus

Спасибо, так и полагал. 200 шт мне, конечно, не надо.
А что со стабилизацией питания, были у кого-то попытки?

verial

Я ставлю стабилизатор 317d2t на 100штук поставил пока полет нормальный.

Добавлено 09 Авг. 2016 в 06:55

а с блютузом, надо свою электронику делать так проще.
я пробовал но можно шить только пока один тип устройства но оно честно того не стоит.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

lupus

[user]verial[/user], спасибо, а куда конкретно его его ставите?

verial

Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

lupus

Т.е. прямо на вход питания?
У меня на bt платах распаяно питание на 36 и на 12 вольт, по умолчанию они подключены к 36...

verial

на вход питания нельзя надо обязательно после первого транзистора там напряжение батареи вот от туда беру напряжение батареи и через понижающий на блютуз
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

verial

36 вольт это после первого транзистора а вот 12 правда там 15 это после второго транзистора.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

lupus

Вот фоточка очередного погорельца. На плате распаян только один из входов питания, который промаркирован (сзади под клеем) DC25-40V.
Подозреваю, что напряжение с матплаты туда идёт без понижения (надо бы померять...), т.е. 36-40V.
Почему горят - хз.
Стабилизатор 317d2t в этом случае подойдёт или что-то другое ставить?
Верно ли понимаю, что его нужно в разрыв плюсового провода паять?


Crimeans

[user]lupus[/user], не поможет твой стабилизатор.... У проца на гирике 3!!! стабилизатора. 1 - 14 вольтовый на TIPe , 2 -микруха на 5 вольт и 3- микруха на 3,3 вольта... И что-часто проц по питанию в коротком.... от бросков противо ЭДС с движков не спасают стабилизаторы подобные.
Да еще качество DC-DC преобразователей на самих блютузах оставляет желать много лучшего....



Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

verial

Рассказываю тем кому не подойдет  :-D берем полное напряжение после включения гирика а это первый транзистор ставим туда дополнительный преобразователь на выходе которого настраиваем лояльное напряжение в 28 вольт и подключаем это напряжение на блютуз, то есть по сути мы два раза стабилизируем напряжение и в тоже время опускаем до нужного значения.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

MPS

если блютус на скутере не нужен, может лучше его тогда отключить нафиг? сгорая он за собой тянет основную плату?

Crimeans

[user]MPS[/user], Лучше отключить, уже проверенно не раз. Все эти ДС преобразователи не выдерживают броски тока, происходящие в моменты разгона-торможения мотор колес....
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

verial

вот озвучка
плата примитивна в подключении и настройке.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Мастер Ростислав

Блютус питается от 5 вольт, также как и микросхема УНЧ.
Сам УНЧ это D-класс. При питании 5 вольт может отдавать мощность от 3 до 5вт.
Сами понимаете КПД усилка не 100%, хотя и довольно близко. Я думаю гдето около 85% Поэтому ток потребления может превышать 1 ампер.
DC/DC преобразователи которые делают из 36 вольт  5 вольт, в основном это фирмы XLSEMI
Обычно идет в корпусе ТО-252
Уже традиционно они не имеют никакой маркировки. Но исходя из дедуктивного метода можно предположить что это :
XL1507, XL7015, XL7025. Две из которых дают на выходе 5 вольт, а одна в версии ADJ может выдавать любое напряжение, ее обычно используют для получения 12-15 вольт .
Первая из них XL1507 имеет хорошие параметры по току. Выдает 5 вольт, и имеет диапазон питающих напряжений от 1 до 45 вольт. Остальные до 85 вольт, но по току 0,8А и 0,6А.
Для запитки УНЧ блютуса это очень мало.

Что именно китайцы ставят из всего этого многообразия  http://www.xlsemi.com/product.html
Неизвестно, поскольку нет маркировки.

Встречал блютусы в которых стояло две DC/DC. Сначало из 36 вольт получали 15 вольт, потом из 15ти пять вольт.
Думаю что первая микруха имела недостаточный выходной ток, ну типа  XL7015, а далее стояла XL2011.
Почему так ? ну ХЗ...

Может причина в том что эти микрухи имея максимальный диапазон от 1 до 45 вольт по входу, имеют реальный рабочий диапазон (рекомендованый) до 40 вольт.
А когда акумулятор полностью заряжен там 41,7 вольта на нем, что превышает рекомендованные 40 вольт. Может быть поэтому , и с учетом ЭДС самоиндукционных выбросов по питанию (от моторов) и придумали такой финт.

Встречал двухплатные гирики, в которы стояла микруха P1696, она вообще расчитана до 30 вольт, а предел для нее 40...

