Десульфатация АКБ на ЗУ Вымпел 55

Автор Man, 27 Нояб. 2016 в 22:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

krufel

A Man хотел через год провести повторные тесты, где же они и где же он?
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

Neizvestnyi

Цитата: xeus от 09 Янв. 2019 в 04:38Neizvestnyi, ваш акб произведен на заводе GLOBAL BATTERY.
Вот ссылка на инструкцию, на английском языке.
http://www.gbattery.com/download?unit=attachment&id=53&no=0

Если нужна помощь в переводе, напишите
Там все, возможные неисправности, таблица плотности, как заряжать и восстановливать акб от сульфатации.

http://www.rocketbatt.com/

Man

#290
Цитата: Poul от 28 Нояб. 2018 в 04:47Есть два простых способа на вымпеле 55 эмулировать работу примерно десятикратно переоцененного устройства сороки.
Первый способ
Ставите режим 3, ток 0.05-0.1С ПЛЮС двойной ток баласта, напряжение 1 - 14.4, напряжение 3 - 13.8 или ниже, в параллель вешаете балласт (салонную лампу освещения) 5-10 ватт - это самая близкая эмуляция
Вторая эмуляция - по таймеру. Все то же самое, как и при первом способе, только в таймерах выставляете задержу 10-20 секунд, заряд 5-10 секунд, действие - перезапуск.
Токовая характеристика при втором способе будет асимптотой, но с "подвозом патронов", как его называют жадные по цене или их поклонники, никаких проблем не будет

Все у вас будет дозаряжать как у сороки, только на нормальном устройстве, которое много еще для чего годится, с нормальным дисплеем, подсчетом, гарантией, проводами и т.п.
:bravo: Я в итоге так и планирую сделать. Спасибо что коротко и ясно про это написали!
Только не понял о двойном токе баласта.
Если вы подадите ток 5,5А (0,1С), то двойной ток баласта получается 11А, а это не 10Вт лампочка.

Man

#291
Цитата: krufel от 15 Янв. 2019 в 14:15A Man хотел через год провести повторные тесты, где же они и где же он?
Вот сегодня принес АКБ домой, буду дальше тестировать.  :exactly:

PS: Кстати, АКБ до сих пор живет!

Man

#292
Хотя на улице -20 и АКБ до сих пор нормально машину заводит, для профилактики я все же занес его домой. 
Замерил напряжение 12,65В, плотность электролита в одной банке (банка рядом с минусом) - 1,21, в остальных - 1,29.

Ваши предложения по реанимации одной банки?

PS: Попытался еще дозарядить АКБ, максимум, что удалось - поднять плотность в проблемной банке до 1,22. Сейчас мой АКБ 64Ah разряжается лампочкой 21Вт уже 16 часов. Напряжение стало 11,8В.

Man

#293
Видимо я тогда не внятно описал свой прошлый эксперимент, раз у читателей остались вопросы, поэтому обобщу весь алгоритм в этом сообщении.
Если что-то забыл, исправьте пожалуйста.

Итак, что планирую сделать:
1. Разрядить АКБ до 11,5В. и сразу начать заряжать его током 3А до 12,7В, длительностью 1сек- заряд, 2сек.- пауза.
2. от 12,7-13,8В производить заряд СА током 6,4А с длительностью 30сек.-ток, 15сек- пауза (разряд).
3. от 13,8В до 14,5В - режим зарядки СА током 3,2А с длительностью 15сек.-ток, 30сек.-пауза (разряд).
4. от 14,5В до 16В - режим добивки током 6,4А с длительностью 2сек.-ток, 20-30сек. - пауза (длительность паузы регулируется в зависимости от газовыделения)

Так и не понял нужна ли нагрузка для пункта 1?
Если для нее нагрузка подбирается из расчета 20 часового разряда СА, что составляет порядка 40Вт для моего 64Аh АКБ;
Imho какая то фигня получается   /:-)
Для п.2 и 3 нужна лампа около 8Вт. (соотношение зарядной и разрядной составляющей по току 10:1). Для п.4 нужна ли какая то нагрузка?

xeus

Цитата: Man от 25 Янв. 2019 в 01:01Замерил напряжение 12,65В, плотность электролита в одной банке (банка рядом с минусом) - 1,21, в остальных - 1,29.

