Bluetooth компьютер для электротранспорта "Ветерок"

Автор FobOrgan, 29 Окт. 2016 в 23:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Цитата: FobOrgan от 01 Нояб. 2016 в 14:11

На заказ можно и до 110В, с небольшой потерей точности. Если напряжение батареи больше 60В, то питать его придётся от DC с диапазоном от 8 до 20В. Отличие в измерительной части в замене одного резистора в делителе. Потом нужно подключить так сказать эталонный источник напряжения и прописать в настройках это напряжение.
Читаю похожие разъяснения в инструкции и не догоняю.  :ah:
Спойлер
Возможны  4  способа  питания  устройства.  8-20В  от  внешнего  DC
преобразователя (желтый провод + к внешнему преобразовате
лю), 20-60В
при  питании  через  встроенный  в  велокомпьютер  преобразов
атель
(красный  провод  +  к  батарее)
Повторюсь, предположим запитаю я коробочку от стабилизированных +15В
Как она узнает об изменении напряжения моей батарейки в 21S?
Если красный подключать нельзя?
Или в модифицированной версии  на 110В можно питаться от кобальтовых 21s напрямую?

FobOrgan

Цитата: илс от 01 Нояб. 2016 в 17:31
Повторюсь, предположим запитаю я коробочку от стабилизированных +15В
Как она узнает об изменении напряжения моей батарейки в 21S?
Если красный подключать нельзя?
Или в модифицированной версии  на 110В можно питаться от кобальтовых 21s напрямую?
Нет, питаться через красный провод нельзя если напряжение больше 60В.
На фото велокомпьютера на заднем плане видите к разъёму XT60 идут 2-а толстых силиконовых провода и один красненький, он как раз измерительный припаян к + самого силового разъёма.
Просто способов питания девайса аж 4, так что измерительный провод припаян к самому силовому разъёму. Ну например когда я калибровал термодатчики, чтобы точно показывали, то вообще брал повербанк, подключал его в USB разъём и игрался с термодатчиками. Единственное что не рекомендую - подключать к телефонным зарядкам, там напряжение порой бывает сильно завышено от 5В.
Так как вы хотите подключить к DC, единственное что должно соблюдаться - DC преобразователь должен быть подключен уже после велокомпа, так комп будет считать и его потребление и можно избежать ошибок когда ток пойдёт мимо шунта.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

FobOrgan

Хороший вопрос мне тут в личку задали. Будет ли предупреждение о превышении температуры?
Пока этого нет. На плате есть выход под 2-а светодиода, ну или 1 двухцветный. Но он пока не задействован. Кроме индикации в будущем других способов пока не предусмотрено. Есть ли смысл ставить чтото активное? Например оптореле, которое будет замыкать душилку, которая есть практически на любом контроллере. Или это же оптореле можно подключить параллельно кнопкам в ручках тормоза, если использовать на редукторнике. С ДД и включенной рекуперацией конечно такого делать нельзя...
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

FobOrgan

В связи таки с началом продаж :dance: добавил в заголовок ссылку на рабочую программу и добавил ещё один разъём для информационных светодиодов (пока не используется), которые в будущем будут информировать о перегревах. Предполагается размещать на руле чтобы в глаза начинали светить.

JST 3pin мама - разъём под информационные светодиоды (ещё в разработке), 1 двухцветный или 2-а разных. Предполагаются что будут зелёный и красный. Соответственно провода разъёма белый - общая земля, красный - плюс красного, зелёный  - плюс зелёного.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

jampa

Добрый день, а если этот комп поставить на контроллер с рекуперацией, будет ли она работать
И не убъет ли данный девайс?

FobOrgan

[user]jampa[/user], рекуперация работать будет, только считаться не будет.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

jampa

А датчик скорости от велокомпа с магнитом подойдет?

FobOrgan

Цитата: jampa от 13 Нояб. 2016 в 14:47
А датчик скорости от велокомпа с магнитом подойдет?
Да он как раз и нужен. Опишите свой конфиг на всякий случай.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

jampa

У меня электросамокаты, 10" 48v. 800вт,
И 24v. 350вт. Пока не знаю на какой хотел бы поставить, я так понимаю что на оба должно подойти. Есть нерабочий смартфон, можно импользовать как экран, через блютуз он работает.

quadlike

А нельзя ли использовать провод который идет в штатный уомп. По нему скорость считается. С контроллера выходит
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

FobOrgan

Цитата: jampa от 13 Нояб. 2016 в 14:55
Пока не знаю на какой хотел бы поставить, я так понимаю что на оба должно подойти. Есть нерабочий смартфон, можно импользовать как экран, через блютуз он работает.
Ни в коем случае не подстёгивая к покупке хочу сообщить что под XT60 остался всего 1 экземпляр. На ХТ90 2-а но мне кажется я почти нашёл где их пристроить у себя в городе.

Цитата: quadlike от 13 Нояб. 2016 в 15:16
А нельзя ли использовать провод который идет в штатный уомп. По нему скорость считается. С контроллера выходит
Вот сложно сказать что там идёт по этому проводу. Может сигнал с холлов, а может уже и чтото обработанное специально для штатного компа. Подключите вольтметр, между землёй и этим проводом и меееедленно покрутите колесо руками, если кол-во переключений между 0-5В соотносится с количеством магнитов вашего двигателя, то можно и к нему подключить.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

quadlike

На экране суперамолед на гнусмаСе смотрится ооочень сочно и читабельно. при любой освещенности. И теперь на 6м андройде работает! Айс
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

Slider

Да да, крепить на руль девайс дороже самого ТС, который будет угроблен при первом же падении... Я умудрился смарт кармане угробить при  падении с вела ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

quadlike

[user]Slider[/user], мой енот4 привык уже падать с метровой высоты) чехол решает. Экран цел. 2 года уже ему. Кстати он не дороже самоката)) и не был...

Хочу отметить, что время отклика датчиков темп. Очень короткое. Взял пальцами и сразу темп ползет вверх. Разброс у меня 0.5-0.8гр на трех датчиках
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

FobOrgan

Цитата: quadlike от 28 Нояб. 2016 в 11:02
Разброс у меня 0.5-0.8гр на трех датчиках
Должно быть меньше, но для этого их нужно зафиксировать в одной точке, а не просто на столе рядом положить в 10 см друг от друга - там разные температуры могут быть.
Вчера в снегопад разумеется ездил без телефона на руле. Доставал иногда из кармана, смотрел на расход и печалился...
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

FobOrgan

Господа, дак кто-нибудь из купивших уже подключил для тестов хотя бы на холостом ходу?
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

quadlike

Я подключал инфинеон с инраннером на 1.5квт и 48в. Работает) больше пока сказать немогу)
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

FobOrgan

Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет