avatar_Нечто

Электрификация моего Y-scoo Allroad 205 (было: как сделать батарею на самокате)

Автор Нечто, 14 Авг. 2016 в 10:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нечто

20.03.2017: чуть позже приведу тему в порядок. Сейчас в планах: новый контроллер с ali (на старом не работает e-brake и вообще капризничает).

Донор.

Мотор-колесо поставил спереди, в штатную вилку, провода с руля пропустил внутри трубы, выходят над колесом.
Под площадкой идет прямоугольная труба, обеспечивающая прочность, запихнуть туда элементы никакого типа не представляется возможным. Там сейчас идут провода к задней части.
Сейчас поюзал батарею от велосипеда, 48В. Понял, что напряжение - то, что надо, ток можно делать или 10А ограничение, или 14-16, как на контроллере, но не обязательно.
Хочу компактный легкий самокат добраться от метро до работы, от дома до магазина и т.п. (с мотор-колесом на ненадувной покрышке дальше все равно не уедешь особо), чтобы весил меньше 10 кило.
Итого батарейка должна быть или 13s1p, или 13s2p. Пробег волнует не настолько сильно, сколько желание красиво и удобно разместить.
Вариант "бутылка на руле" отметается сразу - это неудобно, это высокий центр тяжести, там обычно ездят сумки из магазина и т.д.
Вариант "под площадкой" - слева и справа от "трубы жесткости" можно расположить по несколько элементов 18650, там где-то 450 мм в длину есть по прямой. Но во-первых, их надо будет паять "в стык", колбаской, не знаю, осуществимо ли это, и остается вопрос, куда деть бмс и контроллер.
Вариант "над площадкой" - тупо делать "новый пол" - все укладывать на площадку и сверху закрывать новой площадкой. Минусы - увеличивается высота самоката (а кататься может в том числе ребенок, ему уже неудобно), сложная форма площадки (фиг знает чем и что вырезать и как сделать бока ящика), портится вид... Но по электрике проблем нет.
Вариант "кофры по бокам заднего колеса". Как у мацацыклов ))) Два ящичка размером примерно 140x80x(30-50)... Например в один пихать батарейки, в другой - контроллер и бмс, либо поровну элементы, туда бмс, сюда контроллер... В общем - возникает вопрос выносной bms (сколько там проводов будет? полтора десятка) и как их прокладывать... Может быть, делать бокс буквой П (с заходом верхней перекладины буквы на площадку под пятку, либо делать ее НАД задним колесом... Это решает проблему BMS (можно расположить в ней, ровно посередке и проводов), но увеличивает и усложняет конструкцию...

А что думаете вы?

Размер контроллера (без учета выхода проводов): 90x50x32.
Размер BMS на 13S: (?) говорят, 60x30x15.
Элементы 13s1p или 13s2p - 18650.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Гриф

Возить в рюкзаке и не портить самокат!!!

Нечто

Цитата: Гриф от 14 Авг. 2016 в 11:00
Возить в рюкзаке и не портить самокат!!!
Портить никто и не предлагает.
Чтобы к рюкзаку тянулся десяток проводов, включая толстые - питания? И отсутствие возможности "соскочить, бросив самокат"? Извините, это мазохизм.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Гриф

Вы же не по отдельности на каждый провод маму-папу делать будете?  :-)
Будет просто один толстый многожильный провод. Присоединяемый и отсоединяемый в одно движение или отсоединяемый после некой расчетной механической нагрузки. Ну так должно быть.

Плюс самокат не будет такой дубовый.  Амортизация ложится на ноги.

Slider

Самое стандартное решение - съездить в магазин фотосумок и подобрать подходящую по размерам. Можно также заказать сшить, у нас в разделе восточного базара шьют замечательные сутки для акб. Крепление колхозиться обычно из сантехнических хомутов на рулевую трубу или заказывается изготовление, в разделе постоянных предложений много есть.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Нечто

[user]Гриф[/user], вес батареи - килограмм. В чем таи дубовость? Дубовость там от МК уже. А ребенку кататься? Вместо "взял - поехал - бросил" на себя ранцы нахлобучивать?
[user]Slider[/user], я не ищу стандартного. Я ж ясно написал, сумка на руль - плохой вариант, некрасиво и неудобно.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Slider

Те кто так делали утверждают, что управляемость с сумкой на руле даже улучшаются (кажется это был [user]peat[/user])
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Нечто

Я уже попробовал. Самый крайний вариант, если ничего лучше не получится.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

SMILE1

Цитата: Нечто от 14 Авг. 2016 в 10:43
Вариант "бутылка на руле" ....
"под площадкой" ....
"над площадкой" ....
"кофры по бокам заднего колеса"...
в рюкзаке?
Раз все варианты не подходят, остается только:
прицеп...  боковой )))
Non credo quia absurdum

Нечто

[user]SMILE1[/user], варианты, может, и подходят. Не знаю, как до конца реализовать. До сих пор никто не ответил, проблема ли - вынос BMS...

