Опыт ремонта гироскутеров

Автор yop3bik, 18 Авг. 2016 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мастер Ростислав

#36
Цитата: verial от 29 Авг. 2016 в 19:27
ваш метод не пойдет, изучайте схематически.
да, это метод пожилого электрика  :dance:
Не,... наш метод это метод тыка   :-P

verial

hoverboard
Может кто знает как на нем делается калибровка?
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Crimeans

[user]verial[/user],  Ты забыл упомянуть, что это электроскейт с одним колесом.... так сказать МОНО скейт. А hoverboard это просто свежеиспеченный бренд, под которым продаются еще и гирики...
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

Мастер Ростислав

Может подскажете где можно купить контроллер для этого http://www.voltabikes.com.ua/viewproduct/sku/MAI-006433/

Мастер Ростислав

Решение проблемы код "2"

verial

теперь день покатайтесь на нем что бы точно знать что ошибка ушла и отпишитесь.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

gnartva

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как отремонтировать гироскутер.
Маргарет красный индикатор по 4 раза. По началу буквально после 3-4  секунд катания выбивал эту ошибку.
Я его разобрал, оказалось что 5 проводов выходящих из колеса были запрессованы в клейму неправильно. Это я выяснил подсоединив колесо с другого гироскутера. Переставил провода в клейму как на другом колесе и он стал работать. Все нормально попробовал покатался где-то сек 30 и отдал людям обратно. Вечером перезвонили сказали что опять такая ерунда началась.......Что это может быть?

Crimeans

[user]gnartva[/user], Это неисправность в мотор колесе, скорее всего внутри мотора периодически подкарачивает провода датчиков Холла. Нужно разобрать мотор колесо и устранить. А провода в разьеме стояли правильно-цвета проводов у разных производителей могут меняться.
[user]verial[/user], Ошибка НЕ уходит... просто временно исчезает. И, кстати, в этом ролике просто показан факт временного пропадания ошибки, а не процесс самого "хитрого" включения. Да и зачем тебе эта лажа? Просто перепрошил плату и все.
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

gnartva

[user]verial[/user], [user]Crimeans[/user], Провода в штекер были подключены не правильно, я их переставил в том же порядке как и в колесе от другого гироскутера, т.е. выставлял не по цветам, а в порядке их расположения в маленькой платке внутри колеса.[user]Crimeans[/user],

[user]verial[/user], [user]Crimeans[/user], Провода в штекер были подключены не правильно (правильно вы сказали, цвета разные оказались), я их переставил в том же порядке как и в колесе от другого гироскутера, т.е. выставлял не по цветам, а в порядке их расположения на маленькой платке внутри мотор колеса, вскрыл исправное колесо и неисправное, все расположение скопировал с исправного колеса на поломанное. Спасибо за подсказку, завтра попробую.

Мастер Ростислав

Цитата: verial от 30 Авг. 2016 в 20:58
теперь день покатайтесь на нем что бы точно знать что ошибка ушла и отпишитесь.
Зачем день кататься?
Ошибка эта возникает при старте программы при включении питания. Если при включении я обхожу ошибку, то можно кататься сколько угодно, только не выключая гирик. Если выключить, то следующее включение не обязательно будет без ошибки, а скорее всего будет с ошибкой "2".

Но можно включать таким макаром как я придумал, и кататься любое количество раз.
Хочу еще попробовать на платах других производителей, пока в наличии с такой ошибкой десяток плат HTOMT, но лень переставлять. Хотя наверное все таки прийдется, потому что эту плату наверное прийдется отдавать завтра или послезавтра. Так что у меня на выяснение проблемы только один-два дня :(

verial

и все то у вас как то не правильно, даю наводящую подсказку
имеем две платы
1 с ошибкой номер 2 с хорошим процом.
2 просто плата рабочая в прошлом но проц сгорел
действие первое
перепаиваем процы, и получаем одну рабочую плату.
Вопрос, какая плата стала рабочей (без ошибки 2)?
но в процессе анализа я пришел к тому что просто меняю транзистор.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Мастер Ростислав

