avatar_peat

Сравниваем контроллеры, моторы и графики со стенда. МАС мотор.. Чешим репу...

Автор peat, 08 Окт. 2016 в 17:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

peat

Цитата: RommT от 14 Окт. 2016 в 12:13
Интересный результат! Планируется измерение на стенде длительной мощности 6кг директдрайвов таких как Magic Pie и обычных 30мм киловаттников?

Да хоть сейчас. Главное чтобы мотор привезли.



peat

Цитата: on4ip от 14 Окт. 2016 в 12:59
[user]BattleCruiser[/user], Нигде та картинка вообще для оптимизированного привода по управлению.
Ну или действительно просто расчет двигателя в Ансис.

Я сейчас думаю как такие графики получить на стенде. Точек придется делать огромное количество. Процесс должен быть автоматизирован. Полностью.
Для этого потехоньку начинаю продумывать на счет связи с компом.
Системы ввода-вывода это моя основная работа сейчас. Сделать управлялку не проблема.
Потребуется - 2 штуки АЦП для прямого ввода показаний шунта и вольтметра. На вольтметр хватит 10-ти бит , а вот на амперметр 12надо... Тоесть стандартный PIC контроллер уже не прокатывает Ну или искуственно расширять разрдностьпри помощи аналоговйо цепочки и 2-х 10-ти битных.
Далее требуется ввод с весов с последующей калибровкой. Сделать это не проблема, но меня больше интересует стабильность параметров. От весов зависит точность показаний. Срвременные весы пустьи китайские сделаны на спец микрухе , у которой данные с тенхомоста снимаются частотоно-емкостным методом. Не напряжением и рассогласованием моста ,  а именно частотным. Этот метод довольно точный и не страдает уходом параметром со времеменем. Микрухи не изучены и не продаются здесь особо. Вот на этих весас и засада.
Далее потребуется вывод с компа для ручки газа. от 0 до 5 вольт. Делается га ШИМ и RC цепочки. Тут все довольно понятно.
Далее алгоритмы... Тут тоже все понятно.
Все это тянет на могучий программно-аппатаный комплекс, на разработку которого уйдет полгода не меньше. Это пр постоянной занятости...
Стоит ли овчинка-выдлки на устройство которое нельзя будет  продать (или продать за совершенно смешные деньги) , тем паче что моторов не так много , и исследовать их можно вручную к тому же нет цели исследовать поведение моторов и контроллеров ибо я не разработчик и не создатель. Тут стенд чисто для оджной задачи - разработать и протестить чупасос для конкретного одного мотора и подобрать к нему контроллрер..
Я думаю что мутить полноценный стенд экономически не целесообразно вообще. Типа сам себя обломил ибо руки так и чешутся сделать проект который потом уйдет на помойку.


on4ip

Нет не стоит. Мы свои исследования делали и стоили стенды для автоматизации съема параметров но только там задачи другие и деньги тоже. Думаю даже не заморачивайтесь.
В жизни все не так, как на самом деле.

Steel RAT

[user]peat[/user],  достаточно снять 3-4 кривые вручную, а не  строить всю плоскость.
Но надо научится фиксировать обороты.
Т.е. одновременно поднимать или уменьшать мощность контроллера и мощность загрузчика.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

on4ip

Для фиксации оборотов контроллер всего лишь должен уметь работать в скоростном контуре. Келли это умеет.
В жизни все не так, как на самом деле.

Timber

По поводу комплекса: или искать такой же open-source проект, или делать сообществом. Самое главное снять точки, а обрабатывать нужно в тяжелых пакетах(МаtLab, Origin). Данные с весов можно попробовать распознавать с вебкамеры, которая снимает индикатор ветов. Наговнокодить программу для компа я помогу  B-)
типа развитие
https://electrotransport.ru/index.php?msg=933106

И если уж делать - то никаких AVRок и PICов
Как пример:
http://www.ebay.com/itm/STM32F3DISCOVERY-STM32-Discovery-STM32F303VCT6-ARM-Cortex-M4-Development-Board-/261163185291?hash=item3cce89f48b:g:KFkAAMXQgfZRCeg9
4 12-битных 5МГц АЦП, 2 12-битных ЦАПа

UPD
Или такая плата
http://www.ebay.com/itm/STM32F411RET6-ARM-Cortex-M4-Arduino-for-NUCLEO-F411RE-Module-ST-LINK-V2-mini/271857240426?_trksid=p2047675.c100623.m-1&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D39346%26meid%3Dc691cabcc4174251b3347369795d7d73%26pid%3D100623%26rk%3D3%26rkt%3D6%26sd%3D261163185291

peat

Цитата: on4ip от 14 Окт. 2016 в 14:27
Для фиксации оборотов контроллер всего лишь должен уметь работать в скоростном контуре. Келли это умеет.