Есть еще место в узле складывания. Но только на 13s1p без контроллера и BMS, либо они будут выступать.

На руль, на переднее колесо не хочу еще потому, что весь вес самоката получается спереди. А хочется равномерно распределить его. Неужто все нафантазировались еще год, два, три назад и теперь тупо или создают свои рамы с нуля, или покупают готовое, или вешают сумки?
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

изи

#10
 Пластиковый тубус для переноски чертежных работ  :  разместить с наружи или руль внутри ,там и расположить литий с БМС

ReSharVladimir

Цитата: Нечто от 14 Авг. 2016 в 10:43
Хочу компактный легкий самокат добраться от метро до работы, от дома до магазина и т.п. (с мотор-колесом на ненадувной покрышке дальше все равно не уедешь особо), чтобы весил меньше 10 кило.
Это главное, и "плясать" придется от этого!
Цитата: Нечто от 14 Авг. 2016 в 10:43Вариант "бутылка на руле" отметается сразу - это неудобно, это высокий центр тяжести, там обычно ездят сумки из магазина и т.д.
Сумкой больше, сумкой меньше. Вполне жизнеспособное решение.
Цитата: Нечто от 14 Авг. 2016 в 10:43Вариант "под площадкой" - слева и справа от "трубы жесткости" можно расположить по несколько элементов 18650, там где-то 450 мм в длину есть по прямой.
... и грохнуть эти элементы на какой-нибудь кочке.
Цитата: Нечто от 14 Авг. 2016 в 10:43Вариант "над площадкой" - тупо делать "новый пол" - все укладывать на площадку и сверху закрывать новой площадкой. Минусы - увеличивается высота самоката (а кататься может в том числе ребенок, ему уже неудобно), сложная форма площадки (фиг знает чем и что вырезать и как сделать бока ящика), портится вид... Но по электрике проблем нет.
Во-первых, притиворечит основной цели (много лишних деталей и они вес самоката не уменьшают и должны быть достаточно прочными). А во-вторых, фото вот в этой теме посмотрите: https://electrotransport.ru/index.php?topic=25247.msg420871#msg420871. Вы уверены, что оно Вам надо на таком компактном самокате?
Цитата: Нечто от 14 Авг. 2016 в 10:43Вариант "кофры по бокам заднего колеса". Как у мацацыклов ))) Два ящичка размером примерно 140x80x(30-50)...
ИМХО, на мотоциклах такое неплохо выглядит, в отличие от компактных самокатов. Будет выглядеть как "дуля", закрывающая заднее колесо.
Так что с Вашим:
Цитата: Нечто от 14 Авг. 2016 в 12:22
Я ж ясно написал, сумка на руль - плохой вариант, некрасиво и неудобно.
Категорически не согласен! Тем более, что:
Цитата: Нечто от 14 Авг. 2016 в 12:22
... вес батареи - килограмм.
И батарея самосборная. Возьмите и сделайте красиво!

P.S. Сам смотрел в сторону этой модели самоката, чтобы на ее основе нечто мелкосерийное замутить. Опередили. Но у меня был бы вариант с бутылкой на руле не менее 360Втч, на меньшее, ИМХО, не имеет смысл замахиваться.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

ReSharVladimir

Цитата: Нечто от 14 Авг. 2016 в 12:40
На руль, на переднее колесо не хочу еще потому, что весь вес самоката получается спереди. А хочется равномерно распределить его.
Зачем? https://electrotransport.ru/index.php?topic=21738.msg417347#msg417347
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Нечто

Цитата: ReSharVladimir от 14 Авг. 2016 в 13:04
и грохнуть эти элементы на какой-нибудь кочке.
Почему грохнуть - снизу сделать сплошное дно, закрыть каким-нибудь 2мм листом всю площадь - защита от ударов будет, и место для амортизационного слоя тоже. Но вот контроллер и BMS... Сейчас искал бы донора по магазинам, с оглядкой на хотелки... Может, с этим и не стоит огород городить. Но хочется...

Цитата: ReSharVladimir от 14 Авг. 2016 в 13:04
фото вот в этой теме посмотрите:
Мне вот это понравилось: http://s42.radikal.ru/i096/1303/4e/a7e21f2c84f5.jpg
Сделать между элементов механизма складывания и немного пойдет вверх... Надо порисовать, померять. Но вот если самокат не ездит на переднем колесе (а я не смог приноровиться, неудобно, мешает рама и руль крутится - фиксировать его как-то нечем пока)
Цитата: ReSharVladimir от 14 Авг. 2016 в 13:04
Будет выглядеть как "дуля", закрывающая заднее колесо.
Не уверен, что "базука" из чертежного тубуса на руле (и прочие бутылки) будут смотреться лучше. Мне не нравится, как это выглядит, и лишает возможности переноски за трубу руля. А хотелось бы или катить самокат "как есть", или нести на весу, не придумывая промежуточных "катить на одном колесе".
Цитата: ReSharVladimir от 14 Авг. 2016 в 13:04
у меня был бы вариант с бутылкой на руле не менее 360Втч, на меньшее, ИМХО, не имеет смысл замахиваться.
Проезжать 20 км на одной подзарядке? Я столько не выдержу! Плитки, бордюры, трясущийся руль на цельнорезиновом колесе... 20км на велосипеде - норм. На самокате... Да это все равно будет долго и бессмысленно, имхо. Если бы это был самокат с 12" и надувными колесами - верю, это было бы нужно. Но на компакт он уже не потянул бы...

