avatar_Гагарин

Самокат из моноколеса

Автор Гагарин, 30 Окт. 2016 в 23:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GIROTRON

[user]Vеталь[/user], контроллер родной от колеса перешивали другим микрокодом или колесо запитано от некого другого контроллера на меньшее напряжение?
А то есть идея тоже сделать самокатик из нонэйма, но хочу сохранить питание 16s и родной контроллер перешить своим микрокодом. Жаль будет бесцельно потраченного времени, если микрокод уже написан.

И что за донор применён?
найнбот оне е+

poraboloid

Родной контроллер выкинуть и поставить нормальный под ручку газа и LCD-шку.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

GIROTRON

[user]poraboloid[/user], а нормальные под 67 вольт какие? Бросьте названий/ссылок.
Ну и жалко как то выкидывать целый трёхфазный мост, микроконтроллер почти новый и кучу обвязки целой.
найнбот оне е+

Ed_Bullet

[user]GIROTRON[/user], у меня мотор-колесо от нонейма (моноколеса) крутит обычный 6 фетовый инфенеон (велосипедный контроллер).  :pardon: Там напруга (в инфенеоне) до 80 В расчитана. :-)
Колёса Рулят Миром !

GIROTRON

[user]Ed_Bullet[/user], спасибо! Ранее с контроллерами отдельно не сталкивался продаваемыми вот, спросил. Буду смотреть цены и прикидывать что дешевле выйдет купить этот "6 фетовый инфенеон" или подарить пару вечеров компьютеру и программатору. А то колесо от нонэйма оно на 60 вольт и его ведь от 36 или 48 питать скорости совсем же не будет.
найнбот оне е+

GIROTRON

ЧООО??? 5 тысяч за такую плату. Где то даже по 13500 толкают. Обалдеть! Красная цена ему 1500 рублей. Не, я лучше как ни будь с программатором за компом посижу и уже имеющийся в моноколесе извращу.
В колесе мотор + батарея + контроллер и всё в 10 тысяч, а тут только говноплатка 5. Шибануться!
найнбот оне е+

poraboloid

 Как показывает практика купить готовую вещь ощутимо дешевле чем отдельно запчасти из которых она состоит + затраты личного времени на сборку и настройку.
Исключение тот случай когда хочется параметров, которых нет у заводских экземпляров, т.е кастом под себя.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

GIROTRON

Цитата: poraboloid от 11 Июнь 2017 в 09:51
Родной контроллер выкинуть
Ну как-то странно выкинуть 5 тысяч. Затраты личного времени не считаются, так как это же хобби.
Так что вижу неслабый смысл разобраться с платой родного контроллера. Если и когда разбирусь уже и прошивкой можно будет поделиться.
найнбот оне е+

poraboloid

Я тоже ковыряюсь с тем что мне интересно.
Но тратить пару вечеров на изобретание велосипеда заново бессмысленно имхо.
Я за это время шабашку какую-нибудь типовую спаяю на те-же 5 тысяч и спокойно куплю безпроблемный проверенный контроллер, на котором не придется потом пару недель отлаживать баги прошивки и перепаивать феты после бахов.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

GIROTRON

[user]poraboloid[/user], у нас в городе нет шабашек на 5 тысяч вот так сходу. Я нищий. Ну не на авито же идти объяву подавать "2 вечера буду паять за 5 тысяч, кому надо звоните" и 3 месяца ждать звонка на авось.
найнбот оне е+

lmvlmv

[user]GIROTRON[/user], с 67вольт моторколесо из нонэйм моноколеса едет в районе 33км/ч при питании от велосипедного контроллера. Просто в контроллере гироскутеров и моноколес  ставят ограничение скорости, чтоб запас по моменту был при максимальных режимах движения. Так что можно и от 48 вольт запитать, не так уж сильно скорость упадет. и контроллер взять тогде не инфинион, а любой простецкий китаец.
Самокат Black One P-600
Yedoo Mezeq 48V 250W от Vladimir ReShar
стоячий, переварен из рамы SF-8, редукторник 36V 250W
odo - 3520km. Пока еще дорого,  24,17 руб/км :)

poraboloid

Цитата: lmvlmv от 12 Июнь 2017 в 00:54Просто в контроллере гироскутеров и моноколес  ставят ограничение скорости
Я бы проверил от 48- 58 вольт обороты ХХ на нормальном контроллере, без душилки.
Тогда будет ясно рационально ли использовать батарею с нестандартным напряжением.
А вообще вопрос решается перепайкой входных кондёров, цепочки определения напряжения для контроллера (если нужна рекуперация) да при необходимости перепайкой фетов на 100 вольтовые.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

stjenjer

Моторколесо сзади, рама из двух частей, на шарнире посредине. Тянешь руль к себе - едешь вперед. От себя - торможение с рекуперацией или назад.

ReSharVladimir

По паркету - да. А если по кочкам ехать?
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Иван Сусанин

#86
 Ага, тут на самодельном самокате стойка два раза ломалась, пока из толстостенной водопроводной трубы не сделал, и не обварил основательно. Хотя, на одном из первых самокатов (бензиновом) начала 20 века, как раз такой принцип управления и был задуман- к себе-газ, от себя-тормоз (или наоборот?- не помню уже)

stjenjer

Если по кочкам ехать - руль немного болтается вперед-назад. Не надо его сильно зажимать. Конструкция проверена. Если сильно разгонишься, сиденье загибается назад (поднятие педалей) надо притормаживать. Первый раз это испугало, и забыл что делать, чуть не свалился. А вообще это сделано для безопасности. После падения падать не хочется, а кататься все равно охота.