Гироскутер, как источник мотор-колёс?

Автор варп, 23 Авг. 2016 в 09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rrumit

Цитата: tokma от 14 Авг. 2018 в 21:01Встать - слезть будет не просто..
Если в программе реализован самобаланс - возможно залезть будет просто, пробуйте...
Тем более 2 колеса устойчевее одного. (только почему колеса разные?)

tokma

Колеса такие стояли, брал с рук. Покрышку одну заменили видно.. Щас главное проверить - поедет ли и как. Потом или облагораживать или разбирать на другое. самоБаланса нет, но оно и так стоит хорошо. Вызывает сомнение М8 соединяющая шпилька.  Пока встать можно уперев один край в пол. И что бы колеса правильно крутились на одном колесе фазы поменять?
350W Q100 28", 8"самокат, 20"350W

rrumit

Цитата: tokma от 15 Авг. 2018 в 08:36Вызывает сомнение М8 соединяющая шпилька
На шпильку наденьте толстостенную втулку, что бы упиралась в подшипники того и другого колеса. По хорошему конечно нужно было выточить болвашку d=35 c переходом на резьбу М8 на обоих ее концах.

tokma

#1623
У меня там зазор 3мм, и в крышке отв. 8,5мм. Но мысль хорошая. Спасибо. Только почему 35мм? Шпилька на неподвижной оси - думаю 12-14мм будет досить.
Она поехала!

Фазы менять не надо - протупил.. Побалансировап на месте. Прикольно. Теперь надо сделать зашиту и тренировать равновагу. И заказать у токаря переходники. Втулка правильней. и зажать оси. А если вообще колеса крышками сжать? Не зачем им независимыми сильно быть..?
350W Q100 28", 8"самокат, 20"350W

rrumit

Цитата: tokma от 15 Авг. 2018 в 11:01Только почему 35мм?
Диаметр внутренней обоймы подшипника где-то 35мм. Ну может и ошибаюсь малость.
Цитата: tokma от 15 Авг. 2018 в 11:01А если вообще колеса крышками сжать?
А ка ты будешь поворачивать? Наклоном тела? Тогда второе колесо будет в воздухе вывешиваться - сильно неустойчиво будет, а так даже разворот на месте как на гироскутере возможно  :dance:

Alex_mac

Цитата: tokma от 14 Авг. 2018 в 21:01PS И платформы сдвинуть.. Кто то такое уже пробовал? Встать - слезть будет не просто..
вот встать на такое колесо точно тяжело.
да и ездить она независимых колесах тяжеловато.
плюс для движения нужно моноколесо большего диаметра-более устойчиво как маховик.

tokma

Ну если таких пользователей не объявится, буду первый тестировщик. Сейчас вставать просто, но если пообрезать крылья, - посмотрим.. можно все это и в обод запихнуть.
Цитата: rrumit от 15 Авг. 2018 в 12:08Диаметр внутренней обоймы подшипника где-то 35мм
это внешний диаметр. а ось 16мм
350W Q100 28", 8"самокат, 20"350W

Velocaraptor

Вобщем откатал на самокате уже порядка 30км. Поставил в поралель 2 гириковских аккума, в итоге 14 км сьело с 41.6 до 38.0 вольт, сколько по емкости х/з,но думаю км 25-30 проедет точно, т.к ехал через центр города, постоянные разгоны через 50м. . Убил в хлам подшипники и потерял колесо самокатное - тупо вывалилась ось, но повезло что тормознул на повороте. :) Буду искать вилку с амортизатором.
Проблема в другом. Поменял контроллер с 250 на 360, но прироста вообще ноль по скорости, 1-2км/ч - в районе погрешности. Тут мне подсказали что нужно поднять вольтаж, но может проще поменять холы на звезду или просто колесо говно и больше не потянет? По магнитам 25мм, 4 провода.

Klavish83

[user]Velocaraptor[/user], лучше радиус колеса увеличить. Колесо слишком слабое, чтобы коммутировать в треугольник

Михаил2115

Цитата: Klavish83 от 17 Авг. 2018 в 11:29
[user]Velocaraptor[/user], лучше радиус колеса увеличить. Колесо слишком слабое, чтобы коммутировать в треугольник

Да ладно?))
Я на треугольнике пол лета катаю,до 40км час скорость ,колесо 10.5 д от гирика. 105 мм статор и 30мм ширина.

