avatar_spb-e

Как не нужно собирать батарейки (обсуждаем типичные ошибки)

Автор spb-e, 19 Нояб. 2016 в 11:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LeoDron

Цитата: Ann-Nihill от 06 Нояб. 2019 в 22:11
Я изначально так и хотел, на работе есть точечная сварка промышленная, правда советская суровая  :-) Но почитал форум - усы,усы,усы...и стало страшно жить! :wf:
В теме  "как нужно собирать батарейки" прям на первой странице пример отличных сборок на точечной сварке.
Не хорошо, что  из-за переполоха, которую очередная реинкарнация Сяо устроила, все ценители точечной сварки перебрались сюда. Это отличная технология, особенно в комбинации с "усами" :wow:, что уже обсуждалось в той теме. Особенно если есть наличие аппарата для точечной сварки. У меня он тоже на работе есть, но лень и "мне паять по выходных охота"  :-D.
Вот кстати интересное видео тем, кто боится перегреть элементы
https://youtu.be/yFRIaRVcwRw
хорошо бы еще сравнение импеданса и ёмкости "до и после" этого издевательства добавить. Но, все равно, автору определенно большой плюс   :wow:
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

JT

Цитата: Ann-Nihill от 06 Нояб. 2019 в 16:28Ann-Nihill, Вибрация на герметике приведёт к холоднякам на пайках усов или перелом уса
Ну не настолько же! вибрации не должны быть более десятков микрон, и в холдерах также предположительно их не избежать.
Знакомый на холдерах такой эфект поймал, а надо было на одну сторону 18650 скотч подмотать.

Генмих


Ann-Nihill

Закончил сборку электрической части своей страшной во всех отношениях батарейки,пошли электрические испытания :work:
Как думаете 3 мВ падение напряжения при зарядке током 5А в пределах 1 куска шины ( от минуса самой дальней банки первой параллели до самого дальнего плюса соседней параллели) это нормально?можно сказать что пайка нормальная? По всем 14 параллелям примерно такая величина
Спойлер


всей
Испортил коленку, пересел с обычных на электровелосы
1) Титановый фэтбайк с Bafang Ultra 46 А\ч
2)Гибрид 700С Bafang 500 Вт редуктор передний привод

LeoDron

Цитата: Ann-Nihill от 08 Нояб. 2019 в 12:48Как думаете 3 мВ падение напряжения при зарядке током 5А в пределах 1 куска шины ( от минуса самой дальней банки первой параллели до самого дальнего плюса соседней параллели) это нормально?
To что ты меряешь, скорее всего, ток перетекания (разная ёмкость и сопротивление элементов), и зная сопротивление шины  R, можешь его посчитать 3мВ/R.
Или это и есть сопротивление шины 3мВ/5А=0.6  мОм :bw:
точки измерения нужно четко увидеть
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

Ann-Nihill

Цитата: LeoDron от 08 Нояб. 2019 в 13:06
To что ты меряешь, скорее всего, ток перетекания (разная ёмкость и сопротивление элементов), и зная сопротивление шины  R, можешь его посчитать 3мВ/R.


Вот так вот меряю, я так понимаю при идеальных проводниках и контактах эта величина должна стремиться к нулю,и если есть резкое возрастание этого потенциала на какой-то параллели,значит контакт там не очень скажем так
Испортил коленку, пересел с обычных на электровелосы
1) Титановый фэтбайк с Bafang Ultra 46 А\ч
2)Гибрид 700С Bafang 500 Вт редуктор передний привод

tmiaer

Цитата: Ann-Nihill от 08 Нояб. 2019 в 13:12
Вот так вот меряю, я так понимаю при идеальных проводниках и контактах эта величина должна стремиться к нулю,и если есть резкое возрастание этого потенциала на какой-то параллели,значит контакт там не очень скажем так
При идеальных да. Но идеального ничего нет.
Всё нормально.

Shmidtok

Здравствуйте уважаемые форумчане .
Имею акумулятор 3s12p 30 ah ( что конечно же под сомнением ) внутри с блоком bms . Имею зарядку imax b6 как это дело правильно заряжать ? Буду использывать в детском электромобиле.

cvanya

[user]Shmidtok[/user], подключить, выбрать режим литий 3s, выставить нужный ток (больше 5а всё равно не будет) и запустить программу.

Shmidtok

[user]cvanya[/user], Ато что зарядка типо «умная « толку никакого я так понимаю , т.к рулит правильным зарядом bms ?
Как проверить емкость ? До каких V разряжать ?
Мож еще какие манипуляции сделать чтоб этому  «чуду китайскому» лучше работалось ?

tmiaer

[user]Shmidtok[/user], бмс ничем не рулит, она только отключает в аварийных режимах работы.

Вся суть умности аймакса заключается в том, что он может дополнительно выполнять функции бмс при заряде или разряде батарей без собственной бмс.

При её наличии в батарейке аймакс можно просто подключить двумя силовыми проводами, без балансирного разъёма. К тому же этого разъёма, я так понимаю, на батарейке всё-равно нет.

Сколько аймакс умеет, до стольки и разряжать. 9 вольт у него в режиме 3s должно быть.

Никаких манипуляций не нужно, если не будет замечено каких-либо сильных отклонений от заявленных параметров.

cvanya

[user]Shmidtok[/user], запомни, бмс - это просто электронный предохранитель! И не более! Плавкий предохранитель тоже ничем не управляет и бмс тоже, она только отключает, если параметры выходят за пределы допустимых.

Shmidtok

[user]tmiaer[/user], Разряжать кароче пока бмс не отключит , а затем заливать и смотреть емкость .
Я просто к тому не будет ли бмс мешать зарядке ( судя по коментариям нет )
Всем большое спасибо

cvanya

[user]Shmidtok[/user], в конце заряда (или не заряда, если банки кривые) покажет err connection и залитую ёмкость не узнаешь, если только не будешь сидеть над зарядкой не отводя глаз.

Shmidtok


tmiaer


Shmidtok

Имел кто нибудь опыт покупки акумулятора с алиэкспресса 3s12p li ion . 12v 30ah купил за 3000 по распродаже но чет сомневаюсь что за такую сумму будет....

Как он вообще в работе . Детский электромобиль 4 мотора по 35w плюс музыка плюс свет .
Не будет он хуже скажем обычного свинцового delta ампер так на 20.

Shmidtok

Ну что никто не использовал сборку 3s на 12v электромашинке ?
Может надо 4s ? А то получается у 3s 12.6-8.4 v
А меньше 10 v машинка плохо едет ...