От этого стоит отталкиваться. Уровень одинаковый?
Замер был сделан на тёплой акб?

Сделайте стандартный заряд со стадией выравнивания, пока больная ячейка не проявится газовыделением.
Сделайте паузу часов 6-8, повторите измерения.
Если изменений нет в больной банке,  готовимся к работе с этой банкой.

Man

#295
Цитата: xeus от 25 Янв. 2019 в 03:08Уровень одинаковый?
Замер был сделан на тёплой акб?
Да, уровень одинаковый, замер на теплой АКБ.
Цитата: xeus от 25 Янв. 2019 в 03:08Сделайте стандартный заряд со стадией выравнивания, пока больная ячейка не проявится газовыделением.
Под стадией выравнивания вы что имеете ввиду - заряд АКБ вести до того момента пока напряжение на клеммах не стабилизируется  + еще 2 часа добивки?
Если да, то больная ячейка появится явно раньше, чем стабилизируется напряжение.

Man

По нагрузке кто может прояснить?:
Цитата: Alex_SorokaЛампочку(т.е. нагрузку) выбирать из расчета 20 часового разряда для вашего СА. (лампочку параллельно на клеммы СА, а "реле поворотов" в разрыв источника питания и СА с лампочкой).
далее
Цитата: Alex_Soroka от 14 Янв. 2013 в 23:37Цитата: Antuff писал 14 Янв 2013 в 23:14
0,5сек - это и есть 2Гц.
Вот я и поставил реле поворотников, собрав схему таким образом, чтобы прерывать нагрузку.

просто прерывание тока. никаких нагрузок в паузах, тем более при 1-2гц в вашем случае.

Если реле нужно для того чтобы АКБ был без тока и нагрузки во время паузы, тогда зачем вообще нужна эта нагрузка?

xeus

Цитата: Man от 25 Янв. 2019 в 03:30Под стадией выравнивания вы что имеете ввиду - заряд АКБ вести до того момента пока напряжение на клеммах не стабилизируется  + еще 2 часа добивки?
Если да, то больная ячейка появится явно раньше, чем стабилизируется напряжение.
Болезни бывают разные. Больная ячейка может и сразу закипеть а может и позже всех.
При любом раскладе заряд проводят фиксированным током 0,05С на пару часов. Следя за поведением АКБ.

Man

Цитата: xeus от 25 Янв. 2019 в 11:17Больная ячейка может и сразу закипеть а может и позже всех.
При любом раскладе заряд проводят фиксированным током 0,05С на пару часов. Следя за поведением АКБ.
Она не закипит, т.к. ведет абсолютно одинаково как и все остальные банки - проверял, когда дозаряжал АКБ перед разрядом. Тогда лишь одна банка показывала плотность 1,22, а во всех остальных банках было в норме.

sib154

Приветствую всех.

Цитата: Дм. от 14 Дек. 2018 в 13:11Пока остается разбаланс по ячейкам в три сотых единиц плотности. Вопрос в том, удастся ли его ликвидировать.
Позаряжали до напряжения 14,4 В.
Подняли напряжение до 15-16 В и подержали час, чтобы батарея шипела, но не бурлила и пузырилась.
Поставили батарею отстаиваться часов на 10-12.
Измерили плотность по банкам и НРЦ.
Убрали батарею в дальний угол дней на 5-10.
Проверили плотность по банкам и НРЦ.
Оценили саморазряд.
Раз уж даже просверлили дырки в АКБ, то можно промерить НРЦ каждой ячейки и сравнить его с цифрами плотности.
Потом уже думать - то ли сразу оставить под летнюю эксплуатацию, то ли перед этим разрядить (как положено) для замера емкости и полностью зарядить (без всякой асимметрии), то ли подозревать остатки сульфатации и попытаться дальше избавляться от них.

