avatar_Вячеслав М

СЕРИЕСНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ В ГЕНЕРАТОРНОМ РЕЖИМЕ.

Автор Вячеслав М, 15 Май 2010 в 11:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihalich

Цитата: Вячеслав М от 16 Июнь 2010 в 21:16
Цитата: apeks от 16 Июнь 2010 в 20:29
Контакторы сделаны из пускателей на 380~тока.Хочу предостеречь от бездумного использования дополнительного довозбуждения сериесной обмотки.Совмещать работу довозбуждающего инвертора и ШИМ надо очень точно.Дополнительное возбуждение полностью меняхет параметры мотора.Поэтому процессор ШИМ контролера должен учитывать это изменение.Я уже спалил четыре комплекта силовых ключей пока нашел алгоритм совмещения работы ШИМ и довозбуждающего инвертора.Зато при управлении гибридным контролером сериесный мотор имеет широчайший диапазон по тяге и по оборотам.И глубочайшую двухступенчатую рекуперацию.Чтоб не спалить куртис старайтесь только трогаться на довозбуждении.Как чуть разгонитесь плавно выводить ток довозбуждения.
А какой габарит пускателей?(ток основных контактов)
[/quote
Коллеги ! Какие контакторы и пускатели ? ? ?  Преобразователь тремя вольтами  подключается  к ОВ мостом раз и навсегда, болтами, а включается и управляется  по высокой слаботочной стороне . Разве не так?
   И не совсем понимаю, как он может повлиять и , тем более, спалить ШИМ.

mihalich

Цитата: nik1943 от 16 Июнь 2010 в 21:02
Уважаемый mihalich ! Пока делаю под мотор Престолайт, типа Эдватиса (15 киловатт в номинале) в дальнейшем, буду переходить на меньшую мощность. Уже готова переходная плита (обошелся без координатно расточных работ) Несколько фотографий выкладывал  на форуме. Мотор стыкуется очень просто и точно. Правда без небольших доработок мотора не обошлось. Пришлось точить новые болты крепления передней крышки и перерезать резьбы крепления мотора, с дюймовой на метрическую.
Мощность мотора была выбрана с учетом установки на автомобиль Меркури-Мистик, полная масса которого чуть меньше 2х тонн и чтобы не громить рабочую машину, решил сначала обкатать на ЛУАЗовской ходовой.(двигателя все равно нет, а остальное в отличном состоянии)

Коллега, ник 43.  Если провести сравнительный обзор-анализ всех готовых ,нормальных электромобилей,
то окажется, что они все весом до  тонны .
Вдвое более тяжёлому -Вашему , понадобится ВЧЕТВЕРО мощнее тяжелее и дороже эл привод. а требуемая СК батарея не факт , что разместится.
   Желая Вам удачи, советую не спешить с 2х тонным донором.    Такого никто уже не делает и не случайно .  Ну, разве, что с ЛИ.ПО, если вы олигарх.

Вячеслав М

Цитата: apeks от 16 Июнь 2010 в 21:32
Пускатели четвертой величины.Они адаптированы для работы на пост.токе
Огромное благодарю!

Вячеслав М

Цитата: mihalich от 16 Июнь 2010 в 21:53
Цитата: Вячеслав М от 16 Июнь 2010 в 21:16
Цитата: apeks от 16 Июнь 2010 в 20:29
Контакторы сделаны из пускателей на 380~тока.Хочу предостеречь от бездумного использования дополнительного довозбуждения сериесной обмотки.Совмещать работу довозбуждающего инвертора и ШИМ надо очень точно.Дополнительное возбуждение полностью меняхет параметры мотора.Поэтому процессор ШИМ контролера должен учитывать это изменение.Я уже спалил четыре комплекта силовых ключей пока нашел алгоритм совмещения работы ШИМ и довозбуждающего инвертора.Зато при управлении гибридным контролером сериесный мотор имеет широчайший диапазон по тяге и по оборотам.И глубочайшую двухступенчатую рекуперацию.Чтоб не спалить куртис старайтесь только трогаться на довозбуждении.Как чуть разгонитесь плавно выводить ток довозбуждения.
А какой габарит пускателей?(ток основных контактов)
[/quote
Коллеги ! Какие контакторы и пускатели ? ? ?  Преобразователь тремя вольтами  подключается  к ОВ мостом раз и навсегда, болтами, а включается и управляется  по высокой слаботочной стороне . Разве не так?
   И не совсем понимаю, как он может повлиять и , тем более, спалить ШИМ.
Ув.Михалыч! Речь идет о цепи якоря напряжением 120В по варианту Апекса (без ШИМ контроллера).

apeks

Дело в том что был собран и опробован ШИМ контролер в дополнение к контролеру потоком возбуждения.Самым опасным являются переходные режимы работы.При переходе из тяги к торможению на нагрузочных режимах в реальной езде.Важно обеспечить правильный алгоритм совмещения работы ШИМ и инвертора домогничивания.К тому же еще есть цепи электроной комутации сериесной обмотки.Потом надо обеспечить силовую электрическую совместимость ШИМ и инвертора домагничивания.Колеги хотите пробуйте.Получится будет здорово.

mihalich

Цитата: mihalich от 16 Июнь 2010 в 22:15
Цитата: nik1943 от 16 Июнь 2010 в 21:02
Уважаемый mihalich ! Пока делаю под мотор Престолайт, типа Эдватиса (15 киловатт в номинале) в дальнейшем, буду переходить на меньшую мощность. Уже готова переходная плита (обошелся без координатно расточных работ) Несколько фотографий выкладывал  на форуме. Мотор стыкуется очень просто и точно. Правда без небольших доработок мотора не обошлось. Пришлось точить новые болты  :ah:
//http://:pлллллллл
крепления передней крышки и перерезать .бьбьтсрезьбы крепления мотора, с дюймовой на метрическую.
Мощность мотора была выбрана с учетом установки на автомобиль Меркури-Мистик, полная масса которого чуть меньше 2х тонн и чтобы не громить рабочую машину, решил сначала обкатать на ЛУАЗовской ходовой.(двигателя все равно нет, а остальное в отличном состоянии)

Коллега, ник 43.  Если провести сравнительный обзор-анализ всех готовых ,нормальных электромобилей,
то окажется, что они все весом до  тонны .
Вдвое более тяжёлому -Вашему , понадобится ВЧЕТВЕРО мощнее тяжелее и дороже эл привод. а требуемая СК батарея не факт , что разместится.
   Желая Вам удачи, советую не спешить с 2х тонным донором.    Такого никто уже не делает и не случайно .  Ну, разве, что с ЛИ.ПО, если вы олигарх.

nik1943

Цитата: mihalich от 16 Июнь 2010 в 22:15Коллега, ник 43.  Если провести сравнительный обзор-анализ всех готовых ,нормальных электромобилей,
то окажется, что они все весом до  тонны .
Вдвое более тяжёлому -Вашему , понадобится ВЧЕТВЕРО мощнее тяжелее и дороже эл привод. а требуемая СК батарея не факт , что разместится.
   Желая Вам удачи, советую не спешить с 2х тонным донором.    Такого никто уже не делает и не случайно .  Ну, разве, что с ЛИ.ПО, если вы олигарх.
С этим не поспоришь, но у меня есть задумка, как облегчить донора почти на половину, без ущерба прочности ходовой и корпуса. 1940кг. это полностью загруженный автомобиль, а вес пустого 1540кг. Убрав двигатель, коробку, кондиционер, газовое оборудование, 3 радиатора, бензобак, выхлопную систему, в том числе и катализатор, гидроусилитель руля, отопитель со всей системой автоматических заслонок и сервомоторов, облегчаем автомобиль почти на 700кг. Так же имею немалый опыт в переделке Мак-Ферсоновских стоек и сидений, да и двери можно облегчить, без ущерба для внешнего вида...в общем электромобиль с АКБ будет весить не более 1200кг. Но это только в мечтах, а пока буду работать с тем что есть...

mihalich

Цитата: nik1943 от 16 Июнь 2010 в 20:33
Цитата: mihalich от 16 Июнь 2010 в 20:15Совершенно с Вами согласен и в сомнительной пользе от рекуперации и в  плане езды накатом , который
явно может увеличиться, а это экономия, и  в динамике старта без перегрузки батареи.
  Сам, когда то оказался от этой идеи, по той причине, что не смог сконструировать такое автоматическое сцепление, на котором можно уверенно ездить и на скорости пешехода ( пробочная тянучка)   Это должно быть  не простое центробежное сцепление.   Я такое не потяну.  Сейчас  у меня жесткая неразъёмная муфта.
   Если Вам это удастся , буду последователем.
Уважаемый mihalich ! Я делаю не чисто центробежное сцепление, а  центробежно-поводковое, которое включившись уже не будет отключаться, до полного отключения энергии...конструкция не настолько сложная, чтобы ее нельзя было повторить.

