avatar_Нечто

Электрификация моего Y-scoo Allroad 205 (было: как сделать батарею на самокате)

Автор Нечто, 14 Авг. 2016 в 10:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нечто

#54
Сделал наконец разъемы... Теперь одна маленькая батарейка будет жить на самокате, на близкие поездки. Большая, от велосипеда - если вдруг что, в рюкзак.
В принципе, маленькой батарейки впритыыыыык хватает на поездку от дома в Ашан и обратно. Метрах в 500-х от подъезда отрубается - если всю дорогу ехать более-менее спокойно (средняя все равно 15 км/ч). БМС-ка видимо такая, что отрубается один раз и навсегда где-то на 35В. На большой батарее по-другому - отрубается, но через несколько секунд можно снова нажать на газ и еще чуток энергии получить. И так несколько раз... Тут же дохнет сразу и окончательно.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Rocksteady


Кейс track xxl

Нечто

Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Serge_e

[user]Rocksteady[/user], а на "шею" не получается приделать?
Гибрид Stels 170 + Keyde 250Вт 1,6 кг (old style) @33V9,2Ah;
Электро (Х)Удора 350Вт 8" @48V8Ah

Rocksteady

Цитата: Serge_e от 12 Сен. 2016 в 13:31
[user]Rocksteady[/user], а на "шею" не получается приделать?
Получится - но есть минусы
Внешний вид хуже
В кейсе кроме 260вт*ч находится еще и контроллер с радиатором который охлаждается набегающим потоком воздуха через 6 маленьких дырочек.
Пробег конфига 600км Вес 10.5кг
Вообще в кейс влезает 50 18650 что примерно равно 600ватт часам

Сверху сумка бардачек



Нечто

Пофлужу еще в своей теме.
Сделал новый руль, вырезав из старого велосипедного... Получился меньше стандартных, меньше 30 см.
Перепроложил провод внутри рулевой стойки - стандартный толстый собирался в кучку и не давал складываться... Взял КСПВ 4-проводной, два раза, закрутил на манер телефонного вокруг пластикового прутка и засунул в трубу. Получилась а-ля пружина. Пока подключен вообще один только газ 3 контактами, забил на все эти тормоза-кнопки включения... Как стал компактней руль и складываться - стало легче ездить в метро на порядок. Плюс руль блокирует заднее колесо и не дает самокату крутиться по оси.


Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Нечто

Как делал проводку.

Соединение курка газа с контроллером (в перспективе тормоза и чего-либо еще) осуществил, проложив 2 проводка  КСПВ 4х0,4 кв. мм внутри рулевой стойки (итого - 8 жил). То, что он не многожильный - ему в минус, то, что он тонкий и с "эффектом памяти" - в плюс. Долго думал, как сделать, чтобы и кабель был, и стойка складывалась (а места внутри маловато будет) - со штатным толстым об этом и речи быть не могло. Решил "завить" купленный провод. Сначала пробовал накрутить в виде пружины и оставить - не вышло, мялся и попадал под движущиеся части. В итоге завил вокруг пластиковой ручки от жалюзи и вмуровал ее же по центру стойки. Число витков подбирал опытным путем, чтобы провод свободно растягивался вдоль до нужной высоты и при этом не отходил от "направляющей". Снизу конструкция крепится на "горячем клее". Провода выходят из-под рулевого стакана, над колесом, через брызговик, к контроллеру на вилке. Сверху заведены в дырку и соединены скруткой... Выдержал уже складываний 50, т-т-т, ход хороший.





Заодно попробовал "рога" от велосипеда на руль. На самом деле хват выходит офигенский, рулится очень удобно, за счет выноса вперед при разгоне намного круче... Одно но - диаметр и форма трубы у рогов не позволяет прицепить туда курок газа... Очень печально.


Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

gde700

[user]Нечто[/user], что-бы провод "запомнил" скрученное состояние, его надо навить на оправку, закрепить концы и прогреть феном. После остывания изоляции форма сохраняется без оправки.
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

Нечто

[user]gde700[/user], спасибо. Но все равно при складывании может попасть под край... Лучше пусть будет так пока.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Нечто

Забыл сюда скопировать последние на данный момент фото. Скопирую целиком пост из "фото наших..."

