Опыт ремонта гироскутеров

Автор yop3bik, 18 Авг. 2016 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Maks

Цитата: Yablokitay от 15 Май 2018 в 22:43Да, прийдется курочить батарею.
Видимо БМСка труп. Не берет заряд.
Видимо его топили очень качественно, как Герасим Муму )))

Yablokitay

Цитата: Maks от 15 Май 2018 в 22:53
Видимо его топили очень качественно, как Герасим Муму )))

Да не то слово. Водосточная канава, ушел под воду по верх площадок.
Ну что-ж, не все так плохо. Батарею затопило.
Однако только одна банка труп - 1.2В. Остальные - уверенно -3,7-3,8 вольт.
На БМС - окислы, но видимых потерь нет. Пока только похоже одно КЗ.
В обе стороны звонится вот этот резистор


oleg.ch

Цитата: Yablokitay от 15 Май 2018 в 23:36В обе стороны звонится вот этот резистор
А как по вашему должен звониться резистор!?)))

Yablokitay

Цитата: oleg.ch от 16 Май 2018 в 04:07
А как по вашему должен звониться резистор!?)))

По моему он должен звониться с сопротивлением 2 миллиОма.
У меня он звонится с сопротивлением 0.

Я надеюсь, когда вы задавали свой вопрос вы значительно подняли свою самооценку :-)))
Попробую и я свою поднять -
подскажите, как должны звониться транзисторы и микросхемы на фото, обведенные красным?




Maks

Цитата: Yablokitay от 16 Май 2018 в 10:02как должны звониться транзисторы и микросхемы на фото, обведенные красным?
Похоже можно менять без звонка ))) На ШИМке коррозия или мне показалось?

Yablokitay

Цитата: Maks от 16 Май 2018 в 10:34
Похоже можно менять без звонка ))) На ШИМке коррозия или мне показалось?

Да, легкая коррозия есть, почистил, окислы смылись, видимых повреждений нет. Конечно, под подозрением 2 нижних правых микрухи, буду сравнивать их поведение с верхними, их не залило.

Pau62

Цитата: Yablokitay от 16 Май 2018 в 10:02По моему он должен звониться с сопротивлением 2 миллиОма.
Не думаю, что у ВАс такая звонилка найдется, чтоб отличать милиомы от 0.
Транзисторы эти прозваниваются как диод между истоком и стоком.
Микросхему звонилкой не проверишь, хотя можно и посравнивать с исправной.
Транзисторы и микросхему лучше проверять в режиме работы схемы.

Цитата: Maks от 16 Май 2018 в 10:34На ШИМке коррозия или мне показалось?
Где там шимка? это мелкосхемка БМС.

Maks

Цитата: Pau62 от 16 Май 2018 в 10:51Где там шимка? это мелкосхемка БМС.
Да понятно, что контроллер БМС. Не придирайтесь. :-) Всем же понятно, что имелось в виду.

Yablokitay

Цитата: Pau62 от 16 Май 2018 в 10:51
Не думаю, что у ВАс такая звонилка найдется, чтоб отличать милиомы от 0.
Транзисторы эти прозваниваются как диод между истоком и стоком.
Микросхему звонилкой не проверишь, хотя можно и посравнивать с исправной.
Транзисторы и микросхему лучше проверять в режиме работы схемы.
Где там шимка? это мелкосхемка БМС.

Спасибо вам большое.
Транзисторы прозвонил - все показывают одинаковые значения, все вроде живы-здоровы.
Подскажите пожалуйста, при выходе одной банки из строя - БМС будет отрубаться при зарядке?

Pau62

Если банка с сильно повышенным сопротивлением (или вообще в обрыве) - будет вырубаться при заряде.
От БМС может зависить.

Maks

Цитата: Yablokitay от 16 Май 2018 в 12:28Подскажите пожалуйста, при выходе одной банки из строя - БМС будет отрубаться при зарядке?
Буквально вчера заменил АКБ на скутере с одной дохлой банкой. Вел себя так же, не заряжался, на заряднике сразу зеленая лампа. Она загорается, если АКБ не потребляет ток. А БМС не включает режим заряда из за дохлого элемента. В принципе можно разряженную банку зарядить отдельно до уровня ее пары учитывая и десятые доли вольт. Однако вероятность ее нормальной работы в дальнейшем близка к нулю, так как литий-ионки не переносят глубокого разряда.

Yablokitay

Цитата: Maks от 16 Май 2018 в 13:02
Буквально вчера заменил АКБ на скутере с одной дохлой банкой. Вел себя так же, не заряжался, на заряднике сразу зеленая лампа. Она загорается, если АКБ не потребляет ток. А БМС не включает режим заряда из за дохлого элемента. В принципе можно разряженную банку зарядить отдельно до уровня ее пары учитывая и десятые доли вольт. Однако вероятность ее нормальной работы в дальнейшем близка к нулю, так как литий-ионки не переносят глубокого разряда.

