Гироскутер, как источник мотор-колёс?

Автор варп, 23 Авг. 2016 в 09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex_mac

Цитата: SerjNSK от 02 Июль 2018 в 07:50На ютубе видео появилось, по конверсии самоката в электро с использованием колеса и батареи от гирика. Крепление колеса- консольное.
Там узел крепления весьма хороший. Не у всех поучится его выполнить. Проще ось поставить.

Михаил2115

Цитата: SerjNSK от 02 Июль 2018 в 07:50
На ютубе видео появилось, по конверсии самоката в электро с использованием колеса и батареи от гирика. Крепление колеса- консольное.
h_ttps://www.youtube.com/watch?v=TASwi70wocY  (убрать нижнее подчеркивание в ссылке)

Видео старое. Уже тут выкладывалось.

wh1te

#1352
Цитата: Alex_mac от 02 Июль 2018 в 08:59Там узел крепления весьма хороший. Не у всех поучится его выполнить. Проще ось поставить.

Я лично не вижу в этом "произведении искусства" не чего сложного, затокарить правильную ось более трудоемкий процесс.
8D - Hoverboard, 13s5p - HE4, Range: 40~km, Max speed: 32km

Михаил2115

Есть тут знатоки обмоток в моторколесах?
Я срастил 2 моторколеса-все работает.
Но хочу попробовать срастить 3 колеса.
Обмотки соединяю паралельно.
Они в каждом моторе в звезде.
Насколько тяжелее одному контроллеру будет тянуть 2 или 3 паралельных обмоток?

Сопротивление же снизится в 2-3 раза.

Контроллер у меня 18 фетовый.

На нем на коробке написано было 1200ват. 48-64вольта.
По идее 1500 ват он даст легко.

Кто подскажет по обмоткам?

Моторы все подобраны 30мм статоры и по 5 проводов жилы 0.5 толщиной.

Alex_mac

Цитата: wh1te от 02 Июль 2018 в 10:39Я лично не вижу в этом "произведении искусства" не чего сложного, затокарить правильную ось более трудоемкий процесс.
Вот в реальности и найдите сварщика- гинеколога, который и раскрой сделает и сварит.
Я вариант консольного размещения рассматривал, но все равно нужен ещё тормоз, а его на консоль ещё и закрепить надо ( суппорт, а диск на колесо тогда вынос становится больше).
Посмотрите по видео- он из листа делает, сложно сделать чтоб все сошлось.  Ну конечно после раскроя координатником все будет красиво, но как всегда руки торчат с другого места. Если чо я рук сварочного производства накс. Больно много муторных работ, если нет мастерской. Итак хватало разметить- приварить, ещё раз...


Добавлено 02 Июль 2018 в 10:54

Цитата: Михаил2115 от 02 Июль 2018 в 10:46Есть тут знатоки обмоток в моторколесах?
Я срастил 2 моторколеса-все работает.
Но хочу попробовать срастить 3 колеса.
Выигрыш пропадает, слишком большая масса неподресореннная. От 1 кВт двигатели делают отдельно от колеса. Видел усилитель руля Ситроен- так там двиг  намотан шиной и размер хороший. Вот это надо запустить.

Михаил2115

Цитата: Alex_mac от 02 Июль 2018 в 10:51
Вот в реальности и найдите сварщика- гинеколога, который и раскрой сделает и сварит.
Я вариант консольного размещения рассматривал, но все равно нужен ещё тормоз, а его на консоль ещё и закрепить надо ( суппорт, а диск на колесо тогда вынос становится больше).
Посмотрите по видео- он из листа делает, сложно сделать чтоб все сошлось.  Ну конечно после раскроя координатником все будет красиво, но как всегда руки торчат с другого места. Если чо я рук сварочного производства накс. Больно много муторных работ, если нет мастерской. Итак хватало разметить- приварить, ещё раз...

Я делал консольно без раскроя. Все из труб квадратных. Глобального ума не надо. Токарные работы надо для крепления тормоза и точку крепления мне делали на токарнике+фрезеровка. Это не сильно дешево но зато надежно.

