avatar_Агапит

ПДД и неспешивание велосипедистов.

Автор Агапит, 31 Авг. 2016 в 16:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

programmer001

Ехал на днях ранним утром. Машин и пешеходов почти нет.
Еще темно.
Подъезжаю к перекрестку - и вдруг рыбак хренов на велосипеде с удочкой
на всех парах пересекает мне дорогу. По сторонам не смотрит вообще.
Пришлось резко тормозить.
Блин, ну, если не спешиваются, то смотреть надо по сторонам и медленно ехать.
1) Двухподвес, mid-drive Bafang 1000W+редукторник 350W, Li-ion 5х12Ah 58.4V, max 53 км/ч. Дальность 120-150 км без педалей.
2)Reggy (Hulong) двухподвес, 370W, скорость:32

Агапит

Слишком общо. В подробностях (где пересекал/откуда/куда), может он прав был. Это Вам смотреть надо было  ;-)
Хотя, конечно, даже если прав, то бдить надо во всю...

programmer001

Цитата: Агапит от 28 Сен. 2018 в 18:52
Слишком общо. В подробностях (где пересекал/откуда/куда), может он прав был. Это Вам смотреть надо было  ;-)
Хотя, конечно, даже если прав, то бдить надо во всю...
Если я вам скажу район-улицу Казани, точно время - это вам ничего не скажет.
А пешик (в данном случае велосипедист) не должен с разгона
выезжать на переход. Тут много об этом говорилось.
Особенно ночью, когда его плохо видно,
особенно без фар и яркой специальной жилетки/куртки,
особенно на узкой однополосной дороге,
когда водителю некуда маневрировать.
Если уж нарушаешь, то осмотрись и едь медленно.
1) Двухподвес, mid-drive Bafang 1000W+редукторник 350W, Li-ion 5х12Ah 58.4V, max 53 км/ч. Дальность 120-150 км без педалей.
2)Reggy (Hulong) двухподвес, 370W, скорость:32

Агапит

Вот уже и переход появился.  :-)
А первоначально я, к примеру, подумал, что он "пересекает мне дорогу" по проезжей части...

илс

Вот поэтому ПДД и требуют спешивания. Чтобы водителя оправдать. Типа сбил, и сбил по делу...нефиг создавать аварийную ситуацию на зебре.  :hello:

Достаточно сравнить тормозной путь авто (+время реакции), ширину перехода и скорость велосипедиста, чтобы понять, что велосипедист в описываемой ситуации - сам себе злобный Буратино.  :neg:

Я даже пешком никогда не перехожу переход, пока не убежусь, что меня видят и притормаживают. Т.к. сам водитель и прекрасно понимаю с кем имею дело.  ;-D :kidding:
Спойлер
При этом на вело, никогда не спешиваюсь. Ибо смотрю по сторонам и еду только тогда, когда на 100% выполняется пункт ПДД - "Уступи дорогу"  B-)

smartbsv

Цитата: илс от 29 Сен. 2018 в 10:23
Вот поэтому ПДД и требуют спешивания. Чтобы водителя оправдать. При этом на вело, никогда не спешиваюсь.
Возможно, что скоро можно будет не спешиваться вполне легально (на регулируемых переходах).
Минтранс предложил внести поправки в закон о ПДД с изменениями в области движения велосипедистов http://regulation.gov.ru/projects#npa=75293

Частичная выдержка из предлагаемых изменений:

[b-b]дополнить пункт 24.8 абзацем следующего содержания:
«пересекать дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам (для велосипедистов);
дополнить текстом следующего содержания:
«24.11. Допускается пересечение велосипедистом дороги по краю регулируемого пешеходного перехода при условии, что это не создаст помех пешеходам.[/b-b]

Также в этом проекте есть и другие изменения.
Так что продвижения в области "велосипедизации" есть, надо только "пинать" наше руководство в этом направлении.

av404

Все трагедии на переходах происходят из-за разности скоростей. Водитель резонно прогнозирует на пешеходных скоростях, а тут появляется бешеный велик или молодой спортсмен, рвущий к трамваю на остановке.
Так вот - надо записать, что пересекать пешеходный переход должно со скоростью бабули и никак не выше. И неважно на чём ты, на здоровых ногах, велике, самокате и т.д.

Я не спешиваюсь никогда (больные ноги и могу просто не дойти), но соблюдаю это правило и никому не мешаю.

