avatar_vzhik777

Индикатор заряда

Автор vzhik777, 24 Сен. 2016 в 07:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vzhik777

Всем привет.
Я не силен в электронике, потому вопрос: можно ли на основе какого-нить 3-цветного светодиода (желательно красный, желтый, зеленый) по нажатию кнопки заставить работать такую (или подобную) схему?
Если да - подскажите номиналы/параметры деталек, которые нужно купить.
Требуется по нажатию кнопки в зависимости от напряжения АКБ светиться светодиод при: 3.8 вольта - красным, при 4.1 - зеленым и при каком-нить промежуточном желтым.
Или как вариант использовать 3 светодиода. Можно даже, если полный заряд - пусть все 3 цвета горят.
Плата защиты от перезаряда/-разряда будет установлена.

И еще. Индикатор нужен на разные напряжения, вплоть до 50 - 70 вольт, в зависимости от сборки АКБ. Как можно будет потом самому рассчитать параметры сопротивлении? Требуется суперкомпактность ну и просто, чтобы хоть что то было.

Спасибо.


Slavemaster

[user]vzhik777[/user], вот здесь человек приводил схему распространенного трехцветного индикатора из ручки газа.
Вроде такой:


vzhik777

Да похоже. Но какие детальки нужно купить в зависимости от замеряемого напряжения?
А может микруха какая под такое дело существует, чтоб деталей поменьше было?

vzhik777

Вот че откопал:
Цитировать
Супервизор, это такая крошечная деталюха, которая блокирует работу схемы, когда напряжение опускается ниже минимально допустимого уровня. Используется обычно в паре с микроконтроллерами, чтоб те не наделали нехороших дел в момент включения и выключения устройства (во время переходных процессов)... Их ещё называют мониторами питания и схемами сброса. Очень распространены и стоят копейки. Работают так - если напряжение выше определённого порога (зашитого в самом чипе) - на выходе высокий логический уровень, разрешающий работу схемам (есть варианты и с низким уровнем), а если ниже - наоборот...

Наткнулся на интересную серию этих супервизоров - BD47XX, где вместо "XX" указано пороговое напряжение в десятых вольта (например 33 - 3,3V). Интересная она тем, что выход у неё с открытым коллектором (повышеной нагрузочной способностью) и, главное, ток ограничивается на уровне 12mA, что отлично подходит для прямого подключения светодиода.
Решил я взять на 3,6V, под Li-ion аккум, но таких в магазине не оказалось. Пришлось взять на 2,2V, под 2 Ni-MH аккумулятора. Затем я решил отказатся от печатной платы. Схема настолько примитивная, что её и навесным собрать не проблема




Не совсем то, что мне нужно. Но может есть варианд довести до 3 светодиодов на этой микрухе? Или использовать разные микрухи с "зашитыми" нужными пороговыми значениями напряжении? Мне нужно, чтобы светодиоды светились. А у этой микрухи вроде как при полном заряде он не светится, что будет путать: толи контроллер защиты питание вырубил, толи что то с этой микрухой или светодиодом случилось, а то ли действительно все ок с АКБ - он просто полный.
Ну опять же нужно на разное напряжение рассчитывать с 2, 3, 4 и т.д. банок.

Такой мне подойдет? http://www.chipdip.ru/product/bd4742g-tr-voltage-detector-4.2v-bip/

Вот еще:

ЦитироватьЕсть ещё серия MAX809 и MAX810. У обоих нагрузочная способность всего 4мА. Зато выход у них пуш-пульный, т.е. они способны подавать на выход и плюс и минус. Там можно менять рекцию простым переключением светодиода. Например если его воткнуть между выходом и плюсом - реагировать будет на снижение напряжения ниже порога. А если воткнуть между выходом и минусом - наоборот, будет гореть пока аккум заряжен. А можно даже одновременно два светодиода заюзать...

Как его приспособить хотя бы на 2 светодиода? Но третий все-таки нужен...
http://www.chipdip.ru/product/max809leur-t/