Еще раз, распределить вес равномерно - чтобы носить за середину рулевой трубы. Как и раньше.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

ReSharVladimir

Тогда батарею на верхнюю часть рулевой трубы(которая не складывается) с внутренней стороны руля. И "вихляться" не будет при переноске самоката за трубу в сложенном состоянии и МК уравновесит.
У моего личного самоката на 12"-пневмо пробег до 50км на зарядке. А 20км на нем проехать - так это вполне штатная поездка.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Нечто

Цитата: ReSharVladimir от 14 Авг. 2016 в 13:46
У моего личного самоката на 12"-пневмо пробег до 50км на зарядке. А 20км на нем проехать - так это вполне штатная поездка.
Ну так я писал - на пневмо даже на 8" колесах уже жить можно, водостоки проходишь уверенно, съезды-заезды криво сглаженные - тоже. А тут каждый раз останавливаешься, как бы не удариться жестким колесом, иначе полетишь кувырком или вилку испортишь... Плюс город. По дороге на веле проще, быстрее. По тротуарам на самокате - вместо часа я на работу буду два часа добираться, как мне думается. Тем более, на работу раз в неделю. А если не на работу, то куда? Только в магаз под боком...

Верхняя часть рулевой трубы складывается - она по штату убирается как телескоп в нижнюю часть.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Гриф

Тогда я изменю свой взгляд на данный вопрос и предложу такой вариант:
Цитата: Нечто от 14 Авг. 2016 в 13:39
Мне вот это понравилось: http://s42.radikal.ru/i096/1303/4e/a7e21f2c84f5.jpg
Предлагаю навеску сделать более вытянутой, незаметной, эргономичной, чем то что понравилось.
И закрепить навеску в двух точках вдоль трубы руля.


Возле колеса крепление навески намертво, ближе к рулю крепление на подшипнике скольжения (врядли качения сможете подобрать).

Это уже будет инженерный подход. :-)

Ну и разумеется, всё это внутри при сложении.

ReSharVladimir

Цитата: Нечто от 14 Авг. 2016 в 13:56
Верхняя часть рулевой трубы складывается - она по штату убирается как телескоп в нижнюю часть.
Я и имел в виду верхний конец внешней трубы, а не внутреннюю трубу, на которой руль крепится.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

lesal

Осталось предложить плоский руль, внутрь будет убираться батарея. Или навеску/обвес по бокам руля, как у последнего предложения, но по бокам. Но плоский, прямоугольный или овальный в сечении руль будет смотреться предпочтительнее.
И подумать о расположении акку чуть ниже руля в форме как бы вторых рукояток
Остальное вроде предлагали
Хочешь рассмешить "Бога" - расскажи ему о своих планах.....

Serge_e

Поддержу решение с размещением вдоль-вокруг рулевой, с жесткой фиксацией в нижней части.
Примерно вот так в разрезе, если на 18650. Может, 4 надо будет. Встык (колбасой) элементы соединяются просто, лентой с точечной сваркой как обычно, потом ленту складываем пополам, разворачивая элементы в линию.

Диаметры немного условны.
Гибрид Stels 170 + Keyde 250Вт 1,6 кг (old style) @33V9,2Ah;
Электро (Х)Удора 350Вт 8" @48V8Ah

Нечто

Цитата: lesal от 15 Авг. 2016 в 09:14
Но плоский, прямоугольный или овальный в сечении руль будет смотреться предпочтительнее.
Все проблемы исходят от того, что помимо элементов батареи нужно еще размещать BMS и контроллер.
Цитата: Serge_e от 15 Авг. 2016 в 12:03
Поддержу решение с размещением вдоль-вокруг рулевой, с жесткой фиксацией в нижней части.
Вы тоже думаете о том, о чем удобно думать - аккумуляторах... Но есть еще другие вещи, которые нужно разместить где-то...

Прикинул на макетах, как было бы в узле складывания... 13s1p, BMS (неустановленных размеров, Gekanaz говорил о 60x30x15, но на сайте таких нет). Так что может быть выше... Толщина ограничена 35мм - очень узко.





