avatar_electrobiker

Сгорел контроллер BAC-281 от Golden Motor

Автор electrobiker, 03 Июнь 2010 в 14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fondrosel

Сгорел и мой контроллер  :-( после 2,5лет эксплуатации и утянул за собой 2 датчика холла. Диагноз сгорел ЦП. Возможно если перепаять можно восстановить.
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

crond

#37
 процитирую кусочек...
Цитата: fondrosel от 28 Нояб. 2013 в 22:48
Диагноз сгорел ЦП. Возможно если перепаять можно восстановить.
Подкажите где вы возьмёте прошивку для камня... или сами напишете?
Сейчас только ленивый не ставит бит защиты против чтения его интеллектуальной собственности
  Кстати пытаюсь в уме смоделировать ситуацию когда гибнет проц и каким невероятным образом он губит холлы, это же надо пробить 5 вольт стабилизатор так чтобы большое напряжение , а главное большой ток пошёл от батареи через два!!! стабилизатора убил их погубил проц, при чём проц не замыкает это питание, а как-то уходит в обрыв, но не в кз!!! и в холлы.
Тут что-то не так или водой конкретно залили? или отвёрткой тыкали на угад...

fondrosel

#38
Все несколько иначе, прошивка находиться в отдельной микросхеме памяти как пишет производитель, которая могла остаться жива, воды там никакой небыло и обидно то что в этот день я никуда не ездил даже а просто менял резину на зимнюю в контроллер не лазил возможно совпадение,  а вот при детальном рассмотрении обнаружилось что капля припоя из-за халтурной китайской пайки попала между 3 и 4 ножками процессора ну и дальше легко предположить что пух бабах, холлы же подключаються напрямую к процессору и уж не знаю на что там пробило но известно что выход датчика спалить легко, стабилизатор не сгорел но на выходе показывает 8в а на разъеме холов как положено 5в мне непонравилась маркировка стабилизатора 8А тоесть как бы 78L08A а должен быть 78L05A, но его я думаю заменить, процессор уже сдул и заказал  http://rutaobao.com/pages/tmall_detail.aspx?ItemId=hKU0YNbSofNAVYICXkaIdg%3d%3d&Nick=%E4%BA%AC%E7%86%A0%E6%95%B0%E7%A0%81%E4%B8%93%E8%90%A5%E5%BA%97
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

crond

это хорошо, что проша в отдельной памяти, но сдаётся мне, что в ней хранятся значения переменных настроек, вольтаж, сила рекуперации  ещё что-то.
В любом случае удачи в ремонте!
p.s. Искал схему, но нашёл только подобную фотку

fondrosel

Цитата: crond от 30 Нояб. 2013 в 14:10
это хорошо, что проша в отдельной памяти, но сдаётся мне, что в ней хранятся значения переменных настроек, вольтаж, сила рекуперации  ещё что-то.
В любом случае удачи в ремонте!
p.s. Искал схему, но нашёл только подобную фотку
Схема вот тока она приблизительная номерация деталей не та
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

alayf78

очень часто перетираются фазные провода,и холлов,и замыкают между собой. если вел ехал в этот момент,то высокое переменное напряжение с мотора попадая на 5в вывод выносит все,и стабилизаторы,и холлы,и проц,так что ничего удивительного,это рядовые случаи поломок
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

crond

В голденмоторе контроллер установлен в МК перетираться практически нечему и провода 3-х холлов и фазные разнесены на сантиметры, а не через одну оську введены.
Цитата: fondrosel от 30 Нояб. 2013 в 14:28
Схема вот тока она приблизительная номерация деталей не та
видел эту пдф-ку не нашёл на ней доп.памяти

fondrosel

Цитата: crond от 30 Нояб. 2013 в 15:14
В голденмоторе контроллер установлен в МК перетираться практически нечему и провода 3-х холлов и фазные разнесены на сантиметры, а не через одну оську введены.
Цитата: fondrosel от 30 Нояб. 2013 в 14:28
Схема вот тока она приблизительная номерация деталей не та
видел эту пдф-ку не нашёл на ней доп.памяти
Я думаю китайцы специально держут в секрете память и реальную схему иначе бы ее могли повторить (даже я не на SMD компонентах) поэтому докапаться до истины сложно
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

fondrosel

Ремонт данного контроллера не удался. Сначало сдул строительным феном старый проц,

Затем заказал в китае и также припаял феном новый :-( никакие танцы с бубном не помогли вобщем сначало вонь потом огонь,
при подаче напряжения питания начинает гореть 2вт гасящий резистор что сведетельствует о том что регулируемый стабилизатор не управляется процессором  и не работает, комп также не видет девайс. Резюме: китайцы обманули сказав что память контроллера храниться в отдельной микросхеме. Она хранится именно в проце и они держат прошивку в секрете поэтому поставив
чистый проц у меня ничего не заработало.
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

fondrosel

Кто поможет разобраться, думаю пока теоретически переходить на титанат и вот вопрос нижнее напряжение титаната 16S 25.6в, а данный контроллер отключается при напряжении 30в, так как расчитан под другие химии. Как можно обмануть проц чтобы он отключался при 25.6в? По схеме приведенной в теме выше мне удалось раскопать что якобы 27 нога проца идет на делитель меряющий напряжение, кто сталкивался так ли это и в какую строну нужно менять номиналы резисторов?
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка