avatar_alayf78

Создание универсальной (трехсредной) домашней электростанции. Начало.

Автор alayf78, 09 Сен. 2016 в 17:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alayf78

Сама ядерная война  не так страшна,как последствия,которые она может повлечь за собой. например-  извержение супервулкана.  оно и так вроде как уже собирается,а пару боеприпасов в кальдеру только усугубят. и вот тут уж последствия будут такие,что никакая война с ними не сравнится.  вот тут уже и будет - 60 в средних широтах и - 15 на экваторе круглый год. и три-5 лет без солнца.
чересчур оптимистический сценарий возможного ближайшего будущего можно почитать тут
http://worldcrisis.ru/crisis/2455316
я же пытаюсь подготовиться к более худшим последствиям.
вот по этому бревна пропенивал и сверху еще пенопластил.
и кстати,дом остывает очень долго, через неделю,как я уехал и вырубил и слил все после нового года там внутри было еще +5 градусов!
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

SMILE1

[user]alayf78[/user], про миниГЭС планируете озвучивать подробности??
Non credo quia absurdum

yurgen

Цитата: alayf78 от 11 Сен. 2016 в 22:50
Сама ядерная война  не так страшна,как последствия,которые она может повлечь за собой. например-  извержение супервулкана.  оно и так вроде как уже собирается,а пару боеприпасов в кальдеру только усугубят. и вот тут уж последствия будут такие,что никакая война с ними не сравнится.  вот тут уже и будет - 60 в средних широтах и - 15 на экваторе круглый год. и три-5 лет без солнца.

вот по этому бревна пропенивал и сверху еще пенопластил.
и кстати,дом остывает очень долго, через неделю,как я уехал и вырубил и слил все после нового года там внутри было еще +5 градусов!

Извините ,в случае настоящего БП  всеми вашими трудами воспользуются чужие люди , не вы.
Удар, если он будет,  будет нанесен внезапно, без предупреждения.
Нокто из обычных смертных и знать не будет , что к нам несутся боеголовки.
В запасе около полу часа , и этот запас будет иметь тодлько высшее руководство государства, сматывать удочки  оно будет только по воздуху ,  на личном вертолете , или подземкой.
А после удара никто и никуда уже не поедет, не начем, ( електроника в  авто выведена из строя) , да и дорог нет, все в развалинах.

Даже если вы как то и сможете добраться ,то  вашей крепостью уже воспользуются по принципу - кто первый встал того и тапки,
ну всмысле завалит в ваш дом  компания отморозков , фиг вы что с ними сделаете ,
или расходные чеки им показывать будете , ну поржут и пошлют, ато и  пристрелить могут.

Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч

MaF

Зевает...
Опять апологеты всемогущего Атома....
По городу-миллионнику боеголовка до 100кт с воздушным подрывом и та таких последствий не принесет,если же подрыв будет наземным или заглубленным - то тем более.
Мегатонные боеприпасы в основном полетят по местам дислокации пгок,позиционным районам пгрк и шпу, командным пунктам местам хранения,производства и обслуживания омп, базам хранения техники и прочего.
Резюмируя - если рядом с вами нет кадрированых вч,вы не живете поблизости от крупного арсенала или Танкограда, крупного узла железных и автодорог - то и не нервничайте особо,паника убьет Вас быстрее,чем атом,шандарахнувший от Вас в паре десятков км.
Кроме того - большинство советских городов с массовым строительством районов после 195х строилось с учетом поражающих факторов атома и в той или иной степени защищают население,не успевшее воспользоваться убежищами ГО.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

alayf78

Дом  стоит в таком месте,что отморозки туда не полезут :-D  при бп самое главное сухая одежда,оружие и  провиант. а  проезд или проход без трактора   череват увязанием и купанием в непролазной грязи(по обеим сторонам дороги  болото,переходящее в реку. а сама дорога вот такая почти все время


   грубо говоря оно того не стоит. проще занять чей нибудь другой дом в другом населенном пункте,гораздо более доступном.
к тому же,местные мужики меня то знают давно(некоторые мне приходятся родственниками),в отличие от посторонних,а тем более пытающихся качать права(таких думаю сразу просто пустят в расход в случае бп,если будут продираться а тем более с оружием)
проводил беседы в новый год кстати с ними по этому поводу,чтобы  держали ухо востро,и в случае чего знали как действовать без промедления.