Или блин все же не морочиться и разместить на руле в сумке этот килограмм... С другой стороны, заказанное, если не пойдет вниз, можно точно так же сложить в сумку )))
Вот вариант невидимый, под площадкой где-нибудь, меня устроил бы больше всего... Но все равно остается bms и контроллер.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Serge_e

Цитата: Нечто от 15 Авг. 2016 в 12:19
Вы тоже думаете о том, о чем удобно думать - аккумуляторах... Но есть еще другие вещи, которые нужно разместить где-то...

С точки зрения минимизации проводов, переходящих через шарнир, лучше все размещать навеской на рулевой колонке.
Проблема с контроллером в том, что он несуразно большой. 

Скорее всего, при этом и развесовка зад/перед будет практически оптимальная для коротких переносов по лестницам.
Гибрид Stels 170 + Keyde 250Вт 1,6 кг (old style) @33V9,2Ah;
Электро (Х)Удора 350Вт 8" @48V8Ah

Serge_e

[user]Нечто[/user], есть на сайте у Геканаса такие БМС, это конфигурируемые: http://li-force.ru/catalog/bms/bms_hp13s.html
Гибрид Stels 170 + Keyde 250Вт 1,6 кг (old style) @33V9,2Ah;
Электро (Х)Удора 350Вт 8" @48V8Ah

Нечто

Цитата: Serge_e от 15 Авг. 2016 в 12:41
[user]Нечто[/user], есть на сайте у Геканаса такие БМС, это конфигурируемые: http://li-force.ru/catalog/bms/bms_hp13s.html
Блин, смотрел на них и непонятно куда смотрел. Спасибо.

Добавлено 15 Авг. 2016 в 13:16

Цитата: Serge_e от 15 Авг. 2016 в 12:34
С точки зрения минимизации проводов, переходящих через шарнир
Это да, хотя и на тестовом агрегате ребенок катался аккуратно. Но если руль будет свободно крутиться - это лучше всего.
Цитата: Serge_e от 15 Авг. 2016 в 12:34
Проблема с контроллером в том, что он несуразно большой. 
Ну не то чтобы несуразно... На веле в два раза поболе будет... Но тоже да.
Цитата: Serge_e от 15 Авг. 2016 в 12:34
Скорее всего, при этом и развесовка зад/перед будет практически оптимальная для коротких переносов по лестницам.
Мотор-колесо 2,5 кг, на руле будет килограмм... Не оптимальная, но можно промоделировать... Мне меньше всего нравится то, что если на катящемся веле сумка будет висеть нормально, то на сложенном она окажется над рамой и будет так или иначе болтаться. Внутрь вешать не могу - нет места, там мой живот едет, почти опираясь на руль - он же под наклоном идет... Так что вешать получается придется снаружи, за габаритами самоката.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Serge_e

Цитата: Нечто от 15 Авг. 2016 в 13:12
Ну не то чтобы несуразно... На веле в два раза поболе будет... Но тоже да.

Тут все упирается в некую "стандартную" компоновку вело/скутер контроллеров. Если посмотреть на модельные ESC, которые делают то же самое, но разработвны с учетом отсутствия свободного места, то там размеры более подходящие для легких самокатов.
ESC 4s-12s, 80А. Размеры платы: 50x30x17мм, вес: 84г (включая провода): http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__28372__HobbyKing_YEP_80A_HV_4_12S_Brushless_Speed_Controller_OPTO_.html

Для самоката, с его "мизерными" токами, контроллер можно было бы еще уменьшить.
Гибрид Stels 170 + Keyde 250Вт 1,6 кг (old style) @33V9,2Ah;
Электро (Х)Удора 350Вт 8" @48V8Ah

Нечто

Так это до 12S. Хотя наверное не так важно...
Еще тут больше функций, как мне кажется. Из модельной выходит проводов всего ничего...
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Serge_e

Цитата: Нечто от 15 Авг. 2016 в 13:57
Так это до 12S. Хотя наверное не так важно...
Еще тут больше функций, как мне кажется. Из модельной выходит проводов всего ничего...
Это для примера было, показать отличия в дизайне. На 4-14s тоже есть, но там токи от 150А :)

Для самоката контроллер можно с легкостью запихнуть в коробочку объемом раза в 4 меньше.
Гибрид Stels 170 + Keyde 250Вт 1,6 кг (old style) @33V9,2Ah;
Электро (Х)Удора 350Вт 8" @48V8Ah

Нечто

Цитата: Serge_e от 15 Авг. 2016 в 14:14
Для самоката контроллер можно с легкостью запихнуть в коробочку объемом раза в 4 меньше.
В заводских моделях, вероятно, так и делают.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

ReSharVladimir

Цитата: Нечто от 15 Авг. 2016 в 13:12
Мне меньше всего нравится то, что если на катящемся веле сумка будет висеть нормально, то на сложенном она окажется над рамой и будет так или иначе болтаться. Внутрь вешать не могу - нет места, там мой живот едет, почти опираясь на руль - он же под наклоном идет... Так что вешать получается придется снаружи, за габаритами самоката.
А что мешает при складывании руль на 180 град. поворачивать? Я вот так делал: https://electrotransport.ru/index.php?topic=29331.msg668149#msg668149.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Нечто