#47
Цитата: verial от 01 Сен. 2016 в 06:31
и все то у вас как то не правильно, даю наводящую подсказку
имеем две платы
1 с ошибкой номер 2 с хорошим процом.
2 просто плата рабочая в прошлом но проц сгорел
действие первое
перепаиваем процы, и получаем одну рабочую плату.
Вопрос, какая плата стала рабочей (без ошибки 2)?
но в процессе анализа я пришел к тому что просто меняю транзистор.
Проц с ошибкой ставим в рабочую плату без проца? И она работает?
Ладно.... Допустим...

логически думаю:
1. Проблема ошибки "2" началась тотально с повышением температуры на улице до 25-30 градусов.
2. Такая проблема не возникает в платах Тао-Тао, но возникает тотально в платах HTOMT.
3. Плата Kasson стартует без ошибки если по земляной шине в момент старта пустить импульсную помеху.

Причем важно чтобы перед этим емкости на плате были разряжены. Если они заряжены хотя бы до 1 вольта, плата стартует с ошибкой.

Надо найти разницу в платах (поэлементно). И предпочтение тем деталям которые могут греться.

1. В платах HTOMT стоят процы GD32F103, а в  Тао-Тао стоят STM32F103
2. В Тао-Тао стоят перед ШИМ два резистора по 10 ом, в других платах либо 0 ом либо два по 20, и есть также два по 10..
Есть отличия в номиналах резисторов по цепи датчика включения ЗУ.

По питанию они одинаковы, имеется ввиду по напряжению. 14,6 вольта поступает с ШИМа, далее ровно 5,0 и 3,27 в обоих платах.
Частота ШИМ различается , скважность тоже, но не сильно.

ramber

А все-таки, можно где-нибудь с платы взять 6-20В ? Хотя б на 300мА...  Или хотя бы ссылку на годный DC-DC.

hhrhhr

любой регулируемый step-down на LM2596HV или TPS54360 (входное напряжение до 60 В). да и на плате должен быть стабилизатор напряжения на 12...14 В (поищите мощный диод+индуктивность+что-то 3-5 ногое).

Мастер Ростислав

Там по любому стоит 78М05..
На ее входе имеется 14 вольт..

gnartva

Всем привет. Подскажите как проверить в мотор-колесе гироскутера датчик холла ss41? Имею подозрения что один из трех некорректно работает......
Может кто посоветует интернет магазин где его можно купить?

Добавлено 03 Сен. 2016 в 13:52

Цитата: gnartva от 03 Сен. 2016 в 13:50
Всем привет. Подскажите как проверить в мотор-колесе гироскутера датчик холла ss41? Имею подозрения что один из трех некорректно работает......
Может кто посоветует интернет магазин где его можно купить?
Еще не вытаскивал эти датчики, может я и ошибаюсь что там ss41, нашел статью в интернете что там именно такие стоят.

hhrhhr

#52
если это действительно ss41, то есть биполярный датчик, то как-то так:

подать питание, поднести магнит одним полюсом — светодиод загорится. поднести магнит другим полюсом — потухнет.

> где купить
в вашем городе гуглится только один магазин радиоэлектроники, "Лалибела".

gnartva

Цитата: hhrhhr от 03 Сен. 2016 в 14:03
если это действительно ss41, то есть биполярный датчик, то как-то так:

подать питание, поднести магнит одним полюсом — светодиод загорится. поднести магнит другим полюсом — потухнет.

> где купить
в вашем городе гуглится только один магазин радиоэлектроники, "Лалибела".
а интернет магазин можете хороший подсказать, например в котором вы покупаете? в лалибеле выбор небольшой, хочется иметь альтернативу.
Может быть такая ситуация что датчик на сигналы реагирует, лампочка загорается, а в устройстве (в моем случае мотор-колесо) он работает некорректно?