сборка батарей на б\у 18650, ваш опыт. Стоит ли ?

Автор Winnie, 03 Окт. 2016 в 23:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andruxxa

Полторы штуки-да. Но пару постов назад было требование уложиться в 2500р )). Ну да ладно, я просто высказываю свой опыт- когда вроде бы задёшево купил кучу банок, и даже у большинства ёмкость неплохая, через год начинаются сюрпризы. Неприятные, вроде саморазряда или большой просадки напряжения при скромных токах.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

Evgeniy_D

Цитата: andruxxa от 02 Дек. 2018 в 18:27Полторы штуки-да. Но пару постов назад было требование уложиться в 2500р )).
Я наверное немного ошибся в подсчетах. Подсчитаю развернуто еще раз. Всего я купил 5 ноутбучных батарей за 2500р (вообще они по 480р, но я сам для округления платил по 500). В каждой батарее как обычно по 6 банок, 6*5=30 банок. Плюс еще 5 банок * по 60р = 300р, итого 2800р. Средняя емкость банок 2Ач * 35 банок = 70Ач за 2800р.
А если набрать 70Ач банками 26650 по 300р, то получится 70Ач/5Ач=14 банок, 14 банок *300р=4200р.
4200-2800=1400р. Если еще вернуть округления 20р*5 батарей=100р, то разница будет 1500р. Вот такая бухгалтерия  :-D

А по поводу возможных сюрпризов - да, все может быть, а может и не быть.  :-D Поживем - увидим, я тут отпишусь.

tmiaer

[user]Evgeniy_D[/user], старые банки хуже по сопротивлению и по отношению ёмкости к массе. Плюс требуют много времени на тестирование и отбраковку. Если хочется на этом сэкономить - почему нет.

Linkov1959

Цитата: andruxxa от 02 Дек. 2018 в 18:27Неприятные, вроде саморазряда или большой просадки напряжения при скромных токах.
есть такое дело на тех банках, которые брал протестированные. Те, которые сам тестировал много лучше, по опыту уже знаю, какие брать в батарею, а какие на другие нужды. Самые стабильные 2000 - 2200 без потери своей емкости. Если они за 3-5лет держат емкость и ток, то еще 3года точно проработают. 2600-3000 после 3-5лет уже никакие, их и новые не стоит брать.

Evgeniy_D

Цитата: tmiaer от 02 Дек. 2018 в 19:29
[user]Evgeniy_D[/user], старые банки хуже по сопротивлению и по отношению ёмкости к массе. Плюс требуют много времени на тестирование и отбраковку. Если хочется на этом сэкономить - почему нет.
Какое бы у них там не было сопротивление, но если они по результатам тестирования в условиях практически полностью имитирующих реальные тяжелые условия работы в самокате (езда в горочку это как раз ток 2А+), показывают нужный результат, то банки должны работать как надо.
Насчет соотношения емкости к массе -  думаю, что это величина, которой можно пренебречь в сравнении с общим весом самоката и ездока. Например, если по сравнению с моими 2Ач банками новые хорошие высокотоковые тяговые банки будут иметь емкость на 20% больше, то моя батарея вместо 3.1кг (вес всех моих банок для батареи), весила бы около 2.6кг. разница 0.5кг. Мой самокат весит 13.5кг+70кг ездок = 83.5кг, таким образом  0.5кг/83.5кг=0.006, то есть разница всего в 0.6%.  Не думаю, что такая разница как-то заметно может сказаться на ходовых качествах, например, по сравнению с увеличением емкости с 10.2Ач до 16.3Ач.  :-)

Добавлено 02 Дек. 2018 в 22:24

Цитата: Linkov1959 от 02 Дек. 2018 в 19:552600-3000 после 3-5лет уже никакие, их и новые не стоит брать.
А что значит "никакие"? Какая у них становится эффективная емкость при нормальном токе, например, 2А?

tmiaer

[user]Evgeniy_D[/user], не только к массе, но и к объёму) А именно он, зачастую, является главным ограничением на транспорте. Суть как раз не в том, чтобы сделать батку меньше или легче, а в том, чтобы впихнуть максимум в имеющиеся габариты)

И, очевидно, что 2Ач бэушные ноутовые банки не стоит сравнивать с высокотоковыми. Их надо сравнивать с новыми 3Ач+, а там ещё больше разница получается.