[user]ReSharVladimir[/user], ничего не мешает ))) но мозги уже набекрень и додуматься не смог. Но вообще, не нравится мне этот вид бутылки на тонкой трубе...
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

ReSharVladimir

Ну так в Вашем случае можно любую форму "современного дизайнерского абстракционизма" замутить, лишь бы в сложенном состоянии между рулевой трубой и декой помещалась.  ;-)
А я это пространство люблю в самокатах использовать, чтобы не пустовало: https://electrotransport.ru/index.php?topic=21738.msg596152#msg596152
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Ivan 100KWT

[user]Нечто[/user], Обратитесь сюда, https://electrotransport.ru/index.php?topic=37264.0 думаю сможет помочь, намоделит, напечатает, пару часов назад получил от него крепление для фонаря, очень достойно сделал.

Serge_e

А не мало ли будет 13s1p из 18650? На 8-10км, в принципе, будет хватать ...
Гибрид Stels 170 + Keyde 250Вт 1,6 кг (old style) @33V9,2Ah;
Электро (Х)Удора 350Вт 8" @48V8Ah

Нечто

Цитата: Serge_e от 15 Авг. 2016 в 15:53
А не мало ли будет 13s1p из 18650? На 8-10км, в принципе, будет хватать ...
Да, около 8. Мне больше не надо - это до мпгазина за продуктами или от метро до метро... Есть электровел и машина, вбухивать деньги в трясущийся детский самокатик. Как-то не вижу смысла ) А так будет легче и компактней.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Нечто

Склоняюсь все же к менее заметной кробочке внизу, хоть и центр тяжести, и все дела... Но чтобы руль был нормальным, как у обычных самокатов. Получается 145x125x35 мм.



Сверху вообще неприметно.

Сбоку, если сделать в цвет корпуса...

Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Ivan 100KWT

Придумал идеальный вариант !!!!! Делюсь, думаю сделать лёгкую доп накладку, в ней будет находится контроллер и бмс, а по бокам будут акб, не судите строго, особо не фотошопом не владею, даю эскиз как есть.

Естественно можно сделать не так топорно, как я нарисовал, но смысл в этом, можно замутить различные крылья, с аэродинамикой, усилить борта, слабость у меня к самокатам :)

lesal

Ну или контроллер разместить НАД рулем, впереди руля, в идеале - совместить с компом
Хочешь рассмешить "Бога" - расскажи ему о своих планах.....

Нечто

Цитата: ChpOk от 15 Авг. 2016 в 22:08
Придумал идеальный вариант !!!!!
Легкая и толстая накладка это сколько кило, чтобы разместить один контроллер (бмс даже не в счет), подняв платформу на 3,5 см еще выше над землей? Феерично )))) А аккмуляторы для изображенной тележки может подойдут, у самоката (моего) бока фигурные...

Добавлено 16 Авг. 2016 в 09:06

Цитата: lesal от 16 Авг. 2016 в 08:59
в идеале - совместить с компом
Никакого компа не будет - один вольтметр маленький и хорош. И то потому, что на ручке газа неправильная индикация, на 36В рассчитанная... Больше самокату "на подскок" нафиг ничего не нужно.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

lesal

[user]Нечто[/user],
Тебе дают варианты решения. И какие у тебя проблемы и хотелки  - мы угадывать не можем.
Понял, прочитав тебя одно  - в голове у тебя уже давно выстроилась желаемая конфигурация. Значит, например, мои советы только мешают. Засим откланиваюсь.
Удачи в дальнейшем конструировании))))
Хочешь рассмешить "Бога" - расскажи ему о своих планах.....

Нечто

Цитата: lesal от 17 Авг. 2016 в 09:10
И какие у тебя проблемы и хотелки  - мы угадывать не можем.
Вроде все написал в начале. А вообще в голове каша, да, и хочется побыстрее перейти к катанию уже ))) Спасибо в любом случае.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

maliont

Я на таком самокате с мая катаюсь.Отличный самокат за свои деньги только у меня на пневмо колёсах.Самое правильное это полностью новая дека.тогда там контролер и батарея уместится.Но это потребует вливания денежных знаков.А все эти сумки и бутылки бред.

Нечто

Сделали мне батарейку, спасибо Накопителю. Вердикт: батарея не отключается даже на тех подъемах, в которые мотор не тянет.  Родной контроллер 14-16А, батарея 10А долговременно, 15А - 30 секунд...
Пока так, потом контроллер может перенесу на руль, но на узком аккуратном руле нагромождение проводов как-то не вдохновляет.





Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

PeaceHaver

[user]Нечто[/user], это выглядит просто отвратительно :D

Главное - замените задний диск, у меня коллега на таком катает - и этот диск вызывает много вопросов. Есть ощущение, что однажды он просто развалится на ходу...

Нечто

Ну провода не айс конечно а так имхо вполне нормально =)
У меня заднее колесо вопросов не вызывает, если что - есть еще одно. На малой скорости на тротуарах нормально. Тратить деньги на самокат просто так нафиг надо...
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Нечто

Решил перенести контроллер с рулевой колонки на вилку. Благо, они размерами тютелька-в-тютельку. Был такой вариант давно.



Вот сюда (только с другой стороны).

Заодно батарею завернул.



Теперь почти незаметна...



Зато пока заметна мотня проводов вокруг контроллера... Пока не потестил, провода по месту не режу - потом наращивать тяжелее... А потом должно стать намного аккуратней. Может быть, тоже черная коробочка.



Там он не мешает.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

radikrf

 Контроллер в этом месте легко снести особенно в переходах метро. Усиленные вибрации не способствует сохранению работоспособности контроллера. Близость к лужам тоже не хорошо.
Можно поставить специальную коробочку под контроллер и на стойку. Выглядит весьма эстетично.
Элетросамокат задний привод DD 12 колесо 16s2p. Mezeq 16 колёса, полный привод 20s5p. В процессе Teleportator с миникрошкой и ядерным контроллером 22s1p(пакеты).

Нечто

Не эстетично выглядят провода, подходящие к контроллеру на стойке. Вращающийся или торчащий контроллер на стойке не выглядит эстетично. Кроме того, он просто-напросто мешает повесить сумку с продуктами.
Вибрация на колесе и стойке на самокате без амортизации одинакова. Снести там контроллер - примерно то же самое, что снести выход провода из мотор-колеса - они не сильно различаются по "глубине". Задеть что-то передним колесом, на которое смотришь, если самокат катишь - по меньшей мере странно. Когда несешь в руках - тем более. Погружать мотор-колесо наполовину в лужи - странно, а контроллер выше половины колеса. Брызги туда если и попадут - пофиг, контроллер имеет прокладки и залит термоклеем в местах соединения.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Нечто

Укоротил провода. https://electrotransport.ru/index.php?msg=889476
Амортизацию контроллера сделал прокладкой из вспененного полиэтилена между вилкой самоката и его корпусом.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Serge_e

Стремное место для чего-либо. У меня самокат частенько этим местом за что-нибудь задевает при подъеме по пандусам - лень поднимать, поэтому самокат сам едет на малом газу. Ну и за бордюры иногда цеплялся.
Гибрид Stels 170 + Keyde 250Вт 1,6 кг (old style) @33V9,2Ah;
Электро (Х)Удора 350Вт 8" @48V8Ah

Нечто

Не знаю. Может, у меня мозг или руки по-другому устроены :-D Я знаю, впереди - мотор-колесо, поэтому все внимание у меня направлено на него и я вижу, куда иду или еду - это раз.
Все пандусы (в т.ч. железные с высокими бортами) прохожу спокойно, не знаю, о чем вы. Колесо 8" позволяет это делать, не касаясь вилкой. Бордюры? Если он поперек, так он никак не может причинить вред тому, что вписывается в габариты вилки. Если вдоль - это что, надо идти, чиркам бортом? Так дека шире, даже если такую глупость допустить. Тупо врезаться во что-нибудь углом? Так сдуру можно и член сломать... От этого ни одно место не застраховано, так можно сказать, что на руле опасно - можно в забор въехать и руль "срежет" балкой.
Кроме того, ничего особо страшного с контроллером не произойдет, ну оторвется от вилки в худшем случае. И что? Там впереди вообще провод из колеса выходит, если туда будет удар - в первую очередь пострадает колесо, а не контроллер... В общем, не понимаю, по мне так я нашел почти идеальное место, когда на вилке и на самокате в целом вообще ничего ничему не мешает, ни ездить, ни хватать, ни вешать, ни складывать...
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Serge_e

У меня в месте выхода провода стоит пластиковая защита, так что последствий касания этим местом чего-либо я не боюсь. Цепляется не за сам пандус, а за кривые стойки рядом с ним, там не всегда достаточно свободного места между узким пандусом из одиночного швеллера и стойками, приваренными прямо к нему. К новым пандусам, из камня, это не относится.

И да, верю, что Вы очень аккуратный водитель самоката и никогда не задавите даже букашку на пути. Чего уж говорить про другие препятствия.
Гибрид Stels 170 + Keyde 250Вт 1,6 кг (old style) @33V9,2Ah;
Электро (Х)Удора 350Вт 8" @48V8Ah

Нечто

Пластиковая защита? И вы что-то говорите против алюминиевого корпуса контроллера?  :-) Ну-ну.
ЗЫ: так как это правая сторона, а я левша, часто при транспортировке самокат еще наклонен в сторону, противоположную контроллеру... Тогда задеть за что-то вообще просто нереально.
ЗЗЫ: самокат весит 8 кг. Обычно я просто поднимаю его и иду по ступенькам. Пандус использую в подъезде дома, когда везу продукты из магазина в большой сумке на руле. Мне тогда тупо в лом таскать тяжести, поэтому самокат с сумкой заезжает своим ходом. При этом на выходе он цепляет дном, но это как бы пофиг.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Serge_e

Цитата: Нечто от 05 Сен. 2016 в 13:57
Пластиковая защита? И вы что-то говорите против алюминиевого корпуса контроллера?  :-) Ну-ну.
ЗЫ: так как это правая сторона, а я левша, часто при транспортировке самокат еще наклонен в сторону, противоположную контроллеру...

