Опыт ремонта гироскутеров

Автор yop3bik, 18 Авг. 2016 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мастер Ростислав

По поводу транзисторов, пойдут любые 75-ти вольтовые, у которых сопротивление канала 6-8 милиом, при этом ток стока должен быть не меньше 80 ампер в горячем состоянии. Вот например TK80E08K3 транзистор по сопротивлению канала и напряжению катит, а по току не очень. У него 80А при температуре 25 градусов. При 100 градусах ток 55А.
Аналогично же и IRFB3607.
Поэтому лучше уже следующую модель IRFB3507. Чуть больше ток.
А вот IRF1407 может 130А при 25 градусах, и 92А при 100 градусах, хотя сопротивление канала 7,8 милиом.  Мощность 330Вт.

Что касается STP75NF75, то он по току боле менее нормальный, 70-80А, а по сопротивлению уже так себе 11милиом. И транзистор будет греться чуть больше чем остальные.

Добавлено 26 Авг 2016 в 13:30:59

Цитата: verial от 26 Авг. 2016 в 09:50
Мастер Ростислав
   Прошивку не дам! это не информация по ремонту это инструмент:dance:
Ну ясно.
Монополист .... Да ладно, тем обиднее тебе будет если прошивку даст ктото-другой.  :) А ведь мог денег заработать  :)

hhrhhr

Цитата: Мастер Ростислав от 26 Авг. 2016 в 13:29И транзистор будет греться чуть больше чем остальные.
с другой стороны, у 75NF75 меньше емкость и общий заряд затвора и чуть меньше время переключения. то есть при прочих равных условиях время прохождения линейного режима (самое нагревательное) тоже уменьшится.
[off]честно говоря, уже есть желание дитю купить второй скутер, а из этого сделать проверочный стенд. столько всего нового, столько интересного ;)[/off]

Мастер Ростислав

Если бы частота вращения колес была б пару тясяч оборотов, тогда да, имело бы значение емкость затвора.
Но когда транзистор стоит с емкостью 3600пф рядом стоит транзистор с 6000пф на затворе - и разницы в осцилках нет никакой, то становится ясно что драйвера отлично справляются и с той и другой емкостью.

Snaiper

Тогда ставить 3077 и ждать когда перегреется мотор или отпаяется шунт :)
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

verial

Мастер Ростислав
а теперь сам посуди, прошивка получена только сейчас а гирики продаются уже года 2 если я не ошибаюсь так что я спокоен.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

VVK

Цитата: Мастер Ростислав от 27 Авг. 2016 в 12:09
Если бы частота вращения колес была б пару тясяч оборотов, тогда да, имело бы значение емкость затвора.
Но когда транзистор стоит с емкостью 3600пф рядом стоит транзистор с 6000пф на затворе - и разницы в осцилках нет никакой, то становится ясно что драйвера отлично справляются и с той и другой емкостью.
Нагрев фетов зависит от частоты ШИМ, а не от оборотов. Осциллографом завал фронтов, вызванный зарядом затвора, вы не увидите - он слишком короткий.
IRFB3077 вам должен нормально подойти.

Цитата: Мастер Ростислав от 26 Авг. 2016 в 13:29
Цитата: verial от 26 Авг. 2016 в 09:50
Мастер Ростислав
   Прошивку не дам! это не информация по ремонту это инструмент:dance:
Ну ясно.
Монополист .... Да ладно, тем обиднее тебе будет если прошивку даст ктото-другой.  :) А ведь мог денег заработать  :)

Не пойму, зачем вам нужна прошивка? Штатная там же уже есть, для чего ее менять?



hohmaz

Может кто-то подскажет? Возникла следующая проблема на Сигвей Х-2: после остановки с включеннием охраны, после снятия с охраны, сигвей стал ехать как на черепашьем режиме. Включение-отключения, постановка-снятие с черепашьего режима, активация режима новичка, деактивация режима новичка, ничего не помогает. Едет медленно, при попытке разгона поднимает платформу с рулём на ездока и тормозит. Впечатление, что сигвей переобучился на неопытного седока и не даёт делать резких ускорений, быстро ехать и маневрировать. Нужен ремонт или обучение? Кто что подскажет?

Мастер Ростислав

Цитата: VVK от 28 Авг. 2016 в 10:40
Не пойму, зачем вам нужна прошивка? Штатная там же уже есть, для чего ее менять?
А никто и не говорил про "менять"
Просто уже около 30 плат лежит в мусоре, совершенно новых, которые имеют ошибку код 2, два моргания светодиода.
По описаниям в интернет этот код соответствует ошибке прошивки.
И наверняка после прошивки эта ошибка сбросится, и плата будет снова рабочая.

Но человека просто давит жаба что ктото благодаря его прошивке сможет заработать например 30 плат Х 40$ = 1200 $
Обычный меркантильный интерес.

