Опыт ремонта гироскутеров

Автор yop3bik, 18 Авг. 2016 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maks

Цитата: Yablokitay от 04 Июль 2018 в 17:43
опачки. Все понял, огромное спасибо!
Если не лень, модифицируйте блютус плату, добавив на нее ключ на транзисторе.

oleg.ch

Цитата: Maks от 04 Июль 2018 в 17:46
Если не лень, модифицируйте блютус плату, добавив на нее ключ на транзисторе.
Такие блютузы высаживают батарею за пару месяцев в 0, я если их ставлю то питание так же пускаю через Q1, батарея живее будет.

MAXPOWER

Добрый день всем! Не так давно принесли к нам в ремонт вот такого зверя, , была попытка самостоятельного ремонта. Плата БМС отсутствовала, это может привести к возгоранию АКБ, так что уважаемые "самоделкины" не повторяйте подобных ошибок.


Буратино

Извиняюсь, что может не по теме. Хочу из гироскутера сделать типа сигвей. С ногами у меня не важно и садиться сложно. Вот как на сигвее в самый раз. Пока на сигвей не наскреб, а гироскутер мне подарили. Без батарейки. Но это поправимо. Если возможно, то что конкретно нужно сделать? Спасибо за помощь.

verial

Ничего не нашел про решение первой ошибки, складывается впечатление что её ещё ни кто не исправил.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Yablokitay

Добрый день, дорогие друзья!
Хочу всех поблагодарить от всей души - проект по оживлению гироскутера-утопленника завершен.
Гироскутер в строю.

Начало - вот здесь:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=37552.msg1325784#msg1325784

Вкратце напомню свои шаги и порядок действий:
1. После восстановления цепей основной платы, было обнаружено - что умер таки-проц.
2. Если утопили гироскутер - сразу-же разбирайте моторколеса и очищайте их - иначе через два дня будет огромная коррозия.
3. Починена БМС АКБ - АКБ лучше тоже сразу-же вынуть, распотрошить и сушить.
4. Платы за 1400 рублей с алиэкспресс - ну полное барахло.
Тут кому как повезет, но при инсталлировании оной - можно остаться без глазок - в моем случае - салют из конденсаторов на боковухах вышел знатный.
5. В итоге я платы брал в Москве, ТаоТао (App+Самобаланс)- восстановленные на заводе - комплект - 2500 руб.
6. Перед инсталлированием нового комплекта плат - защитите их. Plastic -71 рулит, можно взять не спрей, а просто лак в банке.
Все шаги по ремонту вы найдете в этой теме по моему нику.

Еще раз огромное всем спасибо!

ledfort

Привет всем, кивано разобрал и  выпали детальки на фото
не могу прикинуть где они стояли?

LongRepair

Привет всем, принесли мат плату гироскутера,  никак не могу разобраться, при нажатий на кнопку гироскутер, включается на 1 сек и сразу выключается, все это сопровождается слабым звуком (пытается воспроизвести звук запуска)
, проверил все транзисторы на кз, заменил одну из них (выделено на фото) в цепи он прозванивался, после выпаивания он перестал (в палте кз нет), запаял с донора транзистор (замена транзистора не помогла)


, диоды все целые, по очереди меня микросхемы на LM358 (не помогло), заменил дроссель (думал, а вдруг поможет, к сожалению нет), АКБ в порядке, и все остальное (проверял на рабочем мат плате)

Есть у кого какие идеи ? в чем может быть проблема, кто то может уже сталкивался с таким случаем.

oleg.ch

#1394
Цитата: LongRepair от 11 Июль 2018 в 20:03
Привет всем, принесли мат плату гироскутера,  никак не могу разобраться, при нажатий на кнопку гироскутер, включается на 1 сек и сразу выключается, все это сопровождается слабым звуком (пытается воспроизвести звук запуска)

Скорее всего нет 14 вольт, проверяй Q3 и все напряжения, 14, 5, 3.3 вольта

Yablokitay

Добрый день всем!
Подскажите пожалуйста: в сборке АКБ стоят банки с индексом на конце 22P.
Парочку я уже поменял, и есть желание превентивно махнуть еще пару,
пострадали, когда утопились.
Возможно ли поставить вместо них банки ICR18650-22F, вот такого плана?



Maks

Цитата: Yablokitay от 12 Июль 2018 в 10:05ICR18650-22F
Цитата: Yablokitay от 12 Июль 2018 в 10:05
Добрый день всем!
Подскажите пожалуйста: в сборке АКБ стоят банки с индексом на конце 22P.
Парочку я уже поменял, и есть желание превентивно махнуть еще пару,
пострадали, когда утопились.
Возможно ли поставить вместо них банки ICR18650-22F, вот такого плана?



Емкость совпадает, химия тоже, почему бы и нет ))

Yablokitay

Цитата: Belogrost от 12 Июль 2018 в 12:44
Вот один из лучших вариантов https://keeppower.com.ua/18650_26650_20700_21700_18350_18500_продукция/Li-ion-bez-zajitu-14500-16340-18350-18500-18650-26650/imr-18650-18350-18500-26650/LG-HE2-2500mah

Батарея из таких акумов возит ребенка весом 35кг примерно 5-7 часов!
А взрослого 80кг примерно 2,5 часа. Но если кататься взрослому и по не очень ровной дороге, то очень большие шансы упороть силовые транзисторы платы или зажечь колеса..


Добавлено 12 Июл 2018 в 12:45

А вот из этих акумов, из отбраковки  - собираются китайцами батарейки что стоят в гириках, только то что считается лучшими батарейками..  На самом деле если б из хороших элементов то это был бы жир!

Можно вместо пары 2200 поставить пару 2500? Что с ними будет происходить при штатной зарядке?

ledfort


привет всем, ребята первый раз столкнулся с двухплатниками (платы ТАО). Неисправность на видео

ledfort


ledfort

Цитата: Belogrost от 13 Июль 2018 в 23:37калибровку сдлелайте
спасибо, ступил, хотя признаки для меня были непонятные

giroman

всем привет!Сегодня делал гирик трех платный платы юнитечь.Небыло связи с платой гироскопа со стороны материнки,так на гироплате оборваны оба резистора по уарт и на мамке один все номиналом 101,вопрос это качество деталей такое,или что еще может вызвать обрыв.Заменил все работает...

ovgvladimir

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ремонтом гироскутеров не занимаюсь. У ребенка сломался гироскутур speedroll двух платный , плата tt-sd2.2. При включении говорит"ваш гироскутер спидролл г...." и отключается. Включал каждую плату по отдельности к одному и другому двигателю ни чего не меняется. Что может быть не исправно и как найти? Внешне выгоревшего ни чего не видно, проводники не повреждены, некоторые элементы прозвонил ни чего не нашел.

Yablokitay

Цитата: giroman от 16 Июль 2018 в 13:04
всем привет!Сегодня делал гирик трех платный платы юнитечь.Небыло связи с платой гироскопа со стороны материнки,так на гироплате оборваны оба резистора по уарт и на мамке один все номиналом 101,вопрос это качество деталей такое,или что еще может вызвать обрыв.Заменил все работает...

это качество деталей - все сделано из г№№на и палок, я здесь писал уже -
заказал комплект плат с Алиэкспресс, при подключении и старте - взлетел в космос кондер с боковухи через 5 секунд после теста...
хорошо - не в лицо, был предусмотрителен...

Добавлено 17 Июль 2018 в 16:50

Цитата: ovgvladimir от 16 Июль 2018 в 20:28
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ремонтом гироскутеров не занимаюсь. У ребенка сломался гироскутур speedroll двух платный , плата tt-sd2.2. При включении говорит"ваш гироскутер спидролл г...." и отключается. Включал каждую плату по отдельности к одному и другому двигателю ни чего не меняется. Что может быть не исправно и как найти? Внешне выгоревшего ни чего не видно, проводники не повреждены, некоторые элементы прозвонил ни чего не нашел.

начать с батарейки, померять на ней напряжение, к примеру.