так что в этом конкретно случае посторонним ловить нечего :-D
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

SMILE1

))) Похоже автор занят, ждет попутного трактора ))))
[user]alayf78[/user], а данные по инсоляции не мониторили?? сколько в какой месяц получается кВтч с кв.м. панелей.

Non credo quia absurdum

ДмитрийМver2.0

Собственно сами данные по инсоляции есть практически для любого региона. Применительно к ДАННОЙ системе более интересно фактическая выработка элэнергии и степень сохраняемости, применительно к аккумуляторам. Возможно ТС стоило бы часть сил посвятить на выработку тепла для отопления и хознужд, преобразование солнце-горячая вода значительно эффективнее чем электроотопление и прочее. Даже при наличии дров и прочего.
73! Дмитрий, RK3AOR.

Vrodetak

Хорошая тема. И главное уверен, что будет полезна. К большому сожалению.
Спасибо ТС. Думаю пора.

1. Такую тему рано или поздно надо будет закрыть. Соседи-родственники тут не спасут в случае чего. Хрен с ними, с бандитами. Но рукожопых, ничего не умеющих лентяев, будет гораздо больше. И при панике они все ломанутся из городов.
Поэтому.
Открыл тему, только с общими положениями. Нашел необходимое кол-во сообщников. Закрыл тему. Я считаю так.
Даже судя всего по трем страницам обсуждения, толковые люди здесь уже появились... ))

2. География. Сам смотрю на более северные регионы. (ветра у нас больше на юго-восток)
Хотя пока дома-бункера нет. Есть земля. В следующем году думаю начать стройку. Поддерживаю транспортное сообщение по реке и хреновое по суше. Кстати насчет Алтая. Там хватает куда долбануть если что... Да и далековато.
У ТП получается наверное км 700 от Москвы. Я планирую 350.

3. Что уже обкатано.
Так случилось, что два года назад купил кирпичный гараж (9м длиной, чтоб лодка влезла), без электричества. К сожалению без подвала, близко вода. Никто не верит, но это в 10км от Кремля. Бывает такое... На форуме есть моя тема.
Если кратко: на крыше - 500Вт СБ. В гараже - два контроллера MPPT по 30А, 200Ач гелевых аккумов и 150ач литий, инвертор 2кВт. Система 12В. Да, провода в палец, да нагрузка на батареи, но универсальность 12В решает, согласен с ТС. Спасибо за идею с разъемами ХТ. Для прожорливых потребителей - самое то. Да бюджет по старому курсу - 60тыр. плюс литий (недавно прикупил бу из Питера)
Два года работы морозилки в гараже (круглосуточно-круглогодично) и мои нужды по электричеству показали работоспособность системы 10 месяцев в году. Декабрь-январь - полный тухляк. Тока генератор.

Этим летом установил солнечный коллектор на даче в бане. 12 вакуумных трубок, 100л бак. Бюджет - в трубках не медь, а вода, хотелось просто проверить работает ли. (трубки вставляются в бак через силиконовые уплотнители, безнапорная система).
Результат - летом много лишней горячей воды для трех человек. Пришлось ставить шторку на трубки. Сейчас - два раза душ в день. В баке - 45 градусов. Если не пользоваться - нагревается до 55. В совсем дождливые дни было недавно 38 градусов.
Но еще хватает. На даче летний водопровод, поэтому не парюсь. Зимой там бываю редко. Главное - система работает. Все соседи сначала смеялись, теперь чешут репу. Я почти уже окупил затраты. Бюджет был 17,5тыр.
Из бонусов - освоил пайку ПП труб.. ))

4. Что планирую.
Покупку - старый уазик. Переделка под дизель типа 1КZ без электроники.
Лодка - типа казанка или больше, если финансы позволят. Двухтактный и электромотор.
Продукты - рановато еще мне кажется.. ))

Некоторых знаю, отметившихся в этой теме лично. Можно собраться, когда круг заинтересованных лиц определится. У меня казан в гараже есть. )) Леха [b-b]FAS_r7[/b-b] недавно был..
На тему подписался. Буду следить с интересом.

