avatar_peat

Speed VS Torque или от чего дохнут фривилы в редукторниках.

Автор peat, 28 Сен. 2016 в 17:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Saymon92

Цитата: GANY от 01 Окт. 2016 в 13:57
поэтому считаю что резистор там лучше не ставить, а тупо увеличить емкость конденсатора. оно будет на 6.3 вольта поэтому даже на 1000мкф будет небольшим по размеру.
А не погорит холл при тапке в пол с нуля, превысив свой допустимый выходной ток пытаясь зарядить такую большую емкость?

GANY

Я думаю не сгорит. Кому страшно могут прицепить резистор номиналом 100 ом.

edw123

#20
Цитата: acyd от 01 Окт. 2016 в 19:24
...Только как запилить удобоваримую настройку этой же кривой.
По табличке. И подумать над связью с оборотами...

Добавлено 01 Окт 2016 в 21:42:56

Цитата: FobOrgan от 01 Окт. 2016 в 10:45
[user]Ivsem[/user], Да, такая должна помочь, но ведь она будет газовать ещё некоторое после того как вы отпустили газ в 0, в зависимости от ёмкости конденсатора и сопротивления.
Можно попробовать резистор зашунтировать диодом.
Цитата: peat от 01 Окт. 2016 в 00:44
В келли режим торка это результат работы алгоритма в контроллере  но никак не операционника. Сигнал с шунта, обороты и ручка газа итак заведены в контроллер. ...
Обороты после интегратора - это уже привычный для опреационника сигнал: 20 лет назад всё было "на операционниках" и всё замечательно работало. А "смешанный" режим - обычный резисторный сумматор от двух сигналов ОС.

peat

Вы не поняли. На видео я не отклоняю ручку газа почти вообще. Если брать напряжение то 0.7 вольт оборотов нет. а 0.75 уже есть. Пинок происходит как раз на активации оборотов между 0.7 и 0.75 . Для АЦП контроллера там промежутка почти нет. После пинка 0.75 крутит еле еле. Тут не в сглаживании дело. Тут такое ощущуние что  задержка ограничения фазного не работает прямо с нуля и она всегда присутствует в виде 0.1сек. Вот на этот интервал и похоже.
Какой идиот сделал не отключаемое ограничение фазного .  Лучше бы торк реализовал.
Я чувствую что по э\той причине дохнут мои 4115 потому что фазный 0.1 сек не ограничивается ничем, а сопротивление мотора такое что при напряжении уже 56 вольт эти 0.1 сек там ток может быть и 500а фазного , и за это время феты 4115 и дохнут а 4110 еще остаются живы.


GANY

Старт явно не то. Тут фильтр не поможет. Может это из за ручки газа? А то что на кочках там фильтр точно улучшит ситуацию. Если что попробуй поставить фильтр. Все равно никто кроме тебя это не попробует

peat

[user]GANY[/user],  сейчас заказан келли. Если чесно , уже началоипарить  то что второй финик сдох сразу после включения. Яине вижу в этих контроллерах ни потенциала ни запасаипрочности что наинего делать ставку...Еслиикелли устроит итзаработает как я хочу, финик будет продан. Он у меня и так седня уже отнял целый солнечный денььв надежде покатьтся на 120волтах, к тому же я 2 раза мотался в чип дип за 4115. С меня что тотдовольно..не мой жто контроллер видимо.

GANY

если речь идет о напряжениях больше 100 вольт то тут однозначно надо что то по серьезней чем финик.
я думаю причина не только в режиме управления.
я немного программировал микроконтроллеры и немного понимаю какие то недостатки.
когда первый раз сел на электровелосипед я понял что разрешение которое использовали китайцы отвратительное. даже на ощуп было заметно что количество градации очень мало. мне показалось что там где то 10 уровней. может чуть больше.
хотя в реале любой жалкий АЦП имеет разрешение 8бит 255 уровней.
даже если использовать 64 то ручка газа была бы очень плавной.
а в китай контроллерах чувствуются скачки при каждом переходе. финик сделан точно по такой же технологии. или кто там кого копировал непонятно. но разрешение ацп для скорости использовали бездарно.

и чем выше напряжение питания тем сильнее заметны эти скачки. и фильтр тут действительно бесполезен. эти скачки портят механику. эти скачки увеличивают потребление. из за рывков.
а когда напряжение 120 вольт это будет полный п---дец.   :facepalm:
поэтому тут только келли или ему подобные.