Alex_mac

Цитата: Михаил2115 от 02 Июль 2018 в 10:56Я делал консольно без раскроя.
Можно и из этого, на станках порезать и в путь. Да и собирать на столе надо а не на коленке. В общем на норм производстве. Я вот не могу протащить самокат на производство.
Но и токарки у вас хватает. А с осью технология проще намного.

Михаил2115

Цитата: Alex_mac от 02 Июль 2018 в 10:51
Выигрыш пропадает, слишком большая масса неподресореннная. От 1 кВт двигатели делают отдельно от колеса. Видел усилитель руля Ситроен- так там двиг  намотан шиной и размер хороший. Вот это надо запустить.
Общий вес не так глобально увеличится и он на динамику никак не влияет,в случае моторколеса от гирика,основной вес это статор,обод вокруг статора алюминий и весит не особо много
на текущий момент обод с 2-х колес срощенный около 1.1кг весит у меня+30% и получим 1.6кг,это мизер  в повышении веса.
Статор же стоит на месте и повлияет больше на комфорт работы подвески и больше ни на что.

У меня есть 1кв мотор блдц, стоит на електроскутере моем первом,геморой с цепной передачей и шум.
Но динамика разгона на нем очень хорошая за счет передаточного числа.
Вопрос же мой звучал в другом,

КАКОЕ влияние с точки зрения електричества, если я паралельно соединю 3 мотора.
Не будет ли перегрузки контроллеру.

wh1te

#1358
Цитата: Михаил2115 от 02 Июль 2018 в 13:42КАКОЕ влияние с точки зрения електричества, если я паралельно соединю 3 мотора.
Не будет ли перегрузки контроллеру.

Ну по идеи 1 колесо 300-500 ватт, но и контроллер у вас с 3х кратным запасом. Думаю 2 шт в параллели выдержит легко а вот 3й хз. В чем проблема взять и попробовать, вы же практик :dance:

1200/48=25 ампер вот тут загвоздка, у меня  одно колесо 16А батарейного жрет и под 30 фазного. А вот у вас фазный возрастет и выдержит ли контроллер.
8D - Hoverboard, 13s5p - HE4, Range: 40~km, Max speed: 32km

kekc0ff

Цитата: drodigy от 30 Июнь 2018 в 04:10
А чего не оставили 16 дюймов? 250Вт это как помощь педалям будет. Вообще надо померить ширину статора и магнитов,  так же количество жил намотки.  Там уже ясно будет. Кстати диаметр статора вроде больше,  чем на гироскутере?
Ширина статора 35мм, ширина магнитов 25мм, всего 46 магнитов, диаметр статора 20см.
Запустить получилось но не от газульки а замкнув на контролере XX на YY, один раз едет впередё второй раз едет назад, вот тут отписался
https://electrotransport.ru/index.php?topic=16367.648#topmsg

Смушает только 4 провода на ручку газа, и розовый провод который скорее всего щел на второй контролер. Может тут кто сталкивался с парными контроллерами, как запустить один?
Мотор DD 1kWt, Infineon 4 18fet, батарея 1(18650 13s10p)
Батарея 2 (Ниссан Лиф, 13 ячеек) в процессе..

wh1te

[user]kekc0ff[/user], Питание ручки газа: красный (+), черный (-), зеленый сигнальный провод. Обычно если на контроллере нет защиты от обрыва ручки газа то при отключении черного провода (-) он считает что газ открыт на полную.
8D - Hoverboard, 13s5p - HE4, Range: 40~km, Max speed: 32km

Alex_mac

Цитата: wh1te от 02 Июль 2018 в 15:58. Обычно если на контроллере нет защиты от обрыва ручки газа то при отключении черного провода (-) он считает что газ открыт на полную.
Ну скорее там просто появляется потенциал ( на выходе с ДХ) равный полному газу. Таково строение ДХ.

Михаил2115

Цитата: wh1te от 02 Июль 2018 в 14:25
Ну по идеи 1 колесо 300-500 ватт, но и контроллер у вас с 3х кратным запасом. Думаю 2 шт в параллели выдержит легко а вот 3й хз. В чем проблема взять и попробовать, вы же практик :dance:

1200/48=25 ампер вот тут загвоздка, у меня  одно колесо 16А батарейного жрет и под 30 фазного. А вот у вас фазный возрастет и выдержит ли контроллер.