Ее можно легко поменять, в случае чего. Ну и посмотрел бы я, как Вы повреждаете до сквозного пробоя эластичный резинопластик. Правда, не на моем самокате, поскольку Вы способны и что-то другое сломать, сдуру :)

Только не понял, с какой стороны тушки Вы свой самокат ведете, с правой или с левой. По тексту - ведете левой рукой, но с правой стороны - это же неудобно...
Гибрид Stels 170 + Keyde 250Вт 1,6 кг (old style) @33V9,2Ah;
Электро (Х)Удора 350Вт 8" @48V8Ah

Нечто

Цитата: Serge_e от 05 Сен. 2016 в 14:52
Только не понял, с какой стороны тушки Вы свой самокат ведете, с правой или с левой. По тексту - ведете левой рукой, но с правой стороны - это же неудобно...
С правой. Я левша - мне удобно. Веду? Двумя руками обычно. Руль большой, почти как велосипедный, по центру - вольтметр, там не схватиться... По лестнице уж точно двумя руками тащу.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Нечто

#54
Сделал наконец разъемы... Теперь одна маленькая батарейка будет жить на самокате, на близкие поездки. Большая, от велосипеда - если вдруг что, в рюкзак.
В принципе, маленькой батарейки впритыыыыык хватает на поездку от дома в Ашан и обратно. Метрах в 500-х от подъезда отрубается - если всю дорогу ехать более-менее спокойно (средняя все равно 15 км/ч). БМС-ка видимо такая, что отрубается один раз и навсегда где-то на 35В. На большой батарее по-другому - отрубается, но через несколько секунд можно снова нажать на газ и еще чуток энергии получить. И так несколько раз... Тут же дохнет сразу и окончательно.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Rocksteady


Нечто

Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Serge_e

[user]Rocksteady[/user], а на "шею" не получается приделать?
Гибрид Stels 170 + Keyde 250Вт 1,6 кг (old style) @33V9,2Ah;
Электро (Х)Удора 350Вт 8" @48V8Ah

Rocksteady

Цитата: Serge_e от 12 Сен. 2016 в 13:31
[user]Rocksteady[/user], а на "шею" не получается приделать?
Получится - но есть минусы
Внешний вид хуже
В кейсе кроме 260вт*ч находится еще и контроллер с радиатором который охлаждается набегающим потоком воздуха через 6 маленьких дырочек.
Пробег конфига 600км Вес 10.5кг
Вообще в кейс влезает 50 18650 что примерно равно 600ватт часам

Сверху сумка бардачек



Нечто

Пофлужу еще в своей теме.
Сделал новый руль, вырезав из старого велосипедного... Получился меньше стандартных, меньше 30 см.
Перепроложил провод внутри рулевой стойки - стандартный толстый собирался в кучку и не давал складываться... Взял КСПВ 4-проводной, два раза, закрутил на манер телефонного вокруг пластикового прутка и засунул в трубу. Получилась а-ля пружина. Пока подключен вообще один только газ 3 контактами, забил на все эти тормоза-кнопки включения... Как стал компактней руль и складываться - стало легче ездить в метро на порядок. Плюс руль блокирует заднее колесо и не дает самокату крутиться по оси.


Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Нечто

Как делал проводку.

Соединение курка газа с контроллером (в перспективе тормоза и чего-либо еще) осуществил, проложив 2 проводка  КСПВ 4х0,4 кв. мм внутри рулевой стойки (итого - 8 жил). То, что он не многожильный - ему в минус, то, что он тонкий и с "эффектом памяти" - в плюс. Долго думал, как сделать, чтобы и кабель был, и стойка складывалась (а места внутри маловато будет) - со штатным толстым об этом и речи быть не могло. Решил "завить" купленный провод. Сначала пробовал накрутить в виде пружины и оставить - не вышло, мялся и попадал под движущиеся части. В итоге завил вокруг пластиковой ручки от жалюзи и вмуровал ее же по центру стойки. Число витков подбирал опытным путем, чтобы провод свободно растягивался вдоль до нужной высоты и при этом не отходил от "направляющей". Снизу конструкция крепится на "горячем клее". Провода выходят из-под рулевого стакана, над колесом, через брызговик, к контроллеру на вилке. Сверху заведены в дырку и соединены скруткой... Выдержал уже складываний 50, т-т-т, ход хороший.





Заодно попробовал "рога" от велосипеда на руль. На самом деле хват выходит офигенский, рулится очень удобно, за счет выноса вперед при разгоне намного круче... Одно но - диаметр и форма трубы у рогов не позволяет прицепить туда курок газа... Очень печально.


Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

gde700

[user]Нечто[/user], что-бы провод "запомнил" скрученное состояние, его надо навить на оправку, закрепить концы и прогреть феном. После остывания изоляции форма сохраняется без оправки.
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

Нечто

[user]gde700[/user], спасибо. Но все равно при складывании может попасть под край... Лучше пусть будет так пока.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Нечто

Забыл сюда скопировать последние на данный момент фото. Скопирую целиком пост из "фото наших..."

Сначала думал, что буду обозначать себя на улице светоотражающей лентой... Купил на али сантиметровые мотки, красную назад, желтую по бокам, белую вперед... Начал лепить и подумал, что это ужасно и при свете дня похоже на изоленту )
Поэтому перешел к ара-тюнингу а-ля лада седан  :laugh:



Внизу на двухстороннем скотче - водозащищенная LED-лента, сзади отрезок обычной в красном файлике =) Кстати, над ней таки кусок светоотражайки блестит.



Питается все это от второго вывода батареи, временно подключено через мощный DC-DC конвертер, т.к. спалил мелкий; впоследствии спрячу конвертер под батарею. Далее в деке спрятан LED контроллер, работающий от пульта ДУ. Соответственно, меняется яркость и есть разные режимы "дискотеки", от редких помаргиваний до полной светомузыки.



Спереди пока без изменений - пецль... Для быстрых покатушек света конечно мало, только обозначить себя.

Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

kostyanpost

Вместо кспв лучше использовать кспвг он с многожильными проводниками, но я бы лучше сделал косичку из мгтф.
E-kugoo s1 (Ходовая и батарея kugoo, начинка E-twow s1) 24в 10.4 Ач lishen 7s4p.

Нечто

Пока жду очередные камеры для сяоката, пробил камеру и на этом самокате, психанул, купил погремушку в декатлоне ) После этого пришлось снимать заднее крыло и как-то проклеивать его, потому что от дребезга его на неровностях разбегалась вся живность в радиусе километра. Очень необычно ездить, не думая о том, что тут могут быть насыпаны стекла, и почему это так трясет - не спустило ли колесо... Сделал корзину для батареи, чтобы не крепить ее скотчем и легче снимать каждый раз... Правда, теперь батарея выпрыгивает из нее на больших кочках, два раза повисала на проводе... Кстати, лежит она на бмс-ке. Хоть там и поролон, но блин...
Ножной тормоз стачивает нехило алюминий с крыла. Налепил туда кусок пробки, довольно забавно тормозит, стирается потихоньку. А, он уже отвалился ))))






Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

ugh

Приветствую!
Тоже задумался о переделки обычного самоката в электро, подстрекаемый некоторыми несознательными элементами с этого форума. Пациентом у меня выступает Wheelz Rock (до 150 кг, при моих 115). Подскажите, где вы покупали мотор-колесо? У меня размеры колёс 230 мм переднее и 180 мм заднее. У китайцев нашёл только 8,5 дюймов мотор-колёса, думаю вот, на что ориентироваться? Взвешивали ли вы полный вес навешенного оборудования (мотор+аккум и прочие причендалы)? Спасибо за ответ!

Нечто

Колесо брал по ссылке с форума на таобао (на али барыги какие-то сидят, там в два раза дороже было).
С "нестандартными" размерами - хз. Искать.
Самокат с батареей весит 8 кг, батарея 13s1p 700 грамм, сам самокат вроде около 4.5-5 кг.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

ugh

А где можно эти ссылки глянуть? Буду, видимо, искать всё-же... :)

ugh

Пошёл померил, у меня ширина передней вилки 35 мм. Такие колёса вообще бывают?  :-\

Нечто

Цитата: ugh от 31 Май 2018 в 16:03ширина передней вилки 35 мм.
Разожмешь до 45, они ближе к оси нужны. Либо переваривать вилку, либо менять заднюю вилку самоката, продавец свою высылает, как крепится - не знаю.
https://item.taobao.com/item.htm?id=41068644026
На картинке есть размеры. Это же колесо есть на али, там кажется видел более подробные чертежи. Меньше 45 думаю не бывает. Это колесики должны быть крохотные, куда мотор не влезет...

Добавлено 31 Май 2018 в 18:07

Я брал через посредника 45мм колесо в комплекте с контроллером и курком.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

ugh

Спасибо! В заднюю вилку как раз влезет! Попробуем с таобао...

Нечто

Учитывайте, что в стандартном самокате ось колеса вставляется в дырочку. А для того, чтобы вставить мотор-колесо, надо будет сделать из самокатной вилки велосипедную, где дропаут незамкнутый.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

ugh

Спасибо за информацию! Дремель есть, болгарка есть - прорежем... Главное понять,что точно встанет по ширине. Я пока не спешу. Может донора куплю, чтобы свой самокат не калечить...