Опыт ремонта гироскутеров

Автор yop3bik, 18 Авг. 2016 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Филя

А вы проверяли новые транзисторы перед установкой? Их сопротивление открытого канала? Могли Оба раза "левак " купить.

Maks

Цитата: Сергей1990 от 12 Окт. 2018 в 13:06
Проверил. Ключи целые. Транзисторы диоды сопротивление, на всех цепях одинаковые значения.
Моторы разбирали?  Бывает обмотка цепляет на корпус при вращении.

Сергей1990

Цитата: Maks от 12 Окт. 2018 в 13:57разбирал вроди все хорошо и ровно. Не цепляет корпус, транзисторы проверяли при продаже на каком-то стэнде. Сопротивление не мерял. У меня ещё 4 транзистора есть. Померяю их. Смущает что обмотки все между собой звонят я, но точно также и на другом двигателе.

Сергей1990

#1551
Подключил батарею проводом, и не подключаю двигателя начал мерчть, что и сколько и куда идёт. Наше. На эту пару транзисторов, 8-12 вольт приходит(а на другие нет) только стандартно 40v на вход. И сразу эти 8-12 идёт на одну обмотка. Буду искать по цепи, откуда идёт. Никто не подскажет, где можно найти схему.

Сергей95

Вечер добрый! Опять ко мне принесли это чудо) Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. Музыки нет, плата начинает работать как только снимешь крышку. когда крышка на месте звук включения есть, на телефоне он видится, но подключатся отказывается! Со снятой крышкой все ок. Может наводки? но ведь все работало...

Алексей89

Цитата: verial от 19 Авг. 2016 в 10:12
насчет совместимости гиро плат, имею прошивку которая всех уравнивает поэтому забыл про это (есть только один нюанс не шью 6 процы с 32 кбайтами на борту, пока)

Подскажите пожалуйста как подключить программатор к платам. st-link v2.

Сергей1990

#1554
Цитата: Belogrost от 16 Окт. 2018 в 14:04
платы гироскутеров так не меряют.
там импульсные сигналы. то что там 9 вольт намеряли, ничего вам это не даст для прояснения ситуации.
все проблемы с силовыми транзисторами, если они есть, определяют в режиме измерения диода (прозвонка).
.......
Может быть, первоначально я все проверил в режиме прозвонки, каждый радиоэлемент. Все было идентично во всех цепях обмоток, диоды целые, транзисторы целые, сопротивление одинаковое. И плата не гнилая, все красиво блестит, лак(краска) слезла при сдерании защитной наклейки. Да, с транзистором ошибся при Написании IRL2505. И подскажите чем он отличается от P110n8f6 или от P110n8f6, многим ли отличается??

Сергей1990



Цитата: Сергей1990 от 18 Окт. 2018 в 09:31
Может быть, первоначального я все проверил в режиме прозвонке, каждый радиоэлемент. Все было идентично во всех цепях обмоток диоды целые транзисторы целые, сопротивление одинаковое. И плата не гнилая, все красивее кое блестит, лак(краска) слеза при содержании защитной наклейки. Да с транзисторов ошибся при Написании IRL2505. И подскажите чем он отличается от P110n8f6 или от P110n8f6, многим ли отличается??

Добавлено 18 Окт. 2018 в 09:49




verial

Цитата: Алексей89 от 18 Окт. 2018 в 08:38
Подскажите пожалуйста как подключить программатор к платам. st-link v2.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

vacvvm

Гироскутер внезапно умер во время езды. Не включается и закорачивает зарядник. Батарея заряжена. Отключил батарею и моторы от платы - продолжает закорачивать зарядник. Контакты все в порядке, ничего не выглядит горелым, волшебного дыма не было. Замена материнской платы должна помочь, но ее пока дождешься... Есть идеи, что именно сгорело, чтобы попытаться заменить?