Ничего не собираю. Катаю на педалях. Сам себе энергетик.

alayf78

 транспортное средство для передвижения по ближайшим окрестностям с тяжелыми грузами(например за дровами) я тоже предусмотрел.

на первом этапе приобрел волгу   за недорого  на запчасти.

движок двс  сниму,бензина потом фиг найдешь ведь,,вместо него электродвижок  от приуса тот что Спиваков перематывал.
с  волги и того коробку можно использовать,и задний мост.  есть еще отдельный передний мост от трактора с колесами,думаю  тоже как его приколхозить для полноприводности .  пахать землю тоже надо будет как не крути,а для этого полный привод обязательно.  без  бензина электричество  останется последним технологическим приводом.  если что то и телегу на резиновом ходу сделаю для лошади из кузова от волги.  можно даже примерно так



чересседельник,гужи,хомут и остальное на чердаке есть,чтобы запрягать ,


только главное чтобы лошади все не окачурились %-)


По  отоплению.  я исходил из того,что солнца  как бы не будет в том виде,что есть сейчас.  из этого получается что  солнечный отопитель сразу отпадает.  впрочем,как и панели.  а вот ветер-он остается. а значит он и будет крутить генератор . по поводу гидро пока еще не могу просчитать, насколько при -60 промерзнет река.  если до дна,то он вмерзнет в лед на дне и не поможет.   еще надо материал лопастей подбирать,смазку и тд, чтобы при таком морозе(а все становится очень хрупким как стекло) их не обломало порывами ветра.
ну и дрова останутся единственным источником тепла.  теоретически можно мини паровой двигатель(переделывать из двс) когда печь растопить чтобы пар и излишнее давление горячей воды стравливался не в канализацию,а толкал поршни. проверял систему,давление на 10 атмосфер прокатывает,а это уже что-то.
что-то с коленчатого вала через генератор в виде электричества снималось бы тоже заодно.
в общем всяких способов приспособиться немало,и это радует ;-)

700 ампер часовые буферные лиферы по идее должны жить долго,тем более они тут в щадящем режиме работать будут. а сроки хранения у них при условии поддержания заряда 25 лет минимум.

продукты я те приобрел,которые гарантированнно и 40 лет спустя кушать можно будет. по крайней мере безьяичную лапшу из ссср,я еще не всю сьел,его уж нет,а лапша годная и даже вкусная до сих пор!  никакие консервы столько не смогут.  сахар\соль \сода и тд это вообще сколько угодно может в сухом месте храниться.

а вот консервы,тушенки и прочее уже ближе к событиям можно будет закупить. но даже если и не получится,то голодной смертью уже не помереть %-)



Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Электрохомяк

Цитата: alayf78 от 09 Сен. 2016 в 17:15
Решил создать тут свою тему по независимому гарантированному обеспечению энергией жилого дома в случае БП.

В связи с известными событиями решил восстановить свой старый дом в удаленной деревне на границе областей(пензенской и респ мордовия)
преимуществом места является (для бп) отсутствие вблизи магистральных путей,и дорожных условий,не способствующих продвижению мародеров к этой территории по земле(но в обычное время это конечно минус).
единственный возможный путь проникновения-водный.

в прошлом году приступил к закупке оборудования для электросистемы дома.
при анализе вариантов (а их много) исходил из максимальной простоты,ремонтопригодности,и массовости(а значит и цены)
бытового оборудования,питающегося от этой сети.
Пришел к выводу,что самым оптимальным будет  создать мощную 12в систему(основное напряжение) и вспомогательную 220в систему (пока на 3 квт мв пике 6 квт на базе надежного инвертора сибвольт 3012).
анализ показал ,что подключаемого бытового оборудования на 24,36,48в либо мало,либо нет вообще. а значит,прийдется использовать преобразователи,что усложняет систему,и ухудшает ее надежность.