Ну я ещё раз говорю, если устраивают текущие характеристики, то пожалуйста, никто не запрещает)))

Evgeniy_D

#60
Цитата: tmiaer от 02 Дек. 2018 в 22:32
[user]Evgeniy_D[/user], не только к массе, но и к объёму) А именно он, зачастую, является главным ограничением на транспорте. Суть как раз не в том, чтобы сделать батку меньше или легче, а в том, чтобы впихнуть максимум в имеющиеся габариты)

И, очевидно, что 2Ач бэушные ноутовые банки не стоит сравнивать с высокотоковыми. Их надо сравнивать с новыми 3Ач+, а там ещё больше разница получается.

Ну я ещё раз говорю, если устраивают текущие характеристики, то пожалуйста, никто не запрещает)))
Безусловно, все исходит от финансов. Кому-то не проблема купить самых лучших и емких банок, а кому-то более богатому проще пойти и купить Дуалтрон за 150тыщ, а кому-то еще более богатому вообще самокаты не нужны, т.к. он ездит на ламборджини, и т.п. =) Каждый выбирает лучший вариант под свой кошелек. И для моего кошелька выбранный мной вариант - это лучшее решение  :-D Мне больше впихивать в самокат и не нужно, т.к. нету цели ездить по 50км на одном заряде. Нужно было облегчить участь штатной батареи, плюс немного повысить среднюю скорость, т.к. получше будет держать вольтаж на хорошо зараженной батарее, а увеличенный пробег на одном заряде будет как бонус.
Тем более, что я наконец-то все банки промерял, ни одной не отбраковал, сгруппировал по емкости в сегменты и впереди самое интересное - наконец-то сборка!  :-)

Samohod55

Всем добра,приобрёл по случаю бу


Выдернул пустышки

Осталось 100штук,обошлось 1000рублей,кто подскажет что это за элементы?спасибо.
Никогда не спеши,а то опоздаешь.
Если тебе плюют в спину,значит ты впереди.

Samohod55

Проверил остаточную ёмкость 2200-2300,пока несколько штук,думаю покатаються.
Никогда не спеши,а то опоздаешь.
Если тебе плюют в спину,значит ты впереди.

Evgeniy_D

Цитата: Samohod55 от 10 Дек. 2018 в 19:14Осталось 100штук,обошлось 1000рублей
100шт за 1000р с такой емкостью это супервыгодный вариант. Осталось только замерить их все с хорошим током (с которым они будут работать в батарее), и чтоб при этом не особо грелись. И если все ок, то можно собрать батарею штук 6-7-8 в параллель.

Samohod55

пока  проверяю током 1А,ну а дальше самые мощные буду грузить больше.
Никогда не спеши,а то опоздаешь.
Если тебе плюют в спину,значит ты впереди.

Evgeniy_D

Цитата: Samohod55 от 14 Дек. 2018 в 10:55
пока  проверяю током 1А,ну а дальше самые мощные буду грузить больше.
Мне кажется, лучше все банки проверять сразу хорошим током, отбирая лучшие в батарею. Потому что теоретически может оказаться так, что какие-то банки на 1А могут показать немного больше емкость, чем другие, но на токе 2А они могут греться больше, чем те, которые показали немного меньшую емкость на токе 1А. Да и времени очень  много уйдет на двойную проверку 100 банок.

Samohod55

Пока проверяю по 3 банки параллель,4 параллели одновременно,что-бы быстрее,и не разрывать сварку.


Добавлено 14 Дек. 2018 в 13:39

Точнее так

Никогда не спеши,а то опоздаешь.
Если тебе плюют в спину,значит ты впереди.

Samohod55

#67
Проверил большую часть элементов,такой результат

[
Никогда не спеши,а то опоздаешь.
Если тебе плюют в спину,значит ты впереди.

Samohod55

Проверял по три элемента,что-бы не разрывать сварку.
Никогда не спеши,а то опоздаешь.
Если тебе плюют в спину,значит ты впереди.

andruxxa

Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

Samohod55

Цитата: andruxxa от 19 Дек. 2018 в 22:44
Ну нормально, теперь отбор в акб?
Да,но это самое трудоёмкое,
Заказал ещё сто штук,так-что работы хватает.
Никогда не спеши,а то опоздаешь.
Если тебе плюют в спину,значит ты впереди.

tmiaer