Электрофикация X-Match Urban noise

Автор dimaxa, 05 Окт. 2016 в 15:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimaxa

Готовлю болванку будущего диска, для отливки его из алюминия.









dimaxa

Болванка практически готова




dimaxa

Вчера был удачно куплен чистый гипс, работы продолжаются  :dance:

dimaxa

Сделал печку, проведена пробная плавка алюминия.

dimaxa

Ну что же, первая форма при заливке свинца треснула, сушил только при комнатной температуре. Сейчас сделал новую форму, и делаю печь для сушки гипса. За это время прикидывал как расположить АКБ на самокате.


dimaxa

Из расположения подумал что надо делать короб для АКБ, собирать его из уголков, полосок, клепать паять и так далее не хотелось, решил отливать.
Отливать решил по пенопластовой модели в цемент.
Первый блин комом, из-за тонких стенок и неудачного расположения литников а так же может из-за малого количества отверстий для газа, все стенки не пролились.




что понравилось так это отчётливая повторяемость поверхности и всех технологических вырезов










Добавлено 22 Фев. 2017 в 13:36

Сейчас делаю новую форму отсека, отливать буду уже с другим расположением литников.

noqoruk

Поддержу. Молодца так держать. А то Моторколёса прикручивать ума много ненадолго.

dimaxa


dimaxa

Практически доделанная сушильная камера.






dimaxa

Собрал контроллер мотора, вчера было испытание, прошло всё удачно. У мотора дурииии.
https://youtu.be/shJR5_Uzqi8

dimaxa

Вот такая у меня печка. ветродуйка на основе мотора от фена с плавной регулировкой оборотов

https://youtu.be/Hl922AQlnOc
https://youtu.be/7BAjjlJvbcc

dimaxa

Попробовал литье с прошлых попыток на свариваемость, было опасение что сплав из пивных банок не будет вариться или плохо вариться. Опасения были напрасны, варится изумительно, прочность шва превышает прочность заготовки толщиной 10 мм.





dimaxa



Приветствую всех, наконец-то доделал сушилку для гипсовой формы, вчера её разогрел до 400 градусов. Всё работает, теперь сушки формы и
буду отливать ручку для токарника, родная пластиковая треснула, если всё хорошо получится с сушкой, буду сушить и отливать уже диски для колёс.




Инженер механик

Удивительный проект.  O_O

Вот уж точно - "нормальные герои всегда идут в обход" !!!!!
Но впечатляет, освоить кастомное литьё алюминия !!!! :wow:

Удачи!


dimaxa


_Os

Скажите ведь фраза "..буду отливать ручку для токарника..." означает что у вас есть токарник   :bw:. Почему вы не выточите диск на токарнике?
И еще вопрос. Как можно в домашних условиях отследить внутренние трещины и каверны в аллюминии? Как удостовериться в прочности полученного литья?
А так все здОрово, сложно и увлекательно!
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

dimaxa

Да станок есть, хоббийный DIY-0714.  Проблема что точить из такой огромной болванки очень трудоёмкий процесс. Проще отлить и чуть-чуть подправить.

Насчёт пузырей каверн и другого, на спицы берётся большой запас по толщине, 20 мм суммарная толщина.

dimaxa

По картинке ваше, где отливал аккумуляторный отсек, после отливки пытался сломать его, после 3-го сильного удара сломалась пластина толщиной 5 мм, сломалась как дюраль и это алюминий из пивных банок.  Поэтому в прочности не сомневаюсь.