avatar_g-max

Электровелосипед и закон

Автор g-max, 28 Март 2008 в 00:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

g-max

ну отберут у пацанов скутеры -и ничего не дадут в замен . И останится им одно алкоголь и наркотики.
scootermag - разводилы

Юрий ШУЛИПА

Ну и что? А 50 кубов то у нас нет, и ДВСа тоже ...  :p Наши депутаты наверное не догадываются, что такая электротранспортная техника вообще существует.
Возвращаю удовольствие от вождения!

g-max

да его почти нет. вот и не догадываются.
scootermag - разводилы

Streetdirt

#21
До вчерашнего дня вообще недумал, что затронет такая тема как "Электровел юридически".
Кому расказываю ситуачию, все очень сильно удевляются и смеются, да и я кагбы несовсем понял юмора.

Короче дело было так- купил я наконец с приятелем очередной велик (в этот раз посерьёзней, для дальнейших эксперементов с МК) вышли с магазина сели на велики и потехоньку поехали, передомной был спуск, тоесть дорога покоторой ездил транспорт.

Ну мы и пресоединились в плотный поток, и вдруг занами едит машина гаи, но я деманстрационна еду не более 1 метра от тратуара на своём новом велике, и как назло у товарища что-то случилось с МК, и нам пришлось сделать остановку.В след занами останавливается гаишная машина, (незнаю работы больше чтоли у них небыло?)

подходит к нам инспектор и Говорит: типа знаете ли вы что по дороге ездить нельзя? Я говорю: как так, вот по правилам как
раз и можно,только если невыезжать дальше метра от тратуара, но а он мне: ладно почему нет распознавательных знаков? (хотя они были и в зади и спереди, просто маленькие).Короче разговор длился долго, но закончилось всё тем что выписал он мне, как самому старшему штрав в размере 100рублей и мы поехали дальше.

На движёк приятеля, он необратил никакого внимания, да и если бы обратил, то я думаю он нафиг ему не нужен, а вот штраф за потеряное со мной время для отчёта ему выписать надо было.
Мне многие советовали что надо было делать в подобных ситуациях, но все советы сводились к потере моего времени, и я решил что не обеднею, если всёже заплачю.
Но дело не в этом, а втом что перемещаясь на эл.велике лучше конечно неостанавливаясь рядом с машиной ГИБДД, ну а погоню устраивать за 100рублей я думаю они небудут.

Вот такая смешная история, конечно незнаю чтобы было если я прозжал рядом с ним на своём форсированом эл.велике (который со спуска помогая МК может свободно развить 60км/ч).

(разбил на абзацы, чтоб легче читалось.)

Юрий ШУЛИПА

Цитата: Streetdirt от 26 Май 2008 в 23:56
До вчерашнего дня вообще недумал, что затронет такая тема как "Электровел юридически".
Кому расказываю ситуачию, все очень сильно удевляются и смеются, да и я кагбы несовсем понял юмора.

Эта тема затрагивает не только Вас, а почти всех электровладельцев. Как профессионал электромобилист я постараюсь подробно рассказать о том, что с Вами действительно произошло и как необходимо в подобных случаях поступать. Вы как начинающий электровладелец должны, нет (просто обязаны) прекрасно ориентироваться в данных ситуациях. Думаю,  прочтя это, мы посмеемся с Вами вместе.
Дело в том, что для повышения показателей служебной деятельности у сотрудников ДПС существуют определенные планы «протоколам». Другими словами планы по количеству составленных протоколов на душу населения, чем больше, тем лучше. Например: план по составлению протоколов по пьянке, план по встречке, план по пешеходам, и наконец, черт возьми, добрались уже и до нашего брата, план по велосипедистам.
 
С Вашей стороны не было абсолютно никаких нарушений. Давайте откроем Правила дорожного движения, Пункт 24.2. и внимательно посмотрим:

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Вы вправе ездить по любым дорогам общего пользования, за исключением автомагистралей п. 16.1. ПДД РФ.

Поэтому вынесенное постановление в отношении Вас по ч. 2. Ст. 12.29. КоАП РФ, является незаконным и необоснованным. Вы просто попали под «план».

! Как предотвратить такой беспредел.
1). Всегда имейте при себе, свежую редакцию ПДД РФ.
2). Также как и все электровладельцы обязательно диктофон.

Если в следующий раз какой-нибудь инспектор посмеет Вас развести на протокол или постановление, прочтите ему под включенный диктофон Правила дорожного движения и объясните, что он не прав. Если он не поймет русский язык – смело можете звонить в дежурную часть и, говорить что Вас незаконно привлекают к ответственности, а разговор с инспектором ДПС записывается.   Эффект +100.

       Ну, а пока в течение 10 дней обжалуйте вынесенное постановление в подразделение ГИБДД инспектор которого его вынес или в районный суд.