Maks

Цитата: vacvvm от 21 Окт. 2018 в 18:59
Гироскутер внезапно умер во время езды. Не включается и закорачивает зарядник. Батарея заряжена. Отключил батарею и моторы от платы - продолжает закорачивать зарядник. Контакты все в порядке, ничего не выглядит горелым, волшебного дыма не было. Замена материнской платы должна помочь, но ее пока дождешься... Есть идеи, что именно сгорело, чтобы попытаться заменить?

vacvvm

#1559
И чем мне поможет эта схема? Вход заряда закорочен, а батарея не закорочена, иначе там давно бы все задымилось! Контроллер на кнопку включения вообще не реагирует. Подозреваю, что на мк вообще нет питания. Скорее всего, сгорел какой-то внутренний стабилизатор, питающий плату с ключами. Только где он находится на плате?

Maks

Цитата: vacvvm от 22 Окт. 2018 в 11:52
И чем мне поможет эта схема? Вход заряда закорочен, а батарея не закорочена, иначе там давно бы все задымилось! Контроллер на кнопку включения вообще не реагирует. Подозреваю, что на мк вообще нет питания. Скорее всего, сгорел какой-то внутренний стабилизатор, питающий плату с ключами. Только где он находится на плате?
Уважаемый, возьмите в руки мультиметр и найдите КЗ по цепи заряда, раз он у Вас закорочен. А если Вы не в состоянии читать схему и искать DC-DC преобразователи на плате, то отдайте устройство мастеру в ремонт, пока окончательно его не сожгли.  Или закажите новый комплект плат, так как замена только материнки не поможет в виду того, что будут несовместимые прошивки гироплат и основной платы.

chip127

Помогите пожалуйста. Какой номинал у этого транзистора под названием (номалум)
Тут в теме уже спрашивали, но ни кто не отозвался
Плата yk97 ver.1.3

Неправильно вставили конекторы...
Гироскутер постоянно включен, то есть не выключается и просто издаёт звук.. Поидее tip127, НО!!!
Если поставить новый его хватает только на включение.. как только он включается, то сразу опять перегарает... Управление работает. :bw:


Maks

Цитата: chip127 от 23 Окт. 2018 в 16:32
Помогите пожалуйста. Какой номинал у этого транзистора под названием (номалум)
Тут в теме уже спрашивали, но ни кто не отозвался
Плата yk97 ver.1.3

Неправильно вставили конекторы...
Гироскутер постоянно включен, то есть не выключается и просто издаёт звук.. Поидее tip127, НО!!!
Если поставить новый его хватает только на включение.. как только он включается, то сразу опять перегарает... Управление работает. :bw:
На предыдущей странице схема с номиналами.

vacvvm

Мультиметр кз не показывает, дает 25 ком, но при подключении зарядника проскакивает искра и зарядник уходит в защиту. На схеме там стоят резисторы, они не могут давать такой эффект. Хочу попробовать убрать транзистор, блокирующий контроллер при заряде. Но где он находится на плате, там все такое мелкое...

chip127

Цитата: Maks от 23 Окт. 2018 в 18:27Цитата: chip127 писал Вчера в 16:32
Помогите пожалуйста. Какой номинал у этого транзистора под названием (номалум)
Тут в теме уже спрашивали, но ни кто не отозвался
Плата yk97 ver.1.3

Неправильно вставили конекторы...
Гироскутер постоянно включен, то есть не выключается и просто издаёт звук.. Поидее tip127, НО!!!
Если поставить новый его хватает только на включение.. как только он включается, то сразу опять перегарает... Управление работает.

На предыдущей странице схема с номиналами.

Там нет этого участка.. ну или Я конечно недопёр.. На всех его контактах 40 вольт..

Maks

Цитата: vacvvm от 24 Окт. 2018 в 00:22
Мультиметр кз не показывает, дает 25 ком, но при подключении зарядника проскакивает искра и зарядник уходит в защиту. На схеме там стоят резисторы, они не могут давать такой эффект. Хочу попробовать убрать транзистор, блокирующий контроллер при заряде. Но где он находится на плате, там все такое мелкое...
А АКБ не уходит в защиту при подключении? Там в схеме зарядки всего то 3 детальки )))  И что значит уходит в защиту?  Перестает давать напряжение? Лампочка тухнет? Непонятно Вы описываете ситуацию...
Транзистор KST5551, на базу которого подается напряжение с зарядника через резистор 51 кОм, нужен для того, чтобы МК моргал лампочкой показывая процесс зарядки.