Посоветуйте с выбором типа АКБ для страйкбола

Автор Sharlatan, 31 Окт. 2016 в 09:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sharlatan

Какой тип АКБ лучше подходит для стайкбольного привода,  выбор стоит между NiMH, LiPo и LiFe среднее напряжение ~ 8-9 вольт не критично, емкость от 1000мАч

spb-e

Токи там небольшие как я понимаю (моторчик крутит небольшой)то лучше использовать ионки топовые высокотоковые.типа LG HG2 samsung 30q Sanyo GA
Если хочется вечную батарейку то лифер
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

IvanM

[user]Sharlatan[/user], да, нужно знать какой ток потребляется, мощность там в характеристиках не указана? Какой аккум был родной?
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

Sharlatan

Характеристик там вообще ни каких не указано, акум NiMH 9,6 вольт 1200мАч стоит.
Сейчас стало холодно и акума не стало хватать на игру, либо разбалансировка батареи, все таки 8 банок и доступа побаночно нету.
Склоняюсь сам к лиферу
Ах да, забыл добавить, средства защиты от переРазряда там нету, думаю это еше один шаг в сторону лифера.

IvanM

[user]Sharlatan[/user], если планируете играть на холоде, тогда остается либо литийжелезофосфат либо литий-титанат
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

IvanM

[user]Sharlatan[/user], 4 вот таких элемента http://li-force.ru/catalog/lto/lto_htc1865.html с успехом заменят NiMH и будут служить практически вечно. Для увеличения емкости можно поставить по два в параллель
Их можно заряжать большим током за 10 минут, работают при широком диапазоне температур.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

Dimy4

Пружина-то какая стоит, или базовый привод?)
И - какая батарея в комплекте шла, АК-тайп (сосиска) или "ларж" в прикладе?

Вообще, если вы если вы в рамках разумного тюнинга (до 120м\с) собираетесь хотя бы сезончик поиграть, и модельных зарядок у вас нет (а спецом покупать неохота пока) то лучше старых добрых никель-кадмиевых акумов вам ничего не найти), тием более - на зиму.
Кадмий предельно живуч, переносит и полную разрядку, и перезаряд, не требует балансировки, и заряжать такой акум можно (если вдруг недоступна или сломана зарядка) почти от любого БП с подходящим напряжением, вплоть до автомобильного акума напрямую.
В принципе, могу дать пару старых (>10 лет) кадмиевых акумов моей сборки на тест, давно не бегаю, а они всё никак не сдохнут)


Ну а если вы весь в электровелосипедах, правильных зарядках, и литии - тогда конечно можно и на литии собрать, со всеми сопутствующими плюсами и минусами.    Единственный момент, для лучшей работоспособности на холоде выбирайте банки максимально большого размера, и промерзают дольше, и ток стабильней дают на холоде, очередь не "плывёт", хотя если у вас "АК-тайп" в металлическом приводе - замёрзнет за 10 минут, увы.
Я зимой (и не только) использовал АНПЕКи и Ларжи в "весле", для игры на морозе самое то.

Если кому-нить захочется просто со скуки поспорить, укорить меня, или человеку теорий своих в уши до краёв залить - пишите слово "пари"  и цифру в рублях рядом.
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

Wayfarer

знаю ремонтника аккумуляторов, который ставил страйкболистам лифер - 3 шт 18650 А123 элемента с БМС. Сам пробовал ставить литий ион 2шт - не тянет привод, 3шт побоялся пробовать, т.к. напряжение полностью заряженых 12,6в.  3 Лифера 26650 пробовал - стреляет быстрее стоковых никель кадмиевых.
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

Sharlatan

Цитата: Dimy4 от 01 Нояб. 2016 в 15:24
Пружина-то какая стоит, или базовый привод?)
И - какая батарея в комплекте шла, АК-тайп (сосиска) или "ларж" в прикладе?
Привод базовый, батарея стандартная сосиска NiMH на 9.6 вольт 1200мАч. Имеется Imax b6 mini.
Причиной перехода на LiFe служит то, что не придётся постоянно подзаряжать перед игрой. Вероятность разбалансировки минимальна, в виду меньшего количества элементов в батареи в отличии от NiMH, нельзя не упомянуть про балансировочный разъём. Почему пал выбор на LiFe, а не на LiPo: на морозе не увеличивается внутреннее сопротивление,  , большее количество циклов(купил и забыл), не такой дикий саморазряд, не так критичен переРазряд, в продаже появились стандартные форм факторы акб для страйкбола(ни чего городить не придётся) и лично мне не придётся зарядку покупать), так как уже есть Imax