на 12 в рассчитано большинство электронного и бытового оборудования(а это радио-связная,телевизионная,компьютерная(ноутбуки) и прочая бытовая техника,а так же освещение(светодиоды,галоген и тд))
есть так же компрессоры холодильные и кондиционерные для работы от 12 в (bldc моторы вместо асинхронных).

из недостатков- сложность  получить большие выходные мощности системы из-за огрничений по отдаче батареями и входные ограничения инверторов.

обе эти проблемы легко были решены  использованием долгоживущих даже для  LiFePo4 батарей на 700 ач с током отдачи 1200а и инверторами с максимальным количеством защит(от эми защиту пришлось дорабатывать самому,нужна для защиты от  ядерного взрыва в радиусе 100 км и от попадания молнии в солнечную панель или крышу на которой она расположена,предотвращает выход из строя инвертора и подключенного оборудования).
все элементы,могущие выйти из строя в результате эми(а это как правило ,контроллеры двигателей,бмс и другие критически важные элементы системы должны быть резервированы и храниться в медном ящике(0,5 куб м),крышка которого по периметру закручивается на несколько (не менее 8 ) винтовых зажимов. это нужно для надежного контакта ,чтобы импульс не попал в емкость и не вывел из строя хранящееся там оборудование,особенно имеющее индуктивности в своей схеме)

все вышеперечисленное было подготовлено и заложено .

далее предстояло решить что же будет собственно источником энергии,которая будет заливаться в аккумуляторы.

было выбрано три источника,имеющихся в наличии. это солнце,гидро(река) и ветро.
бензин и стационарные чубайсовские сети несмотря на наличие были отметены,как основные из-за их ненадежности в случае уничтожения инфраструктуры. бензиновый генератор и подведеная электросеть- вспомогательные в этой системе ;-)

первый,и самый простой этап было установить первую партию  приобретенных солнечных панелей на крыше,коммутацию их
и подвод в качестве первого источника зарядки батарей.


Далее,была собрана сама батарея,где всего 4 элемента,а значит вероятность выхода из строя и разбалансировки -ниже.
(5 элемент это балласт или запасной)

небольшая заминка возникла с солнечным контроллером,который ограничивал ток 30 амперами. в итоге,он был вообще выкинут из схемы,и все 65 а тока поступили таки на вход бмс.  хотя возможно,из-за этого несколько снизился кпд  но как мне кажется,поскольку батарея свободно может заряжаться током 350а,это  несущественно.



далее,были смонтированы клеммники и отводы,а так же инвертор 3012,позволяющий иметь полноценную розетку на 16 а 220в синусоидального(немодифицированного синуса) напряжения. в будущем планируется поставить 3 таких блока.
кратковременно этот блок способен выдать в нагрузку до 6 квт.

В систему еще нужно будет добавить контактор на 400а,управляемый от бмс. хотя инвертор при 10в сам отключается,и система балансировки работает.

далее уже продумываю проект ветрогенератора на (пока) 1 квт. даже в самую глухую и темную ядерную зиму ветры будут дуть!
:-D в этом погребе не хватает ещё тушёнки и оружия! И дрова нужны!
новая жизнь

alayf78

Дрова есть,дубовые,березовые.
оружие-есть(арбалет,огнестрел,холодное)
тушенки-пока нет.

совсем недавно разжился ящиком зажигалок и охотничьих спичек :exactly: хотя и прикуриватель автомобильный тоже как резерв есть.

Спойлер
Я кстати,никак не пойму,как это в бронзовый век бронзу делали. ведь это же сплав меди и  олова. но олова нет на территории где был тот самый бронзовый век,оно за тридевять земель,аж в англии.  и к тому же чтобы получить на угле или дровах в печи 1000-1300 градусов для получения состава я так и не понял,как это сделать. мехами в горне больше 600-700 градусов не получить,баллон с кислородом или пылесос в качестве поддува  никто не мог использовать тогда  как вообще литье делали,доспехи,кольчуги, и пр железо типа металлического листа (а современный профлист это вообще фантастика) . кто нибудь знает как без технологий на кирпичах это сделать?