Хорошо бы , Но сомнения терзают: можно ли, вообще, в автоматическом сцеплении совместить и  малую скорость, и схватывание на больших оборотах ( спутр) и выключение на больших оборотах - режим:
разгон накат.
Если всё же неудастся, может вспомнить про электромагнитное сцепление? ( не знаком , но знаю, что такое бывает)

nik1943

Цитата: mihalich от 17 Июнь 2010 в 19:38
Цитата: nik1943 от 16 Июнь 2010 в 20:33
Цитата: mihalich от 16 Июнь 2010 в 20:15Совершенно с Вами согласен и в сомнительной пользе от рекуперации и в  плане езды накатом , который
явно может увеличиться, а это экономия, и  в динамике старта без перегрузки батареи.
  Сам, когда то оказался от этой идеи, по той причине, что не смог сконструировать такое автоматическое сцепление, на котором можно уверенно ездить и на скорости пешехода ( пробочная тянучка)   Это должно быть  не простое центробежное сцепление.   Я такое не потяну.  Сейчас  у меня жесткая неразъёмная муфта.
   Если Вам это удастся , буду последователем.
Уважаемый mihalich ! Я делаю не чисто центробежное сцепление, а  центробежно-поводковое, которое включившись уже не будет отключаться, до полного отключения энергии...конструкция не настолько сложная, чтобы ее нельзя было повторить.

Хорошо бы , Но сомнения терзают: можно ли, вообще, в автоматическом сцеплении совместить и  малую скорость, и схватывание на больших оборотах ( спутр) и выключение на больших оборотах - режим:
разгон накат.
Если всё же неудастся, может вспомнить про электромагнитное сцепление? ( не знаком , но знаю, что такое бывает)
Ездил 7 лет на инвалидном запорожце, с эл.магнитным сцеплением (общий пробег 362 тыс.км и всего 3 замены порошка).
С автоматическим сцеплением все должно получится, уверен в положительном результате на 90%. Сегодня уже нашел подходящую трубу, для изготовления барабана, отрезал касок и проточил в черне, теперь нужен подшипник 6816ZZ или 6817ZZ. Завтра пойду на базар, может подберу подходящий...а дальше только руки и время нужно.

nik1943

Уважаемый Михалыч! Нарисовал упрощенную схему инерционно-поводкового сцепления, которую сейчас делаю. Эта схема свободна от перечисленных вами недостатков. Изменением длины поводков, регулируется первоначальное проскальзывание вала двигателя и усилие с которым колодки будут прижаты к барабану (чем короче поводки, тем меньше проскальзывание, вплоть до моментального заклинивания). Подбором пружин, настраиваются обороты двигателя, при котором произойдет включение сцепления. При отпускании педали газа, пружины отжимают колодки от барабана, но если напряжение снято не полностью, то и выключится такое сцепление не может, это как раз и нужно для сериесного двигателя...
Надеюсь понятно изобразил.

mihalich

Цитата: nik1943 от 17 Июнь 2010 в 21:48
Уважаемый Михалыч! Нарисовал упрощенную схему инерционно-поводкового сцепления, которую сейчас делаю. Эта схема свободна от перечисленных вами недостатков. Изменением длины поводков, регулируется первоначальное проскальзывание вала двигателя и усилие с которым колодки будут прижаты к барабану (чем короче поводки, тем меньше проскальзывание, вплоть до моментального заклинивания). Подбором пружин, настраиваются обороты двигателя, при котором произойдет включение сцепления. При отпускании педали газа, пружины отжимают колодки от барабана, но если напряжение снято не полностью, то и выключится такое сцепление не может, это как раз и нужно для сериесного двигателя...
Надеюсь понятно изобразил.