Обороты фиксируются довольно точно..

peat

Цитата: Timber от 14 Окт. 2016 в 14:38
По поводу комплекса: или искать такой же open-source проект, или делать сообществом. Самое главное снять точки, а обрабатывать нужно в тяжелых пакетах(МаtLab, Origin). Данные с весов можно попробовать распознавать с вебкамеры, которая снимает индикатор ветов. Наговнокодить программу для компа я помогу  B-)
типа развитие
https://electrotransport.ru/index.php?msg=933106

И если уж делать - то никаких AVRок и PICов
Как пример:
http://www.ebay.com/itm/STM32F3DISCOVERY-STM32-Discovery-STM32F303VCT6-ARM-Cortex-M4-Development-Board-/261163185291?hash=item3cce89f48b:g:KFkAAMXQgfZRCeg9
4 12-битных 5МГц АЦП, 2 12-битных ЦАПа

UPD
Или такая плата
http://www.ebay.com/itm/STM32F411RET6-ARM-Cortex-M4-Arduino-for-NUCLEO-F411RE-Module-ST-LINK-V2-mini/271857240426?_trksid=p2047675.c100623.m-1&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D39346%26meid%3Dc691cabcc4174251b3347369795d7d73%26pid%3D100623%26rk%3D3%26rkt%3D6%26sd%3D261163185291

Контроллер ужен быдет для тахометра. Юзать виндовые таймеры и считать интервалы прихода событий через USB - моветон. Там точность таймеров +-10мс. Чего комп намерит - не понятно. По крайней мере для решения этих задач не нужна пушка с прицелом для воробьев. задачи тривиальные. Любой 16F пик справится даже от внуреннего 4мгц гнератора.  Пишу на асме. Так что точность измерений хотя бы интервалов - железная. В этой области наработок масса. Пройти путьпо давно проторенной дороге не соствит трудаю. Системы сбора данных в комп и из компа - этим занимаюсь уже 10лет.
Чужие интерфейсы не приемлю - они сложны и зачастую требуют существенно большего времени на изучения чем разраьботка нового. К тому же часто бывает SDK китайское или PDF не той версии или библиотека с функциями глючит что ничего нельзя поделать.
В моем случае есть USART на 1мбит и его для стенда хватит за глаза с вершком.

Timber

Зачем же виндовые - там в МК 13 таймеров, один из которых - 32-битный. Передавать тоже по UARTу.

Почему предложил именно эти платы - есть четыре быстрых АЦП, два ЦАПа, FPU, много памяти для первичной мат обработки и систем обратной связи(снимать графики при постоянной скорости/моменте/ускорении/токе/напряжении).

Linkov1959


Timber


Linkov1959


Timber

Приделать на стенд педали, сесть и снять семейства своих графиков(зависимость каденс-мощность, скорость упадка сил,  энергоемкость  :-D). Зная эти данные и примерную мощность, необходимую для поддержания интересующей скорости - выбрать мощность МК.

-Владимир-

[user]peat[/user],  а почему нет теста на 80В-90В  Те же 2 кВт при таком напряжении будут достигнуты при более низком уровне тока, а следовательно и нагрев должен быть более медленным. И хочется увидеть МАСи с разным количеством витков в сравнении. 6т и eZee с меня.
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

Linkov1959

Цитата: Timber от 14 Окт. 2016 в 22:07
Приделать на стенд педали, сесть и снять семейства своих графиков(зависимость каденс-мощность, скорость упадка сил,  энергоемкость  :-D). Зная эти данные и примерную мощность, необходимую для поддержания интересующей скорости - выбрать мощность МК.
Педалирование 200вт, 50км шоссе средней холмистости, 48в 9а/ч, макс ток 15А. Какой выбрать МК на передок 28"?

Yaroslav

Цитата: -Владимир- от 14 Окт. 2016 в 22:16
[user]peat[/user],  а почему нет теста на 80В-90В  Те же 2 кВт при таком напряжении будут достигнуты при более низком уровне тока, а следовательно и нагрев должен быть более медленным. И хочется увидеть МАСи с разным количеством витков в сравнении. 6т и eZee с меня.
Кстати да, очень интересно каким будет кпд при высоком напряжении но оборотах далеких от максимальных.
Я вот сомневаюсь что "при более низком уровне тока", батарейного без сомнений, но что бы ехать на той же скорости придется ручку не докручивать, соответственно фазный может быть выше батарейного. А вообще это все разговоры, только Чупа может решить дилемму!)
Строю лигерад

on4ip

Цитата: -Владимир- от 14 Окт. 2016 в 22:16
[user]peat[/user],  а почему нет теста на 80В-90В  Те же 2 кВт при таком напряжении будут достигнуты при более низком уровне тока, а следовательно и нагрев должен быть более медленным. И хочется увидеть МАСи с разным количеством витков в сравнении. 6т и eZee с меня.
2 Квт будут достигнуты при томже уровне фазного тока так как P=M*W M=Km*Iphase. Но деление потерь будет другое так как измениться скважность контроллера.
В жизни все не так, как на самом деле.

Yaroslav

Вот еще вопрос. Получится ли из маловиткового мотора выжать больше тяги(Н*м) за счет одного повышения напряжения? С одной стороны тяга зависит от тока, с другой напряжение повысилось и вваливаемая мощность тоже...
Строю лигерад