Выбор ленты для сварки банок

Автор aviator645, 18 Нояб. 2016 в 11:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YAD

Добрый день. Подскажите, медную ленту только паяют или все таки можно приварить?

LEE4ER

[user]YAD[/user], сопротивление медной ленты очень низкое в сравнении с сопротивлением корпусов свариваемых элементов, поэтому практически весь ток потечет через ленту, а на точки ничего не останется.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

artmixer

Цитата: YAD от 11 Июнь 2018 в 07:36
Добрый день. Подскажите, медную ленту только паяют или все таки можно приварить?
медь и особо толстые электроды приваривают чаще всего ультразвуковой сваркой

Openair

варю и режу плазменной сваркой) дорогой правда аппарат
любые чертежи на заказ в Компасе https://kompaswork.ru/

aviator645

[user]Openair[/user], ну хотя бы скинули пару фото

AlexGeForce

#77
Добрый день. Подскажите, пожалуйста:
1. Если к полюсам аккумулятора приваривать небольшие лепестки никелевой ленты (например 10мм х 10мм х 0.3мм), а соединять лепестки между собой (в батарею) уже с помощью пайки медной лентой/прутком/оплёткой/проволокой. Токоотдача  в этом случае будет лучше в сравнении с просто сваркой никелевой лентой ? 

2. Если кто то знает, посоветуйте, пожалуйста, проверенный магазин в Москве, где можно было бы приобрести добросовестную никелевую (не никелированный металл) ленту 0.3 мм толщиной. шириной 8-10 мм

romansazin

Цитата: AlexGeForce от 07 Авг. 2018 в 16:05. Если кто то знает, посоветуйте, пожалуйста, проверенный магазин в Москве, где можно было бы приобрести добросовестную никелевую (не никелированный металл) ленту 0.3 мм толщиной. шириной 8-10 мм
присоединяюсь, только толщины мои 0,15-0,2мм
2011) DD 1кВт + китай контроллер 48В 21А + ЛЖФ 16S6p 19Ач  2015)  DD 1кВт - МАРКII+ - ЛЖФ 16S6P 19Ач - DD-кранты, аккум-почти  
2016) DD м.Крошка - МАРКII+ -  ЛЖФ 20S2P 30Ач - ждём...)))
2019) DD м.Крошка - МАРКII+  Li-Ion 35E 20S18P 60Ач ))) 75+ км/ч, дальность 120км тапка в пол

Aibolit66

[user]AlexGeForce[/user], наверно, только тут:
http://s.aliexpress.com/3yyEZniM
А варить то, чем будете?

Кулибин

Не могу никак найти таблицу на всю ширину выпускаемой ленты.
Нужно собрать из лиферных банок максимальную батарею а это будет 63А с банки долговременно но конечно не буду я эксплуатировать долговременно, скорее это будут крастковременные подъёмы в горки на примерно 30сек.
Значит так если считать по максимуму что мне требуется то получится что мне нужно 12 квт от батареи. Батарея 70вольт полностью заряженая. Нужно 171А ток снимать кратковременно ну и постоянно апмер 100 точно.
каждая банка 63А даёт долговременно. Их будет 3 в параллель. Значит 189А вроде подходит. Возможно будет мало и я 4-ю подпаяю позже параллель а это уже 252А, получше.
В итоге на данный момент будет с каждой банки идти 3 полоски на следующую сборку. Значит эти полоски должны выдержать 189А / 3= 63А но 30сек без сильного нагрева. Но проблема что тогда будет просадка и толку от такой батареи не будет.
Нужно снимать максимальную мощность. Значит надо и полоску никилиевую рассчитывать на те самые 63А. То есть нужно припаять 3 полоски по 63А. Где такую никилиевую ленту найти?? Это какой толщины она должна быть???Я видел шриной 10мм и 0.3толщиной.
Выдержит ли такая лента 63А на длину 5см? И от каждой ленты будет идти провод по 8awg или толще.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Свердловчанин

Я припаивал с солнечным элементам табулирующая лента 5*0,2 луженая.

Кулибин

С ума сойти, даже такого названия не знаю. Поищу. Сколько она выдерживает А??
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

tmiaer

Цитата: Кулибин от 05 Янв. 2019 в 18:27
Нужно снимать максимальную мощность. Значит надо и полоску никилиевую рассчитывать на те самые 63А. То есть нужно припаять 3 полоски по 63А. Где такую никилиевую ленту найти?? Это какой толщины она должна быть???Я видел шриной 10мм и 0.3толщиной.
Выдержит ли такая лента 63А на длину 5см? И от каждой ленты будет идти провод по 8awg или толще.
Ничо не понял. Какие провода 8авг от каждой ленты? Можно более внятно описать конструкцию батареи?

Кулибин

Не знаю как описать, надо рисовать. Да и не важно. Вопрос теперь упрощается. Нужна лента которая 60А держит.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

tmiaer

[user]Кулибин[/user], берёшь калькулятор и считаешь. R=ro*l/S.
ro=0.068 для никеля. Длина в метрах, сечение в мм2. Дальше сравниваешь сопротивление куска ленты, подходящего к одной банке с её внутренним. Если не больше пары процентов, то ок. Сильно меньше смысла нет, ничего не выиграешь. Больше 5-10% - начнутся заметные потери на ленте.

Blik86

Цитата: Кулибин от 05 Янв. 2019 в 19:37Нужна лента которая 60А держит.
Медный провод берут из расчета 10А на 1мм2. Для никеля нужно сечение в разы больше...

Свердловчанин

(табулирующая лент) Искать Ebay

Dmitry__

Цитата: Свердловчанин от 05 Янв. 2019 в 20:28
(табулирующая лент) Искать Ebay
Весь смысл односторонней сварки - высокое сопротивление ленты. Медную не приваришь к 18650, паять ленты - колхоз и ненадежность.

Кулибин

Я ленты паяю. В разы надёжнее. Много раз ремонтировал батареи где лента отваливалась. Спаял в сумме около 800 элементов, все пашут до сих пор. Все мои. На заказ не паял. Все мои и все работают до сих пор. Так что я остановился на пайке. Но это очень долго и очень опасно. Перегревать нельзя поэтому паяльник на элементе больше 0.3сек не задерживается и паяльник до 450 град разогрет. А вот ленту паять сложнее. Я паял проводом, но его сложно готовить. Каждую жилку надо распластать в плоскость и сразу залудить что бы получился плоский медный проводок.
В общем придётся покупать сварочник всё же. ))))) Но сварочник надо тоже настроить грамотно, отваливается пайка потому что не правильно настроили.
Один гемор с этими батареями. ))))
Вот теперь уже и не знаю, может проще 6квадрат медь брать и паять. Нафиг эти ленты.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?