Опыт ремонта гироскутеров

Автор yop3bik, 18 Авг. 2016 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

giroman

Цитата: 999 от 06 Май 2019 в 12:59
Процессор может так вести. Т.к 3.3 идёт на прямую в процессор и если он исправен он пишит и мигает диодом. Также он и поддерживает работу dc-dc на tip когда вы отпускаете кнопку.
Да после прогрева и пошатывания проца случилось чудо плата после включения начала пищать, но увы это было один раз. Собрал все в кучу жму на кнопку тишина, светодиод так и не моргает. Печальная. 

АлексейАлексей

Добрый день!

Прошу помощи поскольку не имею опыта пайки микроэлектроники. Ребенок дал покататься старшекласснику Смарт Баланс 10,5 в итоге сломали. Ни как не хотел выключатся и постоянно подавал сигнал. Пришлось полностью разобрать, отсоединить платы. Визуально на одной плате контакт к конденсатору подпален, на другой плате оказался нерабочий транзистор 30P10GH (81617Т).
Вопрос: Может ли кто нибудь из Вас взяться за восстановление, разумеется не бесплатно, готов выслать транспортной компанией. Находимся на периферии, ближайшие мастерские отказываются.
Спасибо!


giroman

Цитата: Belogrost link=msg=1625049 date=1557262 999
обрыв внутри процессора.. просто погрей его зажигалкой сверху, и снова заработает, не надолго
Да а я думал это только раньше было при ремонте телевизоров фунай,  :pardon: Зажигалкой грели.

Maks

Цитата: АлексейАлексей от 08 Май 2019 в 11:27
Добрый день!

Прошу помощи поскольку не имею опыта пайки микроэлектроники. Ребенок дал покататься старшекласснику Смарт Баланс 10,5 в итоге сломали. Ни как не хотел выключатся и постоянно подавал сигнал. Пришлось полностью разобрать, отсоединить платы. Визуально на одной плате контакт к конденсатору подпален, на другой плате оказался нерабочий транзистор 30P10GH (81617Т).
Вопрос: Может ли кто нибудь из Вас взяться за восстановление, разумеется не бесплатно, готов выслать транспортной компанией. Находимся на периферии, ближайшие мастерские отказываются.
Спасибо!
https://vologda.service-centers.ru/gyrocycles

19Shadow76

[user]verial[/user],
у меня проблема: [user]verial[/user], [user]verial[/user], Нажимаешь кнопку, пока держишь гирик включен, отпускаешь - выключается сразу.

в чем проблема , какой тразистор менять?)

Maks

Цитата: 19Shadow76 от 21 Май 2019 в 15:54
[user]verial[/user],
у меня проблема: [user]verial[/user], [user]verial[/user], Нажимаешь кнопку, пока держишь гирик включен, отпускаешь - выключается сразу.

в чем проблема , какой тразистор менять?)

Смотрите эту часть схемы, на картинке.


19Shadow76

[user]Maks[/user], Если кнопку удерживать долго, то гироскутор входит в тестовый режим , сначала 7 раз лампочка красная на плате мергает а потом по 6 постоянно, и обратно не выключается, только пока не отрублю аккумулятор

19Shadow76

[user]Maks[/user], хотел добавить, иногда он не хочет выключаться из тестового режима , и я поменял сейчас транзистор G1 около TIP127, все осталось по прежнему , нужно менять TIP127?

Maks

Цитата: 19Shadow76 от 21 Май 2019 в 17:31
[user]Maks[/user], Если кнопку удерживать долго, то гироскутор входит в тестовый режим , сначала 7 раз лампочка красная на плате мергает а потом по 6 постоянно, и обратно не выключается, только пока не отрублю аккумулятор
Это не тестовый режим, а режим калибровки.

Maks

Цитата: 19Shadow76 от 21 Май 2019 в 17:58
[user]Maks[/user], хотел добавить, иногда он не хочет выключаться из тестового режима , и я поменял сейчас транзистор G1 около TIP127, все осталось по прежнему , нужно менять TIP127?
Возьмите тестер и прозвоните цепи, проверьте резисторы обвязки.  Если ТИП пробит, то гироскутер будет включаться сам при подсоединении АКБ и с кнопки его выключить не получится. Если ТИП в обрыве, то гирик вообще не будет включаться.
Если вы не умеете читать схему и пользоваться мультиметром, то отдайте скутер мастеру.  ;-)

19Shadow76

[user]Maks[/user], tip127 не пробит, при нажатии копки он включается и выкючается сразу-же как кнопку отпускаешь , если кнопку удерживать то он работает и в ходит в режим балансировки , при этом диод на самой плате   мигает сначала 6 раз а потом циклично по 7 раз, отпускаешь кнопку и он выключается , голосовое оповещение есть пока включен
кстати там их два стоит tip127

