avatar_Fait

Солнечные батареи из элементов пр-ва США, а также энергосистемы на их основе

Автор Fait, 03 Нояб. 2016 в 17:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fait

Цитата: Demyd от 04 Нояб. 2016 в 13:10
[user]Fait[/user], исходя из Ваших расчётов на 30 лет, получается где то в 5 раз дороже проводного, а учитывая, что батареи проживут в 4-5 раз меньше, то раз в 20 дороже.
И ещё получается, что если 33 чел скинутся по 290000 руб, то можно было проводное провести, и через 8-10 лет оно окупилось бы...
Батареи НЕ ПРОЖИВУТ В 4-5 раз меньше, КТО ВАМ ТАКОЕ СКАЗАЛ??? Срок службы - МИНИМУМ 30 лет!

Цитата: Demyd от 04 Нояб. 2016 в 13:17
Цитата: MaF от 04 Нояб. 2016 в 13:13
Зато не сосете соки)
Короче сплошные выгоды,особенно если живете в собственном домике без соседей в сотне верст от цивилизации.
я бы ветряк поставил ;-)
Ветряк - на самом деле страшно нестабильная штука! Многие, у кого были ветряки, перешли на солнечные батареи.

Цитата: Genadi от 04 Нояб. 2016 в 13:54
Цитата: Fait от 04 Нояб. 2016 в 12:44
Получается за 30 лет расходов: 130000+100000+60000= 290000 рублей.
Вот моя платёжка за прошлый месяц (2-х комнатная квартира 3 чел):
Спойлер
Возьмём по максимуму - 500 руб в месяц. Получается 180 тысяч за 30 лет.
==================
Как там с моим вопросом за ручной трекер?

Ручной трекер - это установка, которую нужно вручную направлять на солнце, будете бегать каждые 15 минут или каждые 3 часа, решать вам. У него явное преимущество перед стационарной установкой. При стационарной установке солнечные батареи работают на полную мощность в лучшем случае 20 минут в год. Трекер позволяет направлять массив батарей под перпендикуляром к солнцу, что соответствует их максимальной выработке. То есть не 20 минут в год полная мощность будет, а столько, сколько захотите.
Я сравнивал нашу систему на крыше размером в 15 батарей и трекер на 4 батареи. Тест был 30 сентября.
С трекера я снял 1760 Втч энергии (была переменная облачность), а с крыши я снял 1850 Втч.
Я не поленился, подключил ваттметры на каждую систему и записывал показания.
Трекер крутил каждый час.

А вообще, сейчас работаю над автоматикой для трекера, думаю к новому году сделаем. :-)

Цитата: Dimy4 от 04 Нояб. 2016 в 14:12
А не могли бы вы поделиться сухой циферкой рублей-за-ватт для панелей, для кристаллов, и - какое стекло используете?
Стекло использую закалённое 4 мм.
Для батарей стоимость сейчас 52 рубля за ватт, для кристаллов - 30 рублей за ватт.

Цитата: se80 от 04 Нояб. 2016 в 14:19
[user]Fait[/user], а что за элементы используете, можете ссылкой поделится ?
Эта фабрика мне присылает пластины, которые они не продают в интернете. Пластины 4,84 Вт. В интернете максимум 4,7 Вт.
Вот ссылка на примерно такие же пластины:
http://www.everbrightsolar.net/500-watt-high-power-mono-crystalline-solar-cells-for-diy-solar-pa500.html
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

poraboloid

Пластины под стеклом залитые ?
При заливке вакуумируете ?
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Fait

Цитата: poraboloid от 04 Нояб. 2016 в 19:11
Пластины под стеклом залитые ?
При заливке вакуумируете ?
Пластины залиты электротехническим авиационным компаундом.
Спаянные линейки укладываются на стекло и герметизируются этим компаундом.
Сзади монтируется контактная коробка, из которой выходит два провода с разъёмами MC4.
Всё герметично и не боится любых погодных условий.
Морозостойкость компаунда до -60 градусов
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Fait

Осталось две батареи в наличии, дальше по заказу только.
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

SMILE1

[user]Fait[/user],  а есть статистика сколько Втч собирается за сутки в середнем с 1Вт панелей??
Non credo quia absurdum

Fait

Какой смысл считать энергию с 1 вт панелей?
Имеет смысл считать энергию  с целой панели.
Это всё очень очень очень размыто, так как погода и т. д.
Есть статистика, я её писал. С 1 панели на крыше я снимал 125 втч энергии, а с панели на поворотной установке я снимал 430 втч. Замеры проводились 30 сентября
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

SMILE1

Смысл есть, потому что мы же не знаем на сколько ватт у вас панели. И из-за этого информация стоимости ватта в панели ничего не говорит о том сколько Втч эта панель дает в сутки. А информация о том сколько дает панель в сутки ничего не говорит о ее стоимости, т.к. не знаем на сколько Вт эта панель.
Без стыковки этих данных нельзя просчитать экономику.
Non credo quia absurdum

Fait

Ой, извиняюсь!
Я думал, написал мощность панелей...
Вот характеристики:
Напряжение: 22,1-23,5 В.
Ток короткого замыкания: до 10,4 А
Ток под нагрузкой: до 9,5 А

При использовании МРРТ контроллера максимальная полезная мощность составляет примерно 200 Вт
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Fait

Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Накопитель

Цитата: Genadi от 04 Нояб. 2016 в 13:54
Возьмём по максимуму - 500 руб в месяц.
А где гарантия, что через 3-5 лет эти "максимум 500р" не превратятся в 5000р?  Но с другой стороны, нет ваще никакой гарантии, что использование автономных энергосистем не обложат какими-нить поборами, как бы дико это сейчас не звучало.  Так что прогнозы тут строить - тухлое дело.
350w - езжу медленно, но много

Fait

Я выступаю за альтернативную энергетику!
Я буду использовать электротранспорт, солнечные батареи и ещё множество разных изобретений!
И, насколько это возможно, буду это агитировать, буду вдохновлять людей дальше.
Сейчас всё, что не относится к нефтепродуктам, гнобится и принижается. Зависимость людей от кого-либо очень выгодна!
Простите, крик души... ☺

Так что кажущаяся невыгодность альтернативных технологий - это иллюзия.
Возможно, обложат налогами и это всё, если люди ничего не скажут в ответ...
Использование альтернативы подарит вам возможность обрести что-то действительно СВОЁ, ведь на самом деле, электроэнергия из розеток у вас дома не ваша...
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

poraboloid

Цитата: Накопитель от 08 Нояб. 2016 в 21:00Но с другой стороны, нет ваще никакой гарантии, что использование автономных энергосистем не обложат какими-нить поборами, как бы дико это сейчас не звучало. 
К каких-то странах помнится уже обложили доп налогами питающихся от СБ.
Типа как у нас пытались брать налоги за пользование водоснабжением, с тех  у кого колодцы и скважины.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Накопитель

Об том и спич - колодцы маскируем, панели маскируем, дровницы маскируем, потому что это всё излишества, за которые надобно платить в казну.
Спойлер
А знаете, чё не надо маскировать?  Часы за стотыщбаксов, потому что это ж подарок и это - можно...
350w - езжу медленно, но много

Romig

вставлю свои 5 копеек
Сам любитель алтернативной энергии. потрачена уйма денег на всякие солнечные панели. инверторы. генераторы и коллекторы.

солнечные фотоэлектрические панели имеют смысл . но роль их сильно преувеличена . если вы живете в лесу, где нет электричества , и у вас мобильник, комп и маленький телевизор, то все ок. как толко вы хотите жить как многие современные люди,  стиралка , микроволновка, кофемашина, чайник, плазменный телевизор...... то вся выгода сразу уходит на нет. потому как инверторы и аккумуляторы дохнут от таких пиковых нагрузок за пару лет.  Трекер штука хорошая . но тоже не панацея.  стоимость и эксплуатация трекера намного дороже, чем просто добавить 30 % панелей.  у меня был трекер с атоматическим позиционированием. можно много писать.

сейчас остановился на последнем и самым безхлопотном варианте.
Солнечный коллектор , который подогревает бак для отопления.
солнечные панели  работают без аккумуляторов с грид инвертером.

не забываем , что сейчас зима . снег лежит. солнца не было уже 18 дней.
все панели на крыше засыпаны снегом. дом греет газ. а электричество из сети.

пс. солнечная энергетика это хорошо! полностью согласен. но повторюсь. затраты не малые , и при нынешней цене электричества из розетки окупаемость составляет до 30 лет в зависимости от региона.

Я живу в Эстонии электричество у нас стоит 20 евроцентов за киловатт.
Torque Raptor

MaF

Т.е. при цене в РФ КВт/ч в районе 7ец и наших погодах - это что,вообще под 90 лет будет окупаться?
Вот уж точно - или ишак помрет,или эмир,или Ходжа...
ЗЫ - у Вас,наверное,не 0.20ец,а 20евроцентов,ибо в 2014 я в платежках из Ваших краев видел цифры в районе 14е/100кВтч
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

SMILE1

На самом деле и тем у кого есть розетка СП могут быть интересны, например:
1. Садоводство (СНТ). Большинство из них розетку на зиму отключает. А батарейка GSM-сигнализации заряд держит не больше месяца. Почему бы не поставить СП для ее питания??
2. Частный дом, котедж. Все здорово, но система управления котлом требует надежного, бесперебойного питания, и вот такой случай: https://news.mail.ru/incident/27717908/ грозит остановкой котла и разморозкой системы. Можно поставить генератор с автозапуском, а можно СП. По деньгам панелька скорее всего даже дешевле... при явно более высокой надежности.
3. Городская квартира. Выключили эл-во - сработала сигнашка - приехали маски - вызывают тебя с работы. Оно тебе надо???
Это к тому что даже у тех кого есть розетка есть моменты когда стоимость кВтч не так важна по сравнению с геморроем если этого кВтч вовремя нет.


[user]Fait[/user], а маленьких панелек ватт на 20-30 делать не планируете???

Non credo quia absurdum

Fait

Конечно, использование СП дорого, если питать убийцу-микроволновку, котёл и прочие нагреватели. Я с нашей системы питаю следующее: чайник, блендер, кофемолка, миксер, интернет, ноутбук, телефоны, свет,
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Fait

Ещё дрель, болгарка, циркулярка, фен, торцовочная пила, лобзик, шуруповёрт, сварочный аппарат, скважинный насос.
И ещё велосипед 1,5 квтч свой заряжаю.

В системе один аккумулятор на 200 АЧ и инвертор на 1,6 квт
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)