Ну и еще есть один, думаю неплохой вариант (не китай, а тайвань) это EC9407, с такой же цоколевкой и выходным током 4,5А.


nakluv

Всем привет. Имею гироскутер Smart Balance. При включении издает очень громкое приветствие на ломаном китайско-английском. Подскажите, есть возможность избавиться от этого приветствия, либо как то сделать его потише?

Crimeans

[user]nakluv[/user], Потише не получится, а вот отключить совсем -  вполне. Но только учтите, что и музыки с телефона тогда не будет. Можно сделать еще проще-для включения блютуза отдельно поставить кнопку.
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

ramber

Выкинул его к чертям. Тишина и красота!
Захочется музыки на всю улицу - врублю мобилу. На мой взгляд, гироскутер и так привлекает тонны ненужного внимания, не  следует его еще больше привлекать.

ЗЫ. Прежде чем выкинуть покатался разок по парку под "Эрон-дон-дон" было круто!

Crimeans

Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

iskanderbyalex

Цитата: verial от 23 Авг. 2016 в 12:02
вот озвучка
плата примитивна в подключении и настройке.
Где посмотреть инструкцию по ее настройке?

verial

Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

iskanderbyalex

Цитата: verial от 10 Июль 2017 в 14:13
В инете есть на эту плату все
Как понимаю это плата isd1820
Не совсем понимаю куда ее нужно подключить=)
Последовательно к плате bt или параллельно к материнке?

verial

наговариваете что надо после этого закорачиваете кнопку воспроизведения и подключаете динамик от блютуза и подаете питание 5 вольт с матери а там его нет так что надо будет ставить преобразователь не хотите преобразователь берете питание с блютуза там оно есть
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

iskanderbyalex

Цитата: verial от 12 Июль 2017 в 19:12
наговариваете что надо после этого закорачиваете кнопку воспроизведения и подключаете динамик от блютуза и подаете питание 5 вольт с матери а там его нет так что надо будет ставить преобразователь не хотите преобразователь берете питание с блютуза там оно есть
Что-то мне подсказывает, что воспроизводится будет только запись которую наговорили и остальные функции блютуз пойдут лесом (управление гироскутером с телефона, заряд батареи и музыка из динамиков)

verial

даю наводку если все сделаете правильно ничего лесом не пойдет все работает штатно только без противного иностранного голоса при включении (в замен него идет то что вы наговорите) при подключении к бдютузу правда будет все тот же противный иностранный акцент
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

lupus

Цитата: iskanderbyalex от 13 Июль 2017 в 11:53
Цитата: verial от 12 Июль 2017 в 19:12
наговариваете что надо после этого закорачиваете кнопку воспроизведения и подключаете динамик от блютуза и подаете питание 5 вольт с матери а там его нет так что надо будет ставить преобразователь не хотите преобразователь берете питание с блютуза там оно есть
Что-то мне подсказывает, что воспроизводится будет только запись которую наговорили и остальные функции блютуз пойдут лесом (управление гироскутером с телефона, заряд батареи и музыка из динамиков)
Для поддержки мобильного приложения установлена дополнительная плата БТ на одной из плат гироскопов. К музыке отношения не имеет.

verial

 Еще к музыкальной плате блютуз подсоеденен динамик а к приложению его нет   :-D
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

ДмитрийХ

Достался по случаю гирик....
Всё рабочее, приложение его видит, при включении слышен звуковой сигнал, при превышении скорости сигналит, к самому музыкальному модулю bt смарт цепляется, даже слышно как поток данных идет, а музыка .... увы не играет...
Вопрос к гуру .... хде взять хороший модуль и стоит ли менять или ну его нафик?


lupus


ДмитрийХ

#30
Динамик рабочий.

Добавлю.............
Посмотрел по платам, есть хороший вариант на OVC 3860, чуть пошаманить по питанию, платы качественные и безпроблемные, стоят 3-4$, я уж думал заказать... но взгляд упал на ВТ колонку ))) со сдохшим акком, ща... вставим  :-P

taraleks

Цитата: verial от 23 Авг. 2016 в 12:02плата примитивна в подключении и настройке.
То есть как я понимаю. Можно купить такую плату с другим Приветствием и самому поменять?

verial

Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

макса


макса

здесь спрошу. как раз про блюпуп и звук.
может кто определить по фото что это за плата? и можно ли ее отключить? без последствий для основных функций. приветствие не нужно. блютуз не нужен, да еще и опасен последствиями. начитаешься тут разного...
гирик 10" с брелком в комплекте. тоже функция не востребована.



макса

колеса при этом продолжат работать? на ходовые качества не повлияет?