avatar_yokneamcity

Усиление дропаутов

Автор yokneamcity, 07 Май 2010 в 08:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neuronix

Стоят усилители дропов (от Kwoter'a), зацеплены за перья с обоих сторон двумя металическими хомутами (по 2 шт на сторону), стоит рекуперация средний уровень в финике. Ось затянута по самые помидоры, дополнительно с обоих сторон контрящие шайбы. 26 колеса.
Проблема - при отпускании газа ось начинает колбасить - слышно как ее проворачивает и она стучит первый раз при отпускании газа, второй - при нажатии газа. Хомуты через некоторое время рвутся, ось раскручивается. Приходится её подтягивать каждый раз после поездки.
Посоветуйте, что можно предпринять... (пространственную раму не предлагать - она и так в планах :) )
Проект Vortex
QS205 v3 4T, 72v60Ah, Vector-M

Jeca

#2665
Цитата: sjaovay от 28 Сен. 2018 в 10:07вообще не разбираетесь.
Как мы позже выяснили, в теме не нашлось ни одного, в этом разбирающегося.

Добавлено 28 Сен 2018 в 13:36

Цитата: Neuronix от 28 Сен. 2018 в 13:29Посоветуйте, что можно предпринять... (пространственную раму не предлагать - она и так в планах  )
1 резать осетра.
2 отказатся от рекупа/меньший мотор.
3 внести правки в вилку, если позволит.
Сделать култяпки из стали, примеры в теме.

e-scooter

[user]Neuronix[/user], вас спасут зажимные усилки

sjaovay

Цитата: Neuronix от 28 Сен. 2018 в 13:29Стоят усилители дропов (от Kwoter'a), зацеплены за перья с обоих сторон двумя металическими хомутами (по 2 шт на сторону)
Можете фотками показать?

Цитата: Neuronix от 28 Сен. 2018 в 13:29при отпускании газа ось начинает колбасить - слышно как ее проворачивает и она стучит первый раз при отпускании газа, второй - при нажатии газа. Хомуты через некоторое время рвутся, ось раскручивается. Приходится её подтягивать каждый раз после поездки.
Ужас какой-то... А ось какая, 12х10mm или 14x10mm? Движок задний? Магниты, небось, большие и мощность тоже? Финик на сколько мосфетов?

Jeca

Цитата: sjaovay от 28 Сен. 2018 в 17:18
Можете фотками показать?
Да, также как и у всех, продавец один и тот же.
Цитата: sjaovay от 28 Сен. 2018 в 17:18Движок задний?
Держите меня семеро.

GANY

Цитата: Neuronix от 28 Сен. 2018 в 13:29
стоит рекуперация средний уровень в финике. Ось затянута по самые помидоры, дополнительно с обоих сторон контрящие шайбы. 26 колеса.


на рекупе желательно только зажимные дропы. без люфта. иначе расслабление винтов, гаек и раздалбливание отверстия неизбежны. да и сам этот стук неприятен даже если усилитель мощный. ход в пределах люфта.
буду банальным но предложу свою конструкцию.   :kidding: сам езжу и другим делаю.. вообще никаких нарекании. держится мертвой хваткой.


Александр74

Цитата: Jeca от 27 Авг. 2018 в 00:40
[user]ahalay[/user], а вам не приходило в голову прочитать написаное?

https://electrotransport.ru/index.php?topic=2591.msg1416952#msg1416952
Коллеги что бы не происходило подобное, вот конструкция которая зарекомендовала себя и производится мной вот уже 4 года - см. ответ №482 в этой теме - https://electrotransport.ru/index.php?topic=11652.468

Изготовлю подобное и вам.

Stl

Недавно решил таки поставить усилок на свою вилку с mxus xf15. Дабы долго не городить огород для слабенького мотора, купил стандартный усилок.
Первый, что пришел на третьем фото слева. Весь такой блестящий, как будто покрашен, но хреновенько и легенький как титан. Толщина аж 2,5 мм. Ну ок, прикрутил, затянул плотно с гровером. Пока тянул хомут, усилок успешно перекосило. Не внушил доверия. Кстати именно такие железяки продаются на Али.
Заказал второй, по описанию с нормального металла, толщина 4 мм. На третьем фото справа. Тяжелей первого усилка раза так в 3. На вид и по ощущениям хорошая сталь.
На втором фото видна разница в толщине.
Вобщем откручиваю я тот усилок из фольги и начинаю громко улыбаться  :laugh: На усилке от гровера прямо таки смачная вмятина такая. На первом фото. Притом, когда я его откручивал, с него прямо таки сыпалась стружка.
Стукнул я его для интереса молотком пару раз. Он промялся как пластилин. И как он ось от прокручивания то спасет, если тупо пластилин. Да он и колесо то не удержит.
Вывод: не покупайте красивых, блестящих, супер лёгких и тонких китайских усилков. Они из свинцовых аккумуляторов выплавляются китайцами  :kidding:


Himo z20

Shaman2

Цитата: Stl от 18 Окт. 2018 в 20:00
Вывод: не покупайте красивых, блестящих, супер лёгких и тонких китайских усилков. Они из свинцовых аккумуляторов выплавляются китайцами  :kidding:

У меня такой стоит справа у провода в качестве второго усилка. В качестве подстраховки, да и не закрутилась бы гайка нормально поставь я со стороны полой оси 4мм усилок. Единственное что мне не понравилось это то что в нем не 10мм, а 10.4мм, люфтит.

