Реклама: Как уменьшить мощность безколлекторного контролера?

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 2965 раз

27 Ноя 2016 в 21:13
Прочитано 2965 раз
Оффлайн

Александр CRV

Россия, Сургут Сообщений: 1384
Здравствуйте.
У меня есть два контролера на 30А и 38А 48В а нужно бы мне как то использовать один мотор меньшей мощности для ребенка летом. Спокойнее чтобы было во всех отношениях и за безопасность и за перегрев. Какие есть способы уменьшить максимальный выход с контролера? Я в таких делах новичок и просьба советы давать развернуто. В идеале бы это как то менять по желанию это ограничение, ну в крайнем случае один раз на сезон.
Я пока вижу такие пути
- как то ограничить батарейный ток, но чем это можно сделать не знаю. Какое то готовое техническое решение лучше.
- слышал совет как то доработать схему ручки газа, но повлияет ли это на обороты не понял.
- ну и может выпаять или зашунтить как то часть ключей, но последствия для меня туманные этой операции.

27 Ноя 2016 в 21:21
Ответ #1
Оффлайн

spb-e

Санкт-Петербург,Гражданка Сообщений: 4991
пилите Шура пилите в смысле шунт в контроллере.  :work:

27 Ноя 2016 в 21:31
Ответ #2
Оффлайн

Ghozt

Тюмень Сообщений: 430
Можно шунт покусать бокорезами, чтобы металлической стружки не было

27 Ноя 2016 в 21:34
Ответ #3
Оффлайн

Александр CRV

27 Ноя 2016 в 21:37
Ответ #4
Оффлайн

spb-e

Санкт-Петербург,Гражданка Сообщений: 4991
А обратимого варианта нет?
Выпаять родной поставить дрыщавый  :eureka:

27 Ноя 2016 в 21:40
Ответ #5
Оффлайн

Александр CRV

Дрыщавый еще гдето взять нужно. Вариант выпаять через один и так и оставить рабочий?

Я просто не в курсе какие могут быть последствия такого вмешательства.

Добавлено 27 Ноя 2016 в 21:45

27 Ноя 2016 в 21:50
Ответ #6
Оффлайн

ingener

Россия, Москва Сообщений: 1031
Можно впаять в разрыв красного провода, идущего к ручке, резистор. Номинал подбирать экспериментально,  по получаемой макс. мощности.

27 Ноя 2016 в 21:56
Ответ #7
Оффлайн

Steel RAT

Россия, Ярославль Сообщений: 2908
Если шунт состоит их нескольких перемычек впаянных параллельно, выпаять их и запаять последовательно.
Либо надо внедрятся в схему делителя напряжения с шунта, если на там есть.

27 Ноя 2016 в 22:40
Ответ #8
Оффлайн

golds123

Москва, м."Новые Черёмушки" Сообщений: 213
Дрыщавый еще гдето взять нужно. Вариант выпаять через один и так и оставить рабочий?
Шунт это две параллельные проволоки на фото (в центре платы) - одну из них выпаять на лето и будет счастье.

28 Ноя 2016 в 00:14
Ответ #9
Оффлайн

aleks17121960

Москва Сообщений: 6140
Вариант с ручкой газа удобнее-проще регулировать и можно поставить переключатель-низкая скорость/высокая.В идеале два варианта-между красным и черными проводами ручки поставить делитель напряжения,регулирующий провод подключить к нему.Либо регулятор напряжения там же,после регулировки заменить подстроечник резисторами по номиналу.Плюс решения-ограничиваются обороты мотора,а не ток контроллера.
Сообщение понравилось: илс

28 Ноя 2016 в 00:25
Ответ #10
Оффлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 26303
Здравствуйте.
У меня есть два контролера на 30А и 38А 48В а нужно бы мне как то использовать один мотор меньшей мощности для ребенка летом.
У большинства контроллеров есть глушилка. Надо ее найти...просто.
Или да, играть с делителем, т.е. с напряжением +5В идущему к ручке газа. Чем оно ниже, тем ниже макс. скорость (см. красный провод)

А с шунтами, это не так просто. Если нет опыта, есть риск не получить желаемый результат, или что хуже, превратить нормально работающий контроллер в кирпич из смеси пластиков и цветных металлов.  :pardon:

28 Ноя 2016 в 05:26
Ответ #11
Оффлайн

Александр CRV

Вариант с ручкой газа удобный, но много очень регулировать и измерять придется. И номиналы я  даже примерно не знаю.

Вот первый контролер свой нашел. Давно фотографировал когда искал в нем реверс.
Две проволочки параллельно. Контролер на 30А. Если просто выпаять одну получаю 15А правильно? Что тут можно накосячить? Повторяю ничего подобного раньше не делал.

