Опыт ремонта гироскутеров

Автор yop3bik, 18 Авг. 2016 в 22:32

« назад - далее »

ВовВовыч и 5 гостей просматривают эту тему.

ARHO

День добрый
Снял материнку, хочу сдать на диагностику. Проблема - что-то шелкнуло и не включается теперь мой  SMART BALANCE 10,5  %-)
По приложенному фото можно понять, что у дросселя какая-то шняга белая. Это норм или из ближлежащих конденсаторов вылезло? У всех так?

Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары

ARHO

И еще вопрос, в догонку, если тупо поменять все три платы, то прошивку не надо заливать?
Цена неплохая на Али 1400 рублей
Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары

rek141

Всем привет.подскажите отлетел проволок белый на плате, откуда он? И за что он отвечает?

mech-yu

[user]rek141[/user],

Это антенна. Второй конец свободен.

Vitaliyf

доброе утро форумчане!!!
разобрал в выходные свой гироскутер, (по причине выхода из строя транзистора) у меня оказывается стоит транзистор IRF9530N, нужно докупать))) почему то думал, что стоит  TIP 127...
еще возник вопрос нашел плату, я так понимаю что это блютуз модуль, но он не подключен ни куда... так и должно быть? он же наверное должен от куда да то получать питание то.... 



Vitaliyf

странно, если он сгорел, потому как насколько помню, то он работал, гироскутер покупал новый, 
как можно проверить плату?  на нее просто подается напряжение? или эта плата не самостоятельный узел? 
но самое странное почему он отключен.... и нет ни какого провода или еще чего либо куда он подключался..

Yablokitay

Продолжаем эпопею с утопленником.
В данный момент гирик ведет себя слудующим образом.
При включении - пытается калиброваться, далее индикатор горит постоянно красным, пьезодинамик прерывисто пищит.
Судя по всему - севшая батарея, однако приложение ТаоТао показывает заряд 54 %.
Напрягает то, что на динамик идут какие-то помехи в виде шуршания и свиста.
Напрягает так-же, что слегка греются конденсаторы рядом с дросселем.

Замерил напряжение на хвосте к АКБ с подключенной зарядкой - 42В.
Правильно ли я понимаю, что цепь на заряд АКБ жива-здорова?
Цитата: ARHO от 12 Май 2018 в 14:10
День добрый
Снял материнку, хочу сдать на диагностику. Проблема - что-то шелкнуло и не включается теперь мой  SMART BALANCE 10,5  %-)
По приложенному фото можно понять, что у дросселя какая-то шняга белая. Это норм или из ближлежащих конденсаторов вылезло? У всех так?



у меня в этом-же самом месте такие-же белые сопли. сдается мне - это герметик.


ARHO

Цитата: Yablokitay от 14 Май 2018 в 12:19сдается мне - это герметик.
Спасибо, пошел по пути наименьшего сопротивления, заказа новые платы. Будем подождать
Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары

Maks

Цитата: Belogrost от 14 Май 2018 в 20:54белые сопли это залипуха, которая держит дроссель чтоб он не шатался..
Вот же ж китайцы... все на соплях :-)

Maks

Цитата: Yablokitay от 14 Май 2018 в 12:19Замерил напряжение на хвосте к АКБ с подключенной зарядкой - 42В.
Правильно ли я понимаю, что цепь на заряд АКБ жива-здорова?
Насколько я помню, в цепи заряда кроме мощного диода ничего и нет.

Цитата: Yablokitay от 14 Май 2018 в 12:19При включении - пытается калиброваться, далее индикатор горит постоянно красным, пьезодинамик прерывисто пищит.
Аппарат обычно прерывисто пищит если перевернут кверху пузом. И что значит, пытается калиброваться при включении?

Yablokitay

Цитата: Maks от 15 Май 2018 в 15:17
Насколько я помню, в цепи заряда кроме мощного диода ничего и нет.
Аппарат обычно прерывисто пищит если перевернут кверху пузом. И что значит, пытается калиброваться при включении?

Ситуация следующая:
Ставим гироскутер на полу, намеренно сдвигаем платформы относительно друг-друга. Включаем.
Зумер проигрывает приветствие, динамик проговаривает о готовности блютуз.
Моргает дважды зеленым.
Далее слышен шум моторов и гирик делает автобалансировку.
Не завершив ее - постоянно загорается красный сигнал лампы на корпусе, прерывисто пищит зуммер с одинаковой частотой.

При этом приложение ТаоТао показывает заряд АКБ - 54 процента,
от зарядки не заряжается.

oleg.ch

Цитата: Yablokitay от 15 Май 2018 в 16:59
Ситуация следующая:
Ставим гироскутер на полу, намеренно сдвигаем платформы относительно друг-друга. Включаем.
Зумер проигрывает приветствие, динамик проговаривает о готовности блютуз.
Моргает дважды зеленым.
Далее слышен шум моторов и гирик делает автобалансировку.
Не завершив ее - постоянно загорается красный сигнал лампы на корпусе, прерывисто пищит зуммер с одинаковой частотой.

При этом приложение ТаоТао показывает заряд АКБ - 54 процента,
от зарядки не заряжается.
Что именно моргает красным, гироскоп или батарея?
Я  подозреваю что батарея, а это означает что ее надо менять, нету емкости у нее просто.

Yablokitay

Цитата: Belogrost от 15 Май 2018 в 19:12
а что показывает диагностика  в программе?

Диагностика говорит следующее


Maks

Цитата: Yablokitay от 15 Май 2018 в 16:59Ситуация следующая:
Ставим гироскутер на полу, намеренно сдвигаем платформы относительно друг-друга. Включаем.
Зумер проигрывает приветствие, динамик проговаривает о готовности блютуз.
Моргает дважды зеленым.
Далее слышен шум моторов и гирик делает автобалансировку.
Не завершив ее - постоянно загорается красный сигнал лампы на корпусе, прерывисто пищит зуммер с одинаковой частотой.

При этом приложение ТаоТао показывает заряд АКБ - 54 процента,
от зарядки не заряжается.
Я бы сделал так:
1. Исключил бы из поиска неисправности батарею. Проверить заряжается ли АКБ на прямую от зарядника, либо от ЛБП. Кстати, какое напряжение на АКБ при этих 54%?
2. Сделал бы калибровку скутера.

Добавлено 15 Май 2018 в 21:02

Цитата: Yablokitay от 15 Май 2018 в 20:54
Диагностика говорит следующее


Чудеса ))  Все в норме а гирик не едет ))

Yablokitay

Цитата: oleg.ch от 15 Май 2018 в 19:33
Что именно моргает красным, гироскоп или батарея?
Я  подозреваю что батарея, а это означает что ее надо менять, нету емкости у нее просто.
Напряжение на хвосте батареи


Снял видео поведения гирика после включения



Maks

Цитата: Yablokitay от 15 Май 2018 в 22:16Снял видео поведения гирика после включения
Получается, что один движок не стартует вообще, второй сразу загоняет скутер в защиту.

Yablokitay

Цитата: Maks от 15 Май 2018 в 22:26
Получается, что один движок не стартует вообще, второй сразу загоняет скутер в защиту.

Однако и ЗУ не заряжает батарею. Сразу горит зеленым.

Взорвать его и выкинуть? :laugh: :laugh: :laugh:

Yablokitay

Цитата: Yablokitay от 15 Май 2018 в 22:34
Однако и ЗУ не заряжает батарею. Сразу горит зеленым.

Взорвать его и выкинуть? :laugh: :laugh: :laugh:

Да, прийдется курочить батарею.
Видимо БМСка труп. Не берет заряд.