Гироскутер, как источник мотор-колёс?

Автор варп, 23 Авг. 2016 в 09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

DIVAS

[user]Игорь22[/user], $30 за хорошую резину - это нормально. Раз в сезон-два купил комплект и забыл.

Кроилово приводит к попадалову. Будете покупать дешёвую резину от садовых тачек - будете за ней бегать в магазин каждую неделю и в итоге за сезон потратите денег ещё и в разы больше чем на нормальную резину, плюс задолбаетесь её менять постоянно и таскать свой борд до дома с убитыми колёсами.
Забудьте вообще про сверхдешёвую резину. Вся сверхдешёвая резина от тачек и колясок вообще не предназначена для ездовых нагрузок, она даже на тачках ездит совсем недолго. А нормальная резина на тачку стоит те же $30-40/шт.

В общем, не ориентируйтесь в проекте на стоимость "халявной" резины - это тупиковый и бессмысленный путь, халявы не бывает. Делайте проект так, как нужно по ходовым соображениям.

Вывешивать МК на цепном приводе с коэффициентом 1:1.2 нет почти никакого смысла - Вы выиграете всего 20% тяги /мощности и получите кучу лишней массы и проблем. Если уж заморачиваться на внешний привод, то коэффициент лучше задать порядка 1:2 - это хотя бы даст форсаж по мощности и моменту в 2 раза (правда, с потерей макс. скорости).
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Игорь22

тогда еще один вопрос сейчас нашел 4 колеса 8" по вкусной цене но там литая резина как думаете можно на ней ездить и на сколько она жесткая ?

Mex

Цитата: Игорь22 от 02 Апр. 2018 в 17:23
тогда еще один вопрос сейчас нашел 4 колеса 8" по вкусной цене но там литая резина как думаете можно на ней ездить и на сколько она жесткая ?
очень жесткая, я на ней еще не катался, но калеса рукой уже катал по полу. без веса - какбудто сплошная резина. это очень плохо. но что есть то есть  :pardon:

rrumit

#849
Цитата: Mex от 02 Апр. 2018 в 17:38очень жесткая, я на ней еще не катался
Ее можно отперфорировать, т.е. насверлить поперечных отверстий. Это смягчит резину, но уменьшит ее ресурс.
Спойлер

wh1te

Это фиаско :ireful: Вымерял все начертил ось дал токарю, он все сделал. Собрал МК обратно, поставил на раму а мк дергается и нефига не едет!!! Но когда замыкаешь белые обучающие провода на контроллере он прет как бешеный.  Думал датчики холла пострадали при сборке-разборке, проверил все исправно работают в чем проблема не пойму...




8D - Hoverboard, 13s5p - HE4, Range: 40~km, Max speed: 32km

DIVAS

[user]wh1te[/user], Классная ось! Только одно непонятно: а что её удерживает от проворота?
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Denis.Korobitsyn

Цитата: wh1te от 03 Апр. 2018 в 23:47
Это фиаско :ireful: Вымерял все начертил ось дал токарю, он все сделал. Собрал МК обратно, поставил на раму а мк дергается и нефига не едет!!! Но когда замыкаешь белые обучающие провода на контроллере он прет как бешеный.  Думал датчики холла пострадали при сборке-разборке, проверил все исправно работают в чем проблема не пойму...




Проверьте напряжение батареи. Возможно оно ниже порогового для отключения. В режиме обучения контроллер на низкое напряжение не обращает внимания. У меня такое было, когда пробовал включать контроллер от 30В блока питания.
Ну либо фазные провода поменять + отключить разъем датчиков холла. Либо дело в контроллере 😀 вариантов куча.

Anton_S

[user]wh1te[/user],

Делали новую ось ... а сальники грязезащитные предусмотрены?.
Мегаспец по металообработке.
Свой цех.

rrumit

Цитата: wh1te от 03 Апр. 2018 в 23:47Думал датчики холла пострадали при сборке-разборке, проверил все исправно работают в чем проблема не пойму.
Попробуйте обучить и проехать без датчиков Холла.

