Гироскутер, как источник мотор-колёс?

Автор варп, 23 Авг. 2016 в 09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Михаил2115

Цитата: Klavish83 от 26 Май 2018 в 00:22
Представляю, руль будет жидкий. Газанул-с рулем назад, тормознул- с рулём вперёд. Руками вы держитесь гораздо выше 65см.  :pardon: сейчас когда он поехал, это как бы и не чувствуется, переполняют другие эмоции, он едит...  :dance:
подскажите как вы датчики холла подключили, я тоже переподключил мотор в треугольник, но вот с датчиками мотор не хочет работать. Без датчиков, он валит нормально, только раздражает дребезг при старте, а при подключение датчиков дребезг уходит, но с ним и вся мощь. Без 24а, с холлами 17а потребление

Кстати да...при резком старте есть дребезг в моторе.
Если плавно разгонять то тихонько работает.
Без датчиков не пробовал.

Надо проверить.

Mex

Цитата: wh1te от 25 Май 2018 в 20:58
Я конечно не такой красивый нарисовал :-D Чертеж вала колеса 8 дюймов. А так же чертеж SolidWorks 

это в шапку надо, как и другие нужные вещи
только надо его переделать симетричным

Alex_mac

#1100
Цитата: Mex от 26 Май 2018 в 15:11это в шапку надо, как и другие нужные вещи
только надо его переделать симетричным
ну вот в ПДФ то симметрия с несколько другим креплением. переработанный чертеж.
картинка как то не хочет запихиваться.

нормоконтроь подписал. оси изготовлены. опробованы.
НО двигатели даже одного диаметра отличаются шириной корпуса! посему надо смотреть ширину по родной оси и корректировать чертеж.
Спасибо супер человеку Илюхе за помощь в создании чертежа.
также не во всех колесах есть столярное кольцо ( а без него плохо фиксится ротор). накатка по смыслу исполнения не имеет точного размера, а на сплошной вал ротор плохо насадится.
выбивать вал проще с использованиям свиного ключа- трубки. шпонку приходится подрезать немного  чтоб вынуть.
изоляцию с проводов срезать- запихивать проще в термоусадке. так провода легче запихивать.
у меня на чертеже обычная метрическая резьба под гайки. длина сделана без учета установки дискового тормоза. для этого тоже надо корректировать по необходимости.

Alex_mac

#1101
вот исходник. смотрите, критикуйте.
делал не я.  мое соучастие.

wh1te

Корече в топку этот EABS, может он и хороший у кого то но у меня его нет :-D Лучше старые добрые тормоза :-)







8D - Hoverboard, 13s5p - HE4, Range: 40~km, Max speed: 32km

Михаил2115

Цитата: wh1te от 27 Май 2018 в 00:20
Корече в топку этот EABS, может он и хороший у кого то но у меня его нет :-D Лучше старые добрые тормоза :-)







Это 6-8 колесо от борда?
А на корпусе колеса на станке токарь место выточил? Не ослабит ли это корпус?

Alex_mac

Цитата: Михаил2115 от 27 Май 2018 в 00:47Это 6-8 колесо от борда?
А на корпусе колеса на станке токарь место выточил? Не ослабит ли это корпус?
я ставил поменьше диск. вроде 120. у него центр окружность- вытачиваешь маску небольшую и в качестве проставки можно штатную люмишку использовать ( кот с резьбой). там фаска вообще маленькая. пока разбираюсь с размерами- надо под суппорт делать вылет диска с учетом резины. на некоторые диски вообще трудно будет поставить
но пока мне еще не понятно- на прошлом самокате такую проставку пришлось делать с подшипником. выламывало сильно.

wh1te

#1105
Цитата: Михаил2115 от 27 Май 2018 в 00:47
Это 6-8 колесо от борда?
А на корпусе колеса на станке токарь место выточил? Не ослабит ли это корпус?

Это колесо 8д. Токарь с диска сточил только по 1см декоративных спиц и чуть углубил диск 1/3 мм что бы проставка имела посадочное место.
8D - Hoverboard, 13s5p - HE4, Range: 40~km, Max speed: 32km

Alex_mac

Цитата: wh1te от 27 Май 2018 в 16:39Токарь с диска сточил только по 1см декоративных спиц и чуть углубил диск 1/3 мм что бы проставка имела посадочное место.
нормально сделано. простака держится своими болтами, диск своими.

Михаил2115

Цитата: Klavish83 от 26 Май 2018 в 00:22

подскажите как вы датчики холла подключили, я тоже переподключил мотор в треугольник, но вот с датчиками мотор не хочет работать. Без датчиков, он валит нормально, только раздражает дребезг при старте, а при подключение датчиков дребезг уходит, но с ним и вся мощь. Без 24а, с холлами 17а потребление

Запустил без датчиков Холла,работает,даже стал стартовать тише чем с датчиками, но мне кажется максималка меньше,хотя это только может кажется...

А что за контроллер такой, что 24А выдает?На моем написано 18А потолок,сколько в реале хз,нечем померять пока под нагрузкой.Надо ватметр лепить.

Alex_mac

#1108
а смысл мотор в треугольник загонять?
ну а с датчиками то надо фазировку проверять.

Михаил2115

Цитата: Alex_mac от 27 Май 2018 в 20:33
а смысл мотор в треугольник загонять?
ну а с датчиками то надо газировку проверять.

Быстрее крутится

wh1te

Установил задний дисковый тормоз, тормозит просто как вкопанный >:D
Сначала думал что 140мм диск будет перебор но так как не где поблизости не нашел 120'ый купил 140'й. Пока все временно приварено, идет тестирование :-D.
Следующей будет задняя подвеска, а точнее маятник с моноамортизатором.

8D - Hoverboard, 13s5p - HE4, Range: 40~km, Max speed: 32km

Klavish83

Цитата: Михаил2115 от 27 Май 2018 в 20:24А что за контроллер такой, что 24А выдает?
Шунт я залудил))

Михаил2115

Цитата: Klavish83 от 28 Май 2018 в 01:10
Шунт я залудил))
Много залудил?
Я около 10%.
Побоялся больше.
Но наверное можно и половину? )))

Klavish83

[user]Михаил2115[/user], саплюху кинул и ваттметр подцепил, даже и не знаю как это в процентах посчитать))) весь его не надо лудить, бубулик-шарик на центр раз и всё

Михаил2115

Цитата: Klavish83 от 28 Май 2018 в 12:07
[user]Михаил2115[/user], саплюху кинул и ваттметр подцепил, даже и не знаю как это в процентах посчитать))) весь его не надо лудить, бубулик-шарик на центр раз и всё

Я людил с одной стороны. Шар припоя туда примерно 1-1.5 мм
А какие транзисторы стоят?
У меня 80а по мануалу.

Klavish83

[user]Михаил2115[/user], затрудняюсь ответить, я плату вытащил из коробки, замазал герметиком и поместил в раму самоката. Расположение шунта потом искал по фоткам)))