Гироскутер, как источник мотор-колёс?

Автор варп, 23 Авг. 2016 в 09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitry__

Цитата: igorred от 18 Июль 2017 в 23:01
P.P.S. Забыл сказать: в скетче битрейт сереала9 завышен в двое, почему то ардуина режет скорость на выходе в два раза, т.е. там реальный 26815.
Могу предположить, что у ардуин на 3.3v стоит кварц в 2 раза ниже - 8мгц. А в ide выставлена плата на 5v, т.е. с кварцем 16 мгц. Надо поменять плату в ide...

proekcionika

Цитата: Belogrost от 18 Июль 2017 в 23:43
Я думаю рывок после наката не победить по РС232 :-(
Можно попробовать датчики холла поставить на положение педали )) чтоб плата видела в каком положении педаль и включалась только если соответсвует скорости угол наклона))) это конечно дикая и бешеная идея, но ...)
Eltreco Rhino 48V, (1kW), Ливер.
JackHot Carbon.

igorred

Это достоверная инфа или предположения? Если достоверная, то откуда?
Моё мнение другое: рывок происходит из-за того, что скорость вращения не совпадает с углом наклона гиры, отсюда и резкое ускорение и собственно рывок. Руками синхронизировать остаточную скорость вращения и наклон практически не возможно.
Какой же по вашему пошарить при смене направления? Если бы было так как вы говорите, то датчики были бы не нужны, на модельных безколлекторниках работает и без датчиков, и никокого рывка нет. Но это все ИМХО, надо проверять. Есть еще предположение что при каждом включении гироплаты она отправляет первый пакет с данными нулевой скорости это надо тоже проверить.

rrumit

Ну возможно что бы не было разрыва сигнала с холлов можно отключать фазовые провода во время наката теристорами например или отключать драйвера перед мосфетами на главной плате. Холлы то будут указывать положение колёса, а активизация платы пусть будет постоянной.

proekcionika

#130
Погодите. Я 100% говорю что удара не будет если нажать на педаль в тот момент когда угол наклона гироплаты соответствуют скорости вращения колеса.


Добавлено 20 Июл 2017 в 10:16

По сути плата умеет видеть скорость вращения колеса, но оооочень чутко и точно. Даже лучше сказать железно, или "железно".
Каждый градус' наклона соответсвует определенной скорости км/ч, это 100%.
Eltreco Rhino 48V, (1kW), Ливер.
JackHot Carbon.

Said

Хочу поставить мотор-колесо в самокат,
Пока еще ничего не делал,не хочу накосячить. Еще пока ничего не разбирал.
Вопрос такой: можно ли не наращивать ось со стороны крышки, и не отрезать слишком длинную ось с другой стороны? Как там она крепится в железе?
Есть такая идея просто допрессовать ось сколько нужно, пусть она вылезет с другой стороны, а?

quadlike

[user]Said[/user], не, так не выйдет, там проточки и/или стопорные кольца, упор подшипников крышек. как вариант в глухом торце оси есть центровка, которую можно расверлить и загнать туда болт/шпильку и тп. на фиксатор красный посадить
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

Said

Цитата: quadlike от 20 Июль 2017 в 16:48
[user]Said[/user], не, так не выйдет, там проточки и/или стопорные кольца, упор подшипников крышек. как вариант в глухом торце оси есть центровка, которую можно расверлить и загнать туда болт/шпильку и тп. на фиксатор красный посадить
Так проточки под стопорные кольца можно новые сделать.
Технически это возможно, переместить ось?

quadlike

[user]Said[/user], подшинпики куда упираться будут?
Спойлер
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

rrumit

С таким успехом можно попросить токаря выточить новые оси. Я когда просил установить мне колесо на самокат, токарь сразу предложил выточить новую ось.

Said

Цитата: rrumit от 21 Июль 2017 в 10:26
С таким успехом можно попросить токаря выточить новые оси. Я когда просил установить мне колесо на самокат, токарь сразу предложил выточить новую ось.
выточил?


Alex75

#137
Проточил с противоположной стороны от крышки отверстие под сальник-пыльник. Думаю, и ось наращу без проблем. Хреновая балансировка у этих МК.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

rrumit

Что то дырка больно большая получилась у вас. Мне сделали отверстие чтобы болт на М8 с втулкой впритык входило.
Закрыть бы её что бы воду не пропускало во внутрь.

igorred

Вобщем вот https://youtu.be/inNu-GZOEco
Включение после наката не получится :sorry: матплата после включения гироскопа плавно набирает обороты с нуля.

rrumit

А пробовали отключать только силовые провода от МК? Накат должен остаться.
Холлы не отключать.

Alex75

Цитата: rrumit от 22 Июль 2017 в 12:34
Что то дырка больно большая получилась у вас. Мне сделали отверстие чтобы болт на М8 с втулкой впритык входило.
Закрыть бы её что бы воду не пропускало во внутрь.
Там сальники устанавливаются.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

rrumit

Цитата: Alex75 от 22 Июль 2017 в 15:48
Там сальники устанавливаются.
Снаружи крышки? Над втулкой?
Можно ссылку. :bravo:   Уже 2месяца катаю, боюсь в лужу заехать.

igorred

Цитата: rrumit от 22 Июль 2017 в 15:41
А пробовали отключать только силовые провода от МК? Накат должен остаться.
Холлы не отключать.
Это слишком сложно, нужно аппаратную часть допиливать.
Если бы был исходник родной прошивки мат платы, можно было бы подправить.