А если все так просто то тумблер 15/30А возможно на корпус поставить?
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2016 в 05:35 от Александр CRV »

28 Ноя 2016 в 08:47
Ответ #12
Оффлайн

ingener

Россия, Москва Сообщений: 1031
Вариант с ручкой газа удобный, но много очень регулировать и измерять придется. И номиналы я  даже примерно не знаю.
Достаточно просто измерить сопротивление потенциометра ручки (отпаяв красный провод от контроллера и подключим мультиметр к нему и к черному) - и добавить примерно такой же по номиналу резистор к красному проводу.
Шунты тумблером не переключают, там каждый миллиом на счету.

28 Ноя 2016 в 09:34
Ответ #13
Оффлайн

VladimirA

С-Пб, Сочи Сообщений: 1590
Для правильного совета, уточните: Вам нужно уменьшить Мощность или Скорость? Или "и то и другое"?

28 Ноя 2016 в 10:09
Ответ #14
Оффлайн

Александр CRV

, Нужно уменьшить мощность. Скорость я и редукцией могу понизить. У меня контролеры существенно мощнее моторов. А хочется их использовать.

28 Ноя 2016 в 10:15
Ответ #15
Оффлайн

Александр CRV

Достаточно просто измерить сопротивление потенциометра ручки (отпаяв красный провод от контроллера и подключим мультиметр к нему и к черному) - и добавить примерно такой же по номиналу резистор к красному проводу.
Шунты тумблером не переключают, там каждый миллиом на счету.
Это я уже понял. Но как это на скорость повлияет никто так и не ответил.
 Хотя замерять сопротивление пожалуй не догадался бы. Мерять со стороны контролера или ручки?

28 Ноя 2016 в 10:49
Ответ #16
Оффлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 26303
Это я уже понял. Но как это на скорость повлияет никто так и не ответил.
Скорость (максимальная) сильно зависит от мощности.
ДУшите мощность, падает скорость.
В Чаво есть конкретный график, не поленитесь поискать его самост.

Регулировать и настраивать надо минимум.
Я бы между черным и красным проводком поставил бы потенциометр. килом на 10.
Типа такого:
Как уменьшить мощность безколлекторного контролера?
На средний вывод потенциометра припаиваем, а точнее перепаиваем  красный проводок. ВСЁ!

А дальше прокатитесь один, два раза и САМИ отрегулируете макс. скорость. Столько, сколько подсказывает родительский инстинкт.  :-)
Плюс этого метода в том, что велик будет бодро разгоняться и ехать в гору.
А с пилением шунтов может получится так, что по грунтам уже (толком)  не поедет.  ;-)
Да и восстанавливать эти настройки будет непросто. :exactly:
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2016 в 10:54 от илс »
Сообщение понравилось: MaF

28 Ноя 2016 в 11:23
Ответ #17
Оффлайн

Александр CRV

, Спасибо за конкретику. Чтобы убедиться, что я правильно понял.... Что то Ваш предыдущий пост не могу состыковать с этим. Потенциометр 10кОм в параллель питания ручки газа или в разрыв плюса?
Я кстати нигде не писал, что это для велосипеда. На детском квадроцикле или снегоходе не очень удобно кататься большому дяде и тестить режимы. Я это имел ввиду, что трудно будет настроить. По этому мне лучше оставить номинальные обороты у моторов и урезать только мощность. Скорость проще и лучше менять редукцией, за одно вырастет крутящий момент.
Сейчас у меня мотор с номиналом на 15А работает с контролером на 38А и даже не греется т.к. зима. Летом буду все переделывать снова, но там уже такой перегруз  моторы мне не простят. Вот и хочу как то с минимальными затратами переделать на существующем железе и электронике.

Как уменьшить максимальную скорость?

Автор av404Раздел Электровелосипеды

Ответов: 137
Просмотров: 8720
Последний ответ 02 Апр 2014 в 20:14
от Indiсtа Саusа
Как уменьшить скорость?

Автор ZaDoorРаздел Микроэлектроника

Ответов: 4
Просмотров: 320
Последний ответ 21 Мар 2018 в 19:08
от Dmitry__
Как уменьшить вращение ?

Автор Вадим 74Раздел Микроэлектроника

Ответов: 19
Просмотров: 1848
Последний ответ 02 Мар 2015 в 22:03
от Вадим 74
как уменьшить напряжение отсечки в контроллере 48в 1000ватт polaris

Автор RuswolfРаздел Микроэлектроника

Ответов: 5
Просмотров: 2109
Последний ответ 31 Авг 2013 в 12:06
от reget
Как уменьшить напряжение на блоке питания от ноутбука.

Автор олег2Раздел Источники питания

Ответов: 1
Просмотров: 3859
Последний ответ 07 Окт 2015 в 21:19
от Snaiper