avatar_Lcruser

Детский мопед TVL Mini, E250

Автор Lcruser, 08 Нояб. 2016 в 10:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Толян

https://electrotransport.ru/index.php?topic=42316.msg973519#msg973519 а такой вариант?
Производство, ремонт, тюнинг.
С уважением, Анатолий.

Lcruser

Почти закончил конвертацию мопеда в зимний вариант - снегоход.



Передняя подвеска получилась независимая (автомобильные пневмоупоры), при рулении обе лыжи касаются снега, управляемость должна быть хорошая.
Заднее (ведомое) колесо оттягивается назад и вниз мебельными пневмоупорами, поддерживая гусеницу в упругом состоянии, "+" к проходимости на неровных участках. Ведущее колесо и ось вращаются в корпусных подшипниках. В ведомой оси также имеются подшипники игольчатые.
V1. Super Soco. TVL Mini мопед/снегоход. Электросерф. EVkvadro offroad.

Александр CRV

Смотрится очень даже не плохо.
Правда боюсь от пневмоупоров автомобильных и мебельных будете разочарованы при -10 градусов это уже не то а при -20 балласт полностью бессмысленный.

Электрикер

Прикольная конструкция, интересное решение с двумя близкостоящими лыжами.

Цитата: Lcruser от 06 Фев. 2017 в 19:12Заднее (ведомое) колесо оттягивается назад и вниз мебельными пневмоупорами, поддерживая гусеницу в упругом состоянии, "+" к проходимости на неровных участках. Ведущее колесо и ось вращаются в корпусных подшипниках. В ведомой оси также имеются подшипники игольчатые.
Мебельные упоры выглядят очень хлипкими - мне кажется погнуться они в первый же выезд - метал там ерундовый и тонкий. Тут нужно  что-то потолще и закаленное. Еще мне кажется что в этой конструкции основная нагрузка будет приходится на ведущее колесо, а ведомое будет болтаться  в воздухе.

TPAXTYP

С подвеской заднего ленивца нужно что то сделать посерьёзнее, мебельные упоры не пойдут в таких нагрузках, либо сами переломаются, либо их пластиковое крепление. Может проще сделать потипу передней подвески? , грубо говоря положить её горизонтально, и подогнав по размерам?
https://electrotransport.ru/index.php?topic=36491.0 Детский эл.мобиль Deuce of Spades - Хот-родик в процессе постройки!

sov8181

#23
Цитата: Александр CRV от 06 Фев. 2017 в 19:57
Смотрится очень даже не плохо.
Правда боюсь от пневмоупоров автомобильных и мебельных будете разочарованы при -10 градусов это уже не то а при -20 балласт полностью бессмысленный.
Не думаю, что у Вас появится большое желание пойти покататься с ребёнком в -20, да и АКБ при такой температуре будет не айс.
А вот про конструкцию задней подвески я неоднократно говорил автору, что нужно обязательно нагружать ведомое колесо, но думаю после опробования в деле будут последующие модернизации.
Eltreco V1 (Kelly KLS7218S denzel + QS 45*4T) https://vk.com/club168465363
Ninja 300 electro (Kelly KLS14401-8080N + QS 45*4T)
отдам статор 55*3Т от QS 273 V3 45H 6000W (KTY83-122)

Lcruser


Покатушка прошла успешно, вопреки предрешениям ничего не сломалось.
Пока не научимся самостоятельно держать равновесие, будем кататься в таком формате как на фото т.е. папа на лыжах будет держать руль.
Старт плавный, мотор почти не слышно, развиваемая скорость в формате снегоход + лыжи по ощущениям около 7 км/ч. При самостоятельном катании (не в этом сезоне) скорость думаю будет около 20 км/ч. На утоптанном снеге гусянка изредка проскальзывала и протирала снег почти до асфальта. На слегка рыхлом снеге сцепление с дорогой было хорошее. В небольшую горку приходилось подрабатывать лыжами, буксовали.
На данной мощности и конфигурации  аппарат вполне может буксировать за собой на плоскаче одного лыжника, при условии не слишком утоптанного рыхлого снега.
Цель достигнута, ребенок доволен.
V1. Super Soco. TVL Mini мопед/снегоход. Электросерф. EVkvadro offroad.

Александр CRV

Молок. :bravo:
А если разнести лыжи как то для устойчивости чтобы в этом сезоне кататься?

Lcruser

Цитата: Александр CRV от 12 Фев. 2017 в 15:47
как то
Как? Подскажите...
Чтобы при повороте и наклоне снегохода обе лыжи находились на дороге и сопротивлялись юзу ребром стороны поворота.
Какие доступные детали использовать с минимумом токарки и сварки?
Пока вижу только такой самый простой и эффективный вариант, имеющий один минус в виде пассивной неустойчивости.
Или делать сложную многорычажную независимую подвеску.
Приветствуются в этой теме графические решения (чертежи) со списком деталей.
V1. Super Soco. TVL Mini мопед/снегоход. Электросерф. EVkvadro offroad.

Александр CRV

Зачем идти классическим путем снегоходов ?

Езда по пухляку в таком возрасте на такой технике нереальна. И взрослые то мало кто может. А по укатанному можно просто поставить маленькие лыжи дополнительные как на велосипедах сзади дополнительные колесики. Да и нормально будет ехать. Вот у вас ось торчит на нее один упор второй через те же мебельные упоры. Никакой токарки.

poraboloid

Цитата: Lcruser от 12 Фев. 2017 в 19:04Подскажите...
Чтобы при повороте и наклоне снегохода обе лыжи находились на дороге и сопротивлялись юзу ребром стороны поворота.
Сделать наклон корпуса аппарата, завязанный на вращение руля.





От руля передавать усилие тросиками.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Lcruser

#29
Думаю [user]poraboloid[/user], данная инфа будет полезна для этой
https://electrotransport.ru/index.php?topic=42173.0
темы, к тому же, почитал тему к 3-му фото, данная конструкция увенчалась неудачей, по информации одного из форумчан.
Для снегохода пока не представляю как завязать широко расставленные лыжи на неподрессоренную вилку в ограниченном пространстве. Думаю, даже не обязательно завязывать поворот и наклон. Они могут работать раздельно.
V1. Super Soco. TVL Mini мопед/снегоход. Электросерф. EVkvadro offroad.

Lcruser

V1. Super Soco. TVL Mini мопед/снегоход. Электросерф. EVkvadro offroad.

1967ivan45

[user]Lcruser[/user], можно видео покатушки? По утоптанному и по рыхлому снегу. За это время что-то дорабатывали?

Волгарь

Тоже хотелось бы глянуть :wow:

Lcruser

V1. Super Soco. TVL Mini мопед/снегоход. Электросерф. EVkvadro offroad.

sov8181

Неплохо ролик вышел, даже почти не трясётся картинка, я думал хуже будет, первый раз в динамике с рук снимал)
Eltreco V1 (Kelly KLS7218S denzel + QS 45*4T) https://vk.com/club168465363
Ninja 300 electro (Kelly KLS14401-8080N + QS 45*4T)
отдам статор 55*3Т от QS 273 V3 45H 6000W (KTY83-122)

1967ivan45

[user]Lcruser[/user], спасибо!