электромотор газонокосилки вошь

Автор водолаз, 30 Авг. 2016 в 12:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex75

#18
Я не думаю, что этот двигатель раскручивается выше 10 тыс.об/мин. Тогда указанные контроллеры сгодятся.
  По всей видимости, датчики холла у вас уже установлены - это пять проводов, выходящих из одной трубки изоляции. Обычно красный - плюс 5 вольт, чёрный - земля, остальные три - сигнальные. Можно проверить, подключив к сигнальным проводам светодиоды с резисторами по схеме:

При прокручивании вала мотора светодиоды будут перемигиваться.  Вместо 4,5В можно подключить 9в "Крону".
Сначала думал, что кембрик из стекловолокна - это термодатчик, но их там три, поэтому - это изолированные места пайки фазных выводов.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

495

#19
[user]водолаз[/user], на средней фотографии :

видны 4 провода уходящие от обмоток выше центра двигателя . Возможно они идут не от обмоток , а от платы с датчиками Холла и 5-й провод не виден на фото . Ниже центра тоже уходит провод/кабель ,возможно это биметаллический термодатчик на размыкание или термопара/терморезистор .
Ковырять заливку стамеской не стоит , вы обязательно что-нибудь испортите . Бывают заливки типа силиконового герметика , их можно ковырять отвёрткой . Если заливка типа эпоксидной смолы , то реально расковырять (тут без стамески и молотка не обойтись) только провода между двигателем и контроллером , остальное лучше не трогать .
Вторым шагом надо проверить обмотки двигателя на короткое замыкание . Сопротивление обмоток порядка 100 милиОм , обычный тестер на 3.5 цифры это не может . Как проверить межвитковое замыкание я не знаю .
на фото контрллера :

видно три точки пайка проводов между транзисторами , возможно это 3 фазы двигателя . Выпаяйте остатки транзисторов . Как выгорел контроллер не известно , прозвоните эти 3 точки на 36 вольт , 0 вольт и корпус . Тогда можно будет " гадать на кофейной гуще  "

водолаз

#20
заказал контролер.теперь есть смысл спилить лишку .и заодно изучить мат часть.заливка эпоксидка.контролер тоже вклеен.так как заказан новый контролер наступило время провести вскрытие.вопрос такой якорь можно вынать?сервис не на моей стороне это понятно но он дает рекомендацию якорь нельзя трогать размагнитится. если вынуть якорь то можно проверить и межвитковое.шариком.подать 3ф 36вольт.50герц.в месте повреждения шарик повиснет.

495

#21
Цитата: водолаз от 06 Сен. 2016 в 20:16
вопрос такой якорь можно вынать?сервис не на моей стороне это понятно но он дает рекомендацию якорь нельзя трогать размагнитится. если вынуть якорь то можно проверить и межвитковое.шариком.подать 3ф 36вольт.50герц.в месте повреждения шарик повиснет.
Сервис отстал от жизни лет на 10 . Сейчас магниты не железные , а редкоземельные .  Вынимать можно .
Вы уверены , что 50 герц не сожгут обмотки ? У двигателя номинальная частота питания за килоГерц . Хотя бы добавить резисторов примерно по 10 Ом для ограничения тока . Хотя межвитковое - это уже лечится только перемоткой . Сам не встречал межвитковое ни разу . В теории при межвитковом замыкании токи фаз должны сильно отличаться друг от друга , как на практике я не знаю .
По поводу мысли отпилить лишнее сейчас , потом будете думать как крепить двигатель и вспоминать что отпилили больше чем надо . Отпилить лишнее от радиатора  намного проще , чем увеличить радиатор .

водолаз

ну пилить лишнее себе во вред. понятно.как определить лишнее то. электродвигатель это трансформатор.расчитать напругу для проверки семечки.трех фазный двигатель сейчас в любой подворотне мотают.с пропиткой беда .хреново делают.
провожу вскрытие.отчет предоставлю

водолаз


водолаз

Цитата: водолаз от 09 Сен. 2016 в 08:45




произвел вскрытие. нашлось большое реле,три жырных провода и пять тощих.проверку не проводил.Оказалось что не так уж и страшен мефистофель как про него говорили.

водолаз


водолаз

пришла посылка.порадовала наличием большого количества проводов.причем цветных.включать стремно.хочу включить в фазные провода последовательно лампы на 36 вольт.если мотор пустится нормально тогда и включить на прямую. может есть другие рекомендации первого пуска?

alextka

Предохранитель на 5 Ампер без ламп, для первого пуска. С проводами разберётесь думаю!
Красиво-это красиво!

horrorlv

Похоже на контроллер от Leo, работает с холлами и без, имеет самообучение. Два белых или серых провода.

Распинока примерно такая


водолаз

А что вместо газульки при первом пуске?и два проводуль соеденены.черные разьемы.так надо?

horrorlv

[user]водолаз[/user], При первом подключении соедините фазные, силовые от батареи, холлы, ручку газа. Нужно вывесить колесо с мотором, соединить провода самообучения и подать питание. Если колесо крутится в обратную сторону, кратковременно нажмите ручку газа. Если все в порядке, отключите питание, разъедините провода самообучения, они больше не понадобятся. После этого подключайте ручку тормоза и т.д.

водолаз

 :-D а колеса у меня ещё и нет.и ручки газа нет.посему и пишу как проверить контролер?.дочка требует проверки.
торопит.

Василий22

#32
Цитата: водолаз от 27 Сен. 2016 в 20:55
:-D ...и ручки газа нет.посему и пишу как проверить контролер?.дочка требует проверки.
торопит.
Ручка газа и ответный разъем от контроллера имеют три основных провода +5в -красный, земля - черный и третий может быть белый, зеленый и тд.- это управляющий скоростью(оборотами) провод. Подключив фазные провода и питание 36в на силовые провода(толстый красный и черный) и включив контроллер(Power supply- замкнуть) нужно подать от +0,8 до +4,2в относительно черного на белый(зеленый) с помощью батареек или  через резистор 1кОм замыкать красный и белый(зеленый).С резистором будет сразу мах скорость, от батарейки 1,5в будет работать на ~треть от мах скорости
Цитата: водолаз от 27 Сен. 2016 в 18:06
..и два проводуль соеденены.черные разьемы.так надо?
выложите фото, чтобы были видны все разъемы...будет проще
ALPINE с карданом и 8ск.планетаркой, FDD 48в 500Вт  Акк 55в 16Ач

водолаз


если читать с верху вниз 1 это холлы .2силовые мотора .3.4 газулька  и соедененный разьём вызывающий сомнения
а холлы нужно подключать?

Василий22

Газулька -3, управляющее напряжение нужно подать на синий относительно черного. Если контроллер может работать без холлов. то можно не подключать. Соединенный разъём-возможно огр.скорости
ALPINE с карданом и 8ск.планетаркой, FDD 48в 500Вт  Акк 55в 16Ач

водолаз