Десульфатация АКБ на ЗУ Вымпел 55

Автор Man, 27 Нояб. 2016 в 22:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Man

#54
Цитата: Alex_Soroka от 29 Нояб. 2016 в 10:41
Цитата: Man от 28 Нояб. 2016 в 23:57
Я понимаю, что Вымпел здесь недолюбливают и называют кипятилкой, но исходим из того, что имеем
ну так имейте мозги производителям вашего ЗУ а не читателям этого форума !  :ireful:
в выложенной вами инструкции видно что ЗУ ваше обыкновенная "моргалка", тем на этом форуме куча про моргалки, и там-же давным давно проверено что НЕ ПОМОГАЕТ ПРИ СИЛЬНОЙ СУЛЬФАТАЦИИ, да, немного лучше чем "классика кипячения".
Закрывайте тему. Хватит тратить наше время на чтение вашей рекламы.
Ничего вы вымпелом55 не вылечите!

Не нужно так ревностно относиться к моей инициативе. Если боитесь помочь, так не читайте, я же вас не принуждаю и как вы выразились не плачу. Читая вас, я наблюдаю диссоциативное расстройство идентичности,- то вы говорите, что не боитесь конкуренции, но как только заводит речь о каких либо приборах не относящихся к вашим, в вас сразу прослеживаются резкие высказывания в адрес этих авторов, где вы заканчиваете речью о своей уникальности и пр. Это прослеживается везде - будь это Пчелка или какой-либо иной прибор. На ув. пользователя под ником Слон вы так же нападали и подозревали в маркетинге, хотя человек пытался что-то сам сделать для себя... Тот же самый паттерн прослеживается в вас на протяжении уже многих годов!
Маркетинг, о котором вы говорите,- это как раз у вас идет, а я пользователь и хочу хоть что то сделать для себя и может быть помогу другим и прошу вас не затыкать мне рот и других не подтравливать.

В этой теме я пытаюсь вытянуть ситуацию и обойтись тем инструментом, который имею, поэтому пытаюсь адаптировать алгоритмы для имеющегося у себя прибора, основанные на знаниях в результате 4 суточного изучения данной темы.
Не страшно, если получится у меня, но и у вас тоже не все так хорошо, как вы бьете себя в грудь:  ;-D https://electrotransport.ru/index.php/topic,8699.msg145972.html#msg145972
Так что давайте не будем спорить, просто уйдите с моей ветки. Это лучше, чем читать от вас постоянные нападки и видеть столь агрессивное ваше поведение.

А сейчас по делу.
Цитирую ув. SerGri:
Цитировать1. Реверсивный заряд
Заряд аккумулятора импульсами постоянного тока с последующими импульсами разряда. То есть "заряд-разряд-заряд-разряд...." и т.д.
Соотношение токов заряд:разряд примерно 10:1 (при непревышении тока заряда 0,1С)
Соотношение времён заряд:разряд примерно 1:2
Этот режим применяется для десульфатации аккумуляторов.
2. Капельница
Заряд аккумулятора импульсами постоянного тока с последующей паузой.
Соотношение времён заряд:пауза примерно 3:1 (при величине тока не более 0,05С)
Этот режим применяется для аккумуляторов, которые разряжены ниже 12В до достижения напряжения на них 12В.
3. Качели
Заряд аккумулятора постоянным током до величины напряжения на клеммах 14.4В с последующей паузой, длительностью "пока напряжение на клеммах достигнет 12.7В", затем снова заряд до величины напряжения на клеммах 14.4В, пауза до напряжения на клеммах 12.7В и так далее.
Этот режим используется для поддержания аккумулятора в заряженном состоянии.
4. Добивка
Заряд аккумулятора импульсами тока 0,05С до напряжения 14,4В с последующей паузой, длительностью "пока напряжение на клеммах достигнет 12.7В". Точно алгоритм не известен.
Добивку нормально делают только мои изделия. (С) А.В.Сорока http://
Этот режим используется для десульфатации и "чтобы поднять емкость до 100-107%." (С) А.В.Сорока
5. Анти-Капельница
Разряд аккумулятора импульсами постоянного тока с последующей паузой.
Соотношение времён разряд:пауза примерно 2:1 (при токе разряда 0,05С)
Напряжение  на клеммах аккумулятора, до которого разряжать: 10,5В - тяговые, 11,5 - стартёрные.
Этот режим применяется для глубокого разряда аккумуляторов.
У меня прибор постоянного тока, настроить режим ток-пауза вплоть до 1 сек. тоже можно. Поэтому чисто технически не вижу проблем в реализации 4-х пунктов, которые я и пытаюсь адаптировать.
PS: Сорока, еще раз прошу вас - если не хотите помогать, не мешайте мне и не ставьте палки в колеса. От вас все равно толку ноль в моей теме.