Mex

Цитата: Klavish83 от 17 Авг. 2018 в 11:29
[user]Velocaraptor[/user], лучше радиус колеса увеличить. Колесо слишком слабое, чтобы коммутировать в треугольник
калисо говно конечно, но как увеличить радиус по вашему? если есть у вас понимание каракуль на покрышках - разжуйте пожалуйста.

Mex

[user]Velocaraptor[/user], фазные провода до колеса должны быть толстыми, чем длиньше - тем толще, на тонких проводах теряется скорость (грубо говоря)
думаю в этом у вас проблема

Nik0la

Цитата: Velocaraptor от 17 Авг. 2018 в 10:57
Вобщем откатал на самокате уже порядка 30км. Поставил в поралель 2 гириковских аккума, в итоге 14 км сьело с 41.6 до 38.0 вольт, сколько по емкости х/з,но думаю км 25-30 проедет точно, т.к ехал через центр города, постоянные разгоны через 50м. . Убил в хлам подшипники и потерял колесо самокатное - тупо вывалилась ось, но повезло что тормознул на повороте. :) Буду искать вилку с амортизатором.
Проблема в другом. Поменял контроллер с 250 на 360, но прироста вообще ноль по скорости, 1-2км/ч - в районе погрешности. Тут мне подсказали что нужно поднять вольтаж, но может проще поменять холы на звезду или просто колесо говно и больше не потянет? По магнитам 25мм, 4 провода.
если есть возможность найти резину с 8" колеса, то скорость немного подрастет, хотя если покупать резину, проще колесо на 10" купить, в скорости и в комфорте сильно выиграешь, а по деньгам незначительно дороже...

rrumit

#1633
Цитата: Velocaraptor от 17 Авг. 2018 в 10:57Тут мне подсказали что нужно поднять вольтаж, но может проще поменять холы на звезду
Поменяй, я пробовал 8" колесо разгоняется до 60 км/ч  (при 48v) и больше наверное может, но токи там бешеные получаются, контроллер у меня отрубает свыше 30А.
Часто езжу с женой на моем самокате, так вот двоих на треугольнике может провезти не более 1 км, пришлось вернуть в звезду.

Velocaraptor

Цитата: Klavish83 от 17 Авг. 2018 в 11:29лучше радиус колеса увеличить.
Есть такое же примерно по мощности говеное, но 10.5, по оборотам выдает примерно одинаково, так что переделывать крепление под него не охота да и не успею уже. А вот попробовать с холами думаю, единственно надо нарыть мануал как это сделать с одним мультиметром. :)

Nik0la

Цитата: Mex от 17 Авг. 2018 в 12:07
[user]Velocaraptor[/user], фазные провода до колеса должны быть толстыми, чем длиньше - тем толще, на тонких проводах теряется скорость (грубо говоря)
думаю в этом у вас проблема
не думаю, что данное колесо от 36в можно быстрее 33км/ч разогнать, не в проводах в данном случае проблема.

Михаил2115

Цитата: Nik0la от 17 Авг. 2018 в 12:15
не думаю, что данное колесо от 36в можно быстрее 33км/ч разогнать, не в проводах в данном случае проблема.

Повторяю,у меня в треугольнике колесо от гирика,едет до 40км час,батарея 36в.
Но жрет при этом под 20А и расход батареи большой.
У меня батарея около 16-18аЧ и хватает на 25-30км всего.

Nik0la

Цитата: Velocaraptor от 17 Авг. 2018 в 12:14
Есть такое же примерно по мощности говеное, но 10.5, по оборотам выдает примерно одинаково, так что переделывать крепление под него не охота да и не успею уже. А вот попробовать с холами думаю, единственно надо нарыть мануал как это сделать с одним мультиметром. :)
так ведь там одинаковые крепления жэ...

Добавлено 17 Авг. 2018 в 12:19

Цитата: Михаил2115 от 17 Авг. 2018 в 12:16
Повторяю,у меня в треугольнике колесо от гирика,едет до 40км час,батарея 36в.
Но жрет при этом под 20А и расход батареи большой.
У меня батарея около 16-18аЧ и хватает на 25-30км всего.
так ведь я про конкретный конфиг говорю, и тут не в проводах трабл, про треугольник ни слова не сказал.