Опыт ремонта гироскутеров

Автор yop3bik, 18 Авг. 2016 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

@leksandr

Менять бмс смысла нет?

Alexander hihko

Ребята всем привет ссылку на Али ни кто ни даст u4-u5 L02A .....r5434d402aa ни могу найти!!

Фазинур

Всем привет. Может кто знает в чем собака зарыта. Принесли гирик, с симптомами одна сторона постоянно едет. Окей, вскрыл, обнаружил дохлый оптрон, заменил, проверил работу остальных оптронов все ОК. Собираю и блин, я не могу тупо встать на гироскутер. Баланс отсутствует напрочь. Пару раз откалибровал но не помогло. Когда в воздухе врубаешь гироскутер видно что баланс он пытается держать ровно. НО, на земле его сходу переворачивает. Далее опытным путем я обнаружил что вращение колес неправильное, то есть, когда гирик наклоняется, он вращая колесо наоборот только заваливает его и переворачивается. Как тут быть? Фазировку мотора и холлов поменять что бы реверсировать направление вращения?
Еще что я заметил, одно колесо в попытке баланса, при очень медленном вращении колесо стопориться и начинает крутится только если его силой не прокрутить.

Фазинур

Нашел вариант подключения фазных проводов. ж-с с-з з-ж. К сожалению эффекта не дало. Стоит мне только нажать на кнопку как гирик резко переворачивается. Такое ощущение что направление не изменилось. А вообще гирик ооочень странно себя ведет, он вообще не пытается уравновесится. В воздухе мотор колесо набирает просто бешенных оборотов. Я хз короче.

Фазинур

Цитата: Belogrost от 20 Авг. 2021 в 16:46
Боковые платы стоят непрпвильно
Непонял, а как они должны стоять? Верх тормашками что ли? но так ведь опта не будет работать?

Фазинур

А как правильно они должны стоять? в моем случае полевики с внутренней стороны стоят

Фазинур

https://youtu.be/nYwggOXWP_w сверился с этим видео. платы стоят точь в точь точно такие же и в точно таком же расположении

Фазинур

Ясно, так и думал что придется платы целиком менять. Уж очень странно они себя ведут. Колеса не в ту сторону крутится, изменение подключения фазировки не помогло. Вопрос, любая трехплатка подойдет? И переделывается под трехплат без особых проблем? Есть какие то тонкости или подводные камни в процессе переделки? На что нужно обратить внимание?

Фазинур

Подскажи, как изменить направление вращения мотора аппаратно? при помощи изменения подключения силовых фаз и датчиков холла? В прошлый раз почему то смена подключения фаз не помогла и моторы отважно крутились не в те стороны

Фазинур

А вариант когда я изменил подключение фазировки без изменения подключения холлов не даст изменения вращения моторов?

Фазинур

Решено. Было неправильным подключение фаз мотора.

Школьник

#2243
Господа мастера, может кто из вас уже ремонтировал Smart A8.  Я такой приобрел б.у. Все нормально работает,а вопрос касается моего желания переделать управление на джойстик. Я инвалид и мне на нем не устоять. Взял я этот смарт из-за ручки - как бы уже пол джойстика есть. Осталось только "вперед и назад".. Вот что б уменьшить количество граблей, решил обратиться за вашей помощью.

Расковырял я этот аппарат ....ничего сложного но материнка меньше в размерах и в ней отсутствует порт для перепрошивки, что сильно усложняет мою жизнь :sorry: думаю тупо оббоййтись парой патенциометрами. Поворот устроен на датчике Холла. Хитрый  магнит вращается на оси тем самым пропуская в сеть то мину то плюс. Почему то же самое нельзя сделать на потенциометре?
Возможно так же сделать и с "вперед назад".?  Как это происходит гироборде? Водила наклоном платформы меняет расположение гороскопа относительно горизонта, при этом сигнал от гироскопа меняется с нуля в плюс  или в минус и ардуино выдает команду куда возвращаться колесам. Почему нельзя сделать такой же фокус обыкновенным переменным резистором? Берем потенциометре на 100 ком для примера. Средний вывод к процессору, два крайних к плюсу и минусу.