ТЧ

Цитата: Anton_S от 04 Апр. 2018 в 07:23
[user]wh1te[/user],

Делали новую ось ... а сальники грязезащитные предусмотрены?.
А сальники сильно нужны?
Закрытый подшипник, мне кажется, неплохо защищает от пыли и брызг(на обычном самокате, роликах, скейтах сальников нет, и ничего ездят). Главное в лужу по ось не заезжать.
Но я не профи. Разъясните, кто разбирается...
Kingsong KS18-680, спасибо SolowheelRUS
CXM A3 в запасе.

rrumit

Просто меняете подшипники каждую весну и всё, хотя те у кого сальники стоят тоже приходиться часто менять из-за сильных нагрузок (и низкого качества. особенно если хранить самокат на балконе зимой)

Игорь22

Ребят для маунтинборда нашел колеса по 800 рублей штука хочу взять 4 шт скорее всего 2 будут в качестве привода остальные два  просто как обычные колеса ( возможно внутренности достану с двух колес для облегчения ) в дальнейшем шины поставлю бескамерные.Как думаете брать я просто не увидел  на них маркировки и не пойму какая мощность.



Pau62

#858
Судя по тому, что на них вообще не видно никакой маркировки, это лютая лотерея. Я в такую лотерею играл, и проиграл.
Магниты хреновые, менять дорого.
Вот у товарища колесо без всякой маркировки, и проблема.
Цитата: wh1te от 03 Апр. 2018 в 23:47Собрал МК обратно, поставил на раму а мк дергается и нефига не едет!!! Но когда замыкаешь белые обучающие провода на контроллере он прет как бешеный.  Думал датчики холла пострадали при сборке-разборке, проверил все исправно работают в чем проблема не пойму...
У меня насчет своего и твоего колеса такая теория - магниты слабоваты, и поле катушек сильнее, поэтому холлы дают неправильную инфу о положении.
В бездатчиковом режиме эта хрень естественно работает лучше, но тяга все равно недостаточная будет.

Чтоб избежать таких "фиасков" - надо брать колеса с внятного гирика, или с условием испытания и возврата.

wh1te

Все я разобрался с проблемой :dance: Это меня Китайцы нае/обманули на контроллере указан диапазон 36-48в, а в итоге на 36 он и не работает. А на 48в все работает отлично.
Теперь другая проблема, где взять норм аккум потому как акб гироскута полная :eek:

8D - Hoverboard, 13s5p - HE4, Range: 40~km, Max speed: 32km

wh1te

Цитата: Anton_S от 04 Апр. 2018 в 07:23
[user]wh1te[/user],

Делали новую ось ... а сальники грязезащитные предусмотрены?.

Думаю есть смысл их установить. С той стороны мк где выходят провода там есть штатное место под сальник 25*20*5. А вот с глухой стороны я сделаю переходник под дисковый тормоз 120мм и там проточу посадочное под сальник.
8D - Hoverboard, 13s5p - HE4, Range: 40~km, Max speed: 32km

Klavish83

С глухой стороны, там где все сверлят отверстие под болт с втулкой можно попробовать поставить сальник кулисы кпп ваз 2108-2110,  найти его можно в любом магазине автозапчастей ваз


Игорь22

Цитата: Pau62 от 04 Апр. 2018 в 14:34Судя по тому, что на них вообще не видно никакой маркировки, это лютая лотерея. Я в такую лотерею играл, и проиграл.
Магниты хреновые, менять дорого.
я заметил что на нах вроде есть маркировка попросил сфотографировать ближе кто-то знает на какую они мощность я так понимаю 250 вт где-то там 25 мм магниты судя по маркировке.


800 рублей штука для маунтинборда пойдет если только два будет приводных ?

Pau62

Ну у людей и на одном колесе самокаты прут неплохо. А насчет качества колес - покажут вскрытие и испытания.