В дальнем углу эта АКБ отстоялась ровно месяц, раз в одну-две недели смотрел напряжение и плотность.
НРЦ за месяц снизилось с 12,88 В до 12,6 В.
С плотностью иная картина. В начале была мысль что я на скорую руку или некорректно пользуюсь ареометром. Стал перемерять по 2-3 раза в каждой банке, трясти ареометр. И в первые 2 недели хранения АКБ наблюдал слабый рост плотности в средних банках, в крайней банке (клема+) прибавку на 2 сотые.
К 23-му декабря, напомню, плотность была  (-) 1,26; 1,27; 1,27; 1,28; 1,28; 1,24 (+)
Спустя 2 недели 1,26 в крайних банках, в остальных 1,28 и 1,28+. В помощь себе заказал рефрактометр.. жду.
Потом плотность начала немного снижаться. Резко до 1,24 в банке клемы (-).
23-го января прибыла заказанная по акции нагрузочная вилка НВ-03. С нагрузкой 200А падение напряжение на 5-й секунде было 10,4В, потом подросло. Показатель, наверно как у нормальной шестидесятки. Первый раз за месяц подзарядил Вымпелом. Плотность уже за сутки вернулась к прежним 1,26 и 1,28. Т.е. разбаланс снизился с 3-х до 2-х соток.
Заметил небольшое, м.м. на 3-4 вздутие корпуса этой АКБ с торцов. На втором моём таком же АКБ там на те же м.м. 3 вогнуто внутрь. Очевидно, с этим было как-то связано падение уровня электролита только в крайних банках до мин.отметки (?сульфатация давила на и без того плотную набивку конструкции EFB?). С ростом плотности уровень электролита там сам восстановился на 3/4.
Более резкие колебания плотности в крайних банках АКБ ожидаю при эксплуатации на машине. Буду следить.
Попытался побаночно проверить напряжение, но не смог. За прошедший месяц отстоя батареи её НРЦ дольше всего держалось близко к 12,7В, что может как раз и соответствовало той реальной плотности. А ускорившийся потом темп падения НРЦ совпал с возвратом разбаланса до 0,03.
Пусть хоть и 6 месяцев в моих условиях при температуре до -20Гр.С мои АКБ EFB ещё послужат на восьмом году их жизни - теперь я в этом уверен.
Вымпел-55 выполнил вот такую десульфатацию. 

Man

Цитата: xeus от 25 Янв. 2019 в 11:17Болезни бывают разные. Больная ячейка может и сразу закипеть а может и позже всех.
При любом раскладе заряд проводят фиксированным током 0,05С на пару часов. Следя за поведением АКБ.
Батарея зарядилась, больная банка ведет себя абсолютно одинаково, с разницей лишь в плотности.
Что делать?

xeus

[user]Man[/user], во всех банках было одинаковое газовыделение, включая больную?   

Сколько плотности после отстоя, и Нрц?

Есть возможность измерить Нрц на каждой банке?
Цитата: xeus от 31 Март 2018 в 15:58
Таблицу для по расчёта побаночного напряжения:
https://electrotransport.ru/index.php?action=dlattach;topic=52703.0;attach=216684

Подключаться к банкам нужно по примеру baton45:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=542078

Man

#302
Цитата: xeus от 27 Янв. 2019 в 04:20Man, во всех банках было одинаковое газовыделение, включая больную?   
Да, газовыделение одинаковое во всех банках.
Цитата: xeus от 27 Янв. 2019 в 04:20Сколько плотности после отстоя, и Нрц?
АКБ еще не успел отстояться, т.к. лишь недавно добивку закончил. После окончания добивки напряжение на клеммах было 13,63В, через 1,5 часа простоя Нрц - 13,24В. На текущий момент ареометр показывает плотность 1,24 -в нормальных банках, и 1,18 -в больной.
Цитата: xeus от 27 Янв. 2019 в 04:20Есть возможность измерить Нрц на каждой банке?
Ни разу не мерил. Как безопасно засунуть палочку, чтобы не обрушить пластины или чего то не закоротить? Свинцовой палочки нет. Из свинца есть только трубка припоя ПОС 61 диаметром 1,5мм., но это видимо не подойдет, т.к. там присутствует канифоль. Состав такой написан: Sn-59-61%, Pb - 39-41%