Конечно у меня большая проблема понять где что...К примеру из платы гороскоп а выходят четыре про)вода. Я так понял черный э то минус,  красный питание, а зеленый и синий это сигнальные "поворот" и "взад - вперед" . Как понять где какакой. И как бы чего не спалить.
Буду) благодарен за советы.

Школьник

Спасибо за ответ. Сей аппарат достался мне почти даром. Ладно, будем методом тыка что-то пробовать. Мне нужен Ваш совет как чего б не спалить. Вот мне нужно посмотреть осцилографом сигналы, уровни, полярность и т.д. Можно гирик включить без датчиков.веса если я отключу разъемы поворота, гироскопа?

mynamemyname

есть гироскутер, достался бу. Глюк обнаружился такой - примерно с 5 км/ч начинает немного рыскать влево-вправо, не сильно, но дальше ускоряться стремно. еще на этой скорости начинает несильно тянуть влево. Калибровка ничего не дала, давление в шинах одинаковое. На маленькой скорости все отлично. Что может быть - поддохший мотор? датчики холла?
куда копать?

aka-rus

Цитата: Школьник от 30 Авг. 2021 в 08:50Можно гирик включить без датчиков
А8 изумительно работает от джойстика после прошивки, поищи в сети статью и видео как из него делают трайк детский.
Либо просто можно вынести плату с гироскопом наружу и наклонять ее, как в тупых видео про самокаты из гироскутера))
Цитата: Школьник от 29 Авг. 2021 в 11:56зеленый и синий это
Это провода мультиплескной шины, там мультиметром ловить нечего
Цитата: mynamemyname от 04 Сен. 2021 в 21:10несильно тянуть влево
разверни гироскутер на 180 градусов и попробуй снова, у него нет ни переда ни зада, оба направления равнозначны

sidjad

Доброго здравия! Родственники дали посмотреть (отремонтировать)  двухплатный гироскутер, сказали, что долго стоял и теперь не запускается. Аккумулятор отдельно зарядил (на сколько смог  - около 37 вольт показывает) пытаюсь включать, никакой реакции, подключаю параллельно блок зарядки, тоже никак не откликается (не светиться, не пищит). В разных источниках сказано, что при таких "показаниях" - возможно был "коротыш", но  на проводах и самой плате ничего не погорело (по крайней мере - визуально). Питание на обе платы приходит. Запустить гирик минуя кнопку пытался, не выходит. Как можно дополнительно проверить (прозвонить) в чем причина отсутствия запуска?
Плата вот такая https://nanosegway.ru/giroskutery/aksessuary-dlya-giroskuterov/plati-dlja-giroskuterov.html
Может кто нибудь с подобным уже столкнулся и есть варианты. Заранее благодарен за ответ.

sidjad

Снял платы и на той, которая отвечает за запуск  с обратной стороны обнаружил болт, он прикипел к контактам. :facepalm:
Несколько деталей вызывают подозрения в плане исправности.
Сфотографировал, но система не пропускает мои фото, ругается, я не могу использовать внешние ссылки, хотя пользуюсь кнопкой - загрузить картинки. O_O


barkas

Цитата: sidjad от 19 Окт. 2021 в 18:15
Снял платы и на той, которая отвечает за запуск  с обратной стороны обнаружил болт, он прикипел к контактам. :facepalm:
Несколько деталей вызывают подозрения в плане исправности.
Сфотографировал, но система не пропускает мои фото, ругается, я не могу использовать внешние ссылки, хотя пользуюсь кнопкой - загрузить картинки. O_O
Очевидно,Дружище,Вы , бъётесь в бетонную стену  -  лобешником....   С ув. Андрей.