ihor

Цитата: Man от 28 Нояб. 2016 в 12:38
Заряжать в каком режиме с какими параметрами?
Цитата: ihor от 28 Нояб. 2016 в 12:24
Поставьте на машину. Подключите вольтметр на акб, не запуская двигатель ( только зажигание) включаем фары и печки чтобы много потребителей и смотрим  на просадку в течении 5-10 сек.
Если ниже 10в думаем где взять деньги на новый акб...
Да будет больше 10В, в этом я уверен. Я же писал, что с такой одной банкой с плотностью в 1,25, я ездил без проблем целую неделю и машина заводилась легко даже при минус 10.
Это ваш З/У ! Читайте инструкцию!
Если Вы так во всём уверены, зачем тут вопросы задаёте? Если Вам советуют проверить под нагрузкой, то сделайте так и отпишитесь...машина у него заводилась... я по молодости с одной закороченной банкой ездил всё лето, четко показывало 10.4в. на стоянке и 13.8в при работе гены и что ? Про нагрузочную вилку писать не буду (если припой вызывает вопросы), боюсь навредить...

Man

#56
Цитата: ihor от 29 Нояб. 2016 в 11:21
Это ваш З/У ! Читайте инструкцию!
Если Вы так во всём уверены, зачем тут вопросы задаёте? Если Вам советуют проверить под нагрузкой, то сделайте так и отпишитесь...машина у него заводилась... я по молодости с одной закороченной банкой ездил всё лето, четко показывало 10.4в. на стоянке и 13.8в при работе гены и что ? Про нагрузочную вилку писать не буду (если припой вызывает вопросы), боюсь навредить...

Да я так сделаю непременно, но после решения вопроса по зарядке, т.к. сейчас у меня АКБ еще разряженный.

baton45

[user]Man[/user], зарядите АКБ, поморгайте банку несколько суток. Тогда и отписывайтесь иначе тему закроют и никому пользы не будет.
Тыкание носом Сороку в пятилетней давности испытания не совсем хорошо. За это время появилось несколько последовательных моделей ЗУС. За фото банок на сайте Сороки подписываюсь обеими руками. Свидетель работы даже мягкого МикроЗУ и не один раз.  Параллельно разрабатываются мудрёные моргалки, авторы видят положительный результаты.  :wow:  Так что не взвинчивайте нервную почву, она и так шаткая.
А проект Вымпелов и Кулонов морально мертв пока не будет сделан ШАГ к новым методам заряда. Это как 30-ти летняя девка боится первой брачной ночи.  Потенциал есть (куда не глянь), да смелости не хватает. Но боюсь здесь хуже ситуация, никому это не нужно. Сколково наверное мухами занимается.   Черт его знает.  :bn:
А вай-фай и на туалетную дверь можно поставить, только толку от этого  мало.

UDAV

Еще  один  переход на обсуждение личных психологических качеств ораторов и с темой можете попрощаться  :hello:
Подпись ;)

Man

#59
Цитата: baton45 от 29 Нояб. 2016 в 14:13
[user]Man[/user], зарядите АКБ, поморгайте банку несколько суток.

Я это сейчас и делаю. Сейчас заряжается ... напряжение доходит до 14,3В, ток 6,4А, все банки принимаю заряд, процесс идет, очень редко идут пузырьки. При достижении 14,4В согласно алгоритма ток уменьшится до 3,2А и будет происходит добивка согласно алгоритма в диапазоне 13,5В-14,5В.
Ув. [user]baton45[/user], ответьте пожалуйста на это сообщение:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=42585.msg973773#msg973773

baton45

#60
Да чего там отвечать то...
Банка побулькивает, электролит перемешивается, только без явного кипения (подберите потолок напряжения). 
Если уж так хочется, то мониторте плотность, температуру, прозрачность электролита пару суток. Если не поможет, то как по мне,  глубокая просадка банки током С40-60. Может выгоните остатки сульфата из пластин.  В моей подписи человек так вытягивал.  Переполюсовку не получите (дальше некуда).  ;-)  Потом снова заряд до упора. Смотрим на результат. Если снова без позитива то... плеснете электролита для успокоения. Или как в видео с Челентано.
    Думаю что на пару недель вас озадачил.  B-) И самое плохое что полный результат никто не гарантирует, но есть надежда.  Только бы не навредить этими всеми "клизмами". :hello:
З.Ы. Считайте что всё это Вымпел будет делать полуавтоматом, а дедовским методом  так вообще каторга. Ни поспать, ни отлучиться. Мрачно. Ручная работа...