Ну мои мысли идут в похожем направлении.
Однако я нашел банки в продаже по гуманной цене (около 150 рублей), попробую заменить дохлую,
попробую поковырять БМСку, мож чо и выйдет :-)))

Maks

Цитата: Yablokitay от 16 Май 2018 в 13:17Однако я нашел банки в продаже по гуманной цене (около 150 рублей), попробую заменить дохлую
Все не так просто, как кажется на первый взгляд. Банки должны быть подобраны по емкости, по внутреннему сопротивлению и откалиброваны. Разница в напряжении банок перед их установкой в пакет должна быть не более 0,05 вольт.  Иначе АКБ нормально работать не будет.

Yablokitay

Цитата: Maks от 16 Май 2018 в 13:47
Все не так просто, как кажется на первый взгляд. Банки должны быть подобраны по емкости, по внутреннему сопротивлению и откалиброваны. Разница в напряжении банок перед их установкой в пакет должна быть не более 0,05 вольт.  Иначе АКБ нормально работать не будет.

Да, прочитав тему, я уже вынашиваю грандиозный план зарядки банки до 3,75В подручными средствами :-)))
Однако, попытка не пытка. Одно уже то, что этот несчастный утопленник стартанул - уже успех :-)

Maks

Цитата: Yablokitay от 16 Май 2018 в 14:01Да, прочитав тему, я уже вынашиваю грандиозный план зарядки банки до 3,75В подручными средствами
Ну, может и повезет. Берите тогда сразу пару новых банок, чтобы были из одной партии. Таким образом шансы на успех возрастут ) Однако чем вы их сваривать будете?  Паять нельзя.

Pau62

#1185
Цитата: Maks от 16 Май 2018 в 14:08
Ну, может и повезет. Берите тогда сразу пару новых банок, чтобы были из одной партии. Таким образом шансы на успех возрастут ) Однако чем вы их сваривать будете?  Паять нельзя.
Хватит уж моск парить. И паять можно, и пару элементов с другой емкостью и химией можно ставить.
И после глубокого разряда банки поднимаются, это зависит от химии.
У меня из 30 шт с напряжением от 0 до 2в живут и радуются 20.
Просто иногда и думать надо.

Цитата: Yablokitay от 16 Май 2018 в 13:17Однако я нашел банки в продаже по гуманной цене (около 150 рублей), попробую заменить дохлую

Если там по  2 шт параллельно, то и заменять надо по 2.

ЦитироватьРазница в напряжении банок перед их установкой в пакет должна быть не более 0,05 вольт.
Вот объясни, почему именно стлько?

Maks

Цитата: Pau62 от 16 Май 2018 в 14:34Вот объясни, почему именно стлько?
Если делать фигню, а не нормальный АКБ, который прослужит долго, то можно всё ))  И паять банки в которых химия не должна нагреваться выше 70 градусов(не даром во всех АКБ стоит термодатчик) так как теряются свойства электролита и высок риск воспламенения. И раскачивать из нуля с потерей 30% емкости, а то и больше. А если собрать пакет из двух банок с разным начальным напряжением, то один элемент будет постоянно в недозаряде, второй в перезаряде, что приведет к ускоренному износу.
Так то да, работать будет, но не так, как дОлжно. Но это, конечно же, ерунда ))  Главное клиент об этом всем не знает, а меньше знаешь, крепче спишь. ;-)

Pau62

#1187
Я тебя спросил, почему именно столько.
Рассуждения твои, о том, скока теряется, мне совсем не интересны, т.к. я тут эксперименты проводил на 150 примерно банках, и поднятые не уступают, как правило, непострадавшим.
Я так понимаю, что ты почитал что-то, а своими руками почти ничего не пробовал.
Для [user]Yablokitay[/user], напишу, что, как правило, 0.2 В  - это примерно та разница, при которой аккумуляторы можно спокойно паять или варить в параллель.
Для [user]Maks[/user] напишу, откуда берутся эти цифры.
Хз, сможет ли понять, но на всякий случай.
Разницу напряжений банок мы делим на сумму внутренних сопротивлений банок. Получаем ток взаимозаряда-разряда.
Если этот ток меньше максимального паспортного тока заряда - хорошо.
Если этот ток меньше номинального паспортного тока заряда - прекрасно.
Цифирку 0.2В я получил для 50мОм, для 2А/ч и для 1С.

Хотелось бы увидеть аргументы для твоих циферок.