Намедни в толпе пешиков жду перехода. Остановились машины, загорелся зелёный и все рванули. А я, по автомобильной закалке, вижу боковым зрением летящую под 80км/ч справа посередине дороги пятёрку, которой никак не успеть остановиться. Заорал благим матом - народ тормознулся. Первых двоих точно спас, этот урод даже не тормозил. И что изменилось бы будь я спешимся? И где кара ГАИ на джигита? Он явно не в первый раз обкуренным ездит. Уважаемые депутаты и любимое ГАИ, займитесь делом наконец.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Rex@

Цитата: av404 от 30 Сен. 2018 в 02:40
Так вот - надо записать, что пересекать пешеходный переход должно со скоростью бабули и никак не выше. И неважно на чём ты, на здоровых ногах, велике, самокате и т.д.

Я не спешиваюсь никогда (больные ноги и могу просто не дойти), но соблюдаю это правило и никому не мешаю
То есть при разборе полётов введем еще одну недоказуемую величину - скорость пересечения велосипедистом дороги по пешеходному переходу. Думаю, это спасение! Если сейчас, при полном запрете, народ носится и гибнет под колесами, то если разрешить меееедлееено пересекать, все сразу встанет на свои места...
По поводу «никому не мешаю». Я думаю, это был главный аргумент водителя той обкуренной пятерки. Еще «я никому не мешаю» когда еду по полосе общественного транспорта, проезжаю вечером пустые перекрестки на красный и пересекаю город в мотополосе, которую никто никогда в глаза не видел. То есть езжу по своим придуманным правилам... главное, быть внимательным и не встретить такого же, но невнимательного.:)))
Вроде все логично, но что ж так это бесит тех, кто соблюдает правила...

Вот! И не надо радоваться разрешению не спешиваться на переходе. Это не в поддержку велосипедистов, а для уничтожения их поголовья. Это как разрешение пенсионерам дорогу на красный свет переходить.

Агапит

Скорее в всего, если разрешат не спешиваться, то ограничат скорость до 5 км/ч (скорость пешехода).

Surf_el

[user]av404[/user],вы забываете, что верхом на велосипеде вы являетесь водителем тс со всеми вытекающими обязанностями. Про больные ноги отмазка плохая,  катайтесь тогда в инвалидной коляске, вопросов к вам не будет
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Rex@

Цитата: Агапит от 30 Сен. 2018 в 14:08
Скорее в всего, если разрешат не спешиваться, то ограничат скорость до 5 км/ч (скорость пешехода).
Угу. Но «мееедлееено» или «5 км в час» слова не сильно громкие. Народ услышит только, что можно не спешиваться.. 
Это как промилле. Можно выпить бутылку пива и сесть за руль. И вся страна услышала «можно выпить и сесть за руль! Бутылку!!!

av404

Да, такая вот у нас страна... Всё кто-то находится желающий смысл понять.
А цивилизованным то конечно всё понятно - вон открытые ворота скотоприёмника, вот удобная, с ограждением, тропинка к ним - топай и не мычи
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Rex@

Так я говорю, что надо пользоваться менталитетом! И подходить с умом!
Вот, например, все водители шаманят с бензином! Мне шеф говорит-подготовь комплекс мер по недопущению! Я и подготовил! При очередном повышении зарплаты сократил каждому из водителей повышение на 3000 руб. При наших пробегах больше не украсть. И все! Они шаманят потихонечку,  думая, что их поймать нереально, и довольны! Фирма не тратит ни копейки на контроль, и тоже довольна...

serg79

А если ни все мутят с бензином? Но всех под одну гребенку

edw123

Цитата: Rex@ от 04 Окт. 2018 в 10:48
Так я говорю, что надо пользоваться менталитетом! И подходить с умом!
Вот, например, все водители шаманят с бензином! Мне шеф говорит-подготовь комплекс мер по недопущению! Я и подготовил! При очередном повышении зарплаты сократил каждому из водителей повышение на 3000 руб. При наших пробегах больше не украсть. И все! Они шаманят потихонечку,  думая, что их поймать нереально, и довольны! Фирма не тратит ни копейки на контроль, и тоже довольна...
Это сливают в свою канистру что ли?

Агапит

Цитата: serg79 от 04 Окт. 2018 в 11:05
А если ни все мутят с бензином? Но всех под одну гребенку
Теперь, видимо, мутят все, раз часть зарплаты начали выдавать бензином  :-D

e-scooter

Чтобы пешеходов на переходах меньше давили нужно перед каждым нерегулируемым переходом ставить знак "стоп" !  И почаще гаишникам контролировать исполнение требований этого знака. Тогда количество сбитых пешеходов ( и лётчиков в том числе) заметно убавится!

Агапит

Цитата: e-scooter от 04 Окт. 2018 в 15:24
Чтобы пешеходов на переходах меньше давили нужно перед каждым нерегулируемым переходом ставить знак "стоп" !  ...
Чувствуете, как над Вашим городом нависла туча из плевков, выпущенных автомобилистами?  :-D