    Как я понял : 1) оно без реверсное, значит , реверс нужен механический.
2)  параметры подбора , длинна поводков и сила пружин подобрать можно на любой из режимов , но сомневаюсь, что на все сразу.
  Работа по настройке предстоит немалая.......Удачи Вам.
     

nik1943

Цитата: mihalich от 17 Июнь 2010 в 23:27Как я понял : 1) оно без реверсное, значит , реверс нужен механический.
2)  параметры подбора , длинна поводков и сила пружин подобрать можно на любой из режимов , но сомневаюсь, что на все сразу.
  Работа по настройке предстоит немалая.......Удачи Вам.
     

Я же написал, что это упрощенная схема, показывающая принцип работы. Мне легче сделать в металле, чем рисовать в Пейнте.
С реверсом нет никаких проблем, просто колодок, поводков и пружин, будет не по две штуки, а по четыре и ширина барабана увеличится...просто на фланец, с обратной стороны, будет установлен второй комплект колодок с поводками и пружинами и поводки будут направлены в противоположную сторону. Насчет подбора поводков, проблем вообще нет, достаточно установить тендер с правой и левой резьбами (после определения оптимальной длины поводков, надо либо законтрить тедеры контрогайками, либо заменить их на не разъемные) , а пружины особой роли не играют, кроме как на токи, при трогании автомобиля с места (чем мягче пружина, тем больший ток трогания и наоборот), так что подобрать надо один раз, а если у вас агрессивный метод вождения автомобиля, то какая будет пружина, вообще не имеет значения, так как сцепление будет работать, практически, без проскальзывания.

mihalich

Цитата: nik1943 от 18 Июнь 2010 в 09:22
Цитата: mihalich от 17 Июнь 2010 в 23:27Как я понял : 1) оно без реверсное, значит , реверс нужен механический.
2)  параметры подбора , длинна поводков и сила пружин подобрать можно на любой из режимов , но сомневаюсь, что на все сразу.
  Работа по настройке предстоит немалая.......Удачи Вам.
     

Я же написал, что это упрощенная схема, показывающая принцип работы. Мне легче сделать в металле, чем рисовать в Пейнте.
С реверсом нет никаких проблем, просто колодок, поводков и пружин, будет не по две штуки, а по четыре и ширина барабана увеличится...просто на фланец, с обратной стороны, будет установлен второй комплект колодок с поводками и пружинами и поводки будут направлены в противоположную сторону. Насчет подбора поводков, проблем вообще нет, достаточно установить тендер с правой и левой резьбами (после определения оптимальной длины поводков, надо либо законтрить тедеры контрогайками, либо заменить их на не разъемные) , а пружины особой роли не играют, кроме как на токи, при трогании автомобиля с места (чем мягче пружина, тем больший ток трогания и наоборот), так что подобрать надо один раз, а если у вас агрессивный метод вождения автомобиля, то какая будет пружина, вообще не имеет значения, так как сцепление будет работать, практически, без проскальзывания.

Ну Электру мне переделывать на сцепление уже поздно, следующую, если пороху хватит -рано.

  Ваш оптимизм радует , но и механика, при своей кажущейся простоте, иногда подбрасывает такие
задачи, что и доктора наук решить не могут.
   Вспомните маховичный привод, на который пр-р Гулия потратил пол века безрезультатно.

Я тоже , когда то, пару лет с приводами экспериментировал.......
   Спасибо , Коллега попался, который посоветовал:"- сделай сперва проверенное, что бы  ездило , а потом
экспериментируй , хоть всю оставшуюся жизнь."

   Вам то, то же уже не двадцать.     Но Вам виднее.    УДАЧИ ВАМ!

nik1943

Цитата: mihalich от 18 Июнь 2010 в 17:57Ну Электру мне переделывать на сцепление уже поздно, следующую, если пороху хватит -рано.

  Ваш оптимизм радует , но и механика, при своей кажущейся простоте, иногда подбрасывает такие
задачи, что и доктора наук решить не могут.
   Вспомните маховичный привод, на который пр-р Гулия потратил пол века безрезультатно.

Я тоже , когда то, пару лет с приводами экспериментировал.......
   Спасибо , Коллега попался, который посоветовал:"- сделай сперва проверенное, что бы  ездило , а потом
экспериментируй , хоть всю оставшуюся жизнь."