Man

Цитата: baton45 от 29 Нояб. 2016 в 14:57
Да чего там отвечать то...
У меня был вопрос по п. 3 данного алгоритма : мне делать там заряд 2сек., пауза 1сек, или сделать 10сек. ток, 10сек пауза как в п. 6. или вообще смысла нет на этом этапе в битье импульсом (ток-пауза), т.к. на этом алгоритме п.1-3 напряжение все равно не поднимется выше 13,8?
PS: Сейчас я этот этап прошел и у меня идет добивка током 3,2 с соотношением  тока-паузы 10-10. При уменьшении тока с 6,4А до 3,2А напряжение пока колеблется в диапазоне 13,9-13,5, верхнее напряжение которого постепенно поднимается и надеюсь что дойдет до 14,5. До этого при токе 6,4А, напряжение достигало 14,4В

baton45

[user]Man[/user],  у вас не простая задача поднять плотность.  Просто покипятить не помогает?   Значит нужно попытаться разложить сульфатацию. С моим ЗУ на это уходило несколько суток (модуляция медленно грызла, но и то не закостенелые наплывы). Были случаи когда только через КТЦ с малым током и потом добивка. В вашем случае просто развожу руками. Если КТЦ с вытяжкой малыми токами не поможет, то уже фенита ля комедия. Плеснете "колдовства".
Мы уже все ждем данных. Предполетная подготовка немного утомила. ;-)

serg99

[user]Man[/user], Поставьте литий титанат и забудьте про свинец как страшный сон.

Man

#64
Цитата: baton45 от 29 Нояб. 2016 в 15:57
Просто покипятить не помогает?   
Так я как раз не стараюсь доводить до кипячения и режимы зарядки, которые мы обсуждали, как раз способствуют этому.
Как я и писал, делаю добивку током 3,2А и сейчас уже напряжение колеблится в диапазоне 14,1 (при подачи тока)-13,6(опускается при паузе), т.е. за 10 сек. паузы между зарядами током уже ниже 13,6 не опускается. Верхнее напряжение, как вы видите, уже тоже поднялось. Учитывая, что до 14,5В осталось не много, а нижнее за 10сек. паузы не опускается, то и IMHO смысла уже нет в режиме таймера ток-пауза после достижения 14,5В. Поэтому его (таймер) планирую отключить, чтобы добивка была в более широком диапазоне 14,5-13,5В согласно выставленного алгоритма. Хотя у Сороки, на сколько я понял из форума, идет еще в более широком диапазоне 12,7-14,4В.
При этом электролит вообще не булькает. Так лишь иногда, если присмотреться, присутствует реакция и появляются мелкие пузырьки, но это точно не бурление. Электролит во всех банках прозрачный, пластины хорошо видны.

baton45

#65
[user]serg99[/user], предложите всему миру отказаться от свинца и будет всем щастие. Как мы раньше не додумались.  :-) [user]Man[/user] пытается отделиться от толпы эм-м-м.... "офисных хомячков-потребителей", удачу ему в руки.
[user]Man[/user], так ещё не 14,4В, время есть. Сытые банки запоют первыми. Можете при подкипании понизить ток до 0,5-1А, дадите возможность слабым подтянуться, а сытым не улетать в космос.  Понижайте ток поэтапно, времени ещё до утра может хватить при дисбалансе. Только если запоют уже все то хватит. Ну и плотность в студию.
 
Цитата: Man от 29 Нояб. 2016 в 16:21
Цитата: baton45 от 29 Нояб. 2016 в 15:57
Просто покипятить не помогает?   
Хотя у Сороки, на сколько я понял из форума, идет еще в более широком диапазоне 12,7-14,4В.
Ух ты! Правда? До 12,7В будут классические "качели" на несколько суток.  Нижнее напряжение при добивке вашей моргалке не должно надолго останавливать процесс заряда(подзаряда). Время-время... "Михаил Светлов" ту-ту...  :kidding:

Man

#66
Цитата: baton45 от 29 Нояб. 2016 в 16:32
[user]Man[/user], так ещё не 14,4В, время есть. Сытые банки запоют первыми. Можете при подкипании понизить ток до 0,5-1А, дадите возможность слабым подтянуться, а сытым не улетать в космос.  Понижайте ток поэтапно, времени ещё до утра может хватить при дисбалансе. Только если запоют уже все то хватит. Ну и плотность в студию.
Неприменно, сразу опубликую! А не вредно ли будет понижать ток до столь низких значений - меньше 1А?
Если мне память не изменяет от прочитанного, Сорока вроде как писал, что это может пагубно сказаться на умение приема заряда в будущем, поэтому мин. ток он советовал не опускать ниже 1/20

baton45

Знаете, Сорока наверное рад, что с вами сейчас общаюсь я, а не он. :kidding:

Man

#68
Ну вот и осталось не много - зарядка идет в IV интервале без таймера, т.к. режим в этом интервале на 3 алгоритме уже предусматривает  режим тока-паузы и доп. таймер только мешает этому.
Сейчас в этом режиме идет зарядка до 14,5В и пауза до момента пока не появится 13,6В, потом опять заряд до 14,5В (нижнее напряжение поднял до 13,6, т.к. при 13,5В пауза значительно более длительная чем ток. Сейчас при 13,6В, ток в 14,5В достигает за 4 сек, а пауза до 13,6В идет 12сек., т.е. соотношение 1:3) Ток пока не уменьшаю, т.к. в таком режиме пока не наблюдаю кипения электролита: если присмотреться, то мелкие пузырьки идут, а большие пузырьки очень редко появляются.
В общем осталось не долго до результатов :) Если верить инструкции, то IV интервал говорит о достижении батареей 75-95% заряда, хотя по моим подсчетам с учетом соотношения ток-пауза, АКБ должен был взять лишь только половину емкости.  :bw: Проверить по ЗУ к сожалению не получится, т.к. при зарядке использовал таймер, а он с каждым импульсом постоянно сбрасывает показатели.

ihor

Знаете, я вот подумал...хорошо что [user]Man[/user], открыл эту тему! Нельзя её закрывать !
Теперь все счастливые обладатели вымпелов нагуглят специалиста по "Десульфатации АКБ на ЗУ Вымпел 55" и обратят свой поток мыслей к нему ;-D.

Man

#70
На автомате в 3 режиме при напряжениях 13,6-14,5В зарядка сообщила что заряд окончен. Видимо в V интервале ЗУ посчитало, что паузы между импульсами тока много больше времени протекания тока, поэтому сигнализировала об окончании заряда. Учитывая, что по моим прикидкам АКБ забрал лишь половину емкости, я и не рассчитывал, что он зарядится, поэтому отключил для промежуточных замеров, чтобы видеть динамику.
Времени особенно нет, и выжидать данные у недозаряженного АКБ не имело смысла, но тем не менее дал АКБ отдохнуть 1 час и произвел замеры.
После часа отстаивания, мой АКБ показал на клеммах 13,4В, плотность в банках 1,19, в той "больной" банке плотность стала 1,12. Решил делать добивку дальше повысив верхнее напряжение до 14,8В. Буду смотреть за электролитом, чтобы не доводить до кипячения.
Update: Погоняв более часа в таком режиме, кипения не обнаружил, хотя больших пузырьков стало больше, чем в прошлый раз, но их все равно мало и обильного газовыделения не наблюдается. Поэтому решил пока так оставить до утра.

Vova_n

Цитата: Man от 29 Нояб. 2016 в 22:30
На автомате в 3 режиме при напряжениях 13,6-14,5В зарядка сообщила что заряд окончен.
Вообще не обращайте внимание, что там пишет эта тупая железяка, по её мнению касание напряжение отсечки является окончанием заряда.
Вымпел не даст вам тех результатов, что можно иметь на импульсных ЗУ, ответственно заявляю это вам как владелец данного ЗУ лично и ещё 3х таких же на работе.
Напряжение верх 14,4 низ 13,4, ток подбираем не ниже 0,05С от ёмкости на больных акб это оптимально, болтаться в таком режиме акб может сутками без всяких проблем и кипения.
Это помогает полнее его зарядить но вот должного эффекта десульфурации у вы нет, даже если чередовать это с КТЦ в тяжелых случаях не помогает убедился не один раз.
Я лично переделал это ЗУ в моргалку стало лучше, но одного лешего без модернизации схемы формирования импульсов это всё не то.