avatar_JuriySOFT

3d ручка, плюсы и плюсы...:)

Автор JuriySOFT, 31 Окт. 2016 в 22:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JuriySOFT

Каждому своё, кто-то любит делать подарки своими руками, а кто-то просто покупает в магазине и не парится...
Любой инструмент в неумелых руках это "бесполезная штуковина".

У меня ,к примеру ,уже появилось много учеников (среди взрослых, а про детей вообще молчу) которым нравится рисовать и у которых это действительно очень хорошо получается.
3д ручка это как кисточка. В неумелых руках получается мазня и пустая трата пластика, а если научиться пользоваться, то можно делать такие вещи, которые 3д принтерам и не снились.

poraboloid

#127
Добавлю свеженькие работы дочки, в защиту творчества.






Еще недавно отожгла, айфон-7 себе нарисовала.

Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

JuriySOFT

#128
Цитата: poraboloid от 04 Янв. 2018 в 23:05
Добавлю свеженького, в защиту творчества.
Шикарно! Особенно снеговик!)
Айфон просто бомба)))

poraboloid

Цитата: JuriySOFT от 04 Янв. 2018 в 23:08
Шикарно! Особенно снеговик!)
Спасибо, передам.
Там в основном Sbs-glass прозрачный.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

MIFUS

Цитата: abn1 от 14 Май 2017 в 00:28
Спойлер
Вроде разобрался с управлением ручкой на моем макете принтера и попробовал сделать корпус для повербанка

сравнение с тем, что делал просто ручкой

соединил, 10 минут обработки напильником и конечный продукт  :-)

Как по мне - самый полезный пост в теме. Наглядная демонстрация того, что сама по себе ручка очень даже вещь, но у 3д принтера "руки ровнее". Я это к вопросу, что лучше - ручка или принтер )
У самого ручка первого поколения давно лежала без дела, из более-менее полезного разве что корпус под 18650 банку для переделки под оное питание копеечной лазерной указки (хлипковато получилось, но съело не мало пластика), да переделка коллиматорного прицела, который пластиковый и вообще только для детских игрушек годится. Да и сам пластик в комплекте качеством не фонтан. То бишь ручка не пригодилась.


Недавно заказал 3д принтер (Anycubic Kossel Pulley), ещё жду, пока приедет, достал из закромов ручку, попробовал остатками светящегося PLA цветочек сделать знакомой.

Даже что-то получилось внезапно. Нормальный пластик уже есть пара бобин, пока не распаковываю до приезда принтера из вакуумной упаковки, чтобы влагу не тянул, потом попробую и с ручкой тоже, может обретёт она таки вторую жизнь. Ну или окончательно уедет в дальний угол - тут уже исходя из точности принтера и ровности моих рук )
Racer 26-122 из Мятого элемента, Shuangye 36v 350W, 42км/ч, Li-Po 48v 12Ah, 6-7Ач на 40км при тапке в пол и с педалями.

JuriySOFT

Ручка и принтер совершенно разные вещи и делать ими можно совершенно разные вещи. К примеру на принтере нельзя сделать то, что можно нарисовать ручкой, и наоборот.

У меня один раз на самокате в поездке лопнуло кольцо фиксирующее аммортизатор. Была с собой ручка с АБС пластиком. Через пару минут проблема была решена, скажу больше, прошло уже более полутора лет, а всё ещё катаюсь именно с этой втулкой нарисованной 3д ручкой на скорую руку.
Я использую последнее время 3д ручку как инструмент для ремонта чего-либо. Для меня она стала просто незаменима в некоторых моментах.

По прочности иной раз 3д ручкой получается прочнее деталь, просто надо понять принцип как правильно рисовать ей и на какой подаче...
А уж про то, что когда 3д принтер на 95% процентах портит модель и только 3д ручкой её можно закончить, я вообще молчу...

MIFUS

В том и суть поста, что вещи то как раз одинаковые, только управление и точность разные, что и показывает тот самодельный 3д принтер с всё той же самой ручкой в роли экструдера. Ну и мобильность тоже разная, как показывает пример с самокатом )
Racer 26-122 из Мятого элемента, Shuangye 36v 350W, 42км/ч, Li-Po 48v 12Ah, 6-7Ач на 40км при тапке в пол и с педалями.

Mikl

ручка стоит копейки, детям забава, самому можно пластиковые детали починить (ушко для пружины у посудомойки поломал, намулевал ручкой - пока держится)
а принтер стоит уже денег! и какая забава ребенку? если в процессе он не участвует???
-это разные вещи
самокак это то что само ...
1300 w в колесо и будет оно катить как надо

JuriySOFT

Цитата: Mikl от 20 Сен. 2018 в 15:25
ручка стоит копейки, детям забава, самому можно пластиковые детали починить (ушко для пружины у посудомойки поломал, намулевал ручкой - пока держится)
а принтер стоит уже денег! и какая забава ребенку? если в процессе он не участвует???
-это разные вещи
Во всем согласен :exactly:
П.С. Я ручкой в холодильнике полку боковую делал. Держится намертво, а пластик PLA был.

acyd

Юрий, из Вас мог бы получиться неплохой сварщик, в принципе  полуавтомат по сути та же 3D ручка  ;-)

JuriySOFT

А я умею варить))) на полуавтоматах и электродной сваркой)
Может оттуда у меня при рисовании 3д ручкой полу-круговыми движениями, как сварочный шов)

Анна12345

Всем добрый день! Я тоже увлекаюсь изготовлением поделок с помощью 3d-ручки. И решила совместить приятное с полезным - проводить мастер-классы по этому замечательному занятию. Создала группу в контакте https://vk.com/3dkorolevstvo   
Добро пожаловать!
Пока выкладываю туда фотографии своих работ и шаблоны. Может быть, кому то будет интересно и полезно.
Вчера, например, сделала чехол для мобильного телефона.
Для этого специально был куплен SBS-пластик т.к. он по идее должен быть более гибким. В наборе оказалось целых 20!!! цветов, среди которых несколько прозрачных. Держалки по углам телефона решила сделать из прозрачного пластика, но он оказался довольно хрупким, к сожалению. Часто не будешь снимать такой чехол с телефона, но дети все равно завидуют и требуют сделать им то же :)