   Вам то, то же уже не двадцать.     Но Вам виднее.    УДАЧИ ВАМ!
Спасибо Михалыч! Удача никогда не помешает!Жаль что жизни мало осталось...

Alex_Brooy

приветствую всех.
я раньше не раз пытался достучатся до апекса, по поводу реализации рекуперации. Но безполезно. Поэтому его первенство можно оставить ему же. Это так же, как я стал первым электромобилистом на литие. Ну и шо...
Валентин Михалыч, я с товарищем уже тоже продумывал версию гальван.развязанного ДС-ДС преобразователя для торможения двигателем. Никакой беды для контроллера он не предусматривает. Но правда токи у нас собираются быть ампер 600. Ибо у меня обмотка на сериеснике сдвоенная, и для этого нужно удвоить ток возбуждения. Плюс пересилить ток который будет идти при рекуперации. Вот примерно так я понимаю этот процес.
Но время безжалостно. Поэтому пока у меня глухо. Если опробуете, и будет успешно, я думаю, что поспешу с выпуском устр-ва. Думалось даже делать такую вещь братьям нашим меньшим (америкошкам). Они ведь тоже там все на сериесных гоняют.

mihalich

Цитата: Alex_Brooy от 20 Июль 2010 в 00:35
приветствую всех.
я раньше не раз пытался достучатся до апекса, по поводу реализации рекуперации. Но безполезно. Поэтому его первенство можно оставить ему же. Это так же, как я стал первым электромобилистом на литие. Ну и шо...
Валентин Михалыч, я с товарищем уже тоже продумывал версию гальван.развязанного ДС-ДС преобразователя для торможения двигателем. Никакой беды для контроллера он не предусматривает. Но правда токи у нас собираются быть ампер 600. Ибо у меня обмотка на сериеснике сдвоенная, и для этого нужно удвоить ток возбуждения. Плюс пересилить ток который будет идти при рекуперации. Вот примерно так я понимаю этот процес.
Но время безжалостно. Поэтому пока у меня глухо. Если опробуете, и будет успешно, я думаю, что поспешу с выпуском устр-ва. Думалось даже делать такую вещь братьям нашим меньшим (америкошкам). Они ведь тоже там все на сериесных гоняют.


Саша здравствуй!
    Чтоб ты знал, последнюю удачную пробу провел Вячеслав М, используя в качестве  преобразователя
подмагничивания китайский сварочный инвертор. Цыфры можно у него уточнить.
  Но этот способ использовал и я, на первой Электре, и уже тогда заметил, что преодолевать рекуперированный ток током подмагничивания не надо -они складываются.

  А мой новый DC- DC уже в работе у А Сороки.

mihalich

   И, ещё, о сдваивании ОВ.
  Такой у меня на электре 1 была пятая скорость. Первые были : 12 -24 -36 -72 вольта, при контакторном
управлении.
  Оптимально ли это  на всех режимах , существенно снижая динамику ? ? ?
   Может , при  КПП это не так заметно ?

Вячеслав М

Цитата: Alex_Brooy от 20 Июль 2010 в 00:35
приветствую всех.
я раньше не раз пытался достучатся до апекса, по поводу реализации рекуперации. Но безполезно. Поэтому его первенство можно оставить ему же. Это так же, как я стал первым электромобилистом на литие. Ну и шо...
Валентин Михалыч, я с товарищем уже тоже продумывал версию гальван.развязанного ДС-ДС преобразователя для торможения двигателем. Никакой беды для контроллера он не предусматривает. Но правда токи у нас собираются быть ампер 600. Ибо у меня обмотка на сериеснике сдвоенная, и для этого нужно удвоить ток возбуждения. Плюс пересилить ток который будет идти при рекуперации. Вот примерно так я понимаю этот процес.
Но время безжалостно. Поэтому пока у меня глухо. Если опробуете, и будет успешно, я думаю, что поспешу с выпуском устр-ва. Думалось даже делать такую вещь братьям нашим меньшим (америкошкам). Они ведь тоже там все на сериесных гоняют.

Ув Александр! Исходя из соображения получения максимального момента при старте , я не стал паралелить секции ОВ ,а для получения большей скорости после разгона , достаточно зашунтировать ОВ двумя-тремя диодами в прямом направлении . В этом случае максимальный  ток ОВ при подмагничивании  будет на уровне 200-250А .