Сначала думал, что буду обозначать себя на улице светоотражающей лентой... Купил на али сантиметровые мотки, красную назад, желтую по бокам, белую вперед... Начал лепить и подумал, что это ужасно и при свете дня похоже на изоленту )
Поэтому перешел к ара-тюнингу а-ля лада седан  :laugh:



Внизу на двухстороннем скотче - водозащищенная LED-лента, сзади отрезок обычной в красном файлике =) Кстати, над ней таки кусок светоотражайки блестит.



Питается все это от второго вывода батареи, временно подключено через мощный DC-DC конвертер, т.к. спалил мелкий; впоследствии спрячу конвертер под батарею. Далее в деке спрятан LED контроллер, работающий от пульта ДУ. Соответственно, меняется яркость и есть разные режимы "дискотеки", от редких помаргиваний до полной светомузыки.



Спереди пока без изменений - пецль... Для быстрых покатушек света конечно мало, только обозначить себя.

Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

kostyanpost

Вместо кспв лучше использовать кспвг он с многожильными проводниками, но я бы лучше сделал косичку из мгтф.
E-kugoo s1 (Ходовая и батарея kugoo, начинка E-twow s1) 24в 10.4 Ач lishen 7s4p.

Нечто

Пока жду очередные камеры для сяоката, пробил камеру и на этом самокате, психанул, купил погремушку в декатлоне ) После этого пришлось снимать заднее крыло и как-то проклеивать его, потому что от дребезга его на неровностях разбегалась вся живность в радиусе километра. Очень необычно ездить, не думая о том, что тут могут быть насыпаны стекла, и почему это так трясет - не спустило ли колесо... Сделал корзину для батареи, чтобы не крепить ее скотчем и легче снимать каждый раз... Правда, теперь батарея выпрыгивает из нее на больших кочках, два раза повисала на проводе... Кстати, лежит она на бмс-ке. Хоть там и поролон, но блин...
Ножной тормоз стачивает нехило алюминий с крыла. Налепил туда кусок пробки, довольно забавно тормозит, стирается потихоньку. А, он уже отвалился ))))






Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

ugh

Приветствую!
Тоже задумался о переделки обычного самоката в электро, подстрекаемый некоторыми несознательными элементами с этого форума. Пациентом у меня выступает Wheelz Rock (до 150 кг, при моих 115). Подскажите, где вы покупали мотор-колесо? У меня размеры колёс 230 мм переднее и 180 мм заднее. У китайцев нашёл только 8,5 дюймов мотор-колёса, думаю вот, на что ориентироваться? Взвешивали ли вы полный вес навешенного оборудования (мотор+аккум и прочие причендалы)? Спасибо за ответ!

Нечто

Колесо брал по ссылке с форума на таобао (на али барыги какие-то сидят, там в два раза дороже было).
С "нестандартными" размерами - хз. Искать.
Самокат с батареей весит 8 кг, батарея 13s1p 700 грамм, сам самокат вроде около 4.5-5 кг.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

ugh

А где можно эти ссылки глянуть? Буду, видимо, искать всё-же... :)

ugh

Пошёл померил, у меня ширина передней вилки 35 мм. Такие колёса вообще бывают?  :-\

Нечто

Цитата: ugh от 31 Май 2018 в 16:03ширина передней вилки 35 мм.
Разожмешь до 45, они ближе к оси нужны. Либо переваривать вилку, либо менять заднюю вилку самоката, продавец свою высылает, как крепится - не знаю.
https://item.taobao.com/item.htm?id=41068644026
На картинке есть размеры. Это же колесо есть на али, там кажется видел более подробные чертежи. Меньше 45 думаю не бывает. Это колесики должны быть крохотные, куда мотор не влезет...

Добавлено 31 Май 2018 в 18:07

Я брал через посредника 45мм колесо в комплекте с контроллером и курком.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

ugh

Спасибо! В заднюю вилку как раз влезет! Попробуем с таобао...