контроллер 18 фет.
написано 48в ток 40а на нем. это под 1920ват))) пик
в гироборде огранничение тока 15а на 2 колеса.
Если взять даже на 350ват коннтроллер там 17а ограничение.
17*3=51А при 36в, при 48в ток всегда меньше
36в*51А=1836ват
1836ват/48в=38А ток будет пиковый.
коннтроллер до 40а

вывод-моему контроллеру как раз номинал 3 колеса в паралель))

Просто меня смущает сопротивление обмоток влияет на нагрев контроллера или нет в случае соединения паралельно 3-х обмоток))

получится на 48в такое тройное колесо будет номинал иметь 1200-1500ват))а это уже нормательное колесико по мощи и по скорости))

Pitbull

Цитата: Михаил2115 от 08 Июнь 2018 в 10:23
Так и есть.

Я поехал на контору,вскрыл 8 мотор колес и выбрал только 2шт. С магнтами 30мм и намоткой 5жил*0.5 провода
Остальное было 250ват. с магнитами 20-25мм и намоткой провода 3*0.5 и 4*0.5
Китай однако...
Но видел колесо от Сигвея оригинала в разборке,там 45мм!!!! магниты и обмотка 5*0.6 проводов.,вот там моща трендец.
Но не продавалось,пришло в ремонт,утопили в луже и поотгнивали провода датчиков холла,
его когда починили то к нему прицепили тачку строительную и посадили туда человека,и этот сигвей потащил телегу с тачкой под горку +свой наездник,вот это понимаю колесо!"!
А нет данных что это было за колесо с 45 мм магнитами и статором какой иаметр внешний вид и бренд ?
E-twow S2 Booster , E-twow S1 , Speedway 3 ,  Joyor F5(переделаный на рессоры и 10" 500 W )   , MaxSpeed Mini 5 , Aqiho DD+ , Dualtron 3 , E-TWOW Booster GT SE  !

Михаил2115

Цитата: Pitbull от 02 Июль 2018 в 23:18
А нет данных что это было за колесо с 45 мм магнитами и статором какой иаметр внешний вид и бренд ?

Какой-то Сигвей,типа гироскутер только с ручкой между ног руками держать.Покрышки там были толстые 6.5 дюймов, статор 105мм как у всех гиробордах но шириной 45мм и магниты такие же.обмотка 5 проводов по 0.6, сколько витко хз,батарея 36 вольт,но динамика разгона на том сигвее и тяга была колосальной,батарея была 40 елементов 18650.
Бренд Сигвей, на колесе надписей не было, фотка у меня не сохранилась,хотя я фоткал его в разобранном виде.

Klavish83

#1365
[user]Михаил2115[/user], лично моё мнение, не более... мотору нужен момент, а такой конфигурацией как у вас, вытягивая его в трубу - момент силы не получить. Идёт только уменьшение КПД. Его нужно увеличивать не в длину, а в диаметре. Вот тогда будет мощность. Я бы всё таки остановился на двух, как я собственно и сделал))
Да, и ещё... мистер SkeptiK если ты минусуешь, будь добр написать почему, а то как-то по крысиному это смотрится

Михаил2115

Цитата: Klavish83 от 03 Июль 2018 в 00:24
[user]Михаил2115[/user], лично моё мнение, не более... мотору нужен момент, а такой конфигурацией как у вас, вытягивая его в трубу - момент силы не получить. Идёт только уменьшение КПД. Его нужно увеличивать не в длину, а в диаметре. Вот тогда будет мощность. Я бы всё таки остановился на двух, как я собственно и сделал))
Да, и ещё... мистер SkeptiK если ты минусуешь, будь добр написать почему, а то как-то по крысиному это смотрится

Подкрепите законами физики почему уменьшится кпд??

wh1te

Короче я не знаю сколько эффективно тока потребляет колесо гирика но при установке сегодня инфиниона 4, 6 Фет по причине отсутствия шнурка прошивки я подключил его как есть из коробки он стал жрать ток более 27 ампер и стал просто башенный старт с места просто жесть и греется не сильно. Более 1200 ватт с батареи!!!
8D - Hoverboard, 13s5p - HE4, Range: 40~km, Max speed: 32km