по поводу спичек,огнива и тд, тоже оказалось,что они появились только....в 1837 году.   

и того имеем,что то,что делали якобы первобытные люди,я не смогу в деревне сделать даже с современными знаниями,т к я не знаю,как расплавить металл при помощи огня,неговоря о том,чтобы делать нужные в хозяйстве сплавы  :neg:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

SMILE1

Цитата: alayf78 от 29 Сен. 2016 в 00:04
Я кстати,никак не пойму,как это в бронзовый век бронзу делали. ведь это же сплав меди и  олова.
Тут все просто месили не с оловом, а со свинцом.
Non credo quia absurdum

MaF

Отож,Каситериды это ж мифы,ага)
А учоные,что давно многие артефакты исследовали на % содержание разных металлов эти,как их,шарлатаны,во и мошейники.
http://art-con.ru/node/4088
зы - без подготовки к зомбоапокалипсису все это нещитово,я полагаю.
А учитывая,что какая-то глобальная веселуха с киданием через океаны головок мегатонного класса,скорее всего,начнется вообще без угрожаемого периода...
Не,ну конечно сидя( а то и испаряясь...)в подвале опосля сирены и надеясь,что рядом шандарахнет наземный батон,а не термояд сразу под десятишку мегатонн - очень приятно тешить себя надеждами выбраться до гнезда параноика,не нахватав по пути зивертов,несовместимых с жизнью...
Впрочем - каждый сходит с ума по своему)
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

E-booster

Почитал темку. Сначала подумал-прикол какой-то. Ан нет. Всё на полном серьёзе. Полезно для жизни.
E-TWOW S2 BOOSTER NEW;E-TWOW BOOSTER PRO; E-TWOW BOOSTER PLUS;( KUGOO S-1 10.4-продан; JACK HOT 10/4-продан)

Vrodetak

Цитата: MaF от 29 Сен. 2016 в 14:16
...Не,ну конечно сидя( а то и испаряясь...)в подвале опосля сирены и надеясь,что рядом шандарахнет наземный батон,а не термояд сразу под десятишку мегатонн - очень приятно тешить себя надеждами выбраться до гнезда параноика,не нахватав по пути зивертов,несовместимых с жизнью...
Впрочем - каждый сходит с ума по своему)

Но во всяком случае сможешь сказать себе - сделал всё, что смог.
И опять-таки, в отличии от большинства испарившихся и не очень, сидя на сухарях в эпоху всеобщего зомбоапокалипсиса - вдруг на тебя найдет понимание сущего свыше и воспаришь (а не испаришься) на суетой мирской и достигнешь нирваны.

А может и то время, которое удастся продержаться вместе со своими близкими и друзьями, будет самым главным  достижением в твоей жизни...
Ничего не собираю. Катаю на педалях. Сам себе энергетик.

alayf78

испариться-действительно неинтересно. это - заведомый проигрыш :facepalm:
Спойлер
Есть пара пословиц в тему :
"На Бога надейся,но сам не плошай"
"Человек полагает,а Бог располагает"

вот в рамках этого следует и рассчитывать.  по сути в этом вся суть бытия.  Жизненный путь и накопленный опыт решают в итоговом экзамене,быть или не быть.
Вводные-известны,задачи поставлены. 

в общем,трудился ли я,получая знания и опыт,или лето красное пропел,оглянуться не успел - покажет время :pardon:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Vrodetak

Да, в отличии от нас,  например у америкосов, эта тема намного сильнее развита среди населения,  понастроили много,  у некоторых еще с кубинского кризиса осталось... ))
Ничего не собираю. Катаю на педалях. Сам себе энергетик.

Электрохомяк

https://ria.ru/world/20161118/1481659145.html Началось! O_O Первое нападение робота на человека! Зомбоапокалипсис приближается! Сценарий терминатора? Что-то часто стал наблюдать у людей повышенную агрессию,а это плохой признак,хотя может сезонное. :bn: Тоже появляются мысли организовать убежище в подвале,ведь современный город может быстро превратится в зону хаоса,если,например терр.акт на газопроводе или ЛЭП посреди зимы. :bw:
новая жизнь