Maks

#1721
Цитата: 19Shadow76 от 22 Май 2019 в 14:34
[user]Maks[/user], tip127 не пробит, при нажатии копки он включается и выкючается сразу-же как кнопку отпускаешь , если кнопку удерживать то он работает и в ходит в режим балансировки , при этом диод на самой плате   мигает сначала 6 раз а потом циклично по 7 раз, отпускаешь кнопку и он выключается , голосовое оповещение есть пока включен
кстати там их два стоит tip127
При нажатии кнопки включения питание через кнопку-диод М7-рез 2,2К подается на базу транзистора G1 открывая его. Открытый G1 замыкает цепь базы ТИП127 вследствии чего он открывается и подает напряжение АКБ на первичный DC/DC собранный на втором ТИП127, тем самым запитывая всю схему. Одновременно при нажатии кнопки напряжение через резистор 51К попадает на 15 ногу МК(процессора). МК на своей 15 ноге измеряет время нажатия кнопки. Если нажатие краткое, то микропрограмма понимает что это включение и меняет состояние ножки 21 с 0 на 1, тем самым гироскутер остается включенным при отжатой кнопке, если нажатие длинное(удержание), то МК дополнительно запускает программу калибровки гиродатчиков. Ножка 10 МК измеряет напряжение АКБ и если оно ниже порогового значения, то состояние ножки 21 меняется с 1 на 0, тем самым выключая гироскутер.
Соответственно либо у вас косяк в обвязке G1, первого ТИП127 и ножек 21 и 10, либо неисправен сам проц.
ИМХО )))

19Shadow76

[user]Maks[/user], заменил оба tip127, все по прежнему, как раз видно что паяли два диода около dc-dc,и сам dc-dc (u4) , зачем-то его и диоды сверху и снизу от него паянные, принесли мне его с другой проблемой, не работала или почти не работала одна сторона ,то ли не крутилась, я нашел битый транзистор силовой , но изначально он не включался , думаю колесо уже работает , осталось запустить его))))

может поменять dc-dc, с похожего донора, правда там другое название этой микрухи , или диоды повернуть один за другим?)

Maks

Цитата: 19Shadow76 от 22 Май 2019 в 15:32
[user]Maks[/user], заменил оба tip127, все по прежнему, как раз видно что паяли два диода около dc-dc,и сам dc-dc (u4) , зачем-то его и диоды сверху и снизу от него паянные, принесли мне его с другой проблемой, не работала или почти не работала одна сторона ,то ли не крутилась, я нашел битый транзистор силовой , но изначально он не включался , думаю колесо уже работает , осталось запустить его))))

может поменять dc-dc, с похожего донора, правда там другое название этой микрухи , или диоды повернуть один за другим?)
O_O
Уважаемый Тень, DC/DC это общее название преобразователей постоянного напряжения. В нашем случае - смотрите схему - DC/DC собран на втором ТИП127 и преобразует напряжение АКБ 42 вольта в питающее напряжение 14 вольт.  :-)  Как Вы вообще ремонтом занимаетесь... не понятно.  Вам уже все разжевали где копать, а вы зачем-то полезли в схему измерения тока двигателя на U4.

19Shadow76

[user]Maks[/user], Хорошо)
буду копать в обвязке транзюка , надеюсь что не в процессоре дело, спасибо что разжевали )

Romik9616

Здравствуйте! На ремонте 2 гироскутера - один с ошибкой код 2, другой с ошибкой код 1. Ошибку код 2 решил. а вот по 1 ошибке нигде информацию найти не могу. Есть только отдаленное определение этой ошибки - обрыв сигнальных проводов гироскопов. Проверил, все нормально. Подскажите пожалуйста - куда копать?

19Shadow76

[user]Belogrost[/user], я схему толком не смотрел, раньше не занимался гироскутерами ,не хотел схему изучать , хотел сразу узнать что бы не придумывать велосипед, а на счет умения я могу сделать то что ты не можешь , по этому не стоит людей вкапывать в грязь, самому можно там оказаться.
а на счет автоваза , вы не знаете ни чего что там происходит , зарплата низкая , за троих работают и жесткий контроль за каждым , а рулят москвичи , деньги отмывают , хорошие разработки не пускают , некачественные материалы используют и старшее поколение сократили а молодежь не хочет и не умеет работать.

19Shadow76

#1727

на самом гироскутере имеется оранжевая наклейка с номером , в каком то сервисе она уже побывала , что с ней делали не знаю , но то что микросхема (u4) и два диода поялись это факт.