Добавлено 27 Янв 2019 в 11:03

Тут я еще не все рассказал. Пришла у меня идея повышения концентрации кислоты в больной банке, и решил попробовать...
Идея была следующей: раз после разряда АКБ до 11,5В концентрация электролита упадет и содержание воды в нем возрастет, то если я частично выкачаю его в какую-нибудь емкость, после зарядки плотность электролита в больной банке должна возрасти. Раз возрастет концентрация электролита, шустрее будет уходить десульфатация. А после полного заряда АКБ планировал вернуть выкачанный электролит и провести еще один-два КТЦ и т.о. выровняю банки. Но не тут то было...
После разряда до 11,5В, я выкачал электролит из больной банки, порядка 3 груш ариометра, до уровня чтобы электролит немного скрывал пластины и еще хватало примерно одной груши для измерения плотности электролита. В процессе зарядки, я периодически измерял плотность электролита, чтобы не допустить превышения плотности выше критической. В результате оказалось, что даже после разрядки АКБ до 11,5В и выкачанной "воды" из больной банки, и последующей полной зарядки АКБ, плотность электролита в больной банке все равно не поднялось и отличается от остальных банок на те же 0,6. Почему не увеличилась плотность электролита после выкачанной "воды" из больной банки?
Сейчас не знаю что делать, обратно выкачанный электролит я не смогу вернуть, т.к. случайно опрокинул емкость с выкачанным электролитом.

Man

Прошло 3 часа напряжение на клеммах 13,18В  :wow:
Плотность в 5 банках 1,25, в одной 1,2

xeus

Цитата: Man от 27 Янв. 2019 в 11:02После разряда до 11,5В, я выкачал электролит из больной банки, порядка 3 груш ариометра,

В общем если уже пошла такая бражка, то на плотность электролита не смотрим.
Вернее смотрим относительно, на изменение концентрации.
Как только рост плотности остановится делаем корректировку плотности.
Предлагаю продолжить заряд малым средним током 100ма на неделю,

Можно прибегнуть к ещё одному способу - зарядка акб на дист воде. Тем более в банках электролит невнятен.


Добавлено 27 Янв 2019 в 12:52

Цитата: Man от 27 Янв. 2019 в 12:45Прошло 3 часа напряжение на клеммах 13,18В 
Плотность в 5 банках 1,25, в одной 1,2
Часов через пять ещё измерить можно, 3 часа маловато.

Man

#305
Цитата: xeus от 27 Янв. 2019 в 12:51Как только рост плотности остановится делаем корректировку плотности.
Т.е. сейчас у меня плотность уже не поднимается, я доливаю электролит 1,28, чтобы повысить плотность или как вы предлагаете корректировать ее в банке?
Цитата: xeus от 27 Янв. 2019 в 12:51
Предлагаю продолжить заряд малым средним током 100ма на неделю,
Т.е. АКБ не разряжать мне, а делать дальше зарядку током 0,1А ? С каким интервалом ток-пауза выставить на Вымпеле 55, на каком режиме и с какими параметрами напряжения?
Цитата: xeus от 27 Янв. 2019 в 12:51Можно прибегнуть к ещё одному способу - зарядка акб на дист воде. Тем более в банках электролит невнятен.
Я подозреваю плотность низкая, т.к. не допускал кипячения. Обычно через неделю электролит перемешивается и уже дает более реальные показания. По крайней мере так было раньше.
А что за зарядка АКБ на дист. воде это как?
Цитата: xeus от 27 Янв. 2019 в 12:51Часов через пять ещё измерить можно, 3 часа маловато.
Больше ждать не мог, т.к. нужна была машина, пришлось поставить. Пока неделю придется ездить на этом АКБ, потом продолжу ... К тому моменту как раз электролит перемешается и ареометр будет давать более реальные показатели