А где брали 4мм усилитель? (можно в личку)

Kwoter

Цитата: Jeca от 27 Авг. 2018 в 00:40
[user]ahalay[/user], а вам не приходило в голову прочитать написаное?

https://electrotransport.ru/index.php?topic=2591.msg1416952#msg1416952

Почему усилитель стоит таким странным образом????
Лучше ставить по такой схеме:




3 эвела: ДД 1500W, полноприводный двухподвес на редукторниках, миникрошка 

Электровелосипеды в Ростове-на-Дону,Ставрополе, Краснодаре
https://vk.com/elcust

Kwoter

Цитата: Neuronix от 28 Сен. 2018 в 13:29
Стоят усилители дропов (от Kwoter'a), зацеплены за перья с обоих сторон двумя металическими хомутами (по 2 шт на сторону), стоит рекуперация средний уровень в финике. Ось затянута по самые помидоры, дополнительно с обоих сторон контрящие шайбы. 26 колеса.
Проблема - при отпускании газа ось начинает колбасить - слышно как ее проворачивает и она стучит первый раз при отпускании газа, второй - при нажатии газа. Хомуты через некоторое время рвутся, ось раскручивается. Приходится её подтягивать каждый раз после поездки.
Посоветуйте, что можно предпринять... (пространственную раму не предлагать - она и так в планах :) )

Тут такое дело. Усилки делаю 12 и 14*9,8мм. На большинство моторов надеваются туго.  Но несколько раз натыкался на оси 9,6мм.
Без рекуперпации это не критично - ставиться в натяг относительно вращения старта. Рекуперация же постепенно расшатывает посадочное место т.к. ось дергается сначала в одну сторону, потом другую.

В вашем случае надо попытаться с одной стороны усилитель поставить в натяг относительно старта, с другой относительно рекуперации.   
3 эвела: ДД 1500W, полноприводный двухподвес на редукторниках, миникрошка 

Электровелосипеды в Ростове-на-Дону,Ставрополе, Краснодаре
https://vk.com/elcust

Stl

[user]Shaman2[/user],
Цитата: Shaman2 от 18 Окт. 2018 в 20:26А где брали 4мм усилитель? (можно в личку)
Да чего там. Пластилин в e-bike. Нормальный в electra.
У меня тоже со стороны провода и люфтит немного. Прикручен одним хомутом. Да и поставить в натяг тоже не получается. У вилки дропы сильно высоко заканчиваются. А со стороны тормоза  вообще не реально
хомут нормально затянуть. Но все равно думаю без рекупера ничего не будет. Хотя этот усилок колесо точно поймает. Дело за хомутом ;)
Himo z20

archer

Сделал себе самодельные дропы  на заднее мотор-колесо mxus xf15r. Вырезал из куска швеллера. Толщина 4 мм. Несколько дней поездил, потом проверил и все ОК. Сталь хоть и не закаленная, но держит хорошо.


russstand

Цитата: russstand от 17 Авг. 2018 в 23:13


Согласен, давайте так, пока оставим вот это, а долгими зимними вечерами выточу как надо, термообработка, покраска и.т.д. всё как надо.

Вы удивитесь, но усилок отменно работает, колёсико оказалось весьма резвым и умудрилось продолбить эту стальную пластину, ого!  так вот, болтик регулировки оказался как кстати, теперь я могу подтягивая его устранять люфт, но следующий исилок буду делать из калёной железяки

Inkognito

[user]russstand[/user], из каленой подтягивать уже не получится - прочность на излом не та...

sjaovay

Цитата: Inkognito от 08 Нояб. 2018 в 14:24из каленой подтягивать уже не получится - прочность на излом не та...
В некоторых случаях металл не полностью калят, а цементируют. Т.е. изделие прокаливается не целиком, а только его оболочка.

Inkognito

Цитата: sjaovay от 10 Нояб. 2018 в 01:37

В некоторых случаях металл не полностью калят, а цементируют. Т.е. изделие прокаливается не целиком, а только его оболочка.
тогда это идеальный вариант, согласен

Highway

Цитата: sjaovay от 10 Нояб. 2018 в 01:37В некоторых случаях металл не полностью калят, а цементируют. Т.е. изделие прокаливается не целиком, а только его оболочка.
Закалка и цементация это разные процессы.