Но даже имея прошивку, товарисч, ты не заработаешь ВСЕХ денег :) Это закон, многократно подтвержденный.
Я помню время когда еще были смартфоны Симбиан, и привозили очень дешевые залоченные на оператора, типа Нокия N70, N73, N82, N95 и другие, которые никто не мог разлочивать, а были несколько человек которые купили програму для разлочки, и сидели на ней как пингвин на яйце . И ломили монопольную цену. помню разлочка стоила поначалу 50 долларов. Вскоре появился некто, купивший эту программу и выложивший ее в бесплатку для всех. И все эти пингвины отсосали в итоге, цена разлочки упала до 5 долларов. Время с первого появления проги до ее массового распространения , ну не больше трех месяцев.


Добавлено 28 Авг. 2016 в 13:48

Думаю что эти платы никуда не денутся, их только соберется еще больше, и потом, когда прошивка будет общедоступна, а она будет доступна, я прошью их и у меня будет просто офигенный запас плат.. Ну скажем это чтото вроде срочного депозита :)

Crimeans

[user]Мастер Ростислав[/user], Кроме прошивки, товарисч, надо еще иметь мозги, как ее перепрошить.... А это не так уж и просто... особенно сам контроллер.
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

verial

#27
Человек просто плохо учился в школе раз считать не умеет, а то что кто то купил прошивку а потом выложил в инет я в эту сказку верю с трудом, в честно спи.....ил это я поверю.
И мой вам совет Мастер Ростислав, скромнее надо быть в своих высказываниях, работайте над собой.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Мастер Ростислав

Спасибо, работаю, слава богу уже 46 лет работаю! :facepalm:
Потому и пишу.. Вы не подумайте я не даю советов.. Я просто рассказываю как оно бывает. Много раз сталкивался с подобным..
А вы наверное еще молодой и не видели многого... :facepalm:

hhrhhr

Цитата: VVK от 28 Авг. 2016 в 10:40Осциллографом завал фронтов, вызванный зарядом затвора, вы не увидите - он слишком короткий.
у упомянутых и применяемых мощных мосфетов время включения/выключения составляет около сотни (а то и больше) нс, это не проблема даже для "карманных" осциллографов.

Цитата: Crimeans от 29 Авг. 2016 в 11:27надо еще иметь мозги, как ее перепрошить.... А это не так уж и просто... особенно сам контроллер.
а в чем сложность перешить мегу/кортекс/что-угодно при наличии чем прошивать и что прошивать? китайцы придумали какой-то многоступенчатый процесс с промежуточной активацией?

Мастер Ростислав

#30
Ошибка прошивки - мигание красного светодиода сериями по ДВА, возможно лечится и другим способом, БЕЗ ПРОШИВАНИЯ процессора!

Возможно не на всех платах. Проверил на платах HTOMT - не катит. На плате KS  фирмы CASSON сработало! В общем если при включении гирика дать импульсы, сбивающие нормальный старт проца, то он загружается в обычный режим без мигания диода, и плата ведет себя полностью как рабочая. Думаю что именно этот способ товарищ Дамир Мингазов предлагал за деньги ...

ЦитироватьЕсли у вас все таки ошибка 2, то скажу как ее избежать за 300 рублей. Или 5 долларов на киви кошелек 89033068087. У других прошу 400рублей... Я написал, решайте. Но у вас ошибка останется, вы просто сможете на нем кататься. Уже десятки человек купили и катаются...

verial

уважаемый Мастер Ростислав, 74 года, я преклоняюсь перед вашим возрастом но что то мне подсказывает что у вас гигантомания хотя я могу и ошибаться . %-) %-) %-)
код 2 лечиться и я вам по секрету скажу дело не в прошивке.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

verial

hhrhhr это да, вы что нибудь слышали о контрольной сумме и ее участие в программе?
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Мастер Ростислав

#33
Цитата: verial от 29 Авг. 2016 в 19:05
уважаемый Мастер Ростислав, 74 года, я преклоняюсь перед вашим возрастом
ха-ха-ха   ;-D

Ну ниче, ищем способ. пока заставил включаться в норм. режим, но как то нестабильно.
Исходя из условий при которых гирик включается, следует что проблема возможно в каком то конденсаторе.

verial

ваш метод не пойдет, изучайте схематически.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

hhrhhr

Цитата: verial от 29 Авг. 2016 в 19:12вы что нибудь слышали о контрольной сумме и ее участие в программе?
а, вот для этого нужны мозги. ну все понятно, действительно, занятие исключительно для гениев.

правда, как-то поручил ребенку рутинную операцию по замене прошивок в ESC-ах для октокоптера, ибо по 3 минут тратить лично на каждый было лениво. но ребенок есть ребенок, в итоге за час управился.