Если есть возможность, выложите его, пожалуйста, на наш форум. Мне оч-чень интересно что там написано.
Возвращаю удовольствие от вождения!

g-max

вопрос такой- А диктофоном пользоваться в открытую или скрытно? и еще все (почти ) телефоны снабжены камерой может стоит снимать видео?
scootermag - разводилы

Юрий ШУЛИПА

 Это как Вам угодно. Ибо законом производить запись не запрещено. Лучше, конечно же, скрыто. Сотрудник милиции, увидев, что его снимают становиться более послушным и как правило, если у Вас нет никаких нарушений, отпускает с миром. Поэтому скрытая съемка выявит больше нарушений и неправомерных действий со стороны сотрудника милиции, а стало быть у нас появляется больше оснований подать на него жалобу и привлечь к ответственности. 
Возвращаю удовольствие от вождения!

Creator

Цитата: Юрий ШУЛИПА от 27 Май 2008 в 09:23
Это как Вам угодно. Ибо законом производить запись не запрещено. Лучше, конечно же, скрыто. Сотрудник милиции, увидев, что его снимают становиться более послушным и как правило, если у Вас нет никаких нарушений, отпускает с миром. Поэтому скрытая съемка выявит больше нарушений и неправомерных действий со стороны сотрудника милиции, а стало быть у нас появляется больше оснований подать на него жалобу и привлечь к ответственности. 

[b-b]Сотрудник милиции, увидев, что его снимают становиться более послушным и как правило, если у Вас нет никаких нарушений, отпускает с миром.[/b-b]

лично мне этого будет достаточно.
Электромобиль будущее, электровелосипед рулит

g-max

scootermag - разводилы

abn1

А я вот думаю что отвечать любопытствующим гаишникам в ноябре, когда начнет действовать категория М...
С одной стороны электровел эт всеж мопед (МОтор+ПЕДали), а с другой по ПДД велосипед с мотором считается мопедом если оборудован ПОДВЕСНЫМ мотором. МК на подвесной ну никак не похоже. И еще, едим, крутим педали = велосипед (2-х колесное ТС приводимое в действие мускульной силой). И вот как грамотно гайцам отвечать не понятно...
Китайский montague paratrooper, 24V x 250ватт Bafang SWXP(36v x 350ватт XF07 Mxus), 36(48)V 10Ah(20Ah) LiFePO4(Li-ion)

edw123

Цитата: abn1 от 05 Июль 2013 в 10:59... если оборудован ПОДВЕСНЫМ мотором...
И есть "расшифровка" термина "подвесной" в пдд? :) Никакой гаец не будет блуждать в лингвистических дебрях и решит просто: "мотор не штатный - значит подвесной" - квитанция и пусть суд разбирается.

twou

#29
Мк тоже подвешен к велосипеду если велосипед поднять на несколько мм от земли. :-) Думаю гаишники не будут разбираться.
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

abn1

Бум считать что с мотором решили, вариант не пройдет :(
Но в ПДД четко сказано "Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, ПРИВОДИМОЕ В ДВИЖЕНИЕ двигателем..."
и "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и ПРИВОДИМОЕ В ДВИЖЕНИЕ мускульной силой
людей..."
Чем же тогда является ТС оборудованное двигателем и приводимое в движение мускульной силой, при отсутствии возможности работы (запуска) установленного двигателя? ;)
Китайский montague paratrooper, 24V x 250ватт Bafang SWXP(36v x 350ватт XF07 Mxus), 36(48)V 10Ah(20Ah) LiFePO4(Li-ion)

Kullx

почитайте тему про новые категории.  там все есть.
мк - не подвесной двигатель.  это иное тс с аналогичными характеристиками.
тс подпадает как под определение мопеда, так и под определение велосипеда.
конфликта при этом нет.  как пример: велосипед с подвесным двигателем. из самого названия следует, что в первую очередь это тс подпадает под определение велосипеда,  а во вторую - причисляется к мопедам.

edw123

Цитата: abn1 от 05 Июль 2013 в 13:06
Чем же тогда является ТС оборудованное двигателем и приводимое в движение мускульной силой, при отсутствии возможности работы (запуска) установленного двигателя? ;)
Это Вы про толкание авто пассажирами?

abn1

Цитата: Kullx от 05 Июль 2013 в 13:20
почитайте тему про новые категории.  там все есть.
Нашел, изучаю :) Спасибо
Китайский montague paratrooper, 24V x 250ватт Bafang SWXP(36v x 350ватт XF07 Mxus), 36(48)V 10Ah(20Ah) LiFePO4(Li-ion)

Nicki

#34
Цитата: abn1 от 05 Июль 2013 в 13:44
Цитата: Kullx от 05 Июль 2013 в 13:20
почитайте тему про новые категории.  там все есть.
Нашел, изучаю :) Спасибо
дык хоть бы кто ссылку дал. Не могу найти.
донор: Merida Matts 40-MD
АКБ:Li-ion 17s3P Panasonic  NCR18650PF + LiPo 17s1p ZIPPY Compact 5,8Ач
мотор: q100 MAC 10T
контролер: Infineon 306 4110, токи 17/40А
подробнее
CycleAnalyst - FAQ

powersupermax

думаю гайцы не будут любопытствовать, если пронесётся нечто на хабзилле
Храни ноги в тепле, а литий в холоде.
THE LIPO RULES. NEVER ABOVE 4.3V NEVER BELOW 2.7V DON'T PUNCTURE